умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



     Дело № 1-140/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

           06 сентября 2010 года                                                                            пос. Архара

     Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи                                                                   Дьячковой Н.С.,

при секретаре                                                                                                Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Архаринского района                                           Ивановой Л.П.,

подсудимой                                                                                       Козиной Ю.В.,

защитника                                                                                                   Обухова С.В.,

представившего удостоверение № 188 и ордер №99,

представителя гражданского истца                    Юдина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Козиной Юлии Викторовны ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козина Ю.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 1 часу в <адрес> ФИО1 вместе с ФИО5 находилась в принадлежащем ей <адрес>, с которым совместно употребляла спиртные напитки. Затем, на почве личных неприязненных отношений, между ФИО1 и ФИО5 возникла ссора, в ходе которой ФИО1, испытывая личную неприязнь к ФИО5, следуя внезапно возникшему умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя, что удар ножом в область грудной клетки неизбежно повлечет причинение тяжкого вреда здоровью человека и желая этого, взяла с тумбочки в кухне нож, прошла в комнату, где окликнула находившегося в ней ФИО5, после чего осознавая, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидя возможность наступления тяжких последствий, умышленно нанесла ФИО5 один удар ножом в область правого бедра, один удар в область грудной клетки, один удар в область нижнего века правого глаза, чем нарушила анатомическую целостность органов и их физиологические функции и создала опасность для жизни ФИО5

В результате умышленных действий ФИО1 ФИО5 причинено проникающее в правую плевральную полость ранение с входной раной на заднебоковой поверхности правой половины грудной клетки на уровне пятого межреберья, осложнившееся правосторонним гемопневмотороксом, травматическим шоком 2 степени, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

ФИО1 свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Подсудимая ФИО1 умышленно причинила потерпевшему ФИО5 проникающее в правую плевральную полость ранение с входной раной на заднебоковой поверхности правой половины грудной клетки на уровне пятого межреберья, осложнившееся правосторонним гемопневмотороксом, травматическим шоком 2 степени и квалифицирующиеся, как причинившее тяжкий вред здоровью.

           Действиями Козиной Ю.В. совершено преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Козиной Ю.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Козиной Ю.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Козиной Ю.В. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется посредственно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

                  Суд, учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, что свидетельствует о ее социальной опасности для общества, личность виновной, полагает, что исправление подсудимой невозможно без реального отбывания наказания.

    Представителем гражданского истца ОАО «МСК «Дальмедстрах» заявлен гражданский иск на сумму 10 118 рублей, который подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 1064,1081,15 ГК РФ, ст.31 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ».

    Вещественные доказательства: нож – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козину Юлию Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять Козину Ю.В. под стражу в зале суда.

     Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Взыскать с осужденной Козиной Юлии Викторовны в пользу ОАО «МСК «Дальмедстрах» в счет возмещения причиненного материального ущерба – 10 118 (десять тысяч сто восемнадцать) рублей.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:                                            Н.С. Дьячкова