Дело № 1-134/2011 год
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
25 августа 2011 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского района Салоутина В.Е.,
подсудимого Смычкова В.В.,
защитника Майдуровой Л.К.,
представившей удостоверение № 426 и ордер №91,
представителя потерпевшего Куимова Ю.Г.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Смычкова Вадима Васильевича ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смычков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Смычков В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов в <адрес>, достоверно зная о том, что на территории базы Архаринского филиала ООО «Оптовый торговый сервис», используемой для хранения материальных ценностей и расположенной по <адрес>, хранятся обрезные доски, из корыстных побуждений решил совершить кражу досок с территории базы Архаринского филиала ООО «Оптовый торговый сервис», чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, ФИО5 на автомобиле марки «УАЗ» грузовом - бортовом, приехал к территории базы Архаринского филиала ООО «Оптовый торговый сервис», используемой для хранения материальных ценностей, где воспользовавшись отсутствием собственника и других лиц, проник на территорию базы, откуда похитил обрезные доски в количестве 61 штуки, общим объемом 0,924 куб.м., погрузив их в кузов автомобиля марки «УАЗ».
Завладев похищенными досками, он покинул место преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО5 тайно, умышленно, с корыстной целью, безвозмездно в отсутствие владельца имущества с территории базы Архаринского филиала 000 «Оптовый торговый сервис», используемой для хранения материальных ценностей, изъял и обратил в свою пользу обрезные доски в количестве 61 шт., общим объемом 0,924 куб. м., по цене 5600 рублей за 1 куб.м. обрезной доски, чем причинил собственнику имущества Архаринскому филиалу ООО «Оптовый торговый сервис» материальный ущерб на общую сумму 5174 рубля 40 копеек.
Ущерб, причиненный преступлением, возмещен полностью, путем возврата похищенного.
Подсудимый ФИО5 свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действиями подсудимого ФИО1 совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5, в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, добровольное возмещение причиненного ущерба, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – посредственно, не имеет судимости, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая то, что исправление осужденного может быть достигнуто путем отбытия основного наказания, суд считает возможным не применять в отношении Смычкова В.В. дополнительной меры наказании: в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – обрезные доски в количестве 61 шт., общим объемом 0,924 куб. м. – подлежат передаче Архаринскому филиалу ООО «Оптовый торговый сервис».
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смычкова Вадима Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Смычкову В.В. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на осужденного Смычкова В.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения осужденному Смычкову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – обрезные доски в количестве 61 шт., общим объемом 0,924 куб. м. – передать Архаринскому филиалу ООО «Оптовый торговый сервис».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: Н.С. Дьячкова