Дело № 1-148/2011 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 сентября 2011 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Архаринского района Ивановой Л.П.,
подсудимого Смолякова В.И.,
защитника Сало В.Н.,
представившего удостоверение № 202 и ордер № 130,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Смолякова Виталия Ивановича ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, находясь в огороде своего дома по месту жительства <адрес> в <адрес>, без цели сбыта для личного употребления нарвал наркотическое средство- марихуану, которую перенес во двор дома по месту своего жительства, где умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, незаконно для личного употребления без цели сбыта изготовил наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 2,11 граммов, которое умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, незаконно для личного употребления без цели сбыта хранил под журнальным столиком в помещении веранды дома по месту жительства <адрес> в <адрес> до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 25 минут наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 2,11 граммов было обнаружено и изъято у ФИО1 сотрудниками милиции.
Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действиями подсудимого ФИО1 совершено преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Вещественные доказательства – металлическая чашка, упакованная в пакет №; газетный сверток, упакованный в пакет №; растительная масса, упакованная в пакет №; ватные тампоны со смывами с рук, упакованные в конверт №; контрольные ватные тампоны, упакованные в конверт №, 6 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смолякова Виталия Ивановича виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ об условном осуждении и назначенное Смолякову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) года.
Возложить на осужденного Смолякова В.И. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – металлическую чашку, упакованную в пакет №; газетный сверток, упакованный в пакет №; растительную массу, упакованную в пакет №; ватные тампоны со смывами с рук, упакованные в конверт №; контрольные ватные тампоны, упакованные в конверт №, 6, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий Н.С. Дьячкова