Дело № года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
14 октября 2011 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Архаринского района Верескуна Е.А.,
подсудимого Богомолова А.В.,
защитника Сало В.Н.,
представившего удостоверение № 202 и ордер № 131,
потерпевшего Коваленко А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Богомолова Андрея Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Богомолов А.В. причинил смерть по неосторожности.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес>, двигаясь по <адрес> на принадлежащем ему автомобиле - микрогрузовике «ISUZU ELF», государственный регистрационный знак «У 649 ХР 28 RUS», увидел находившегося вблизи <адрес> ФИО7, и испытывая личную неприязнь к ФИО7, вследствие того, что ФИО7 ранее в этот же день оскорбил мать ФИО2.- ФИО8, с целью выяснения отношений с ФИО7, остановил свой автомобиль на дороге вблизи <адрес> и, подойдя к ФИО7, решил нанести удар кулаком в лицо ФИО7
После чего, ФИО6 не предвидя возможности наступления общественно- опасных последствий своих действий - смерти ФИО7, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно, с целью причинения физической боли ФИО7, не желая причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО7, и не желая смерти ФИО7, нанес рукой, сформированной в кулак, один удар по лицу в область верхней губы ФИО7, находившемуся на проезжей части <адрес> вблизи <адрес>, причинив согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рану переходной каймы верхней губы слева, кровоизлияние и ушиб мягких тканей в области раны, которая у живых лиц квалифицируется как не причинившей вред здоровью, не влекущей расстройство здоровью, и в прямой причинной связи со смертью ФИО7 не состоит.
ФИО7 от нанесенного ФИО2 удара ему в лицо в область верхней губы, потерял равновесие и, не удержавшись на ногах, с приданным телу ускорением в результате этого удара, упал навзничь на спину, ударившись при этом затылочной частью головы о твердое асфальтовое покрытие дороги, в результате чего ФИО7 получил закрытую тупую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга, субдуральную гематому слева до 90 мл, осложнившуюся расстройством мозгового кровообращения, деструктивными изменениями и выраженным отеком ткани головного мозга, вклинением стволовых структур мозга в большое затылочное отверстие, отеком легких, темной жидкой кровью в полостях сердца и крупных сосудах, умеренным кровенаполнением сосудов внутренних органов, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 был доставлен в МУЗ «Архаринская ЦРБ», где ДД.ММ.ГГГГ скончался от полученного повреждения.
Непосредственной причиной смерти ФИО7 явилась закрытая тупая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, субдуральная гематома слева до 90 мл.
Таким образом, ФИО2, нанося удар кулаком в лицо ФИО7, не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий -смерть потерпевшего ФИО7, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
ФИО6 свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
С согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1 судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действиями ФИО6 совершено преступление, предусмотренное ст. 109 ч. 1 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО6 в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, оказание подсудимым медицинской помощи потерпевшему непосредственно после содеянного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО6 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому ФИО6 суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск в части возмещения морального вреда в размере 100 000 рублей.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственный страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Моральный вред может выражаться, в том числе, в нравственных переживаниях, порождённых утратой близкого человека.
Потерпевшему ФИО1 в результате виновных действий ФИО2 причинён моральный вред, который заключается в нравственных переживаниях - чувство невосполнимой утраты в связи со смерти отца.
Определяя размер компенсации морального вреда, суд с учетом характера физических и нравственных страданий потерпевшего ФИО1, причиненных ему в результате смерти отца, приходит к выводу о том, что иск потерпевшего о компенсации морального вреда с учетом требований разумности и справедливости, материального положения подсудимого, который в настоящее время имеет постоянное место работы, полагает, что на основании положений статей 151, 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению в сумме 100 тысяч рублей.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Богомолова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Богомолову А.В. наказание условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Взыскать с Богомолова Андрея Анатольевича в пользу Коваленко Антона Романовича счет возмещения компенсации морального вреда 100 000 ( сто тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Возложить на осуждённого дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: Н.С. Дьячкова