тайное хищение чужого имущества



                                          Дело год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

06 сентября 2011 года                                                    пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи                    Дьячковой Н.С.,

при секретаре                                                                                    Матюха Е.В.,

с участием государственных обвинителей:

помощника прокурора Архаринского района                    Афанасова В.С.,

и.о. прокурора Архаринского района                                             Денисюка В.В.,

подсудимой                                                                          Луневой А.Л.,

защитника                                                                                             Обухова С.В.,

представившего удостоверение № 188 и ордер № 97,

потерпевшей                                Зайцевой Н.М.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Луневой Анастасии Леонидовны ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Лунева А.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 22 часу в <адрес>, находясь в квартире ФИО5, по адресу <адрес>, и увидев в серванте, стоящем в зале деньги, следую внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, решила похитить деньги, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению и улучшить свое материальное состояние.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшей и желая этого, ФИО1 воспользовавшись отсутствием ФИО5 и других лиц, похитила из серванта денежные средства в общей сумме 8500 рублей.

Завладев похищенным, она с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенными деньгами по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО1 тайно, умышленно, с корыстной целью, безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу денежные средства в общей сумме 8500 рублей, чем причинила собственнику имущества ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

         Подсудимая ФИО1 свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

        Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

    С согласия государственного обвинителя, потерпевшей, судом ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

    Действиями подсудимой ФИО1 совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении двоих малолетних детей, явка с повинной.

    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

             При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется посредственно, преступление совершила впервые, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Суд учитывая, что исправление осужденной может быть достигнуто путем отбытия основного наказания, считает возможным не применять в отношении ФИО1 дополнительной меры наказании в виде ограничения свободы.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

     Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «PHILIPS X216», зарядное устройство, руководство по эксплуатации, гарантийный талон и коробка из-под телефона - подлежат передачи по принадлежности ФИО1

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Луневу Анастасию Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

           В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Луневой А.Л. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

    Возложить на осужденную Луневу А.Л. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

     Меру пресечения осужденной Луневой А.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «PHILIPS X216», зарядное устройство, руководство по эксплуатации, гарантийный талон и коробка из-под телефона передать по принадлежности Луневой А.Л.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:                                     Н.С. Дьячкова