покушение на кражу



                                          Дело № 1- 145/2011 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

     11 октября 2011 года                                                                   пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи                        Дьячковой Н.С.,

при секретаре                                                                                               Матюха Е.В.,

с участием: государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района                Маркусенко Т.Ю.,

подсудимой                                                                          Буйволовой Т.В.,

защитника                                                                                             Руднева А.Л.,

представившего удостоверение № 335 и ордер145,

потерпевшего                                Биличенко А.И.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Буйволовой Татьяны Валерьевны ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буйволова Т.В. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

         Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часу в <адрес>, находясь в принадлежащем ФИО4 <адрес>, увидела лежащую на диване в комнате барсетку, и достоверно зная о том, что в барсетке находятся деньги, из корыстных побуждений, следуя внезапно возникшему умыслу, решила похитить деньги из барсетки, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись отсутствием собственника и других посторонних лиц, ФИО1, открыв карман барсетки, похитила деньги в общей сумме 2980 рублей, принадлежащее ФИО4, которые спрятала под нижнее белье, однако в этот момент была застигнута на месте преступления ФИО4, и свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Таким образом, ФИО1 умышленно, с корыстной целью, совершила покушение на тайное хищение денег, принадлежащих ФИО4 в сумме 2980 рублей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам.

           Подсудимая ФИО1 свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

           Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

      С согласия государственного обвинителя, потерпевшего, судом ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия подсудимой органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд полагает, что при покушении на кражу ущерб потерпевшему не причинен, поэтому квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину, подлежит исключению и действия подсудимой следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 - ст. 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

     При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, преступление совершила впервые, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2 980 рублей – подлежат передаче по принадлежности потерпевшему ФИО4

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Буйволову Татьяну Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

               Возложить на осужденную Буйволову Т.В. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

        Меру пресечения осужденной Буйволовой Т.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2 980 рублей – передать по принадлежности потерпевшему ФИО4

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий                                                         Н.С. Дьячкова