повреждение лесных насаждений



Дело № 1- 130/2011 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

09 августа 2011 года                                                                       пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи                      Дьячковой Н.С.,

при секретаре                             Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

и.о.прокурора Архаринского района                             Денисюка В.В.,

подсудимого                                 Лукьяненко А.А.,

защитников                                 Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 335 и ордер №115,

                                                                                                          БайрамоваВ.Х., представившего удостоверение № 36 и ордер №001875,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лукьяненко Александра Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 261 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукьяненко А.А. повредил лесные насаждения в результате неосторожного обращения с огнем и иными источниками повышенной опасности, причинив ущерб в крупной размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

        Лукьяненко А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов на территории <адрес> в квартале 236 Кундурского участкового лесничества в нарушение общих мер предосторожности и специальных правил противопожарной безопасности, не предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий в виде повреждения, то есть частичного сгорания древесно-кустарниковой растительности, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, помогая выполнять сварочные работы по строительству бетонных опор ЛЭП, обслуживающей нефтепровод, бросил на траву раскаленную часть металлической арматуры. Когда он увидел, что от брошенной раскаленной части арматуры произошло возгорание травы, думая, что огонь не будет распространяться, никаких мер к тушению не принял. В результате действий ФИО1 огонь распространился на площади 160 га, возгорания древесно-кустарниковой растительности произошли в 236, 237 кварталах Кундурского участкового лесничества ив 139 квартале Урильского участкового лесничества, чем Российской Федерации причинен материальный ущерб на сумму 5 103 599 рублей 82 копейки, что является крупным размером.

            Ущерб, причиненный преступлением, не возмещен.

                   Представителем потерпевшего – и.о. прокурора <адрес> в интересах РФ, заявлен гражданский иск на сумму 5 103 599 рублей 82 рублей.

        ФИО1 свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

    Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    С согласия государственного обвинителя, защитника, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действиями ФИО1 совершено преступление, предусмотренное ст. 261 ч. 2 УК РФ - повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем и иными источниками повышенной опасности, причинившее ущерб в крупном размере.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ является: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

        При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление впервые, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Представителем потерпевшего – и.о. прокурора <адрес> в интересах РФ, заявлен гражданский иск на сумму 5 103 599 рублей 82 рублей, который подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными, виновными действиями ФИО1.

            Вещественные доказательства: два фрагмента арматуры, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - подлежат уничтожению.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

                 Признать Лукьяненко Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 261 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 9(девяти) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 10%.

                На основании ст. 72 ч.3 УК РФ время содержания под стражей Лукьяненко А.А. до судебного разбирательства зачесть в срок исправительных работ, исходя один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

        Меру пресечения осужденному Лукьяненко А.А. в виде содержания под стражей – отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Взыскать с осужденного Лукьяненко Александра Анатольевича в пользу Российской федерации (в доход федерального бюджета) в счет возмещения причиненного материального ущерба 5 103 599 (пять миллионов сто три тысячи пятьсот девяносто девять) рублей 82 копейки.

        Вещественные доказательства: два фрагмента арматуры, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:                                   Н.С. Дьячкова