Дело № 1-144/2011 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 сентября 2011 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Архаринского района Верескуна Е.А.,
подсудимого Артеменко Р.А.,
защитника Майдуровой Л.К.,
представившего удостоверение № 426 и ордер № 96,
потерпевшей Самойленко Т.К.,
представителя потерпевшего Овчинниковой А.К.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Артеменко Романа Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б, в», 30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещения, жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> из корыстных побуждений решил похитить из котельной, пристроенной к магазину «Эльвира-2» ИП ФИО3, расположенного по <адрес>, материальные ценности, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, ФИО1 с целью кражи подошел к котельной, пристроенной к магазину «Эльвира-2» ИП ФИО3, используемой для хранения материальных ценностей, двери которой были закрыты навесным замком. Затем с целью получения доступа к хранящимся там ценностям, ФИО1, при помощи найденного рядом с магазином металлического уголка, повредил дверь котельной и с целью кражи через дверь незаконно проник в помещение котельной. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, ФИО1, находясь внутри котельной, тайно, умышленно похитил печную плиту и колосник. Завладев похищенным, он покинул место преступления, и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО1 с целью кражи незаконно проник в котельную, пристроенную к магазину «Эльвира-2» ИП ФИО3, предназначенную для хранения материальных ценностей, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно в отсутствие владельца имущества изъял и обратил в свою пользу печную плиту, стоимостью 2010 рублей, колосник стоимостью 500 рублей, чем причинил собственнику имущества ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2510 рублей.
Ущерб, причиненный преступлением, не возмещен.
Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск в сумме 2510 рублей.
Кроме того, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу в <адрес>, находясь в принадлежащем ФИО2 коридоре, пристроенном к дому № <адрес>, из корыстных побуждений, следуя внезапно возникшему умыслу, решил похитить бензиномоторную пилу, марки «Урал-2Т Электрон», находящуюся в кладовом помещении коридора, чтобы в дальнейшем распорядиться ею по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись отсутствием владельца и других посторонних лиц, ФИО1, прошел чрез незапертую дверь в помещение кладовой, откуда похитил бензиномоторную пилу марки «Урал-2Т Электрон», принадлежащую ФИО2 Завладев похищенным, он с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенной 5ензиномоторной пилой по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО1 умышленно, с корыстной целью, тайно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу бензиномоторную пилу марки «Урал-2Т Электрон», стоимостью 3000 рублей, чем причинил собственнику имущества ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму на данную сумму.
Ущерб, причиненный преступлением, не возмещен.
Потерпевшим ФИО8 заявлен гражданский иск в сумме 3000 рублей.
Кроме того, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часу в <адрес> из корыстных побуждений решил похитить из здания МОУ «СОШ <адрес>», расположенного по <адрес>, материальные ценности, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, ФИО1 с целью кражи подошел к зданию МОУ «СОШ <адрес>», используемой для хранения материальных ценностей, двери, которой были открыты, где воспользовавшись отсутствием на территории МОУ «СОШ <адрес>» посторонних лиц, с целью кражи незаконно проник во внутрь здания школы.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, ФИО1, находясь внутри школы, прошел в мастерскую, откуда тайно, умышленно похитил машину ручную электрическую угловую марки «Интерскол». Завладев похищенным, он покинул место преступления, а в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО1 с целью кражи незаконно проник в помещение МОУ «СОШ <адрес>», предназначенного для хранения материальных ценностей, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу машину ручную электрическую угловую марки «Интерскол», стоимостью 1844 рубля 38 копеек, чем причинил МОУ «СОШ <адрес>» материальный ущерб на сумму 1844 рубля 38 копеек.
Ущерб, причиненный преступлением возмещен, путем возврата похищенного.
Кроме того, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часу в <адрес> из корыстных побуждений решил похитить из здания МОУ «СОШ <адрес>», расположенного по <адрес>, материальные ценности, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, ФИО1 с целью кражи подошел к зданию МОУ «СОШ <адрес>», используемой для хранения материальных ценностей, двери, которой были открыты, где воспользовавшись отсутствием на территории МОУ «СОШ <адрес>» посторонних лиц, с целью кражи незаконно проник во внутрь здания школы через открытую дверь. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, ФИО1, неправомерно находясь внутри школы, поднялся на второй этаж, где прошел в класс №, откуда тайно умышленно похитил мобильный телефон марки «Samsung GT - С3212» в чехле, с находившимися в нем двумя SIM-картами и картой памяти, принадлежащими ФИО6
Завладев похищенным, он покинул место преступления и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО1 с целью кражи незаконно проник в помещение МОУ «СОШ <адрес>», предназначенное для хранения материальных ценностей, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу мобильный телефон марки «Samsung GT-С3212», стоимостью 4290 рублей, вместе с находившимся в нем SIM-картой «Билайн», на счету которой имелись денежные средства в сумме 192 рубля, а также SIM-картой «МТС», на счету которой денежных средств не имелось, картой памяти объемом 1 Gb и чехлом, не представляющими для потерпевшей материальной ценности, чем причинил собственнику имущества ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4482 рубля.
Ущерб, причиненный преступлением возмещен, путем возврата похищенного.
Кроме того, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу в <адрес> из корыстных побуждений решил похитить из здания МОУ «СОШ <адрес>», расположенного по <адрес> материальные ценности, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, ФИО1 достоверно зная, что в школе никого нет, с целью кражи подошел к зданию МОУ «СОШ <адрес>», используемой для хранения материальных ценностей, двери которой были закрыты навесным замком. Затем с целью получения доступа к хранящимся там ценностям ФИО1 при помощи найденного на территории МОУ «СОШ <адрес>» обрезка металлической трубы, разбил стекло в оконном проеме, и с целью кражи через разбитое окно незаконно проник в помещение МОУ «СОШ <адрес>».
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, ФИО1, находясь внутри школы, прошел в медицинский кабинет, расположенный на 1 этаже, откуда тайно, умышленно похитил электрическую плиту марки «Мечта», принадлежащую ФИО9, однако в этот момент был застигнут на месте преступления сторожем ФИО10, и свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
Таким образом, ФИО1 с целью кражи незаконно проник в помещение МОУ «СОШ <адрес>», предназначенного для хранения материальных ценностей, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу электрическую плиту марки «Мечта», стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО9, при этом не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Кроме того, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в <адрес>, придя к ФИО11 в подъезд <адрес>, и увидев открытую дверь ее <адрес>, из корыстных побуждений решил тайно похитить из указанной квартиры, принадлежащей ФИО11 материальные ценности, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, ФИО1 с целью кражи имущества из <адрес>, принадлежащей ФИО11, через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру, где в отсутствие посторонних лиц, тайно, умышленно взял в прихожей сумку ФИО11 со всем ее содержимым.
Завладев похищенным имуществом, он с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО1 с целью кражи незаконно проник в принадлежащую ФИО11 квартиру, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, принадлежащую ФИО11 сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 200 рублей, с денежными средствами в сумме 150 рублей, а также 1 бутылку водки, объемом 0,5 литров, стоимостью 137 рублей, расческу, стоимостью 20 рублей, 1 пачку сигарет «Прима», стоимостью 15 рублей, зажигалку, стоимостью 10 рублей, ключ от входной двери, стоимостью 150 рублей, а также не представляющие для потерпевшей материальной ценности 1 пачку бумажных салфеток, чем причинил собственнику имущества ФИО11, материальный ущерб на общую сумму 1182 рубля,
Ущерб, причиненный преступлением возмещен частично.
Потерпевшей ФИО11 гражданский иск не заявлен.
Кроме того, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 15 часу в <адрес> из корыстных побуждений решил похитить из квартиры ФИО11 материальные ценности, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению и улучшить свое материальное благосостояние.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, ФИО1 с целью кражи имущества из <адрес>, принадлежащей ФИО11, пришел в подъезд <адрес>, где в отсутствие посторонних лиц, через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру ФИО11, в которой тайно, умышленно похитил деньги в общей сумме 143 рубля. Завладев похищенными деньгами, он с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО1 с целью кражи, противоправно проник в принадлежащую ФИО11 квартиру, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу денежные средства в сумме 143 рубля, чем причинил собственнику имущества ФИО11, материальный ущерб на данную сумму.
Ущерб, причиненный преступлением не возмещен.
Потерпевшей ФИО11 гражданский иск не заявлен.
Кроме того, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часу в <адрес>, находясь в принадлежащем ФИО12 коридоре, пристроенном к дому № <адрес>, увидел стоящую на полу бензиномоторную пилу марки «Матрица», которую из корыстных побуждений, следуя внезапно возникшему умыслу, решил похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться ею по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись отсутствием владельца и других посторонних лиц, ФИО1 похитил бензиномоторную пилу марки «Матрица», принадлежащую ФИО12 Завладев похищенным, он с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенной бензиномоторной пилой по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО1 умышленно, с корыстной целью, тайно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу бензиномоторную пилу марки «Матрица», стоимостью 4000 рублей, чем причинил собственнику имущества ФИО12 значительный материальный ущерб на данную сумму.
Ущерб, причиненный преступлением не возмещен.
Потерпевшим ФИО12 гражданский иск не заявлен.
Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действиями ФИО1 совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту кражи имущества у ФИО3) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того действиями ФИО1 совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту кражи имущества у ФИО2) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд, учитывая характер совершенного преступления, значимость причиненного ущерба для потерпевшего, материальное положение его семьи, полагает, что действиями подсудимого ФИО1 потерпевшему ФИО2 причинен значительный материальный ущерб.
По факту кражи имущества из МОУ «СОШ <адрес>» действиями ФИО1 совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО6 действиями ФИО1 совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд, учитывая характер совершенного преступления, значимость причиненного ущерба для потерпевшей, материальное положение ее семьи, полагает, что действиями подсудимого ФИО1 потерпевшей ФИО6 причинен значительный материальный ущерб.
Кроме того, действиями ФИО1 совершено преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3-ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
По фактам краж имущества у ФИО11 действиями ФИО1 совершены преступления, предусмотренные статьями ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
По факту кражи бензиномоторной пилы у ФИО12 действиями ФИО1 совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд, учитывая характер совершенного преступления, значимость причиненного ущерба для потерпевшего, его материальное положение, полагает, что действиями подсудимого ФИО1 потерпевшему ФИО12 причинен значительный материальный ущерб.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие тяжких последствий по делу, частичное возмещение имущественного ущерба, явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, а также то, что ФИО1 ранее неоднократно судим и условно-досрочно освободившись из мест лишения свободы, за короткий период времени на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленные преступления, в связи с чем полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно.
Учитывая то, что ФИО1 по постановлению Облученского районного суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 05 дней, поэтому окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному приговору не отбытой части наказания по приговору Архаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд считает возможным не применять в отношении ФИО1 дополнительных мер наказания: в виде штрафа - с учетом материального положения подсудимого, отсутствие у него доходов и заработка, и в виде ограничения свободы - с учетом того, что исправление осужденного может быть достигнуто путем отбытия основного наказания.
Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск в сумме 2510 рублей, ФИО8 - в сумме 3000 рублей, которые подлежат возмещению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными, виновными действиями ФИО1
Вещественные доказательства: навесной замок с ключом - подлежит передаче по принадлежности потерпевшему ФИО3;
руководство по эксплуатации машиной ручной электрической шлифовальной угловой марки «Интерскол»; машина ручная электрическая шлифовальная угловая марки «Интерскол» - подлежат передаче по принадлежности представителю потерпевшего ФИО7;
коробка от мобильного телефона; гарантийный талон; кассовый чек; руководство пользователя; мобильный телефон марки «Samsung GT С 3212»; две сим-карты;чехол от телефона - подлежат передаче по принадлежности потерпевшей ФИО6;
электрическая плита марки «Мечта» - подлежит передаче по принадлежности потерпевшему ФИО9;
покрывало - подлежит передаче по принадлежности ФИО7;
осколки стекла – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – подлежат уничтожению;
стеклянная чашка - подлежит передаче по принадлежности потерпевшей ФИО11.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Артеменко Романа Алексеевича виновным по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б, в», 30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту кражи имущества у ФИО3) - в виде 1 (одного) года 6( шести) месяцев лишения свободы;
-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту кражи имущества у ФИО2) - в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы;
-по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту кражи имущества из МОУ «СОШ <адрес>») - в виде 1 (одного) года 6( шести) месяцев лишения свободы;
-по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ(по факту кражи имущества из МОУ «СОШ <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 (одного) года 6( шести) месяцев лишения свободы;
-по ст. 30 ч. 3-ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ – в виде 1 (одного) года 4(четырех) лишения свободы;
-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества у ФИО11)- в виде 2 ( двух) лет лишения свободы;
-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи денежных средств у ФИО11) - в виде 2 ( двух) лет лишения свободы;
-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту кражи имущества у ФИО12) - в виде в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.
Окончательно определить наказание по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний и назначить к отбытию в виде 3(трех) лет лишения свободы.
В соответствии ст.70 УК РФ окончательно определить наказание ФИО1 путем частичного сложения наказаний по данному приговору и не отбытой части наказания по приговору Архаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 3 лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Артеменко Р.А. - не изменять - содержать под стражей.
Взыскать с Артеменко Романа Алексеевича в счет возмещения причиненного материального ущерба: в пользу ФИО3 Арифа Ибрагима оглы - 2510 (две тысячи пятьсот десять) рублей; в пользу ФИО2 – 3000 (три тысячи) рублей.
Денежные средства со счётов:
в дополнительным офисе № Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России»: №, с остатком 128 рублей 57 копеек, открытом ДД.ММ.ГГГГ; №, с остатком 11 рублей 50 копеек, открытом ДД.ММ.ГГГГ;
в дополнительным офисе № Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России»: № (карта №), с остатком 3051 рубль 50 копеек, открытом ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, направить в счет возмещения ущерба.
Вещественные доказательства: навесной замок с ключом - передать по принадлежности потерпевшему ФИО3;
руководство по эксплуатации машиной ручной электрической шлифовальной угловой марки «Интерскол»; машину ручную электрическую шлифовальную угловую марки «Интерскол» - передать по принадлежности представителю потерпевшего ФИО7;
коробку от мобильного телефона; гарантийный талон; кассовый чек; руководство пользователя; мобильный телефон марки «Samsung GT С 3212»; две сим-карты;чехол от телефона - передать по принадлежности потерпевшей ФИО6;
электрическую плиту марки «Мечта» - передать по принадлежности потерпевшему ФИО9;
покрывало - передать по принадлежности ФИО7;
осколки стекла – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить;
стеклянную чашку - передать по принадлежности потерпевшей ФИО11.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым ФИО1 в тот же срок с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий Н.С. Дьячкова