Дело № 1-115/2011 год
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
16 августа 2011 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Архаринского района ИвановойЛ.П.,
подсудимого Гордеева А.Н.,
защитника Сало В.Н.,
представившего удостоверение № 202 и ордер № 108,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гордеева Александра Николаевича ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гордеев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Гордеевым А.Н. совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часу в <адрес>, ФИО1 находясь на территории, прилегающей к магазину «Кристалл» по <адрес>, увидел стоящий велосипед марки «Орион», принадлежащий ФИО4
Следуя внезапно возникшему умыслу, с корыстной целью он решил похитить велосипед, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению и улучшить свое материальное благосостояние.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 с корыстной целью, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступление материального ущерба для собственника и желая их наступления, воспользовавшись временным отсутствием владельца велосипеда, подошел к месту стоянки велосипеда, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, откатил велосипед марки «Орион» от магазина, после чего на указанном велосипеде уехал.
Завладев похищенным имуществом, он с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО1 тайно, умышленно, с корыстной целью, безвозмездно в отсутствие собственника изъял и обратил в свою пользу велосипед марки «Орион», стоимостью 5600 рублей, чем причинил собственнику ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 5600 рублей
Ущерб, причиненный преступлением возмещен, путем возврата похищенного.
Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действиями подсудимого ФИО1 совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Суд считает возможным не применять в отношении ФИО1 дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы с учетом того, что исправление осужденного может быть достигнуто путем отбытия основного наказания.
Вещественные доказательства по делу: велосипед марки «Орион», руководство по эксплуатации (паспорт) на велосипед, кассовый чек на велосипед – подлежат передаче по принадлежности потерпевшей ФИО4
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гордеева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ об условном осуждении и назначенное Гордееву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на осужденного Гордеева А.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения осужденному Гордееву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: велосипед марки «Орион», руководство по эксплуатации (паспорт) на велосипед, кассовый чек на велосипед – передать по принадлежности потерпевшей ФИО4.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий Н.С. Дьячкова