незаконное храние наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-146/2011 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 сентября 2011 года                                                                       пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи                      Дьячковой Н.С.,

при секретаре                             Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Архаринского района                      Ивановой Л.П.,

подсудимого                                 Томилова К.В.,

защитника                                 Хиневича А.Г.,

представившего удостоверение № 422 и ордер № 95,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Томилова Константина Витальевича ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

-<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Томилов К.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Томилов К.В. с ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов, имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство - марихуану (каннабис) общей массой 11,92 граммов, что относится к крупному размеру, приобретенное неустановленным следствием способом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил в полиэтиленовом пакете при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут наркотическое средство - марихуана (каннабис) общей массой 11,92 граммов было обнаружено и изъято у ФИО1 сотрудниками ОВД по <адрес> около здания ГОУ НПО ПУ-15 в <адрес> в кабине автомобиля марки «TOYOTA TOWN ACE», с государственным регистрационным знаком У 960 ХР28, под управлением ФИО5

        ФИО1 свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

    Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, защитника, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия подсудимого Томилова К.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

     Суд полагает необходимым исключить из обвинения подсудимого конструктивный признак состава преступления по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, так как стороной обвинения не представлено доказательств незаконного приобретения наркотического средства подсудимым и действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Томилову К.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ является: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Томилову К.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является – рецидив преступления.

        При назначении наказания подсудимому Томилов К.В. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется порсредственно, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

            Вещественные доказательства: опечатанные полиэтиленовые пакеты , , , , с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом); бумажные конверты , со смывами с рук ФИО1, бумажные конверты , со смывами с рук Левшанова, бумажные конверты , со смывами с рук Соломенного, бумажные конверты , со смывами с рук Орешникова; бумажный конверт с контрольным тампоном с ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Томилова Константина Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Томилову К.В. наказание условным с испытательным сроком в 2( два) года.

Меру пресечения осужденному Томилову К.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

                Возложить на осужденного Томилова К.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> и один раз в месяц являться для регистрации.

             Вещественные доказательства: опечатанные полиэтиленовые пакеты , , , , с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом); бумажные конверты , со смывами с рук ФИО1, бумажные конверты , со смывами с рук Левшанова, бумажные конверты , со смывами с рук Соломенного, бумажные конверты , со смывами с рук Орешникова; бумажный конверт с контрольным тампоном с ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:                                                      Н.С. Дьячкова