Дело № 1- 136/2011 год
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
30 августа 2011 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием: государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского района Салоутина Е.В.,
подсудимой Суминой С.А.,
защитника Хиневича А.Г.,
представившего удостоверение № 422 и ордер № 90,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Суминой Светланы Алексеевны ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сумина С.А. совершила покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если оно не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Сумина С.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина смешанных товаров ИП Зурнаджяй, расположенного по адресу <адрес>, увидев лежавший на стеклянной витрине, расположенной слева от входа в помещение магазина находящийся в продаже комплект бижутерии, состоящий из бус и одного браслета, стоимостью 75 рублей, следуя внезапно возникшему умыслу на открытое хищение данного комплекта бижутерии, для его последующего использования в собственных целях, понимая, что за её действиями могут наблюдать посторонние лица, в том числе продавцы, но относясь к этому безразлично, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, перегнувшись через прилавок, дотянулась до указанного выше комплекта, взяла его в руки и, а после того как её преступные действия были обнаружены продавцом магазина ФИО5, убрала комплект в карман своего платья, тем самым открыто похитила его и хотела скрыться с места преступления. Однако, с места преступления ФИО1 скрыться не смогла, так как была задержана ФИО5, которая пресекла её преступные действия в связи с чем преступление ФИО1 не было доведено до конца по не зависящим от не обстоятельствам.
Таким образом, ФИО1 умышленно, с корыстной целью в присутствии ФИО5 покушалась на открытое хищение принадлежащего ИП ФИО6 комплекта бижутерии, общей стоимостью 75 рублей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам.
Подсудимая ФИО1 свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
С согласия государственного обвинителя, защитника, судом ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действиями подсудимой ФИО1 совершено преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если оно не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется посредственно, является инвалидом 2 группы, преступление совершила впервые, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, и считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: комплект бижутерии, состоящий из бус и браслета –подлежит передаче по принадлежности потерпевшему ФИО6.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сумину Светлану Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения осужденной Суминой С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: комплект бижутерии состоящий из бус и браслета –передать по принадлежности потерпевшему ФИО6.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий Н.С. Дьячкова