тайное хищение чужого имущества



                                        Дело № 1-149/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    21 сентября 2011 года                                                                                 п. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи                                                        Дьячковой Н.С.,

при секретаре                                                                                    Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора                                                                      Афанасова В.С.,

    подсудимого                                                                                      Савостьянова К.Н.,

    законного представителя несовершеннолетнего подсудимого        Голубевой С.В.,

защитника                                                                                          Майдуровой Л.К.,

представившей удостоверение № 426 и ордер №98,

представителя потерпевшего                                                                     Суслопарова Д.А.,

    педагога                                                                                                        Русиновой Т.А.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савостьянова Кирилла Николаевича ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

               ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес>, проходя мимо здания, где расположена табельная Облученской дистанции пути структурного подразделения Дальневосточной дирекции инфраструктуры структурного подразделения Дальневосточной железной дороги филиала ОАО «РЖД», из корыстных побуждений, следуя внезапно возникшему умыслу, решил с целью кражи проникнуть в помещение табельной и похитить материальные ценности, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению и улучшить свое материальное благосостояние.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, ФИО2 с целью кражи подошел к зданию табельной, используемой для хранения материальных ценностей. Дверь табельной была заперта на навесной замок, поэтому ФИО2 найденным им металлическим прутом, взломал навесной замок, тем самым открыл дверь табельной, и через открытую дверь с целью кражи незаконно проник вовнутрь табельной, используемой ОАО «РЖД» в качестве хранилища материальных ценностей.

Находясь в табельной, ФИО2 взял печь микроволновую марки «DAEWOO», бензиномоторную пилу марки «Partner», бензино-моторную пилу марки «Homelite», холодильник марки «Снежинка», штангенциркуль путевой, кусторез марки «STIHL», кусторез марки «Husgvarna», электрическую плиту марки «Мечта», электрический чайник марки «Binatone», часы настенные, которые вынес из табельной за несколько приемов, после чего покинул место преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО2 с целью кражи незаконно проник в помещение табельной ОАО «РЖД», предназначенной для хранения материальных ценностей, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу печь микроволновую марки «DAEWOO» стоимостью 3381 рубль 36 копеек, бензиномоторную пилу марки «Partner» стоимостью 8381 рубль 36 копеек, бензиномоторную пилу марки «Homelite» стоимостью 3211 рублей, холодильник марки «Снежинка» стоимостью 10750 рублей 80 копеек, штангенциркуль путевой стоимостью 13036 рублей 18 копеек, кусторез марки «STIHL» стоимостью 27386 рублей 91 копейка, кусторез марки «Husgvarna» стоимостью 27386 рублей 91 копейка, чем причинил собственнику имущества ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 93534 рубля 52 копейки.

Кроме того, ФИО2 умышленно, тайно, с корыстной целью противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу принадлежащие первичной профсоюзной организации РОСПРОФЖЕЛ Облученской дистанции пути - структурному подразделению Дирекции инфраструктуры - структурному подразделению ДВОСТжд - филиала ОАО «РЖД» электрическую плиту марки «Мечта», стоимостью 1700 рублей, электрический чайник марки «Binatone» стоимостью 1500 рублей, часы настенные стоимостью 300 рублей, чем причинил собственнику имущества Первичной профсоюзной организации РОСПРОФЖЕЛ Облученской дистанции пути - структурному подразделению Дирекции инфраструктуры - структурному подразделению ДВОСТжд - филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Ущерб, причиненный преступлением ОАО «РЖД» возмещен частично.

Представителем ОАО «РЖД» заявлен гражданский иск в сумме 41 348 рублей 71 копейки.

            Ущерб, причиненный преступлением Первичной профсоюзной организации РОСПРОФЖЕЛ Облученской дистанции пути - структурному подразделению Дирекции инфраструктуры - структурному подразделению ДВОСТжд - филиала ОАО «РЖД», возмещен частично.

                  Представителем первичной профсоюзной организации РОСПРОФЖЕЛ Облученской дистанции пути - структурному подразделению Дирекции инфраструктуры - структурному подразделению ДВОСТжд - филиала ОАО «РЖД» заявлен гражданский иск в сумме 3200 рублей.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, проходя мимо табельной ПЧ - 1, расположенной в <адрес> рядом с ж\д вокзалом (станцией), он решил проникнуть в табельную, чтобы похитить оттуда какие-либо ценности. Недалеко от табельной он нашел металлический прут, которым взломал замок на двери. Открыв дверь табельной, он прошел в помещение табельной, состоящей из трех помещений. Из первого помещения он взял путейский штангенциркуль, настенные часы. Из второго помещения он взял электрическую плиту, чайник - потер и микроволновую печь, холодильник марки «Снежинка»,. Затем он ключом, найденном в столе, открыл дверь третьего помещения, из которого похитил газонокосилку и две бензопилы.

Все имущество за два раза он перенес и спрятал в леске, расположенном примерно в 100 - 150 метров от помещение табельной. Затем он вернулся в табельную, снял со стены часы и, запенив помещение табельной из трех огнетушителей, и пошел в лесок, где часы также спрятал рядом с остальным имуществом.

На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в сумерках, он сходил в лесок, где спрятал похищенное и взял настенные часы, штангенциркуль и газонокосилку, которые принес к тяговой подстанции, расположенной в <адрес> и спрятал в металлическо-бетонной бочке (круге). Затем он снова вернулся в лесок, откуда взял одну бензопилу марки «Partner» и микроволновую печь, которую сложил в найденный им по дороге мешок. Проходя по <адрес>, он спрятал микроволновую печь напротив дома ФИО20, в траве, а бензопилу он отнес домой к ФИО21, которую продал ему за 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ он договорился с мужчиной по имени Юрий, продать ему газонокосилку. Примерно около 17 часов, он вместе с ФИО9 пошли к подстанции, ФИО8 остался ждать его на дороге, а он прошел к металлическо-бетонной бочке (круге), оттуда достал газонокосилку. Когда он доставал газонокосилку, с территории подстанции вышла ФИО15 и пошла в его сторону. Он, испугавшись, что его увидела ФИО15, бросил газонокосилку на землю, и стал отходить на дорогу, но потом вернулся и забрал газонокосилку. ФИО15 спросила у него, ему ли принадлежит газонокосилка, на что он пояснил, что ему. Затем он позвонил Юрию, который приехал на место, о котором они договорились и он продал газонокосилку за 1000 рублей.

Примерно через два или три дня, он снова ходил в лесок, откуда забрал чайник- потер. Когда он шел по дороге чайник у него выпал из рук и треснул, и он его выкинул в речку Хинган, в конце села Ядрино. Электрическую плиту и вторую бензопилу, он не нашел, так как забыл в какое именно место положил.

ДД.ММ.ГГГГ к нему домой подъехали путейцы из ПЧ - 1, которым он сознался в хищении имущества из табельной.

Часть имущества впоследствии он вернул, а именно: часы, штангенциркуль газонокосилку марки «STIHL», микроволновую печь.

    Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

    Представитель потерпевшего ФИО7 суду пояснил, что он работает в ПЧ - 1 Облученской дистанции пути 10 околотка в должности дорожного мастера.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему ФИО13 сообщил, что из помещения табельной, расположенной в <адрес>, похищено имущество, находящееся на балансе Облученской дистанции пути : микроволновая печь марки «DAEWOO»; бензиномоторная пила марки «Partner», холодильник марки «Снежинка», кусторез марки «STIHL», кусторез марки «Husgvarna», штангенциркуль «Путеец», бензиномоторная пила марки «Homelite». Кроме того, из табельной было похищено имущество состоящее на балансе первичной профсоюзной организации Облученской дистанции пути, и приобретенное на средства профсоюза, а именно: электрическая плита марки «Мечта» стоимостью 1700 рублей, электрический чайник марки «Binatone стоимостью 1500 рублей, настенные часы стоимостью 300 рублей. Общий материальный ущерб от хищения имущества из табельной первичной профсоюзной организации Облученской дистанции пути причинен на сумму 3500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, когда он приехал в табельную, от начальника Рамазанова ему стало известно, что кражу имущества совершил ФИО2, местный житель <адрес>. Впоследствии ФИО2 вернул им похищенные из табельной кусторез марки «STIHL», штангенциркуль путевой и настенные часы, микроволновую печь, бензиномоторную пилу марки «Partner».

Сумма не возмещенного материального ущерба составляет 3200 рублей. На данную сумму он заявляет гражданский иск.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что в середине мая 2011 года, точную дату не помнит, в дневное время к нему домой подъехал его знакомый по имени Юрий. Поговорив с ним, когда он пошел домой, то видел, как к Юрию подходил ФИО2, и они о чем-то разговаривали.

Позже от работников Облученской дистанции пути, он узнал, что Юрий приобрел у ФИО2 кусторез, который тот похитил вместе с другим имуществом из табельной.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в двадцатых числах мая 2011 года, точную дату не помнит, около 19 часов, к нему подошел ФИО2 и предложил ему сходить с ним на тяговую подстанцию, за газонокосилкой, которую он нашел. Он согласился. Подойдя к тяговой подстанции, по просьбе ФИО2, он остался стоять на дороге, а ФИО2 пошел к бетонным емкостям (кольцам), находящимся за территорией тяговой подстанции. Он видел, как ФИО2 достал из одного бетонного кольца газонокосилку и когда он направился к нему, с территории тяговой подстанции вышла ФИО15 и спросила у них, что они делают. Он ничего ей не ответил, и не слышал, чтобы ФИО2 также разговаривал с ней. Дойдя до улицы, где он проживает, он пошел домой, а ФИО2 с газонокосилкой куда-то пошел, куда он не пояснял. Позже, в тот же день, ФИО2 ему пояснил, что он продал газонокосилку за 1000 рублей, кому не говорил.

О том, что ФИО2 проник в табельную ПЧ- 1, ФИО2 ему не рассказывал.

Допрошенная в качестве свидетеля - законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО1 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ от сына - ФИО2 Кирилла ей стало известно, что он из помещения табельной в <адрес> похитил микроволновую печь, холодильник, газонокосилку, бензопилу. Сын пояснил, что часть похищенного он вернул. В какой именно день сын проник к табельную, он ей не пояснил.

Свидетели ФИО10, ФИО11,Рамазанов A.M., ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, представитель потерпевшего ФИО16 отсутствовали в судебном заседании, их показания, с согласия сторон, были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ.

Представитель потерпевшего ФИО16 на предварительном следствии пояснила, что она работает в должности юрисконсульта Дальневосточной железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги».

По уголовному делу ей известно, что в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ, в помещение табельной Облученской дистанции пути структурного подразделения Дальневосточной дирекции инфраструктуры структурного подразделения Дальневосточной железной дороги филиала ОАО «РЖД» было совершено проникновение путем повреждения навесного замка, запирающего дверь табельной, откуда было похищено имущество принадлежащее ОАО «РДЖ» состоящее на балансе Облученской дистанции пути 10 околотка:

печь микроволновая марки «DAEWOO», стоимостью 3381 рубль 36 копеек; бензиномоторная пила марки «Partner» стоимостью 8381 рубль 36 копеек; Бензиномоторная пила марки «Homelite», стоимостью 3211 рублей; холодильник марки «Снежинка», стоимостью 10750 рублей 80 копеек; штангенциркуль путевой ТИП ПШВ ; Кусторез (газонокосилка) марки «STIHL» стоимостью 27386 рублей 91 копейка; кусторез (газонокосилка) марки «Husgvarna» стоимостью 27386 рублей 91 копейка.

Таким образом ОАО «РЖД» от хищения имущества из табельной Облученской дистанции пути причинен общий материальный ущерб на сумму 93534 рубля 52 копейки.

Часть похищенного имущества, а именно: микроволновая печь, штангенциркуль, кусторез марки «STIHL», бензиномоторная пила марки «Partner», возвращено.

Заявляет гражданский иск, в сумме 41348 рублей 71 копейка.

По поводу повреждения навесного замка, запирающего дверь табельной, а также использования огнетушителей, ОАО «РЖД» претензий материального характера не имеет. (том 2 л.д. 21-23).

         Свидетель ФИО10 на предварительном следствии пояснил, что он работает в Облученской дистанции пути 10 околотка в должности монтера пути. В <адрес> имеется табельная, принадлежащая Облученской дистанции пути, где хранился рабочий инструмент - бензопилы, кусторезы, а также бытовая техника, а именно холодильник, микроволновая печь, электрическая плита, чайник - потер и другое.

ДД.ММ.ГГГГ, придя около 7 часов местного времени на работу, он обнаружил, что замок на двери табельной взломан. Открыв дверь табельной, он увидел, что все комнаты табельной усыпаны порошком от огнетушителя. Он позвонил и.о. дорожного мастера ФИО13, которому сообщил о случившемся. Впоследствии ему стало известно, что из табельной похищены холодильник, микроволновая печь, электрическая плита, чайник - потер, настенные часы, 2 кустореза, 2 бензопилы; кражу совершил подросток по имени Кирилл, проживающий в <адрес>. (том 1 л.д. 58-59).

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии пояснил, что он работает в Облученской дистанции пути. В мае 2011 года он исполнял обязанности дорожного мастера. В <адрес> имеется табельная, принадлежащая Облученской дистанции пути, где хранился рабочий инструмент - бензопилы, кусторезы, а также бытовая техника, а именно холодильник, микроволновая печь, электрическая плита, чайник - потер и другое

ДД.ММ.ГГГГ в 9 часу ему на мобильный телефон позвонил ФИО10, который сообщил о том, что он, придя утром к табельной, обнаружил, что замок на двери табельной взломан и все помещения табельной усыпаны порошком от огнетушителя. Приехав в <адрес>, он обнаружил, что из табельной пропали: 2 кустореза иностранного производства, холодильник марки «Снежинка», микроволновая печь, одноконфорочная плита марки «Мечта», 2 бензопилы, чайник - потер, штангенциркуль путевой, настенные часы. О данном факте он незамедлительно сообщил руководителю (том 1 л.д. 60-61).

свидетель ФИО14 на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 (том 1 л.д. 62-63).

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии пояснила, что она работает в энергоучастке в должности дежурного электромеханика на тяговой подстанции. В середине мая 2011 года, когда она находилась на своем рабочем месте, то услышала лай собак, охраняющих территорию тяговой подстанции. Выйдя на улицу, она увидела за территорией тяговой подстанции двух подростков- ФИО8 и ФИО2. ФИО2 стоял рядом с бетонными кольцами, в руках у него был длинный предмет, завернутый в мешок. Она окликнула парней, чтобы они не дразнили собак, на что ФИО2, бросил предмет, держащий в руках на землю и отошел в сторону. Затем, когда она подошла ближе, чтобы посмотреть, что бросил ФИО2, он вернулся и поднял предмет с земли. Из мешка, которым был обмотан предмет, она увидела рукоятку похожую на газонокосилку, и спросила у ФИО2, ему ли это принадлежит, на что ФИО2 пояснил, что это принадлежит ему.

Утром, от начальника ФИО12, она узнала, что кто-то проник в табельную ПЧ - 1, откуда совершил кражу имущества. Она рассказала ФИО12 о ФИО2 и ФИО8, которые забирали предмет, похожий на газонокосилку.

ДД.ММ.ГГГГ, к ней подошли работники ПЧ-1 вместе с ФИО2, и она подтвердила, что видела его с газонокосилкой. ФИО2 все отрицал (том 1 л.д. 64-65).

Свидетель ФИО12. на предварительном следствии пояснил, что он работает в Облученской дистанции пути электроснабжения начальником тяговой подстанции. В <адрес> имеется тяговая подстанция, территория которой освещается и охраняется собаками. Круглосуточно на тяговой подстанции дежурит электромеханик.

11 или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, ему стало известно, что кто-то проник в табельную Облученской дистанции пути, и похитил имущество. Позже от механика тяговой подстанции ФИО15, ему стало известно, что местные жители <адрес> ФИО2 и ФИО8 доставали из бетонных колец расположенных рядом с территорией тяговой подстанции длинный предмет, похожий на кусторез (газонокосилку). Со слов ФИО15, она подходила к ФИО2 и ФИО8, но они ничего ей не объяснили, и забрав кусторез ушли. Позже он от начальника Облученской дистанции пути Рамазанова узнал, что из табельной были похищены инструменты, кусторезы. Он рассказал Рамазанову, что ФИО15 видела ФИО2 и ФИО8 возле территории тяговой подстанции.

Позже, он узнал, что имущество их табельной похитил ФИО2 (том 1 л.д. 68-69).

Свидетель Рамазанов A.M. на предварительном следствии пояснил, что он работает начальником филиала ОАО «РЖД» Дальневосточная железная дорога структурного подразделения Облученская дистанция пути. На ст. Ядрино имеется табельная, принадлежащая Облученской дистанции пути, где хранилось имущество, состоящее на балансе Облученской дистанции пути, а также имущество, состоящее на балансе первичной профсоюзной организации Облученской дистанции пути.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ему позвонил ФИО13, который сообщил о том, что в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ, неизвестные лица проникли в табельную на ст. Ядрин, откуда похитили кусторезы, бензопилы, холодильник, микроволновую печь, электрическую плиту, настенные часы, штангенциркуль путевой, электрический чайник (потер). Позже ему стало известно, что кражу из табельной совершил ФИО2 (том 1 л.д. 70-71).

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии пояснил, что он работает в Облученской дистанции пути монтером пути ПЧ-1 10 околотка. В <адрес>, недалеко от ж\д вокзала имеется табельная принадлежащая Облученской дистанции пути, которая используется как рабочее помещение, также в ней хранился инструмент и бытовая техника. В мае 2011 года от работников ему стало известно, что в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ из помещения табельной было похищено: холодильник, микроволновая печь, электрическая плита, настенные часы, штангенциркуль путевой, электрический чайник (потер), 2 кустореза, 2 бензопилы.

ДД.ММ.ГГГГ от ФИО7 ему стало известно, что кражу из табельной совершил ФИО2. По просьбе ФИО7 он возил ФИО2 по местам, где тот прятал похищенное. ФИО2 вернул кусторез марки «STIHL». Также ФИО2 пояснил, что холодильник он продал на «Сутару», 2 бензопилы продал ФИО21, а второй кусторез, который он прятал в лесу, он (Савостьянов) не нашел (том 1 л.д. 72-74).

    Свидетель ФИО17 на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, к нему на работу приезжали путейцы вместе ФИО2. ФИО2 спрашивал у него о его сыне, которому он продал бензопилы. О том, что его сын приобретал бензопилы у ФИО2, ему не было известно. Позже по телефону сын ему пояснил, что он действительно приобрел у ФИО2 бензопилу марки «Partner». Впоследствии бензопилу он добровольно выдал сотрудникам милиции. Также сын ему пояснял, что ФИО2 предлагал купить у него холодильник, но он отказался ( том 1 л.д. 77-78, 79-80).

                  Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 показал табельную Облученской дистанции пути, расположенной в <адрес>, а также каким образом он проник в табельную, что именно похитил и где находилось похищенное, как транспортировал похищенное, и место, расположенное через дорогу от табельной на расстоянии 80 м. от огороженной территории табельной, где он спрятал похищенное из табельной имущество (том 2 л.д. 30-36);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение табельной Облученской дистанции пути, где зафиксирована обстановка после совершения преступления, и изъят навесной замок имеющий признаки взлома (том 1 л.д. 8-9);

-справкой Облученской дистанции пути о том, что стоимость микроволновой печи марки «DAEWOO» составляет 3381 рубль 36 копеек, стоимость бензиномоторной пилы марки «Partner» составляет 8381 рубль 36 копеек, стоимость холодильника марки «Снежинка» составляет 10750 рублей 80 копеек, стоимость кустореза марки «STIHL» составляет 27386 рублей 91 копейка, стоимость кустореза марки «Husgvarna» составляет 27386 рублей 91 копейка, стоимость штангенциркуля «Путеец» составляет 13036 рублей 18 копеек, стоимость бензиномоторной пилы марки «Homelite» составляет 3211 рублей (том 1 л.д. 15);

-справкой первичной профсоюзной организации Облученской дистанции пути о том, что стоимость электрической плиты марки «Мечта» составляет 1700 рублей, стоимость электрического чайника марки «Binatone составляет 1500 рублей, стоимость настенных часов составляет 300 рублей (том 1 л.д. 35);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 были изъяты микроволновая печь марки «DAEWOO», кусторез марки «STIHL», штангенциркуль путевой, настенные часы (том 1 л.д. 139-140);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые микроволновая печь марки «DAEWOO», кусторез марки «STIHL», штангенциркуль путевой, настенные часы и установлены их характерные признаки (том 1 л.д. 141-142);

4

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве таковых: микроволновая печь марки «DAEWOO», кусторез марки «STIHL», штангенциркуль путевой, настенные часы, которые возвращены представителю потерпевшего ФИО7 (том 1 л.д. 144);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО18 была изъята бензиномоторная пила марки «Partner» (том 1 л.д. 148-149);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ-года, согласно которому осмотрена изъятая бензиномоторная пила марки «Partner» и установлены ее характерные признаки (том 1 л.д. 150-151);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу в качестве таковой: бензиномоторная пила марки «Partner», которая возвращена представителю потерпевшего ФИО7     (том 1 л.д. 152);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые навесной замок - пакет , порошкообразное вещество - пакет и установлены их характерные признаки (том 1 л.д. 126-127);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве таковых: навесной замок - пакет , порошкообразное вещество - пакет (том 1 л.д. 128);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено объяснение ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ и установлены его характерные признаки (том 2 л.д. 56-58);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу в качестве такового: объяснение ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 59).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что замок, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в помещении табельной ПЧ-1 <адрес> не исправен и для запирания не пригоден. Следов воздействия посторонним предметом, пригодных для идентификации предмета, на поверхностях замка не обнаружено (том 1 л.д. 132-134).

    Суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина ФИО2 в краже материальных ценностей, принадлежащих ОАО «РЖД», первичной профсоюзной организации РОСПРОФЖЕЛ Облученской дистанции пути - структурному подразделению Дирекции инфраструктуры - структурному подразделению ДВОСТжд - филиала ОАО «РЖД, доказана.

            Действиями ФИО2 совершено преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

            При определении наказания подсудимому ФИО2, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст виновного, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий по делу.

    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому ФИО2 в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

    При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает в соответствии со ст.6, 60, 89 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который характеризуется посредственно, его несовершеннолетний возраст, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности его личности, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

            Представителем потерпевшего ОАО «РЖД» заявлен гражданский иск в сумме 41 348 рублей 71 копейки, представителем потерпевшего - первичной профсоюзной организации РОСПРОФЖЕЛ Облученской дистанции пути - структурному подразделению Дирекции инфраструктуры - структурному подразделению ДВОСТжд - филиала ОАО «РЖД» заявлен гражданский иск в сумме 3200 рублей, которые подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными, виновными действиями ФИО2

В соответствии со ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем (учреждением), если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Учитывая, что у несовершеннолетнего ФИО2 отсутствует доход, возмещение причиненного ущерба следует производить за счет средств его законного представителя, которая согласна с возмещением причиненного ущерба.

    Вещественные доказательства – микроволновая печь марки «DAEWOO», кусторез марки «STIHL», штангенциркуль путевой, настенные часы, бензиномоторная пила марки «Partner» - подлежат передачи представителю потерпевшего ФИО7;

    навесной замок, порошкообразное вещество – подлежат уничтожению;

    объяснение ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ – подлежит хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савостьянова Кирилла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 80 часов обязательных работ.

        Меру пресечения осужденному Савостьянову К.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с законного представителя несовершеннолетнего – ФИО1 в счет возмещения материального ущерба в пользу:

ОАО «РЖД» - 41 348 (сорок одна тысяча триста сорок восемь) рублей 71 копейка;

первичной профсоюзной организации РОСПРОФЖЕЛ Облученской дистанции пути - структурному подразделению Дирекции инфраструктуры - структурному подразделению ДВОСТжд - филиала ОАО «РЖД» - 3 200 (три тысячи двести) рублей. Взыскание производить до достижения ФИО19 восемнадцатилетнего возраста.

    Вещественные доказательства – микроволновую печь марки «DAEWOO», кусторез марки «STIHL», штангенциркуль путевой, настенные часы, бензиномоторную пилу марки «Partner» - передать представителю потерпевшего ФИО7;

    навесной замок, порошкообразное вещество – уничтожить;

    объяснение ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ –хранить при уголовном деле.

                  Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Архаринский районный суд.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

        Председательствующий:                                                Дьячкова Н.С.