незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-131/2011 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    8 сентября 2011 года                                                                       пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи                       Дьячковой Н.С.,

при секретаре                              Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Архаринского района                              Ивановой Л.П.,

подсудимого                                  Шатохина А.Н.,

защитника                                  Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер № 123,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шатохина Александра Николаевича ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шатохин А.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средство в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Шатохин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов до 16 час.13 мин., имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,87 граммов, что относится к крупному размеру, приобретенное неустановленным следствием способом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил их при себе в бумажном свертке в кармане одежды до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 13 минут незаконно хранившиеся наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,87 граммов, относящееся к крупному размеру, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», было изъято из незаконного оборота у ФИО1 сотрудниками Новобурейского МРО Управления ФСКН России по <адрес>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 3,47 граммов, что относится к крупному размеру, приобретенное неустановленным следствием способом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил их в пачке из-под папирос «Беломор канал» за сундуком на веранде дома по месту своего жительства в <адрес>, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 20 минут до 10 часов 20 минут незаконно хранившиеся наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 3,47 граммов, относящееся к крупному размеру, было обнаружено и изъято сотрудниками Новобурейского МРО Управления ФСКН России по <адрес> из незаконного оборота у ФИО1.

        ФИО1 свою вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

    Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    С согласия государственного обвинителя, защитника, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

        Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы:

    - по ст.228 ч.1 УК РФ (в отношении наркотического средства - гашишного масла (масло каннабиса) в количестве 0,87 граммов), как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

     -по ст.228 ч.1 УК РФ (в отношении наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 3,47 граммов), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

     В прениях по делу государственный обвинитель просил исключить из обвинений подсудимого конструктивные признаки состава преступления по ч.1 ст. 228 УК РФ- (в отношении наркотического средства - гашишного масла (масло каннабиса) в количестве 0,87 граммов)- незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; и по ч. 1 ст. 228 УК РФ -(в отношении наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 3,47 граммов), незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как стороной обвинения не представлены доказательства по данным квалифицирующим признакам.

            В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа.

         Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или частично.

    Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и из обвинения инкриминируемого подсудимому преступлений следует исключить данные конструктивные признаки составов преступлений и действия подсудимого следует квалифицировать:

    - в отношении наркотического средства - гашишного масла (масло каннабиса) в количестве 0,87 граммов - по статье 228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

    - в отношении наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 3,47 граммов – по статье 228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ является: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

        При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется участковым инспектором- отрицательно, главой селького совета - положительно,который осуществляет уход за престарелой бабушкой - ФИО5, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

              Суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, а также то, что ФИО1 ранее судим, в том числе за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, что характеризует его с отрицательной стороны, как лицо, склонное к совершению преступлений и, условно-досрочно освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленные преступления, в связи с чем полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому полагает, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно.

          Учитывая то, что ФИО1 по постановлению Ивановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по приговору Архаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 01 год 10 месяцев 16 дней, поэтому окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному приговору не отбытой части наказания по приговору Архаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,87 граммов; полимерный пакет с наркотическим средством – гашишем (анаша, смола каннабиса) в количестве 3,47 граммов; бумажный конверт с контрольным ватным тампоном; бумажный конверт со смывами с рук ФИО1; бумажный конверт со срезами ногтей ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО УФСКН РФ по <адрес> – подлежат уничтожению;

     компакт диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Шатохина Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

        -по ст.228 ч.1 УК РФ (в отношении наркотического средства - гашишного масла (масло каннабиса) в количестве 0,87 граммов) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

        -по ст.228 ч.1 УК РФ (в отношении наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 3,47 граммов) - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

        Окончательно определить наказание по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний и назначить к отбытию в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

                В соответствии ст.70 УК РФ окончательно определить наказание Шатохину А.Н. путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Архаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определив к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

            Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

        Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,87 граммов; полимерный пакет с наркотическим средством – гашишем (анаша, смола каннабиса) в количестве 3,47 граммов; бумажный конверт с контрольным ватным тампоном; бумажный конверт со смывами с рук Шатохина А.Н.; бумажный конверт со срезами ногтей Шатохина А.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области – уничтожить;

     компакт диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от 29 января 2011 года; компакт диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от 08 февраля 2011 года – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым Шатохиным А.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:                                                      Н.С. Дьячкова