тайное хищение чужого имущества



                                          Дело № 1-151/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       6 октября 2011 года                                                    пос. Архара

      Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи                    Дьячковой Н.С.,

при секретаре                                                                                    Матюха Е.А.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Архаринского района                                            Верескуна Е.А.,

подсудимой                                                                          Щербань К.Е.,

защитника                                                                                             Майдуровой Л.К.,

представившей удостоверение № 426 и ордер № 103,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Щербань Кристины Есенгалиевны ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Щербань К.Е. совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконными проникновениями в жилище, а также с причинением значительного ущерба гражданину.

             Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес> находясь в <адрес> по пер. Восточному, после совместного распития спиртных напитков с ФИО5 и ФИО6, следуя внезапно возникшему умыслу, достоверно зная, что ФИО5 спит в доме ФИО6 и не видит ее действий, с корыстной целью решила проникнуть в <адрес> по пер. Восточному, принадлежащую ФИО5, и похитить телевизор «LG», чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению и улучшить свое материальное благосостояние.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая этого, через незапертую дверь вошла в <адрес> по пер. Восточному, где воспользовавшись отсутствием собственника и иных посторонних лиц, взяла телевизор «LG» и пульт для настройки спутниковой антенны, после чего, завладев похищенным имуществом, она с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО1 с целью кражи незаконно проникла в принадлежащую ФИО5 квартиру, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу телевизор «LG», стоимостью 3000 рублей и пульт для настройки спутниковой антенны, стоимостью 500 рублей, чем причинила собственнику имущества ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей.

Ущерб, причиненный преступлением возмещен полностью.

Кроме того, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес>, находясь во двор дома ФИО2 по <адрес>, увидела, что дверь дома закрыта на замок, а хозяин дома отсутствует, следуя внезапно возникшему умыслу, с целью кражи решила проникнуть в дом и похитить материальные ценности, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению и улучшить свое материальное благосостояние.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая этого, достала ключ от замка, находящийся на полке над окном веранды дома, которым открыла входную дверь, ведущую в дом, после чего с целью кражи незаконно вошла в коридор дома, а оттуда через незапертую дверь прошла в дом. Воспользовавшись отсутствием собственника и иных посторонних лиц, она взяла в доме аудиомагнитофон и 3 бутылки подсолнечного масла, а в коридоре дома взяла мужские туфли, 5 литров меда, находящихся в двух стеклянных банках емкостью 3 литра каждая и закрытых полиэтиленовыми крышками, пакет замороженной курицы, банку тушенки, 1 кг свежемороженой сельди, бутылку подсолнечного масла объемом 5 литров, которые сложила в найденный там же полиэтиленовый пакет. Завладев похищенным имуществом, она с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

        Таким образом, ФИО1 с целью кражи незаконно проникла в принадлежащий ФИО2 дом, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу аудиомагнитофон, стоимостью 2500 рублей, 3 бутылки подсолнечного масла по цене 69 рублей каждая на сумму 207 рублей, мужские туфли, стоимостью 800 рублей, 5 литров меда по цене 240 рублей за 1 литр на сумму 1200 рублей, находящихся в двух стеклянных банках емкостью 3 литра каждая и закрытых полиэтиленовыми крышками, материальной ценности для потерпевшего не представляющих, пакет замороженной курицы стоимостью 150 рублей, банку тушенки стоимостью 72 рубля, 1 кг свежемороженой сельди стоимостью 40 рублей, бутылку подсолнечного масла объемом 5 литров, стоимостью 345 рублей, которые сложила в найденный там же полиэтиленовый пакет, материальной ценности для потерпевшего не представляющий, чем причинила собственнику имущества ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 5314 рублей.

                        Ущерб, причиненный преступлением, не возмещен. Потерпевшим Шацким С.В. заявлен гражданский иск в сумме 5314 рублей.

            Кроме того, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в <адрес> решила с целью кражи проникнуть в домШацкого С.В., по <адрес> похитить материальные ценности, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению и улучшить свое материальное благосостояние.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая этого, пришла во двор <адрес>, принадлежащий ФИО2, где металлическим предметом, найденным во дворе разбила стекло в окне коридора дома и через образовавшийся проем, с целью кражи незаконно проникла в коридор дома, откуда через незапертую дверь прошла в дом. Воспользовавшись отсутствием собственника и иных посторонних лиц, она взяла обогреватель, с которым через разбитое окно покинула дом. Находясь во дворе дома, ФИО1 взяла тележку для перевозки воды, металлическую решетку от радиатора и кусок рельсы. Завладев похищенным имуществом, она с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО1 целью кражи незаконно проникла в принадлежащую ФИО2 квартиру, откуда умышленно, тайно с корыстной целью безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу обогреватель, стоимостью 2000 рублей, тележку для перевозки воды, стоимостью 300 рублей, металлическую решетку от радиатора, стоимостью 50 рублей, кусок рельсы, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, чем причинила собственнику имущества ФИО2 материальный ущерб в сумме 2350 рублей.

        Ущерб, причиненный преступлением возмещен полностью.

            Подсудимая ФИО1 свою вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

        Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

    С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

По факту хищения имущества у ФИО5 действиями подсудимой ФИО1 совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, учитывая характер совершенного преступления, значимость причиненного ущерба для потерпевшей, которая является пенсионером, а также ее материальное положение, полагает, что действиями подсудимой ФИО1 потерпевшей ФИО5 причинен значительный материальный ущерб.

Суд полагает, что по квалифицирующему признаку - незаконное проникновение в жилище, действия подсудимой квалифицированы верно, поскольку действия ФИО1 были направлены на изъятие чужого имущества из квартиры ФИО5

По факту хищения имущества, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, действиями подсудимой совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, учитывая характер совершенного преступления, значимость причиненного ущерба для потерпевшего, его материальное положение, полагает, что действиями подсудимой ФИО1 потерпевшему ФИО2 причинен значительный материальный ущерб.

Кроме того, суд полагает, что по квалифицирующему признаку - незаконное проникновение в жилище, действия подсудимой квалифицированы верно, поскольку действия ФИО1 были направлены на изъятие чужого имущества из жилого дома ФИО2.

По факту хищения имущества, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, действиями подсудимой совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд полагает, что по квалифицирующему признаку - незаконное проникновение в жилище, действия подсудимой квалифицированы верно, поскольку действия ФИО1 были направлены на изъятие чужого имущества из жилого дома ФИО2.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, в соответствии со ст.61 УК РФ является совершение преступлений впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий по делу.

        Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется посредственно, не имеет судимости, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

            Суд считает возможным не применять в отношении ФИО1 дополнительных мер наказания: в виде штрафа - с учетом материального положения подсудимой, отсутствие у нее доходов и заработка, и в виде ограничения свободы - с учетом того, что исправление осужденной может быть достигнуто путем отбытия основного наказания.

    Потерпевшим Шацким С.В. заявлен гражданский иск в сумме 5314 рублей, который подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными, виновными действиями ФИО1.

        Вещественные доказательства – тапочки из синтетического материала - подлежат передаче по принадлежности ФИО1,

    руководство по эксплуатации к переносному плееру (кассетному магнитофону), тележка для перевозки воды, металлический радиатор, кусок рельсы, масляный вертикальный обогреватель - подлежат передаче по принадлежности ФИО2;

    телевизор марки LG» с пультом управления - подлежит передаче по принадлежности

    ФИО5.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                  Признать Щербань Кристину Есенгалиевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание:

        - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества у Охрименко Г.С.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

        - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества, совершенного 04 августа 2011 года) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

        - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества, совершенного 04 августа 2011 года) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Щербань К.Е. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определив к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

                 В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Щербань К.Е. наказание условным с испытательным сроком в 2 (два ) года.

            Возложить на осужденную дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

        Меру пресечения осужденной Щербань К.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

        Взыскать с осужденной Щербань Кристины Есенгалиевны в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Шацкого Сергея Владимировича – 5314 (пять тысяч триста четырнадцать) рублей.

    Вещественные доказательства – тапочки из синтетического материала - передать по принадлежности Щербань К.Е.,

    руководство по эксплуатации к переносному плееру (кассетному магнитофону), тележку для перевозки воды, металлический радиатор, кусок рельсы, масляный вертикальный обогреватель - передать по принадлежности ФИО2;

    телевизор марки LG» с пультом управления - передать по принадлежности ФИО5.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий                                     Н.С. Дьячкова