Дело № 1-142/2011 год
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
13 сентября 2011 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Куклиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского района Афанасова В.С.,
подсудимой Овсянниковой Е.Ю.,
защитника Руднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер № 144,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Овсянниковой Елены Юрьевны ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Овсянникова Е.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Овсянникова Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу в <адрес>, находясь в доме ФИО3, по <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу, с корыстной целью решила похитить деньги, лежащие в шкафу, чтобы распорядиться похищенным по своему усмотрению и улучшить свое материальное состояние.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, ФИО1, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и думая, что ФИО4, находящийся вместе с ней в доме, спит и не видит ее противоправных действий, из корыстных побуждений умышленно тайно достала из шкафа, стоящего в зале дома деньги в сумме 8000 рублей. Завладев похищенными деньгами, она с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО1 тайно, умышленно, с корыстной целью противоправно, безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО3, чем причинила собственнику имущества значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
Подсудимая ФИО1 свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действиями подсудимой Овсянниковой Е.Ю. совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд, учитывая характер совершенного преступления, материальное положение потерпевшего, доход его семьи, полагает, что действиями подсудимой Овсянниковой Е.Ю. потерпевшему ФИО3 причинен значительный материальный ущерб.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Овсянниковой Е.Ю., в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Овсянниковой Е.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет судимости, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, ее молодой возвраст и считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Суд, учитывая, что исправление осужденной может быть достигнуто путем отбытия основного наказания, считает возможным не применять в отношении Овсянниковой Е.Ю. дополнительной меры наказании: в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – файл (прозрачный полимерный пакет), папка из полимерного прозрачного материала светло-голубого цвета - подлежат передаче по принадлежности ФИО3
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Овсянникову Елену Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 ( одного года) лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Овсянниковой Е.Ю. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на осужденную Овсянникову Е.Ю. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения осужденной Овсянниковой Е.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – файл (прозрачный полимерный пакет), папка из полимерного прозрачного материала светло-голубого цвета - передать по принадлежности ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: Н.С. Дьячкова