тайнок хищение чужого имущества



Дело № 1-107/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

              19 июля 2011 года                                                                            пос. Архара

         Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи                          Дьячковой Н.С.,

при секретаре                                 Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Архаринского района                 Ивановой Л.П.,

подсудимого                                     Домнина А.Ю.,

защитника                                                                                          Обухова С.В.,

представившего удостоверение № 188, ордер №74,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

    Домнина Александра Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Домнин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Домнин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу в <адрес> пришел к ФИО4, проживающей по <адрес>. Войдя во двор дома, он увидел, что жилой дом ФИО4 закрыт на навесной замок. Из корыстных побуждений, следуя внезапно возникшему умыслу, Домнин А.Ю. решил с целью кражи проникнуть в жилой дом ФИО4 и похитить материальные ценности, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.

С этой целью, он, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, в отсутствие посторонних лиц, достоверно зная о том, что ФИО4 в доме нет, Домнин А.Ю. с целью хищения подошел к жилому дому ФИО4, где умышленно, с целью получения доступа к хранящимся там ценностям, руками взялся за запорное устройство, не запертое на ключ, после чего снял его с двери коридора, пристроенного к жилому дому, отчего дверь открылась.

После этого Домнин А.Ю., воспользовавшись отсутствием собственника, незаконно с целью кражи, через открытую дверь вошел в коридор, пристроенный к дому. Находясь в коридоре, Домнин А.Ю., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к двери дома, которая не была заперта, открыл дверь, через которую с целью кражи незаконно проник в дом. Находясь в доме, с целью реализации своего преступного умысла ФИО1 взял телевизор марки «JUNLIT», принадлежащий ФИО5 Завладев похищенным имуществом, он с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Домнин А.Ю. тайно, умышленно, с корыстной целью противоправно с целью кражи незаконно проник в принадлежащий ФИО4 жилой дом, откуда тайно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу телевизор марки «JUNLIT», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО5, чем причинил собственнику имущества материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Ущерб, причиненный преступлением, возмещен полностью, путем возврата похищенного.

Подсудимый Домнин А.Ю. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действиями Домнина А.Ю. совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами смягчающими наказание Домнину А.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Домнину А.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность виновного, который ранее неоднократно судим, что характеризует его с отрицательной стороны, как лицо, склонное к совершению преступлений, суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Приговор мирового судьи Архаринского районного судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит самостоятельному исполнению.

          Суд считает возможным не применять в отношении Домнина А.Ю. дополнительных мер наказания: в виде штрафа - с учетом материального положения подсудимого, отсутствие у него доходов и заработка, и в виде ограничения свободы - с учетом того, что исправление осужденного может быть достигнуто путем отбытия основного наказания.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор марки «JUNLIT» - подлежит передаче по принадлежности потерпевшему ФИО5.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Домнина Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 16 мая 2011 года.

            Меру пресечения осужденному - не изменять – содержать под стражей.

    Приговор мирового судьи Архаринского районного судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор марки «JUNLIT» - передать по принадлежности потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Домниным А.Ю. в тот же срок с момента получения им копии приговора через Архаринский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:                         Н.С. Дьячкова