Дело № 1-154/2011 год
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
04 октября 2011 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Архаринского района Ивановой Л.П..,
подсудимого Петрова Е.В.,
защитника Сало В.Н.,
представившего удостоверение № 202 и ордер № 138,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Петрова Евгения Валентиновича ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петров Е.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ с неустановленного следствием времени, имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса), общей массой 63,36 граммов, что относится к особо крупному размеру, приобретенное неустановленным следствием способом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил в период следования в пассажирском поезде №, сообщением «Пенза-Владивосток» в стеклянной банке и 2-х медицинских шприцах, упакованных в газету в рундуке под посадочным местом № в вагоне № до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ в 15-00 часов местного времени в период следования ФИО1 в пассажирском поезде №, сообщением «Пенза-Владивосток», на участке перегона станций ст.Архара - ст.Кундур ДВЖД, <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято у него незаконно хранившееся наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) общей массой 63,36 граммов.
ФИО1 свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С согласия государственного обвинителя, защитника, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действия подсудимого ФИО1 органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
В прениях по делу государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого конструктивный признак состава преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, так как стороной обвинения не представлено доказательств незаконного изготовления наркотического средства подсудимым.
В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или частично.
Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и из обвинения инкриминируемого подсудимому преступления следует исключить конструктивный признак состава преступления - незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении и без дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) общей массой 63,36 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан – подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Петрова Евгения Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Петрову Е.В. наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения осужденному Петрову Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного ФИО1 дополнительные обязанности: встать на учет и периодически: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) общей массой 63,36 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: Н.С. Дьячкова