Дело № 1-143/2011 год
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
28 сентября 2011 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Архаринского района Верескуна Е.А.,
подсудимого Локтионова Ф.А.,
защитника Майдуровой Л.К.,
представившего удостоверение № 426 и ордер № 94,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Локтионова Федора Александровича ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Локтионов Ф.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Локтионов Ф.А. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство - марихуану (каннабис) общей массой 357,8 граммов, что относится к особо крупному размеру, приобретенное неустановленным следствием способом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил в летней кухне, расположенной во дворе дома по месту своего проживания в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ в 15-00 часов незаконно хранившиеся наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 357,8 граммов, относящееся к особо крупному размеру, было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота у ФИО1
ФИО1 свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С согласия государственного обвинителя, защитника, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действия подсудимого Локтионова Ф.А. органами предварительного следствия квалифицированы - по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Суд полагает, что из обвинения инкриминируемого подсудимому преступления следует исключить конструктивный признак состава преступления - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, так как стороной обвинения не представлено доказательств незаконного приобретения наркотических средств подсудимым и действия подсудимого следует квалифицировать по статье 228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
Действиями подсудимого Локтионов Ф.А. совершено преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Локтионову Ф.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ является: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельством, отягчающим наказание Локтионову Ф.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Локтионову Ф.А. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд, учитывая то, что Локтионов Ф.А. ранее неоднократно судим и вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжкого преступления в период испытательного срока при условном осуждении, а также то, что постановлением мирового судьи Архаринского районного судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отменено условное осуждение по приговору мирового судьи Архаринского районного судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Суд, учитывая, что ФИО1 в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору мирового судьи Архаринского районного судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание ему следует назначить связанное с лишением свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него доходов и заработка, суд считает возможным не применять в отношении ФИО1 дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: опечатанный полиэтиленовый пакет (пакет №) с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Локтионова Федора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
Окончательно назначить Локтионову Ф.А. наказание по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и по приговору мирового судьи Архаринского районного судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определив к отбытию в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Локтионову Ф.А. - изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: опечатанный полиэтиленовый пакет (пакет №) с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым ФИО1 в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора, и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: Н.С. Дьячкова