незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-160/2011 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 октября 2011 года                                                                       пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи                       Дьячковой Н.С.,

при секретаре                              Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Архаринского района                             Ивановой Л.П.,

подсудимого                                  Колесника В.П.,

защитника                                  Майдуровой Л.К.,

представившего удостоверение № 426 и ордер № 106,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Колесника Владислава Павловича ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесник В.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ с дневного времени по ДД.ММ.ГГГГ до 10 час. 59 мин., имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса), общей массой 2,326 граммов, что относится к крупному размеру, приобретенное неустановленным следствием способом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в одежде в период следования в пассажирском поезде , сообщением «Новосибирск-Владивосток» в окурке от папиросы; газетном свертке, помещенном в пачку из-под сигарет и в медицинском шприце, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

        ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут местного времени в период следования ФИО1 пассажирском поезде , сообщением «Новосибирск-Владивосток», на участке перегона станций ст.Рачи-ст.Тармачукан ДВЖД, <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно хранившееся наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) общей массой 2,326 граммов.

        ФИО1 свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

    Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    С согласия государственного обвинителя, защитника, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия подсудимого ФИО1 органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

        В прениях по делу государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого конструктивный признак состава преступления по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, так как стороной обвинения не представлено доказательств незаконного изготовления наркотического средства подсудимым.

            В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или частично.

        Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и из обвинения инкриминируемого подсудимому преступления следует исключить конструктивный признак состава преступления - незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

            Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, явка с повинной, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

        При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, не имеет судимости, отсутствие тяжких последствий, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

            Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) общей массой 2,326 граммов, в фрагменте алюминиевой банки, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, пустой окурок со следами обугливания от папиросы, сверток из прозрачного полимерного материала с пустым фрагментом медицинского шприца из бесцветного прозрачного полимерного материала с обломанной иглой на канюле шприца, сверток из листа бумаги бело-желтого цвета с растительной массой в виде крупинок табака, пачка из-под сигарет «More», первичная, вторичная, третичная бирка - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колесника Владислава Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Колеснику В.П. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Колеснику В.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

    Возложить на осужденного Колесника В.П. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

            Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) общей массой 2,326 граммов, в фрагменте алюминиевой банки, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, пустой окурок со следами обугливания от папиросы, сверток из прозрачного полимерного материала с пустым фрагментом медицинского шприца из бесцветного прозрачного полимерного материала с обломанной иглой на канюле шприца, сверток из листа бумаги бело-желтого цвета с растительной массой в виде крупинок табака, пачка из-под сигарет «More», первичная, вторичная, третичная бирка, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:                                                      Н.С. Дьячкова