дело № год.
center">
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 июля 2011 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретарях : Матюха Е.В.,
Ворониной О.В.,
Куклиной Е.С.,
с участием государственных обвинителей
заместителя прокурора Архаринского района Волошина К.Ф.,
прокурора Архаринского района Верескуна Е.А.,
подсудимых: Николаенко А.Н.,
Меше И.П.,
защитников: Майдуровой Л.К.,
представившего удостоверение № 426 и ордер № 85,
Хиневича А.Г.,
представившего удостоверение № 422 и ордер № 72,
потерпевших: Зима С.Г., Ефремова Р.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Николаенко Алексея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ
Меше Ивана Петровича ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Николаенко А.Н., Меше И.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
ФИО2, кроме того, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2 и ФИО1, находясь около торгового павильона «Любимый» в <адрес> А, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор между собой с целью совершить кражу товара из подсобного помещения данного павильона, предназначенного для постоянного хранения в нем товароматериальных ценностей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО2 совместно с ФИО1 подошли к двери, ведущей в подсобное помещение торгового павильона, расположенной с торцевой стороны здания, которая была закрыта при помощи ремешка, где ФИО1 для облегчения проникновения в торговый павильон и совершения хищения, перерезал ножом ремешок, с помощью которого была закрыта дверь, после чего вдвоем незаконно вошли в подсобное помещение торгового павильона.
Находясь в здании подсобного помещения торгового павильона, ФИО2 и ФИО1, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления имущественного вреда для потерпевшего и желая этого, в отсутствии посторонних лиц из помещения торгового павильона похитили 80 блоков сигарет «Максим» красный, 2 блока сигарет «Максим» серый, 50 блоков сигарет «Море» синий, 3 блока сигарет «Море» красный, 8 блоков сигарет «Русский стиль» синий, 2 блока сигарет «Русский стиль» красный, 8 блоков сигарет «Некст» синий, 6 блоков сигарет «Некст» красный, 7 блоков сигарет «Балканская звезда» в твердой упаковке, блок сигарет «Гламур №», блок сигарет «Гламур №», блок сигарет «Кисс с яблочным вкусом», 3 блока сигарет «Кисс с клубничным вкусом», блок сигарет «Кент», 3 блока сигарет «Вингс», три блока сигарет «Вингс» красный, 10 блоков сигарет «Бонд» синий, 6 блоков сигарет «Бонд» красный, два блока сигарет «Вест медиум», два блока сигарет «Мальборо», 4 блока сигарет «Оптима» красная, 4 блока сигарет «Оптима» желтая, 2 блока сигарет «Винстон» синий, 3 блока сигарет «Ленинград», 4 блока сигарет «ЛМ» синий, два блока сигарет «Ява золотая», два блока папирос «Беломорканал», 6 блоков сигарет «Прима ВS», два крема «Защита для малышей», два флакона геля для душа «FА», три флакона шампуня «Пантин», 12 тюбиков зубной пасты «Колгейт», три флакона «Комарекс интенсив», флакон «Москитол», 4 флакона геля для душа «Палмолив», 2 флакона шампуня «Палмолив», 5 пачек стирального порошка «Сорти», 19 пачек стирального порошка «Пемос», 5 пачек стирального порошка «Биолан», 2 средства от комаров «Убойная сила», 8 фумигаторов, три спирали «Фумитокс», 5 кусков хозяйственного мыла, 7 кусков мыла «Банное», 4 куска мыла «Флора», 40 кусков мыла «Туалетное», 500 стаканов, 200 пакетов (майка), 100 пакетиков кофе «Нескафе» 3 в 1, 4 пакета кофе «Нескафе» 250 граммов, 2 пакета кофе «Нескафе» 500 граммов, 4 упаковки макарон весом по 5 кг, 2 кг рыбки «Янтарная с перцем», 1 кг вяленой корюшки, 1 кг «Янтарной рыбки», 1 кг ставриды, 2 кг шинкованного сухого минтая, 20 банок консервы «Печень и икра минтая», 5 банок консервы «Печень минтая», 5 банок консервы «Печень трески», 10 банок консервы «Сайра», 22 банки консервы «Сельдь натуральная», 26 банок «Салат из морской капусты», 8 банок консервы «Килька в томатном соусе», 27 пачек чая «Лисма», 8 пакетов чая «Беседа», 10 банок тушеной говядины в стеклянной банке, 8 банок кабачковой икры, 2 бутылки растительного масла «Юг Руси» объемом 5 литров, 15 бутылок растительного масла «Юг Руси» объемом 1 литр, 18 бутылок пива «Большая кружка ячменное» объемом 1,5 литра, 12 бутылок пива «Большая кружка янтарное» объемом 2,5 литра, 6 бутылок пива «Большая кружка крепкое» объемом 2,5 литра, 12 бутылок пива «ДВ классическое» объемом 2,5 литра, 6 бутылок пива «ДВ живое» объемом 2,5 литра, 9 бутылок пива «ДВ ледяное» объемом 1,5 литра, 6 бутылок пива «Жигулевское светлое» объемом 2,5 литра, 9 бутылок пива «Жигулевское светлое» объемом 1,5 литра, 24 бутылки энергетика «Флеш», 18 бутылок энергетика «Драйв Ми», 2 бутылки пива «Туборг гринн» объемом 1 литр, 6 бутылок пива «Ярпиво» объемом 2,5 литра, 20 бутылок пива «Кулер лайм» объемом 0,5 литра, 20 бутылок пива «Кулер» объемом 0,5 литра, 12 банок пива «Ярпиво янтарное», 18 бутылок коктейля «Твинго», 18 бутылок пива «Руда», 6 кг печенья «Благовещенское», 20 банок картофельного пюре «Биг Бон», 14 пачек сухих сливок «Сопью крима», 6 кг вафель «Южные», 2 кг печенья «Интрига», 12 бутылок кваса объемом 1,5 литра, 6 бутылок кваса «Хлебный традиционный» объемом 2,5 литра, 32 пачки семечек «Золотой орех» весом 140 граммов, 25 пачек семечек «Золотой орех» весом 200 граммов, 2 кг конфет «Коровка», 2 кг конфет «Фрутолинки», с которыми покинули подсобное помещение торгового павильона, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО2, ФИО1 по предварительному сговору и совместно, из корыстных побуждений, незаконно проникли в подсобное помещение торгового павильона «Любимый», принадлежащего ФИО3, откуда тайно, умышленно похитили 80 блоков сигарет «Максим» красный по цене 14,5 рублей за 1 пачку на общую сумму 11600 рублей, 2 блока сигарет «Максим» серый по цене 14,5 рублей за 1 пачку на общую сумму 290 рублей, 50 блоков сигарет «Море» синий по цене 17 рублей за 1 пачку на общую сумму 8500 рублей, 3 блока сигарет «Море» красный по цене 17 рублей за 1 пачку на общую сумму 510 рублей, 8 блоков сигарет «Русский стиль» синий по цене 40 рублей за 1 пачку на общую сумму 3200 рублей, 2 блока сигарет «Русский стиль» красный по цене 37 рублей за 1 пачку на общую сумму 740 рублей, 8 блоков сигарет «Некст» синий по цене 16,5 рублей за 1 пачку на общую сумму 1320 рублей, 6 блоков сигарет «Некст» красный по цене 16,5 рублей за 1 пачку на общую сумму 990 рублей, 7 блоков сигарет «Балканская звезда» в твердой упаковке по цене 14 рублей за 1 пачку на общую сумму 980 рублей, блок сигарет «Гламур №» по цене 29 рублей за 1 пачку на общую сумму 290 рублей, блок сигарет «Гламур №» по цене 29 рублей за 1 пачку на общую сумму 290 рублей, блок сигарет «Кисс с яблочным вкусом» по цене 25 рублей за 1 пачку на общую сумму 250 рублей, 3 блока сигарет «Кисс с клубничным вкусом» по цене 25 рублей за 1 пачку на общую сумму 750 рублей, блок сигарет «Кент» по цене 50 рублей за 1 пачку на общую сумму 500 рублей, 3 блока сигарет «Вингс» синий по цене 22 рубля за 1 пачку на общую сумму 660 рублей, три блока сигарет «Вингс» красный по цене 20 рублей за 1 пачку на общую сумму 600 рублей, 10 блоков сигарет «Бонд» синий по цене 29 рублей за 1 пачку на общую сумму 2900 рублей, 6 блоков сигарет «Бонд» красный по цене 21 рубль за 1 пачку на общую сумму 1260 рублей, два блока сигарет «Вест медиум» по цене 29 рублей за 1 пачку на общую сумму 580 рублей, два блока сигарет «Мальборо» по цене 45 рублей за 1 пачку на общую сумму 900 рублей, 4 блока сигарет «Оптима» красная по цене 14,5 рублей за 1 пачку на общую сумму 580 рублей, 4 блока сигарет «Оптима» желтая по цене 14,5 рублей за 1 пачку на общую сумму 580 рублей, 2 блока сигарет «Винстон» синий по цене 31 рубль за 1 пачку на общую сумму 620 рублей, 3 блока сигарет «Ленинград» по цене 11 рублей за 1 пачку на общую сумму 330 рублей, 4 блока сигарет «ЛМ» синий по цене 29 рублей за 1 пачку на общую сумму 1160 рублей, два блока сигарет «Ява золотая» по цене 21 рубль за 1 пачку на общую сумму 420 рублей, два блока папирос «Беломорканал» по цене 12 рублей за 1 пачку на общую сумму 240 рублей, 6 блоков сигарет «Прима ВS» по цене 9 рублей за 1 пачку на общую сумму 540 рублей, два крема «Защита для малышей» по цене 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, два флакона геля для душа «FА» по цене 94 рубля каждый на общую сумму 188 рублей, три флакона шампуня «Пантин» по цене 115 рублей каждый на общую сумму 345 рублей, 12 тюбиков зубной пасты «Колгейт» по цене 25 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, три флакона «Комарекс интенсив» по цене 26 рублей каждый на общую сумму 78 рублей, флакон «Москитол» стоимостью 96 рублей, 4 флакона геля для душа «Палмолив» по цене 96 рублей каждый на общую сумму 384 рубля, 2 флакона шампуня «Палмолив» по цене 57 рублей каждый на общую сумму 114 рублей, 5 пачек стирального порошка «Сорти» по цене 28 рублей каждая на общую сумму 140 рублей, 19 пачек стирального порошка «Пемос» по цене 23 рубля каждая на общую сумму 437 рублей, 5 пачек стирального порошка «Биолан» по цене 26 рублей каждая на общую сумму 130 рублей, 2 средства от комаров «Убойная сила» по цене 63 рубля каждое на общую сумму 126 рублей, 8 фумигаторов по цене 27 рублей каждый на общую сумму 216 рублей, три спирали «Фумитокс» по цене 35 рублей каждая на общую сумму 105 рублей, 5 кусков хозяйственного мыла по цене 13 рублей каждый на общую сумму 65 рублей, 7 кусков мыла «Банное» по цене 14 рублей каждый на общую сумму 98 рублей, 4 куска мыла «Флора» по цене 12 рублей каждый на общую сумму 48 рублей, 40 кусков мыла «Туалетное» по цене 9 рублей каждый на общую сумму 360 рублей, 500 стаканов по цене 3 рубля каждый на общую сумму 1500 рублей, 200 пакетов (майка) по цене 5 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей, 100 пакетиков кофе «Нескафе» 3 в 1» по цене 7 рублей каждый на общую сумму 700 рублей, 4 пакета кофе «Нескафе» весом 250 граммов по цене 96 рублей каждый на общую сумму 384 рубля, 2 пакета кофе «Нескафе» весом 500 граммов по цене 222 рубля каждый на общую сумму 444 рубля, 4 упаковки макарон весом 5 кг по цене 135 рублей каждая на общую сумму 540 рублей, 2 кг рыбки «Янтарная с перцем» по цене 450 рублей за 1 кг на общую сумму 900 рублей, 1 кг вяленой корюшки стоимостью 475 рублей, 1 кг «Янтарной рыбки» стоимостью 482 рубля, 1 кг ставриды стоимостью 450 рублей, 2 кг шинкованного сухого минтая по цене 469 рублей за 1 кг на общую сумму 938 рублей, 20 банок консервы «Печень и икра минтая» по цене 39 рублей каждая на общую сумму 780 рублей, 5 банок консервы «Печень минтая» по цене 48 рублей каждая на общую сумму 240 рублей, 5 банок консервы «Печень трески» по цене 40 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, 10 банок консервы «Сайра» по цене 31 рубль каждая на общую сумму 310 рублей, 22 банки консервы «Сельдь натуральная» по цене 23 рубля каждая на общую сумму 506 рублей, 26 банок «Салат из морской капусты» по цене 20 рублей каждая на общую сумму 520 рублей, 8 банок консервы «Килька в томатном соусе» по цене 20 рублей каждая на общую сумму 160 рублей, 27 пачек чая «Лисма» по цене 25 рублей каждая на общую сумму 675 рублей, 8 пакетов чая «Беседа» по цене 64 рубля каждый на общую сумму 512 рублей, 10 банок тушеной говядины в стеклянной банке по цене 58,50 рублей каждая на общую сумму 585 рублей, 8 банок кабачковой икры по цене 47 рублей каждая на общую сумму 376 рублей, 2 бутылки растительного масла «Юг Руси» объемом 5 литров по цене 235 рублей каждая на общую сумму 470 рублей, 15 бутылок растительного масла «Юг Руси» объемом 1 литр по цене 49 рублей каждая на общую сумму 735 рублей, 18 бутылок пива «Большая кружка ячменное» объемом 1,5 литра по цене 57 рублей каждая на общую сумму 1026 рублей, 12 бутылок пива «Большая кружка янтарное» объемом 2,5 литра по цене 85 рублей каждая на общую сумму 1020 рублей, 6 бутылок пива «Большая кружка крепкое» объемом 2,5 литра по цене 90 рублей каждая на общую сумму 540 рублей, 12 бутылок пива «ДВ классическое» объемом 2,5 литра по цене 97 рублей каждая на общую сумму 1164 рубля, 6 бутылок пива «ДВ живое» объемом 2,5 литра по цене 102 рубля каждая на общую сумму 612 рублей, 9 бутылок пива «ДВ ледяное» объемом 1,5 литра по цене 68 рублей каждая на общую сумму 612 рублей, 6 бутылок пива «Жигулевское светлое» объемом 2,5 литра по цене 97,50 рублей каждая на общую сумму 585 рублей, 9 бутылок пива «Жигулевское светлое» объемом 1,5 литра по цене 65 рублей каждая на общую сумму 585 рублей, 24 бутылки энергетика «Флеш» по цене 29 рублей каждая на общую сумму 696 рублей, 18 бутылок энергетика «Драйв Ми» по цене 35 рублей каждая на общую сумму 630 рублей, 2 бутылки пива «Туборг гринн» объемом 1 литр по цене 88 рублей каждая на общую сумму 176 рублей, 6 бутылок пива «Ярпиво» объемом 2,5 литра по цене 114 рублей каждая на общую сумму 684 рубля, 20 бутылок пива «Кулер лайм» объемом 0,5 литра по цене 38 рублей каждая на общую сумму 760 рублей, 20 бутылок пива «Кулер» объемом 0,5 литра по цене 36 рублей каждая на общую сумму 720 рублей, 12 банок пива «Ярпиво янтарное» по цене 30 рублей каждая на общую сумму 360 рублей, 18 бутылок коктейля «Твинго» по цене 79 рублей каждая на общую сумму 1422 рубля, 18 бутылок пива «Руда» по цене 81 рубль каждая на общую сумму 1458 рублей, 6 кг печенья «Благовещенское» по цене 75 рублей за 1 кг на общую сумму 450 рублей, 20 банок картофельного пюре «Биг Бон» по цене 29 рублей каждая на общую сумму 580 рублей, 14 пачек сухих сливок «Сопью крима» по цене 65 рублей каждая на общую сумму 910 рублей, 6 кг вафель «Южные» по цене 92 рубля за 1 кг на общую сумму 552 рубля, 2 кг печенья «Интрига» по цене 104 рубля за 1 кг на общую сумму 208 рублей, 12 бутылок кваса объемом 1,5 литра по цене 35 рублей каждая на общую сумму 420 рублей, 6 бутылок кваса «Хлебный традиционный» объемом 2,5 литра по цене 89 рублей каждая на общую сумму 534 рубля, 32 пачки семечек «Золотой орех» весом 140 граммов по цене 16 рублей каждая на общую сумму 512 рублей, 25 пачек семечек «Золотой орех» весом 200 граммов по цене 23 рубля каждая на общую сумму 575 рублей, 2 кг конфет «Коровка» по цене 152,50 рублей за 1 кг на общую сумму 305 рублей, 2 кг конфет «Фрутолинки» по цене 92 рубля за 1 кг на общую сумму 184 рубля, принадлежащие ФИО3, причинив материальный ущерб на сумму 77172руб.15коп.
Ущерб, причиненный преступлением потерпевшему ФИО3 не возмещен.
Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск на сумму 77 172руб.15 коп.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2, находясь в магазине «Абсолют», расположенном по <адрес>, из корыстных побуждений решил путем обмана совершить хищение мокика, марки «YAMAHA BJ», принадлежащего ФИО23, оставленного сотрудниками милиции на временное хранение на огороженной территории магазина «Абсолют».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, ФИО2 умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая этого, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, пришел к магазину «Абсолют» и, обратившись к продавцу, попросил отдать ему мокик, выдавая себя за его законного владельца, то есть из корыстных побуждений сознательно сообщил заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, чем ввел продавца магазина в заблуждение.
Продавец магазина, введенная в заблуждение относительно наличия у ФИО2 законных оснований для владения, пользования и распоряжения мокиком, передала ему мокик марки «YAMAHA BJ», принадлежащий ФИО23
Получив мокик в незаконное владение, ФИО2 распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО23материальный ущерб в сумме 31500 рублей.
Таким образом, ФИО2 противоправно, из корыстных побуждений, путем обмана совершил безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу - то есть похитил мокик «YAMAHA BJ», стоимостью 31500 рублей, причинив потерпевшему ФИО23 материальный ущерб на данную сумму.
Ущерб, причиненный преступлением возмещен, путем возврата похищенного.
Вина подсудимых ФИО1, ФИО2 в хищении товаров из торгового павильона «Любимый», принадлежащего потерпевшему ИП ФИО3 подтверждается следующими доказательствами:
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах не признал, однако в дальнейшем признал исковые требования и себя виновным в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах.
По существу предъявленного обвинения подсудимый ФИО1 от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 47 УПК РФ, в связи с чем, его показания, данные на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя, были исследованы в порядке ст. 247 УПК РФ.
На предварительном следствии ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в дневное время вместе с ФИО29, ФИО2, ФИО19 находились в летней пристройке, расположенной около павильона «Любимый». Примерно около 17 часов, когда он вместе с ФИО2 пошли в туалет, то увидели, что дверь, расположенная с тыльной стороны павильона, ведущая в подсобное помещение магазина приоткрыта примерно на 20 см., с внутренней стороны дверь была завязана ремешком. Кто из них, предложил похитить товар, он не помнит. Он (Николаенко) ножом, который был у него с собой, перерезал на двери ремешок и они вдвоем с целью хищения зашли в подсобное помещение магазина. Со стеллажа он взял блоки с сигаретами разного ассортимента, чай, стиральный порошок, туалетное мыло, флаконы с шампунем, гель для душа, банки с консервами, средства от комаров, упаковки с пивом и др. Товар он выносил из магазина несколько раз и прятал в траве недалеко от магазина. Он видел, что ФИО2 также несколько раз выносил товар из магазина, но что он выносил и в каком количестве, он не знает. Затем, в очередной раз, зайдя в подсобное помещение магазина, он зашел во второе смежное подсобное помещение, где со стеллажа взял картонную коробку чем-то наполненную, но она с шумом выпала у него из рук на пол. Он выбежал из магазина, схватив пакет, оставленный им ранее около двери, и побежал домой по <адрес>.
Позже, примерно около 23 часов 30 минут он позвонил ФИО2, и они договорились с ним о встрече для того, чтобы перевезти похищенное. Они пришли к месту, где оставили похищенный товар, и в принесенный (Николаенко) брезент сложили похищенное, затем все вынесли на <адрес>, где остановили автомобиль «Москвич», и попросили водителя отвезти их за виадук, расположенный за ж.д. линией <адрес>. Приехав за линию, где примерно в 50 м. от виадука, они спрятали в кустах брезент с похищенным ими товаром, а затем этот же водитель отвез их в <адрес> и высадил недалеко от его (Николаенко) дома. Затем они пошли к нему домой, где спали ФИО29 и ФИО19. На следующий день он был задержан сотрудниками милиции (л.д. 63-66, 71-75, 116-120, 121-122 том 1; 20-24 том 2).
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании виновным себя в совершении хищения из торгового павильона при вышеизложенных обстоятельствах не признал, однако, в дальнейшем признал исковые требования потерпевшего и виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах.
По существу предъявленного обвинения подсудимый ФИО2 пояснил, что кражу товаро-материльных ценностей из торгового павильона « Любимый» он не совершал, однако не оспаривает, что в день совершения кражи он находился в павильоне магазина «Любимый». Отпечатки его пальцев на блоке сигарет могли оказаться в тот момент, когда он выходился в туалет, то обнаружил около туалета сигареты и консервы. Он брал данный товар в руки, но потом их выбросил.
Суд, полагает, что доводы подсудимого в данной части надуманны и опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в суде.
В связи с имеющими противоречиями в показаниях подсудимого, его показания, данные на предварительном следствии, были исследованы государственным обвинителем в порядке ст. 281 УПК РФ.
На предварительном следствии ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он вместе с ФИО29, ФИО1, Кириллом, фамилии не знает, пили пиво в летней пристройке, расположенной около торгового павильона «Любимый». Примерно около 21 часа ФИО1 позвал его с собой за здание магазина «Любимый», где показал двери в подсобное помещение, которые были приоткрыты примерно на 30 см, и предложил похитить товар. На предложение ФИО1, он согласился. Они вошли в подсобное помещение магазина, откуда он (Меше) со стеллажей взял примерно 10 блоков сигарет «Бонд», «Максим», «Оптима», которые вынес на улицу и спрятал за туалетом, в яме, заросшей высокой травой. В магазин они заходили 2 раза, он (Меше) оба раза похищал блоки сигарет, а ФИО1 брал еще другой товар. Затем, когда ФИО1 находился в подсобке, у него упала с шумом, коробка. Он (Меше) в это время в руках держал блоки сигарет, и с ними убежал к туалету, где сигареты бросил в яму, а сам зашел в туалет. Спустя некоторое время он вернулся к столику, где сидел ранее. Ранее, ФИО1 ему говорил, что дверь подсобного помещения была привязана ремнем, который он перерезал ножом. Он (Меше), посидев около 5 минут, ушел к своей знакомой девушке по имени Настя.
Затем, примерно около 23 час.30 мин. он, предварительно созвонившись, встретился с ФИО1 во дворе, где проживала Настя, после чего они пошли к месту, где спрятали похищенный товар из магазина. Магазин уже в это время не работал. Они стали складывать в принесенный ФИО1 брезент похищенные товары: сигареты, туалетное мыло «Весна», порошок в бумажных пачках «Пемос», масло подсолнечное, зубную пасту «Колгейт», семечки в упаковках. Затем они с похищенным вышли на дорогу, где остановили автомобиль «Москвич», и попросили водителя отвезти их к автомобильному путепроводу, сказав, что везут сою. Спрятав похищенное под путепроводом, мужчина отвез их в кафе «Пантера», откуда они пошли домой к ФИО1. Затем около 2час.30 мин ночи они с ФИО1 на такси вновь поехали к месту, где спрятали похищенное из магазина, там они по очереди перенесли похищенное к разбитому деревянному трехквартирному бараку, где все спрятали, после чего вернулись домой к ФИО1 и легли спать. У Николаенко в это время ночевали ФИО29 и Кирилл, у которого был ключ от квартиры. О том, что они совершили кражу из магазина «Любимый» они парням не рассказывали. Находясь в квартире у ФИО1, он (Меше) увидел несколько кусков мыла, фумигаторы синего цвета, пластины от комаров около 4 штук, зубную пасту «Колгейт», консервы около 3 штук, гель для душа и шампунь. ФИО1 ему пояснил, что это часть похищенного из магазина «Любимый». На следующий день утром он ушел по своим делам и позже узнал, что ФИО1 задержали сотрудники милиции (л.д. 97-100, 111-115; том 1, 33-38 том 2).
Кроме признательных показаний, данных подсудимыми в ходе предварительного следствия, вина подсудимых ФИО2, ФИО1 в совершении хищения товаро-материальных ценностей из торгового павильона «Любимый», подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО3 суду пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем, у него в собственности имеется торговый павильон «Любимый», расположенный в <адрес> А.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут его жене ФИО11, которая работает главным бухгалтером, позвонила продавец - ФИО12 и сообщила, что из подсобного помещения торгового павильона похитили товар. Когда он пришел в магазин, там уже находились сотрудники милиции. Зайдя в подсобное помещение, он обнаружил, что с полок похищены сигареты и другой товар. Также он увидел, что в подсобном помещении к задвижке двери, выходящей из подсобного помещения на улицу, был привязан ремешок, который был срезан, вторая часть которого была привязана к краю стены, прилегающей к данной двери. ФИО12 пояснила, что она приоткрыла дверь, так как было душно в помещении магазина, и завязала ее на ремешок. Во время торговли два молодых парня постоянно находились в торговом зале, отвлекали ее, не давая ей возможности выйти из зала.
По итогам проведенной ревизии было установлено, что из магазина был похищен следующий товар: 80 блоков сигарет «Максим» красный по цене за 1 пачку 14,50 рублей на общую сумму 11600 рублей, 2 блока сигарет «Максим» серый по цене за 1 пачку 14,50 рублей на общую сумму 290 рублей, 50 блоков сигарет «Море» синий по цене за одну пачку 17 рублей на общую сумму 8500 рублей, 3 блока сигарет «Море» красный по цене за одну пачку 17 рублей на общую сумму 510 рублей, 8 блоков сигарет «Русский стиль» синий по цене за одну пачку 40 рублей на общую сумму 3200 рублей, 2 блока сигарет «Русский стиль» красный по цене за одну пачку 37 рублей на общую сумму 740 рублей, 8 блоков сигарет «Некст» синий по цене за одну пачку 16,50 рублей на общую сумму 1320 рублей, 6 блоков сигарет «Некст» красный по цене за одну пачку 16,50 рублей на общую сумму 990 рублей, 7 блоков сигарет «Балканская звезда» в твердой упаковке по цене за одну пачку 14 рублей на общую сумму 980 рублей, блок сигарет «Гламур №» по цене за одну пачку 29 рублей на общую сумму 290 рублей, блок сигарет «Гламур №» по цене за одну пачку 29 рублей на общую сумму 290 рублей, блок сигарет «Кисс с яблочным вкусом» по цене за одну пачку 25 рублей на общую сумму 250 рублей, 3 блока сигарет «Кисс с клубничным вкусом» по цене за одну пачку 25 рублей на общую сумму 750 рублей, блок сигарет «Кент» по цене за одну пачку 50 рублей на общую сумму 500 рублей, 3 блока сигарет «Вингс» синий по цене за одну пачку 22 рубля на общую сумму 660 рублей, три блока сигарет «Вингс» красный по цене за одну пачку 20 рублей на общую сумму 600 рублей, 10 блоков сигарет «Бонд» синий по цене за одну пачку 29 рублей на общую сумму 2900 рублей, 6 блоков сигарет «Бонд» красный по цене за одну пачку 21 рубль на общую сумму 1260 рублей, два блока сигарет «Вест медиум» по цене за одну пачку 29 рублей на общую сумму 580 рублей, два блока сигарет «Мальборо» по цене за одну пачку 45 рублей на общую сумму 900 рублей, 4 блока сигарет «Оптима» красная по цене за одну пачку 14,50 рублей на общую сумму 580 рублей, 4 блока сигарет «Оптима» желтая по цене за одну пачку 14,50 рублей на общую сумму 580 рублей, 2 блока сигарет «Винстон» синий по цене за одну пачку 31 рубль на общую сумму 620 рублей, 3 блока сигарет «Ленинград» по цене за одну пачку 11 рублей на общую сумму 330 рублей, 4 блока сигарет «ЛМ» синий по цене за одну пачку 29 рублей на общую сумму 1160 рублей, два блока сигарет «Ява золотая» по цене за одну пачку 21 рубль на общую сумму 420 рублей, два блока папирос «Беломорканал» по цене за одну пачку 12 рублей на общую сумму 240 рублей, 6 блоков сигарет «Прима ВS» по цене за одну пачку 9 рублей на общую сумму 540 рублей, два крема «Защита для малышей» по цене за 1 шт. 100 рублей на общую сумму 200 рублей, два флакона геля для душа «FА» по цене за 1 шт. 94 рубля на общую сумму 188 рублей, три флакона шампуни «Пантин» по цене за 1 шт. 115 рублей на общую сумму 345 рублей, 12 тюбиков зубной пасты «Колгейт» по цене за 1 шт. 25 рублей на общую сумму 300 рублей, три флакона «Комарекс интенсив» по цене за 1 шт. 26 рублей на общую сумму 78 рублей, флакон «Москитол» стоимостью 96 рублей, 4 флакона геля для душа «Палмолив» по цене за 1 шт. 96 рублей на общую сумму 384 рубля, 2 флакона шампуни «Палмолив» по цене за 1 шт. 57 рублей на общую сумму 114 рублей, 5 пачек стирального порошка «Сорти» по цене за одну пачку 28 рублей на общую сумму 140 рублей, 19 пачек стирального порошка «Пемос» по цене за одну пачку 23 рубля на общую сумму 437 рублей, 5 пачек стирального порошка «Биолан» по цене за одну пачку 26 рублей на общую сумму 130 рублей, 2 средства от комаров «Убойная сила» по цене за 1 шт. 63 рубля на общую сумму 126 рублей, 8 фумигаторов по цене за 1 шт. 27 рублей на общую сумму 216 рублей, три спирали «Фумитокс» по цене за 1 шт. 35 рублей на общую сумму 105 рублей, 5 кусков хозяйственного мыла по цене за 1 шт. 13 рублей на общую сумму 65 рублей, 7 кусков мыла «Банное» по цене за 11 шт. 14 рублей на общую сумму 98 рублей, 4 куска мыла «Флора» по цене за 1 шт. 12 рублей на общую сумму 48 рублей, 40 кусков мыла «Туалетное» по цене за 1 шт. 9 рублей на общую сумму 360 рублей, 500 стаканов по цене за 1 шт. 3 рубля на общую сумму 1500 рублей, 200 пактов (майка) по цене за 1 шт. 5 рублей на общую сумму 1000 рублей, 100 пакетиков кофе «Нескафе» 3 в 1 по цене за 1 шт. 7 рублей на общую сумму 700 рублей, 4 пакета кофе «Нескафе» 250 гр. по цене за 1 шт. 96 рублей на общую сумму 384 рубля, 2 пакета кофе «Нескафе» 500 гр. по цене за 1 шт. 222 рубля на общую сумму 444 рубля, 4 упаковки макарон весом по 5 кг. по цене за 1 шт. 135 рублей на общую сумму 540 рублей, 2 кг. рыбки «Янтарная с перцем» по цене за 1 кг. 450 рублей на общую сумму 900 рублей, 1 кг. вяленой корюшки по цене за 1 кг. 475 рублей на общую сумму 475 рублей, 1 кг. «Янтарной рыбки» по цене за 1 кг. 482 рубля на общую сумму 482 рубля, 1 кг. ставриды по цене за 1 кг. 450 рублей на общую сумму 450 рублей, 2 кг. шинкованного сухого минтая по цене за 1 кг. 469 рублей на общую сумму 938 рублей, 20 банок консервы «Печень и икра минтая» по цене за 1 шт. 39 рублей на общую сумму 780 рублей, 5 банок консервы «печень минтая» по цене за 1 шт. 48 рублей на общую сумму 240 рублей, 5 банок консервы «Печень трески» по цене за 1 шт. 40 рублей на общую сумму 200 рублей, 10 банок консервы «Сайра» по цене за 1 шт. 31 рубль на общую сумму 310 рублей, 22 банки консервы «Сельдь натуральная» по цене за 1 шт. 23 рубля на общую сумму 506 рублей, 26 банок «Салат из морской капусты» по цене за 1 шт. 20 рублей на общую сумму 520 рублей, 8 банок консервы «килька в томатном соусе» по цене за 1 шт. 20 рублей на общую сумму 160 рублей, 27 пачек чая «Лисма» по цене за 1 пачку 25 рублей на общую сумму 675 рублей, 8 пакетов чая «Беседа» по цене за 1 пакет 64 рубля на общую сумму 512 рублей, 10 банок тушеной говядины в стеклянной банке по цене за 1 шт. 58,50 рублей на общую сумму 585 рублей, 8 банок кабачковой икры по цене за 1 банку 47 рублей на общую сумму 376 рублей, 2 бутылки растительного масла «Юг Руси» 5 литров по цене за 1 бутылку 235 рублей на общую сумму 470 рублей, 15 бутылок растительного масла «Юг Руси» 1 литр по цене за 1 бутылку 49 рублей на общую сумму 735 рублей, 18 бутылок пива «Большая кружка ячменное» 1,5 литра по цене за 1 бутылку 57 рублей на общую сумму 1026 рублей, 12 бутылок пива «Большая кружка янтарное» 2,5 литра по цене за 1 бутылку 85 рублей на общую сумму 1020 рублей, 6 бутылок пива «Большая кружка крепкое» по цене за 1 бутылку 90 рублей на общую сумму 540 рублей, 12 бутылок пива «ДВ классическое» 2,5 литра по цене за одну бутылку 97 рублей на общую сумму 1164 рубля, 6 бутылок пива «ДВ живое» 2,5 литра по цене за 1 бутылку 102 рубля на общую сумму 612 рублей, 9 бутылок пива «ДВ ледяное» 1,5 литра по цене за 1 бутылку 68 рублей на общую сумму 612 рублей, 6 бутылок пива «Жигулевское светлое» 2,5 литра по цене за 1 бутылку 97,50 рублей на общую сумму 585 рублей, 9 бутылок пива «Жигулевское светлое» 1,5 литра по цене за 1 бутылку 65 рублей на общую сумму 585 рублей, 24 бутылки энергетика «Флеш» 0,6 литра по цене за 1 бутылку 29 рублей на общую сумму 696 рублей, 18 бутылок энергетика «Драйв Ми» по цене за 1 бутылку 35 рублей на общую сумму 630 рублей, 2 бутылки пива «Туборг гринн» 1 литр по цене за 1 бутылку 88 рублей на общую сумму 176 рублей, 6 бутылок пива «Ярпиво» 2,5 литра по цене за 1 бутылку 114 рублей на общую сумму 684 рубля, 20 бутылок пива «Кулер лайм» по цене за 1 бутылку 38 рублей на общую сумму 760 рублей, 20 бутылок пива «Кулер» по цене за 1 бутылку 36 рублей на общую сумму 720 рублей, 12 банок пива «Ярпиво янтарное» по цене за 1 банку 30 рублей на общую сумму 360 рублей, 18 бутылок коктейля «Твинго» по цене за 1 бутылку 79 рублей на общую сумму 1422 рубля, 18 бутылок пива «Руда» по цене за 1 бутылку 81 рубль на общую сумму 1458 рублей, 6 кг. печенья «Благовещенское» по цене за 1 кг. 75 рублей на общую сумму 450 рублей, 20 банок картофельного пюре «Биг Бон» по цене за одну банку 29 рублей на общую сумму 580 рублей, 14 пачек сухих сливок «Сопью крима» по цене за 1 пачку 65 рублей на общую сумму 910 рублей, 6 кг. вафель «Южные» по цене за 1 кг. 92 рубля на общую сумму 552 рубля, 2 кг. печенья «Интрига» по цене за 1 кг. 104 рубля на общую сумму 208 рублей, 12 бутылок кваса 1,5 литра по цене за 1 бутылку 35 рублей на общую сумму 420 рублей, 6 бутылок кваса «Хлебный традиционный» 2,5 литра по цене за 1 бутылку 89 рублей на общую сумму 534 рубля, 32 пачки семечек «Золотой орех» 140 граммов по цене за 1 пачку 16 рублей на общую сумму 512 рублей, 25 пачек семечек «Золотой орех» 200 граммов по цене за одну пачку 23 рубля на общую сумму 575 рублей, 2 кг конфет «Коровка» по цене за 1 кг. 152,50 рублей на общую сумму 305 рублей, 2 кг. конфет «Фрутолинки» по цене за 1 кг. 92 рубля на общую сумму 184 рубля на общую сумму 77172,15 рублей.
В ревизии принимали участие три продавца и технический работник, который не являлся материально-ответственным лицом, кроме того, при проведении ревизии присутствовали также сотрудники милиции. Предыдущая ревизии была проведена полторы недели до кражи, недостачи во время ревизии, выявлено не было. Во время ревизии был учтен товар, выданный продавцом в долг. В связи с тем, что ущерб, причиненный хищением товара, не возмещен, то он заявляет гражданский иск на сумму 77172, 15 копеек.
Свидетель ФИО11 суду пояснила, что она работает главным бухгалтером в торговом павильоне «Любимый» ИП ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут ей позвонила продавец ФИО12 и сообщила, что из подсобного помещения торгового павильона произошло хищение товара. Когда через некоторое время она пришла в магазин, то обнаружила, что из подсобного помещения магазина, было похищено большое количество товара, который они привезли ДД.ММ.ГГГГ. Было похищено следующее: 80 блоков сигарет «Максим» красный, 2 блока сигарет «Максим» серый, 5 блоков сигарет «Море» синий, 3 блока сигарет «Море» красный, 8 блоков сигарет «Русский стиль» синий, 2 блока сигарет «Русский стиль» красный, 8 блоков сигарет «Некст» синий, 6 блоков сигарет «Некст» красный, 7 блоков сигарет «Балканская звезда» в твердой упаковке, блок сигарет «Гламур №», блок сигарет «Гламур №», блок сигарет «Кисс с яблочным вкусом», 3 блока сигарет «Кисс с клубничным вкусом», блок сигарет «Кент», 3 блока сигарет «Вингс» синий, три блока сигарет «Вингс» красный, 10 блоков сигарет «Бонд» синий, 6 блоков сигарет «Бонд» красный, два блока сигарет «Вест медиум», два блока сигарет «Мальборо», 4 блока сигарет «Оптима» красная, 4 блока сигарет «Оптима» желтая, 2 блока сигарет «Винстон» синий, 3 блока сигарет «Ленинград», 4 блока сигарет «ЛМ» синий, два блока сигарет «Ява золотая», два блока папирос «Беломорканал», 6 блоков сигарет «Прима ВS», два крема «Защита для малышей», два флакона геля для душа «FА», три флакона шампуни «Пантин», 12 тюбиков зубной пасты «Колгейт», три флакона «Комарекс интенсив», флакон «Москитол», 4 флакона геля для душа «Палмолив», 2 флакона шампуни «Палмолив», 5 пачек стирального порошка «Сорти», 19 пачек стирального порошка «Пемос», 5 пачек стирального порошка «Биолан», 2 средства от комаров «Убойная сила», 8 фумигаторов, три спирали «Фумитокс», 5 кусков хозяйственного мыла, 7 кусков мыла «Банное», 4 куска мыла «Флора», 40 кусков мыла «Туалетное», 500 стаканов, 200 пактов (майка), 100 пакетиков кофе «Нескафе» 3 в 1, 4 пакета кофе «Нескафе» 250 гр., 2 пакета кофе «Нескафе» 500 гр., 4 паковки макарон весом по 5 кг., 2 кг. рыбки «Янтарная с перцем». 1 кг. вяленой корюшки, 1 кг. «Янтарной рыбки», 1 кг. ставриды, 2 кг. шинкованного сухого минтая, 20 банок консервы «Печень и икра минтая», 5 банок консервы «печень минтая», 5 банок консервы «Печень трески», 10 банок консервы «Сайра», 22 банки консервы «Сельдь натуральная», 26 банок «Салат из морской капусты», 8 банок консервы «килька в томатном соусе», 27 пачек чая «Лисма», 8 пакетов чая «Беседа», 10 банок тушеной говядины в стеклянной банке, 8 банок кабачковой икры, 2 бутылки растительного масла «Юг Руси» 5 литров, 15 бутылок растительного масла «Юг Руси» 1 литр, 18 бутылок пива «Большая кружка ячменное» 1,5 литра, 12 бутылок пива «Большая кружка янтарное» 2,5 литра, 6 бутылок пива «Большая кружка крепкое», 12 бутылок пива «ДВ классическое» 2,5 литра, 6 бутылок пива «ДВ живое» 2,5 литра, 9 бутылок пива «ДВ ледяное» 1,5 литра, 6 бутылок пива «Жигулевское светлое» 2,5 литра, 9 бутылок пива «Жигулевское светлое» 1,5 литра, 24 бутылки энергетика «Флеш» 0,6 литра, 18 бутылок энергетика «Драйв Ми», 2 бутылки пива «Туборг гринн» 1 литр, 6 бутылок пива «Ярпиво» 2,5 литра, 20 бутылок пива «Кулер лайм», 20 бутылок пива «Кулер», 12 банок пива «Ярпиво янтарное», 18 бутылок коктейля «Твинго», 18 бутылок пива «Руда», 6 кг. печенья «Благовещенское», 20 банок картофельного пюре»Биг Бон», 14 пачек сухих сливок «Сопью крима», 6 кг. вафель «Южные», 2 кг. печенья «Интрига», 12 бутылок кваса 1,5 литра, 6 бутылок кваса «Хлебный традиционный» 2,5 литра, 32 пачки семечек «Золотой орех» 140 гр., 25 пачек семечек «Золотой орех» 200 гр., 2 кг. конфет «Коровка», 2 кг. конфет «Фрутолинки».
Кроме того, ФИО12 ей пояснила, что когда она находилась в торговом зале, то услышала какой-то шум, доносившийся из подсобного помещения. Она сразу же побежала туда, где увидела, что из двери, ведущей на улицу, выбежал парень, по кличке «Никиша». Она выбежала за ним на улицу и крикнула ему, чтобы он вернулся, но «Никиша» оглянувшись, побежал дальше в сторону <адрес> продавец ей пояснила, что она перед этим тряпичным ремешком завязала дверь, ведущую из подсобного помещения на улицу. Примерно около 22 часов они закрыли магазин и стали проводить ревизию, в ходе которой была выявлена недостача в сумме 77172,15 рублей.
В связи с тем, что ревизия была внеплановая - в связи с хищением, то приказ илираспоряжение о ее проведении не издавался. В этой графе в инвентаризационнойведомости она ошибочно поставила порядковый номер инвентаризации, так как прииздании приказа или распоряжения о проведении ревизии номер приказа иинвентаризационной описи совпадают, а так как приказ не издавался, то она замазалаштрихом эту цифру. Кроме того, в графе «дата начала инвентаризации» и в дате составления инвентаризационной описи, она ошибочно вместо цифры 6 поставила цифру 5, а потом сама же увидела эту ошибку, после чего исправила цифру 5 на цифру 6.
Это исправление было в порядковом номере месяца и получилось, что она исправила месяц май на месяц июнь.
Кража в магазине была совершена ДД.ММ.ГГГГ, ревизия проводилась вдень кражи с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов ДД.ММ.ГГГГ. При проведенииревизии присутствовали продавцы ФИО12, ФИО13 и ФИО14Кроме того, при проведении ревизии присутствовала ФИО15, работающая в магазине от Центра занятости населения подсобным рабочим, которая помогала перевешивать товар, она не была заинтересованным лицом, так как не являлась материально-ответственным лицом. Во время проведения ревизии также присутствовали сотрудники милиции. После проведения ревизии на последней странице инвентаризационной описи была также поставлена дата проведения ревизии, где все продавцы расписались, хотя следовало указать дату фактического окончания ревизии - ДД.ММ.ГГГГ. При проведении ревизии товар, взятый в дол, не учитывался в инвентаризационной описи, так как сумма данного долга была прибавлена к сумме выручки. Данная книга для обозрения предоставлялась сотрудникам милиции. Товар похищенный в магазине был в упаковках: в коробках масло, пиво- в спайках, сигареты- в блоках, без упаковок были только рыбные и мясные консервы,, Упакованный товар было легко выносить из магазина. Данный товар накануне кражи был привезен в магазин, однако не был выставлен еще на продажу, и находился в подсобном помещении в упаковках.
Свидетель ФИО12 суду пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала продавцом в торговом павильоне «Любимый», расположенном в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ она заступила в смену, т.е. на сутки. В магазине имеется подсобное помещение, вход в которое осуществляется через магазин и выход из этого помещения имеется с тыльной стороны магазина. Когда она утром пришла на работу, то дверь подсобного помещения, выходящая на улицу, была приоткрыта примерно на 25 см. и перевязана с внутренней стороны тряпичным ремешком, т.к. в магазине было очень жарко. После обеда в павильон пришли ФИО1 по кличке «Никиша», ФИО29 и два незнакомых ей парня. Парни сидели в летней пристройке к магазину, пили пиво. Один из незнакомых ей парней постоянно куда-то уходил. К вечеру в павильоне было много народа, поэтому она находилась в помещении магазина и обслуживала покупателей. Примерно в начале 22 часа, она услышала шум, доносившийся из подсобного помещения. Она пошла посмотреть, что там произошло, где увидела, что дверь, ведущая на улицу, приоткрыта больше чем была приоткрыта ранее, а также то, что ремешок на двери был перерезан. Она сразу же вышла на улицу и увидела, что к <адрес> убегал ФИО1 Она была с ним ранее знакома, поэтому его узнала сразу. Она окликнула его. Он, оглянувшись, побежал дальше. Вернувшись в подсобное помещение, она увидела на полу картонную коробку с новогодним игрушками, которая ранее находилась на верхней полке, а также то, что на полках отсутствовало большое количество товара, сигаретных блоков.
О произошедшем, она по телефону сообщила главному бухгалтеру магазина - ФИО11
При осмотре подсобного помещения торгового павильона, было обнаружено отсутствие следующего товара: 80 блоков сигарет «Максим» красный по цене за 1 пачку 14,50 рублей на общую сумму 11600 рублей, 2 блока сигарет «Максим» серый по цене за 1 пачку 14,50 рублей на общую сумму 290 рублей, 50 блоков сигарет «Море» синий по цене за одну пачку 17 рублей на общую сумму 8500 рублей, 3 блока сигарет «Море» красный по цене за одну пачку 17 рублей на общую сумму 510 рублей, 8 блоков сигарет «Русский стиль» синий по цене за одну пачку 40 рублей на общую сумму 3200 рублей, 2 блока сигарет «Русский стиль» красный по цене за одну пачку 37 рублей на общую сумму 740 рублей, 8 блоков сигарет «Некст» синий по цене за одну пачку 16,50 рублей на общую сумму 1320 рублей, 6 блоков сигарет «Некст» красный по цене за одну пачку 16,50 рублей на общую сумму 990 рублей, 7 блоков сигарет «Балканская звезда» в твердой упаковке по цене за одну пачку 14 рублей на общую сумму 980 рублей, блок сигарет «Гламур №» по цене за одну пачку 29 рублей на общую сумму 290 рублей, блок сигарет «Гламур №» по цене за одну пачку 29 рублей на общую сумму 290 рублей, блок сигарет «Кисс с яблочным вкусом» по цене за одну пачку 25 рублей на общую сумму 250 рублей, 3 блока сигарет «Кисс с клубничным вкусом» по цене за одну пачку 25 рублей на общую сумму 750 рублей, блок сигарет «Кент» по цене за одну пачку 50 рублей на общую сумму 500 рублей, 3 блока сигарет «Вингс» синий по цене за одну пачку 22 рубля на общую сумму 660 рублей, три блока сигарет «Вингс» красный по цене за одну пачку 20 рублей на общую сумму 600 рублей, 10 блоков сигарет «Бонд» синий по цене за одну пачку 29 рублей на общую сумму 2900 рублей, 6 блоков сигарет «Бонд» красный по цене за одну пачку 21 рубль на общую сумму 1260 рублей, два блока сигарет «Вест медиум» по цене за одну пачку 29 рублей на общую сумму 580 рублей, два блока сигарет «Мальборо» по цене за одну пачку 45 рублей на общую сумму 900 рублей, 4 блока сигарет «Оптима» красная по цене за одну пачку 14,50 рублей на общую сумму 580 рублей, 4 блока сигарет «Оптима» желтая по цене за одну пачку 14,50 рублей на общую сумму 580 рублей, 2 блока сигарет «Винстон» синий по цене за одну пачку 31 рубль на общую сумму 620 рублей, 3 блока сигарет «Ленинград» по цене за одну пачку 11 рублей на общую сумму 330 рублей, 4 блока сигарет «ЛМ» синий по цене за одну пачку 29 рублей на общую сумму 1160 рублей, два блока сигарет «Ява золотая» по цене за одну пачку 21 рубль на общую сумму 420 рублей, два блока папирос «Беломорканал» по цене за одну пачку 12 рублей на общую сумму 240 рублей, 6 блоков сигарет «Прима ВS» по цене за одну пачку 9 рублей на общую сумму 540 рублей, два крема «Защита для малышей» по цене за 1 шт. 100 рублей на общую сумму 200 рублей, два флакона геля для душа «FА» по цене за 1 шт. 94 рубля на общую сумму 188 рублей, три флакона шампуни «Пантин» по цене за 1 шт. 115 рублей на общую сумму 345 рублей, 12 тюбиков зубной пасты «Колгейт» по цене за 1 шт. 25 рублей на общую сумму 300 рублей, три флакона «Комарекс интенсив» по цене за 1 шт. 26 рублей на общую сумму 78 рублей, флакон «Москитол» стоимостью 96 рублей, 4 флакона геля для душа «Палмолив» по цене за 1 шт. 96 рублей на общую сумму 384 рубля, 2 флакона шампуни «Палмолив» по цене за 1 шт. 57 рублей на общую сумму 114 рублей, 5 пачек стирального порошка «Сорти» по цене за одну пачку 28 рублей на общую сумму 140 рублей, 19 пачек стирального порошка «Пемос» по цене за одну пачку 23 рубля на общую сумму 437 рублей, 5 пачек стирального порошка «Биолан» по цене за одну пачку 26 рублей на общую сумму 130 рублей, 2 средства от комаров «Убойная сила» по цене за 1 шт. 63 рубля на общую сумму 126 рублей, 8 фумигаторов по цене за 1 шт. 27 рублей на общую сумму 216 рублей, три спирали «Фумитокс» по цене за 1 шт. 35 рублей на общую сумму 105 рублей, 5 кусков хозяйственного мыла по цене за 1 шт. 13 рублей на общую сумму 65 рублей, 7 кусков мыла «Банное» по цене за 11 шт. 14 рублей на общую сумму 98 рублей, 4 куска мыла «Флора» по цене за 1 шт. 12 рублей на общую сумму 48 рублей, 40 кусков мыла «Туалетное» по цене за 1 шт. 9 рублей на общую сумму 360 рублей, 500 стаканов по цене за 1 шт. 3 рубля на общую сумму 1500 рублей, 200 пактов (майка) по цене за 1 шт. 5 рублей на общую сумму 1000 рублей, 100 пакетиков кофе «Нескафе» 3 в 1 по цене за 1 шт. 7 рублей на общую сумму 700 рублей, 4 пакета кофе «Нескафе» 250 гр. по цене за 1 шт. 96 рублей на общую сумму 384 рубля, 2 пакета кофе «Нескафе» 500 гр. по цене за 1 шт. 222 рубля на общую сумму 444 рубля, 4 упаковки макарон весом по 5 кг. по цене за 1 шт. 135 рублей на общую сумму 540 рублей, 2 кг. рыбки «Янтарная с перцем» по цене за 1 кг. 450 рублей на общую сумму 900 рублей, 1 кг. вяленой корюшки по цене за 1 кг. 475 рублей на общую сумму 475 рублей, 1 кг. «Янтарной рыбки» по цене за 1 кг. 482 рубля на общую сумму 482 рубля, 1 кг. ставриды по цене за 1 кг. 450 рублей на общую сумму 450 рублей, 2 кг. шинкованного сухого минтая по цене за 1 кг. 469 рублей на общую сумму 938 рублей, 20 банок консервы «Печень и икра минтая» по цене за 1 шт. 39 рублей на общую сумму 780 рублей, 5 банок консервы «печень минтая» по цене за 1 шт. 48 рублей на общую сумму 240 рублей, 5 банок консервы «Печень трески» по цене за 1 шт. 40 рублей на общую сумму 200 рублей, 10 банок консервы «Сайра» по цене за 1 шт. 31 рубль на общую сумму 310 рублей, 22 банки консервы «Сельдь натуральная» по цене за 1 шт. 23 рубля на общую сумму 506 рублей, 26 банок «Салат из морской капусты» по цене за 1 шт. 20 рублей на общую сумму 520 рублей, 8 банок консервы «килька в томатном соусе» по цене за 1 шт. 20 рублей на общую сумму 160 рублей, 27 пачек чая «Лисма» по цене за 1 пачку 25 рублей на общую сумму 675 рублей, 8 пакетов чая «Беседа» по цене за 1 пакет 64 рубля на общую сумму 512 рублей, 10 банок тушеной говядины в стеклянной банке по цене за 1 шт. 58,50 рублей на общую сумму 585 рублей, 8 банок кабачковой икры по цене за 1 банку 47 рублей на общую сумму 376 рублей, 2 бутылки растительного масла «Юг Руси» 5 литров по цене за 1 бутылку 235 рублей на общую сумму 470 рублей, 15 бутылок растительного масла «Юг Руси» 1 литр по цене за 1 бутылку 49 рублей на общую сумму 735 рублей, 18 бутылок пива «Большая кружка ячменное» 1,5 литра по цене за 1 бутылку 57 рублей на общую сумму 1026 рублей, 12 бутылок пива «Большая кружка янтарное» 2,5 литра по цене за 1 бутылку 85 рублей на общую сумму 1020 рублей, 6 бутылок пива «Большая кружка крепкое» по цене за 1 бутылку 90 рублей на общую сумму 540 рублей, 12 бутылок пива «ДВ классическое» 2,5 литра по цене за одну бутылку 97 рублей на общую сумму 1164 рубля, 6 бутылок пива «ДВ живое» 2,5 литра по цене за 1 бутылку 102 рубля на общую сумму 612 рублей, 9 бутылок пива «ДВ ледяное» 1,5 литра по цене за 1 бутылку 68 рублей на общую сумму 612 рублей, 6 бутылок пива «Жигулевское светлое» 2,5 литра по цене за 1 бутылку 97,50 рублей на общую сумму 585 рублей, 9 бутылок пива «Жигулевское светлое» 1,5 литра по цене за 1 бутылку 65 рублей на общую сумму 585 рублей, 24 бутылки энергетика «Флеш» 0,6 литра по цене за 1 бутылку 29 рублей на общую сумму 696 рублей, 18 бутылок энергетика «Драйв Ми» по цене за 1 бутылку 35 рублей на общую сумму 630 рублей, 2 бутылки пива «Туборг гринн» 1 литр по цене за 1 бутылку 88 рублей на общую сумму 176 рублей, 6 бутылок пива «Ярпиво» 2,5 литра по цене за 1 бутылку 114 рублей на общую сумму 684 рубля, 20 бутылок пива «Кулер лайм» по цене за 1 бутылку 38 рублей на общую сумму 760 рублей, 20 бутылок пива «Кулер» по цене за 1 бутылку 36 рублей на общую сумму 720 рублей, 12 банок пива «Ярпиво янтарное» по цене за 1 банку 30 рублей на общую сумму 360 рублей, 18 бутылок коктейля «Твинго» по цене за 1 бутылку 79 рублей на общую сумму 1422 рубля, 18 бутылок пива «Руда» по цене за 1 бутылку 81 рубль на общую сумму 1458 рублей, 6 кг. печенья «Благовещенское» по цене за 1 кг. 75 рублей на общую сумму 450 рублей, 20 банок картофельного пюре «Биг Бон» по цене за одну банку 29 рублей на общую сумму 580 рублей, 14 пачек сухих сливок «Сопью крима» по цене за 1 пачку 65 рублей на общую сумму 910 рублей, 6 кг. вафель «Южные» по цене за 1 кг. 92 рубля на общую сумму 552 рубля, 2 кг. печенья «Интрига» по цене за 1 кг. 104 рубля на общую сумму 208 рублей, 12 бутылок кваса 1,5 литра по цене за 1 бутылку 35 рублей на общую сумму 420 рублей, 6 бутылок кваса «Хлебный традиционный» 2,5 литра по цене за 1 бутылку 89 рублей на общую сумму 534 рубля 32 пачки семечек «Золотой орех» 140 граммов по цене за 1 пачку 16 рублей на общую сумму 512 рублей, 25 пачек семечек «Золотой орех» 200 граммов по цене за одну пачку 23 рубля на общую сумму 575 рублей, 2 кг. конфет «Коровка» по цене за 1 кг. 152,50 рублей на общую сумму 305 рублей, 2 кг. конфет «Фрутолинки» по цене за 1 кг. 92 рубля на общую сумму 184 рубля.
Затем приехали сотрудники милиции, которые произвели осмотр, в ходе которого в кустах недалеко от двери подсобного помещения, ведущей на улицу были обнаружены 3 банки морской капусты и одна банка салата морской капусты, один блок сигарет «Максим», три пачки сигарет «Беломорканал», которые были изъяты. После этого они закрыли магазин. В ходе ревизии была выявлена недостача в сумме 77172,15 рублей, был составлен перечень пропавшего товара.
Кроме того, свидетель ФИО12 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 часу к ней на работу приходила его дочь- ФИО16 так как в магазине было много посетителей, дочь постояла несколько минут, после чего ушла. На следующий день, после того, как она вернулась домой с работы, и рассказала дочери о краже, то дочь ей сказала, что когда она шла к ней на работу, то видела, как за углом магазина стоял парень, который держал в руках картонную коробку, он окликнул другого парня, сидящего за столиком на открытой веранде магазина, после чего парень подошел к нему. Кроме того, дочь рассказала, что недалеко от входной двери в подсобное помещение магазина, она видела микроавтобус темного цвета. Она (ФИО12) также видела микроавтобус темно-синего цвета.
В ревизии принимали участие она, продавец ФИО13, бухгалтер ФИО11, ФИО14, также им помогала в проведении ревизии - подсобный рабочий ФИО15, которая не являлась материально- ответственным лицом, и работала у них от центра занятости. После проведения ревизии была составлена инвентаризационная опись, в которой все продавцы расписались. Ревизию они проводили сразу после совершения кражи с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ. Последняя ревизия была проведена ДД.ММ.ГГГГ, в магазин накануне кражи было завезено очень большое количество товара, однако данный товар для продажи еще не выставлялся.
Свидетель ФИО15 суду пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по договору о выполнении общественных работ от Центра занятости населения, где она состояла на учете, она работала подсобным рабочим в магазине «Любимый» у индивидуального предпринимателя ФИО3
ДД.ММ.ГГГГ, когда у нее был выходной, в 22 часу ей позвонила ФИО11 и сообщила, что в магазине произошла кража и попросила помочь во время проведения ревизии. Через некоторое время она пришла в магазин и примерно в 23 часа началась ревизия, в которой принимали участие: бухгалтер ФИО11, продавцы ФИО12, ФИО14, ФИО13 Ревизия закончилась ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов. Все присутствующие в инвентаризационной описи поставили свои подписи. Ей известно, что сумма недостачи составила более 70000 рублей.
Свидетель ФИО17 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу она пошла на работу к своей маме- ФИО12, которая работала продавцом в магазине «Любимый». Когда она подходила к магазину, то видела парня, который стоял возле магазина с противоположной стороны от входа в магазин, и держал в руках картонную коробку. Также она видела, что к парню, по проходу вдоль магазина прошел парень, который ранее сидел за столиком в летней пристройке к магазину. Увидев парней, она подумала, что это поставщики, которые помогают переносить коробки. Кроме того, она видела, что с противоположной стороны от входа в магазин стоял темный микроавтобус. Побыв немного в магазине, она ушла. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ от матери она узнала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ из магазина была совершена кража товара. В суде она опознала ФИО1, сообщив, что видела как он переносил коробки из подсобного помещения павильона.
Свидетель ФИО29 суду пояснил, что по факту кражи товаро-материальных ценностей из магазина « Любимый» ему ничего не известно, однако подтвердил факт нахождения ФИО1 и, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Любимый».
В судебное заседание не явились свидетели ФИО13, ФИО14, ФИО18, ФИО19
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон их показания, данные на предварительном следствии, были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ.
Свидетель ФИО20 на предварительном следствии суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе со своими знакомыми ФИО1 и ФИО29 пришли в торговый павильон магазина «Любимый», расположенный в <адрес> сели за столик. ФИО1 и ФИО29 пили пиво, он спиртное не пил. Через некоторое время он уехал от магазина «Любимый» по своим делам, а когда вернулся, то ФИО29 сидел за другим столом с какими-то девушками, которых он не знает, а ФИО1 ходил между столами и несколько раз заходил в магазин. За ФИО1 он не наблюдал и не видел, что тот делал. Затем он купил себе сок и уехал в микрорайон «Шахтерский» по своим делам. Через некоторое время, когда он проезжал мимо магазина «Любимый» то видел, что около него находятся сотрудники милиции. На следующий день от ФИО30 он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ из магазина совершена кража. Позже ему стало известно, что кражу из магазина «Любимый» совершил ФИО1. Когда он ночевал несколько раз у ФИО1, то дома у него видел мыло в упаковках, шампунь, гель для душа, фумигаторы( том 1 л.д. 130-131).
Свидетель ФИО13 на предварительном следствии пояснила, что с марта по июль 2010 года она работала продавцом в торговом павильоне «Любимый» у индивидуального предпринимателя ФИО3 С ДД.ММ.ГГГГ они работали круглосуточно в режиме сутки через двое. ДД.ММ.ГГГГ в магазине была проведена ревизия, в ходе которой недостачи выявлено не было. В магазине работали три продавца: она, ФИО14 и ФИО12 период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в магазин было завезено большое количество товара. ДД.ММ.ГГГГ, когда она работала, то ФИО3 привез товар различных наименований: сигареты различных наименований, энергетические напитки, рыбная продукция к пиву, кондитерские изделия, подсолнечное масло, консервы, хозтовары, а также поставщики завезли пиво и энергетические напитки. Так как товара было очень много, он был отписан бухгалтером, но не был распакован и находился в упаковках в подсобном помещении торгового павильона. Она выставила образцы товара на витрину, а остальной товар оставался в подсобном помещении.
ДД.ММ.ГГГГ утром ее сменила ФИО12 этот же день, примерно в 23 часу ей позвонила бухгалтер ФИО11 и сказала, что в магазине совершена кража товара и попросила ее принять участие в проведении ревизии. Когда она пришла в магазин, то там уже находились сотрудники милиции, а также ФИО12, ФИО11 и подсобный работник ФИО21 Она увидела, что в подсобном помещении все полки, на которых ранее лежал новый товар, были пустые. Ревизию они начали проводить примерно около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, и закончили в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ. ФИО14 также принимала участие в проведении ревизии, но она пришла в 7 часу утра ДД.ММ.ГГГГ.
Одновременно при пересчете товара составлялась инвентаризационная опись, в которой на каждой странице она, ФИО14 и ФИО12 расписывались. В результате ревизии была выявлена недостача на сумму 77172,15 рублей. В магазине с разрешения владельца магазина была долговая тетрадь, в которую они вносили суммы взятых товаров в долг, общая сумма долгов (80110,09 рублей) была занесена в ревизию отдельной строкой и в сумму недостачи она не входила. Ранее в магазине при проведении ревизии недостач установлено не было ( л.д. том.4 л.д. 17-19).
Свидетель ФИО14 на предварительном следствии пояснила, что с 19 августа по ДД.ММ.ГГГГ она работала старшим продавцом в магазине «Любимый» у индивидуального предпринимателя ФИО3, также там работали продавцами - ФИО12 и ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ они работали круглосуточно в режиме сутки через двое.
ДД.ММ.ГГГГ в магазине была проведена ревизия, в ходе которой недостачи выявлено не было. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в магазин было завезено большое количество товара, который находился в упаковках в подсобном помещении. ДД.ММ.ГГГГ работала ФИО12, товар в этот день не завозился. В этот день, примерно в 23 часу ей позвонила бухгалтер ФИО11 и сказала, что в магазине совершена кража товара и попросила ее прийти и принять участие в проведении ревизии. В магазин она пришла ДД.ММ.ГГГГ в 7 часу, и увидела, что в подсобном помещении отсутствует завезенный накануне товар. При проведении ревизии присутствовали продавцы ФИО12, ФИО13, бухгалтер ФИО11, а также разнорабочая ФИО15, которая помогала им в проведении ревизии, она не являлась заинтересованным лицом. Ревизия была начата вечером ДД.ММ.ГГГГ и закончилась в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ. Одновременно при пересчете товара составлялась инвентаризационная опись, в которой на каждой странице она, ФИО13 и ФИО12 расписывались. При заполнении первой страницы ведомости ФИО11 допустила описку: вместо цифры 6, обозначающее месяц, поставила цифру 5, данную описку, ФИО11 переправила: цифру 5 на цифру 6. В результате ревизии была выявлена недостача на сумму 77172,15 рублей.
В магазине с разрешения владельца магазина была долговая тетрадь, в которую они вносили суммы взятых товаров в долг, общая сумма долгов (80110,09 рублей) была занесена в ревизию отдельной строкой и в сумму недостачи она не входила ( л.д.91-93 т. ).
Свидетель ФИО18. на предварительном следствии пояснил, что в июне 2010 года, примерно после 18 часов он пошел за водой на колонку, расположенную на <адрес>, напротив магазина «Любимый», расположенного на <адрес> вход в магазин осуществляется со стороны <адрес>, а с противоположной стороны имеется вход в подсобное помещении, который хорошо видно с <адрес> он пришел за водой, и ждал, пока мужчина наберет воду, то мужчина сказал, чтобы он посмотрел в сторону магазина «Любимый». Посмотрев в сторону магазина, он увидел, что входная дверь подсобного помещения открыта настежь, и из нее по очереди выходили парни (одному было примерно около 20-25 лет), которые быстро носили коробки, которые складывали в автомобиль, стоящий на расстоянии примерно 50 метров от магазина. Автомобиль, как ему показалось, был темно-синего цвета, микроавтобус. Набрав воду, он пошел домой и как уехал автомобиль не видел. Через несколько дней он узнал, что в тот день, когда он видел, как из подобного помещения магазин «Любимый» выносили коробки, была совершена кража из магазина. (Том 4 л.д.94-96).
Таким образом, суд, исследовав все доказательства в своей совокупности, приходит к выводу о том, что хищение товаро-материальных ценностей из торгового павильона «Любимый», принадлежащего потерпевшему ИП ФИО3, совершено подсудимыми ФИО1 и ФИО2
Так, допрошенные по делу свидетели ФИО12, ФИО17 прямо указали на ФИО1, как на одного из лиц, совершившего хищение, при этом ФИО17 пояснила, что ФИО1 выносил упакованные картонные коробки из торгового павильона и передавал их другому лицу.
Допрошенный по делу свидетель ФИО18 в своих показаниях пояснил, что он является очевидцем совершения хищения товаро-материальных ценностей из павильона «Любимый», хищение совершили два молодых лица в возрасте 20-25 лет.
Показания свидетелей ФИО18, ФИО12, ФИО17 нашли свое подтверждение и в показаниях самих подсудимых, данными ими в ходе предварительного следствия. Показания подсудимых последовательные, согласованы между собой и не вызывают у суда сомнений относительно их объективности.
Не доверять показаниям свидетелей, у суда нет оснований. Кроме того, участвуя в прениях по делу, подсудимые подтвердили показания свидетелей и пояснили, что хищение товаро-материальных ценностей из торгового павильона «Любимый» совершили они, похищенное отправили поездом для знакомых лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы.
Кроме того, у суда также не вызывает сомнение количество и объем похищенного.
Как следует из показаний свидетеля ФИО14 накануне, то есть ДД.ММ.ГГГГ в павильоне «Любимый» была проведена ревизия, в ходе которой недостачи выявлено не было. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в магазин было завезено большое количество товара, который находился еще в упаковках в подсобном помещении. ДД.ММ.ГГГГ, когда она пришла в павильон, то увидела, что в подсобном помещении отсутствует завезенный ранее товар (Том 4 л.д.94-96).
Аналогичные показания дали свидетели ФИО13, ФИО12, ФИО11, потерпевший ФИО3
Допрошенная по делу в качестве свидетеля ФИО11 пояснила, что похищенный товар находился в подсобном павильоне в упаковках. Весь товар был в коробках в упакованном виде: масло и пиво - спайками, сигареты - блоками, без упаковок были в основном консервы рыбные и мясные, поэтому данный товар был удобен для переноса.
Допрошенные по делу ФИО2 и ФИО1 также не оспаривали, что похищенный ими товар находился в упакованном виде, и то, что после хищения данный товар они перевезли на автомобиле.
Кроме того, вина подсудимых нашла свое подтверждение также письменными материалами дела:
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено подсобное помещение магазина «Любимый», в ходе которого были изъяты следы рук, ремешок, 4 банки морской капусты, блок сигарет «Максим», три пачки сигарет «Беломорканал» (том 1 л.д. 5-7);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след ногтевой фаланги пальца руки, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в магазине «Любимый» в <адрес>, оставлен указательным пальцем левой руки ФИО2 (том 1 л.д. 45-49);
-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из <адрес>. 43 по <адрес> в <адрес> были изъяты три фумигатора, три тюбика зубной пасты «Соlgate Тriple Асtion», один тюбик зубной пасты «Соlgate Тоtal», два куска мыла «Глицериновое», один кусок мыла «Земляничное», один кусок мыла «Аленушка», один кусок мыла «Водолей», один аэрозоль «Раптор», 2 пластины от комаров «Панда», 10 пластин от комаров «Капут», 10 пачек приправ, две пустые консервные банки из-под икры и тушенки, флакон геля для душа «FА», флакон шампуни «РАNTENE РRO-V», документы на имя ФИО2: паспорт, страховое свидетельство обязательного страхования, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, свидетельство о рождении, проездной документ, три листка убытия, заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства, справка с центра занятости, отношение от врача фтизиатра (том 1 л.д. 81-86);
-протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого несовершеннолетний свидетель ФИО17 опознала ФИО1 (том 4 л.д. 104-106);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия капроновый ремешок, три банки с морской капустой, одна банка с салатом морской капусты, блок сигарет «Максим», три пачки папирос «Беломорканал», изъятые в ходе обыска три фумигатора, три тюбика зубной пасты «Соlgate Тriple Асtion», один тюбик зубной пасты «Соlgate Тоtal», два куска мыла «Глицериновое», один кусок мыла «Земляничное», один кусок мыла «Аленушка», один кусок мыла «Водолей», один аэрозоль «Раптор», 2 пластины от комаров «Панда», 10 пластин от комаров «Капут», 10 пачек приправ, две пустые консервные банки из под икры и тушенки, флакон геля для душа «РА», флакон шампуни «РАNTENE РRO-V», документы на имя ФИО2: паспорт, страховое свидетельство обязательного страхования, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, свидетельство о рождении, проездной документ, три листка убытия, заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства, справка с центра занятости, отношение от врача фтизиатра и зафиксированы их характерные признаки (том 1 л.д. 146-150);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств капроновый ремешок, три банки с морской капустой, одна банка с салатом морской капусты, блок сигарет «Максим», три пачки папирос «Беломорканал», изъятые в ходе обыска три фумигатора, три тюбика зубной пасты «Соlgate Тriple Асtion», один тюбик зубной пасты «Соlgate Тоtal», два куска мыла «Глицериновое», один кусок мыла «Земляничное», один кусок мыла «Аленушка», один кусок мыла «Водолей», один аэрозоль «Раптор», 2 пластины от комаров «Панда», 10 пластин от комаров «Капут», 10 пачек приправ, две пустые консервные банки из под икры и тушенки, флакон геля для душа «РА», флакон шампуни «РАNTENE РRO-V», документы на имя ФИО2: паспорт, страховое свидетельство обязательного страхования, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, свидетельство о рождении, проездной документ, три листка убытия, заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства, справка с центра занятости, отношение от врача фтизиатра, которые переданы на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (том 1 л.д. 151-152);
Доводы защиты в той части, что акт ревизии был составлен с нарушением правил проведения ревизии, так как в проведении ревизии не участвовали незаинтересованные лица, а также то, что в материалах дела отсутствует долговая книга, не состоятельны.
Судом тщательно проверялись порядок проведения ревизии, ее результаты, и суд полагает, что результаты ревизии достоверные. Имеющие некоторые технические ошибки - исправления в дате проведения ревизии, нашли свое объяснение в суде и судом установлено, что данные исправления не искажают результаты установленной недостачи и дату ее проведения.
Судом также проверялись результаты ревизии по их количеству, наименованию товаров, а также учет долговых сумм. Судом установлено, что ревизия проведена объективно, не доверять результатам ревизии, у суда нет оснований.
Как следует из показаний главного бухгалтера, ход и проведение ревизии соответствует правилам проведения ревизии. При проведении ревизии были учтены сведения, имеющие в долговой книге. Главный бухгалтер суду пояснила, что в магазине «Любимый» ранее при проведении ревизии недостач никогда установлено не было, кроме того, предшествующая ревизия, проведенная ДД.ММ.ГГГГ, также не выявила недостач в торговом павильоне, данные обстоятельства характеризуют продавцов с положительной стороны, как грамотных специалистов, не допускающих недостач.
Подсудимые ФИО2 и ФИО1, участвуя в прениях, подтвердили объем и количество похищенного ими товара, а также заявленный потерпевшим гражданский иск признали полностью и согласны на их возмещение.
Доводы защиты в той части, что обнаруженные в ходе обыска по месту жительства ФИО1 товаро-материальные ценности, могли быть приобретены подсудимым в других торговых точках, не состоятельны и основаны лишь на предположениях, каких-либо доказательств стороной защиты суду представлено не было.
В своих показаниях подсудимый ФИО1 пояснил, что часть из похищенного им товара он принес домой, где в дальнейшем при производстве обыска они у него были обнаружены и изъяты.
Свидетель ФИО20 в своих показаниях пояснил, что когда он ночевал несколько раз у ФИО1, то дома у него видел мыло в упаковках, шампунь, гель для душа, фумигаторы( том 1 л.д. 130-131).
Допрошенный по делу на предварительном следствии ФИО2 пояснил, что находясь в квартире у ФИО1, он (Меше) увидел несколько кусков мыла, фумигаторы синего цвета, около 4 штук пластин от комаров, зубную пасту «Колгейт», около 3 штук консервов в банке, гель для душа и шампунь, при этом ФИО1 ему сказал, что это часть из похищенного в магазина «Любимый» (л.д. 97-100, 111-115; том 1, 33-38 том 2).
Главный бухгалтер ФИО11, участвуя в осмотре предметов, опознала изъятые при производстве обыска по месту жительства ФИО1 товары по сериям и наименованиям, и суду пояснила, что данный товар был похищен из торгового павильона « Любимый».
Доводы защиты в той части, что переданные ФИО29 в залог часы, при проведении ревизии не были учтены, не состоятельны, данный факт судом проверялись, оснований не доверять специалистам, проводившим ревизию в магазине « Любимый», у суда не имеется.
Доводы защиты в той части, что ФИО1 характеризуется удовлетворительно, также не соответствует действительности. ФИО1 ранее неоднократно судим, и условно-досрочно освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и за короткий период времени вновь совершил умышленное преступление, что характеризует его с отрицательной стороны, как лицо, склонное к совершению преступления.
Суд, также полагает, что доводы защиты в той части, что павильон « Любимый» не является помещением, поэтому данная квалификация излишняя, также не состоятельны. Как следует из примечания к ст.158 УК РФ- под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Как следует из материалов дела торговый павильон « Любимый», полностью подпадает под признаки помещения.
Суд, исследовав доказательства, приходит к выводу о том, что вина ФИО1 и ФИО2 в хищении товаро-материальных ценностей из торгового павильона «Любимый», принадлежащего потерпевшему ИП ФИО3, доказана.
При квалификации действий подсудимых суд исходит из того, что совокупностью исследованных в суде доказательств, достоверно установлено, что предварительный сговор соучастников ( ФИО2 и ФИО1) имел место до начала их действий, непосредственно направленных на совершение объективной стороны преступления. Действия подсудимых были совместными, согласованными, после совершения хищения они имели реальную возможность совместно распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, действиями подсудимых ФИО1 и ФИО2 совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Вина подсудимого ФИО2 в совершении мошенничества, то есть в хищении чужого имущества путем обмана, подтверждается следующими доказательствами:
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и, воспользовавшись ст. 47 УПК РФ от дачи показаний отказался, в связи с чем, его показания, данные на предварительном следствии, были исследованы в порядке ст. 247 УПК РФ.
На предварительном следствии ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым ФИО1 находился в кафе «Астория». Через некоторое время на мокике приехал ФИО29 вместе с ФИО23. Парни сели к ним за столик. Через некоторое время ФИО1 с разрешения ФИО23 поехал кататься на мокике, но так как его долго не было, то ФИО23 ушел. Затем он узнал, что ФИО1 задержали сотрудники милиции и то, что мокик, на котором он уехал, находится на хранении у продавца магазина «Абсолют», а ключи от мокика - у сотрудников милиции. Так как хозяин мокика не знал, где находится его мокик, то он (Меше) решил похитить мокик. С этой целью он пришел в ОВД по <адрес>, где дежурному сообщил, что мокик принадлежит ему, после чего попросил отдать ему ключи от мокика. Сотрудники милиции, спросив у него фамилию, отдали ему ключи от мокика. Получив ключи от мокика, он пришел в магазин «Абсолют», где сказал продавцу, что он хозяин мокика, после чего забрал его. Мокик был темно-синего цвета, марки «Ямаха». На мокике он катался три дня, затем ДД.ММ.ГГГГ на центральном рынке <адрес> продал мокик мужчине по имени Масим за 8000 рублей. О том, что мокик был им похищен, он ему не говорил ( л.д. 200-203 т.1, 33-38 т. 2,том 4 л.д. 150-151).
В суде подсудимый ФИО2, свои показания, данные им на предварительном следствии подтвердил, и пояснил, что в содеянном раскаялся.
Потерпевший ФИО23 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 19 часов он с ФИО29, на принадлежащим ему мокике, модели «YAMAHA BJ» приехали в кафе «Астория», расположенное по <адрес>. В кафе «Астория» они подсели за столик, где сидели два парня знакомые ФИО29 - ФИО1 и ФИО24 ходе беседы ФИО1 попросил у него мокик с целью прокатиться. Он ФИО1 дал ключ от мокика и ФИО1 уехал, разговора про продажу мокика между ними не было. Он (Ефремов) никому не предлагал купить у него мокик. Затем, не дождавшись ФИО1, он ушел домой. На следующий день о произошедшем он рассказал брату - ФИО31 Позже он узнал, что ФИО1 в тот день, был задержан сотрудниками милиции, и что его мокик забрал ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ему позвонил брат и сказал, что на его мокике катается мужчина по имени Масим. Когда он вышел во двор дома, куда на мокике подъехал Масим и его брат, то они сравнили номера агрегатов мокика, имеющихся у него в товарном чеке с номерами на мокике, в результате чего номера полностью совпали.
Масим сказал им, что мокик он несколько дней назад купил на центральном рынке <адрес> у парня по имени Иван за 8000 рублей.
О случившемся он сообщил сотрудникам милиции.
Ущерб от кражи у него мокика составляет 31500 рублей, который является для него не значительным.
Так как мокик ему был возвращен, гражданский иск он не заявляет.
В судебное заседание не явились свидетели ФИО28, ФИО25, ФИО20, ФИО26, ФИО27, ФИО29
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон их показания, данные на предварительном следствии, были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ.
Свидетель ФИО28 на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил брат и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он находился в кафе «Астория» в <адрес> и дал прокатиться какому-то парню свой мокик, однако парень мокик ему не вернул. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на пересечении улиц Северная и пер. Восточный он увидел, что на мокике его брата ехал мужчина по имени Масим. Он остановил мужчину и спросил у него, откуда у него мокик. Мужчина пояснил, что купил мокик у парня по имени Иван за 8000 рублей. Затем они поехали к ним домой, где сравнили номера на мокике с документами, имеющимися у них. Номера полностью совпали. После этого они приехали в милицию, где его брат написал заявление о хищении мокика (том 1 л.д. 209-211).
Свидетель ФИО1 на предварительном следствии пояснил, что в начале июня 2010 года, когда он вместе с ФИО2 в дневное время находились в кафе «Астория»,куда приехали также ФИО29 с незнакомым ему парнем (Ефремовым) на мокике синего цвета. Парни сели к ним за столик. Через некоторое время он с разрешения ФИО23 поехал прокатиться на мокике. Недалеко от магазина «Абсолют» в мокике кончился бензин, в это время его задержали сотрудники ОВД по <адрес>. Мокик сотрудники милиции оставили на хранение продавцу на территории, а ключи от мокика забрали с собой. После чего он был доставлен в ОВД по <адрес>. В то время, когда он находился в ОВД по <адрес>, то оперуполномоченный ФИО26 сказал ему, что пришел хозяин мокика - ФИО2 Он (Николаенко) подтвердил, что хозяин мокика ФИО2, так как подумал, что ФИО2 договорился с хозяином мокика и тот разрешил ФИО2 его забрать.
О том, что ФИО2 собирался похитить мокик, он не знал (том 1 л.д. 206-208).
Свидетель ФИО25 на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, когда он находился на территории центрального рынка <адрес>, то к нему подошел ранее незнакомый ему парень (который позже представился - ФИО2) и предложил купить у него мокик за 10000 рублей. Он осмотрел мокик. Мокик был темно- синего цвета марки «Ямаха». Осмотрев мокик, который был в исправном состоянии, на него имелись документы - руководство по эксплуатации на него, а также поинтересовавшись не ворованный ли мокик, он купил его за 8000 рублей. В этот же день, когда он в вечернее время ехал на мокике, то на пересечении улиц Северная и переулок Восточный его остановил парень и сказал, что этот мокик был похищен у его брата. Они поехали домой к парню, сверили номера по имеющимся документам, в результате чего они совпали. После этого они поехали в милицию, где сообщили о произошедшем ( том 1 л.д. 212-214).
Свидетель ФИО20 на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он в обеденное время был на центральном рынке <адрес>, то около входа встретил ФИО2, который разговаривал с мужчиной по имени Масим. Рядом с ними стоял мокик темно-синего цвета марки «Ямаха». Из их разговора он понял, что ФИО2 продает данный мокик Масиму. Он спросил у ФИО2 за сколько он продает мокик, на что ФИО2 ответил, что за 10000 рублей ( том 1 л.д. 215-217).
Свидетель ФИО29 на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он с ФИО23 на мокике ФИО23 приехали в кафе «Астория» в <адрес>. В кафе они подсели за столик к ФИО1, который сидел с парнем по имени Иван. Через некоторое время ФИО1 с разрешения ФИО23 поехал прокатиться на мокике. Посидев некоторое время, и не дождавшись ФИО1, ФИО23 ушел. Когда он уходил, то ФИО1 так и не приехал. Через несколько дней он узнал, что ФИО1 в тот день был задержан сотрудниками милиции, а мокик был продан, кем он не знает ( том 1 л.д. 218-220 ).
Свидетель ФИО26 на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в служебном кабинете ОВД по <адрес> с задержанным ФИО1, который был задержан им на <адрес> в <адрес> около магазина «Абсолют» на мокике. Мокик был оставлен продавцу магазина на хранение, а ключи от мокика он забрал с собой. Через некоторое время позвонил помощник оперативного дежурного, который сообщил, что в дежурную часть пришел хозяин мокика - ФИО2 Он спросил у ФИО1, действительно ли хозяином мокика является ФИО2, на что ФИО1 подтвердил это, и попросил отдать ключи ФИО2. Он (Купрашевич) спустился в дежурную часть и отдал ФИО2 ключи от мокика.
ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило заявление от ФИО23 о хищении мокика (том 1 л.д. 221-223 ).
Свидетель ФИО27 на предварительном следствии пояснил, что она работает продавцом в магазине «Абсолют». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в магазин зашел сотрудник милиции, который попросил оставить на территории магазина мокик на хранение. Мокик был поставлен на территории магазина за забором. Через некоторое время в магазин пришел незнакомый ей парень и сказал, что он является хозяином мокика, и что сотрудники милиции разрешили его забрать. Она позвонила в дежурную часть ОВД по <адрес>, где сотрудник милиции подтвердил сказанное, после чего она отдала мокик (том 1 л.д. 224-225 ).
Кроме того, вина ФИО2 в хищении имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО23 подтверждается письменными материалами уголовного дела:
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена прилегающая территория к кафе «Астория», расположенная по <адрес> (том 1 л.д. 175-176);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена прилегающая территория к зданию ОВД по <адрес>, в ходе которого у ФИО25 были изъяты мокик марки «YAMAHA BJ», руководство по эксплуатации и ключ зажигания от мокика (том 1 л.д. 177-178);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия мокик марки «YAMAHA BJ», руководство по эксплуатации, ключ зажигания от мокика и товарный чек и зафиксированы их характерные признаки (том1 л.д. 242-244);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественныхдоказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, признаны вещественнымидоказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве вещественныхдоказательств мокик- марки «YAMAHA BJ», руководство по эксплуатации, ключот зажигания от мокика, товарный чек, которые переданы на хранение потерпевшему ФИО23 (том 2 л.д. 2).
Органами предварительно следствия действия подсудимого ФИО2 были квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, причинившее значительный ущерб потерпевшему.
В прениях по делу государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого с ч.2 ст. 159 на ч.1 ст. 159 УК РФ, так как в ходе судебного следствия данная квалификация не нашла своего подтверждения.
В силу ст. 246 ч.8 п.3 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.
Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы, и действия подсудимого следует переквалифицировать с ч.2 ст. 159 на ч.1 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Суд, исследовав доказательства в своей совокупности, приходит к выводу о том, что вина ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, доказана, своими действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО2 во время совершения им преступления не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства, действия его были последовательны и целенаправленны, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО2 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (том 1 л.д. 60-61).
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, явка с повинной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, возмещение причиненного ущерба - по факту хищения путем мошенничества, отсутствие тяжких последствий по делу, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым ФИО1, ФИО2 в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении наказания ФИО1 суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, а также то, что ФИО1 условно-досрочно освободившись из мест лишения свободы, за короткий период времени на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное преступление, полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
Учитывая то, что ФИО1 по постановлению Ивановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 01 год 05 месяцев 04 дня, поэтому окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору не отбытой части наказания по приговору Архаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
При назначении наказания ФИО2 суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет непогашенную судимость, его молодой возраст, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При назначении наказания ФИО2 суд также учитывает и то, что он ранее судим и вновь совершил умышленные преступление, в период испытательного срока, назначенного судом при условном осуждении, поэтому считает необходимым на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить осужденному ФИО2 условное осуждение, по приговору мирового судьи Шимановского городского участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, а также то, что ФИО2 ранее неоднократно судим, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление в период условного осуждения, полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
Приговором Архаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей. Штраф до настоящего времени не оплачен, поэтому приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 подлежит самостоятельному исполнению.
Суд, учитывая, что исправление подсудимых может быть достигнуто отбытием основного наказания, считает возможным не применять дополнительной меры наказании в виде ограничения свободы.
Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск на сумму 77 172 руб.15 коп., который подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными, виновными действиями ФИО2, ФИО1.
Вещественные доказательства – капроновый ремешок, три банки сморской капустой, одна банка с салатом морской капусты, блок сигарет «Максим», трипачки папирос «Беломорканал», три фумигатора, три тюбика зубной пасты «Со1gate Тriple Action», один тюбик зубной пасты «Соlgate Тоtаl», два куска мыла «Глицериновое», одинкусок мыла «Земляничное», один кусок мыла «Аленушка», один кусок мыла «Водолей»,один аэрозоль «Раптор», 2 пластины от комаров «Панда», 10 пластин от комаров «Капут»,10 пачек приправ, две пустые консервные банки из-под икры и тушенки, флакон геля длядуша «FА», флакон шампуня «РАNТЕNЕ РRО-V» - подлежат передаче ФИО1;
документы на имя ФИО2: паспорт, страховое свидетельство обязательного страхования, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, свидетельство о рождении, проездной документ, три листка убытия, заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства, справка с центра занятости, отношение от врача-фтизиатра - подлежат передаче по принадлежности ФИО2;
мокик марки «YАМАНА ВJ», ключ зажигания от мокика, руководство по эксплуатации, товарный чек – подлежат передаче по принадлежности потерпевшему ФИО23
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Николаенко Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии ст.70 УК РФ окончательно определить наказание Николаенко А.Н. путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору не отбытой части наказания по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 28 января 2008 года - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Николаенко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 14 июля 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Николаенко А.Н. с 11 июня 2010 года по 21 февраля 2011 года.
Признать Меше Ивана Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», 159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по ст. 159 ч.1 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Меше И.П. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определив к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Меше И.П. условное осуждение по приговору мирового судьи Шимановского городского участка Амурской области от 25 марта 2010 года и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи Шимановского городского участка Амурской области от 25 марта 2010 года окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Меше И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 14 июля 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Меше И.П. под стражей с 17 июня 2010 года по 21 февраля 2011 года.
Приговор Архаринского районного суда Амурской области от 13 января 2005 года – исполнять самостоятельно.
Взыскать в солидарном порядке с осужденных Николаенко Алексея Николаевича, Меше Ивана Петровича в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу
ФИО3 - 77 172 (семьдесят семь тысяч сто семьдесят два) рубля 15 копеек.
Денежные средства в сумме 26 руб. 21 коп., находящиеся на счёте №, открытом ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, находящегося в Архаринском дополнительном офисе № ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации», направить в счет возмещения ущерба.
Вещественные доказательства по делу: капроновый ремешок, три банки сморской капустой, одна банка с салатом морской капусты, блок сигарет «Максим», трипачки папирос «Беломорканал», три фумигатора, три тюбика зубной пасты «Со1gate Тriple Action», один тюбик зубной пасты «Соlgate Тоtаl», два куска мыла «Глицериновое», одинкусок мыла «Земляничное», один кусок мыла «Аленушка», один кусок мыла «Водолей»,один аэрозоль «Раптор», 2 пластины от комаров «Панда», 10 пластин от комаров «Капут»,10 пачек приправ, две пустые консервные банки из-под икры и тушенки, флакон геля длядуша «FА», флакон шампуня «РАNТЕNЕ РRО-V» -передать ФИО1.
документы на имя ФИО2: паспорт, страховое свидетельство обязательного страхования, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, свидетельство о рождении, проездной документ, три листка убытия, заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства, справка с центра занятости, отношение от врача-фтизиатра - передать по принадлежности ФИО2;
мокик марки «YАМАНА ВJ», ключ зажигания от мокика, руководство по эксплуатации, товарный чек – передать по принадлежности потерпевшему ФИО23
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждёнными ФИО1, ФИО2 в тот же срок с момента получения ими копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ими защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: Н.С. Дьячкова