Дело № 1-133/2011 год
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
17 августа 2011 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
и.о.прокурора Архаринского района Денисюка В.В.,
подсудимой Синченко Л.А.,
защитника Майдуровой Л.К.,
представившего удостоверение № 426 и ордер № 87,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, материалы уголовного дела в отношении
Синченко Любови Александровны ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Синченко Л.А. незаконно перевозила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Синченко Л.А. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов на предложение иного лица перевезти наркотические средства железнодорожным транспортом от ст. <адрес> до ст.Угольная <адрес> за денежное вознаграждение в сумме 15000 рублей, ответила согласием. Таким образом, у ФИО1 возник умысел, направленный на незаконную перевозку наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 43 минуты, с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконную перевозку наркотических средств, ФИО1 по указанию иного лица., находясь на железнодорожном вокзале ст. <адрес> приобрела проездной документ на поезд № 002, сообщением «Москва-Владивосток» в вагон № на место № по маршруту Бурея ЗЖД - Владивосток ДВЖД.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 8 часов 59 минут ФИО1, находясь в районе ст. <адрес>, для дальнейшей перевозки в <адрес> края, получила от иного лица картонную коробку из-под ноутбука марки «Samsung», в которой находились стеклянная банка, емкостью 580 мл, стеклянная банка, емкостью 1 л, стеклянная банка, емкостью 0,5 л с вязким веществом, являющимся гашишным маслом в количестве - 1585,08 граммов и сверток, из полимерного пакета-майки черного цвета с порошкообразным веществом - гашишем в количестве 1418 граммов.
ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 59 минут ФИО1 с корыстной целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотических средств, на ст. Бурея ЗЖД <адрес> произвела посадку на пассажирский поезд № 002, сообщением «Москва-Владивосток» вагона № место №.
После посадки в пассажирский поезд, ФИО1, полученную от иного лица коробку из-под ноутбука марки «Samsung» с наркотическими средствами положила на третью багажную полку, расположенную над местом №, где умышленно, незаконно, без цели сбыта перевозила наркотические средства кустарного изготовления - гашишное масло общим количеством в перерасчете на сухой остаток - 1585,08 граммов и наркотическое средство кустарного изготовления - гашишем в количестве 1418 граммов, что относится к особо крупному размеру.
Перевозка наркотических средств осуществлялась до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотических средств сотрудниками полиции в ходе досмотра вещей принадлежащих ФИО1 на станции Урил перегона ст. Архара - ст. Кундур Дальневосточной железной дороги <адрес>.
В отношении иного лица материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.
ФИО1 свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель подтвердил активное содействие ФИО1 следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании соучастников преступной деятельности и поддержал представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу в отношении ФИО1, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Подсудимая и ее защитник поддержали позицию государственного обвинителя и подтвердили, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
ФИО1 осознает характер и последствия особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении нее в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.
Судом установлено, что по делу соблюдены положения <данные изъяты>. ст. 317.1 - 317.5 УПК РФ.
Из материалов уголовного дела, что ФИО1 дала показания об обстоятельствах совершения преступления, роли соучастников преступной деятельности, способствовала их изобличению. В результате сотрудничества с ней органом предварительного следствия выявлено новое преступление и задержан соучастник преступной деятельности.
Суд полагает, что ФИО1 соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве.
Действиями подсудимой ФИО1 совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконная перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ является: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется посредственно, совершила преступление впервые, отсутствие тяжких последствий по делу, сотрудничество с органами предварительного следствия, выявление нового преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая материальное положение подсудимой, отсутствие у нее доходов и заработка, суд считает возможным не применять в отношении ФИО1 дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло, находящееся в 3-х стеклянных банках, общим весом 1584,42 граммов; наркотическое средство – гашиш, находящееся в 2-х черных полиэтиленовых пакетах, общим весом 1417,96 граммов, картонную коробку из-под ноутбука марки «Samsung», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Хабаровского ЛУВДТ – подлежат уничтожению;
проездной документ серии ХИ 2010525 774654 на имя ФИО1 на пассажирский поезд № 002 отправлением ДД.ММ.ГГГГ по маршруту Бурея ЗЖД - Владивосток ДВЖД в вагон № место № – подлежит хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 3177 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Синченко Любовь Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Синченко Л.А. наказание условным с испытательным сроком в 3 ( три) года.
Меру пресечения осужденному Синченко Л.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденную Синченко Л.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло, находящееся в 3-х стеклянных банках, общим весом 1584,42 граммов; наркотическое средство – гашиш, находящееся в 2-х черных полиэтиленовых пакетах, общим весом 1417,96 граммов, картонную коробку из-под ноутбука марки «Samsung», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Хабаровского ЛУВДТ – уничтожить;
проездной документ серии ХИ 2010525 774654 на имя ФИО1 на пассажирский поезд № 002 отправлением ДД.ММ.ГГГГ по маршруту Бурея ЗЖД - Владивосток ДВЖД в вагон № место № – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: Н.С. Дьячкова