умышленное причинение смерти



Дело № 1- 81/2011 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

01 августа 2011 года                                                                          пос. Архара.

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

секретаря судебного заседания Калининой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Архаринского района

Амурской области Верескуна Е.А.

подсудимого Буцкина О.А.

адвоката Майдуровой Л.К.

представившей удостоверение № 426 и ордер № 58 от 14 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БУЦКИНА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

-содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

У С Т А Н О В И Л:

Буцкин О.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в 23-м часу в <адрес> встретился с ФИО2, с которой состоял в интимных отношениях. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ФИО5 находясь совместно с ФИО2 в салоне принадлежащего ФИО5 автомобиля «TOYOTA COROLLA», с государственным регистрационным знаком А 042 РВ 28 RUS, стоявшего на территории, где ранее находилась пилорама <адрес>, распили спиртные напитки, после чего ФИО5, по согласию с ФИО2, совершил добровольный половой акт. Затем ФИО5 на своем автомобиле вместе с ФИО2 приехали из <адрес> на участок берега реки Архара, расположенного вблизи автомобильного моста. ДД.ММ.ГГГГ в 1-м часу ФИО5 совместно с ФИО2 на автомобиле «TOYOTA COROLLA», с государственным регистрационным знаком А 042 РВ 28 RUS, принадлежащему и управляемом ФИО5, возвращаясь в <адрес>, по автомобильной дороге <адрес>, при этом, во время движения автомобиля, между ФИО2 и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой ФИО2 потребовала остановить автомобиль и выпустить ее из автомобиля, но ФИО5 заблокировал замок двери автомобиля, после чего ФИО2 взяла в руку стеклянную бутылку и замахнулась на стекло двери автомобиля. В ходе дальнейшей возникшей ссоры, у ФИО5 на почве неприязненного отношения к ФИО2 возник умысел, направленный на убийство ФИО2, после чего, проезжая по указанному автомобильному мосту через речку Архара, двигаясь в сторону <адрес>, ФИО5, находясь на водительском сиденье автомобиля, выхватил из рук ФИО2, сидевшей на переднем пассажирском сиденье автомобиля, стеклянную бутылку из под водки, и, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения смерти ФИО2 и желая ее наступления, реализуя свой умысел, направленный на убийство ФИО2, с целью причинения смерти с силой нанес находившейся в его правой руке стеклянной бутылкой не менее двух ударов по голове ФИО2, причинив согласно заключения эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, одну ушибленную рану мягких тканей в лобной области справа, с очаговым кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; одну ушибленную рану мягких тканей в задней теменной области слева, с очаговым кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, которые у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируются как причинившие легкой степени вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО2 потеряла сознание, упав на откинутую назад спинку переднего пассажирского сиденья. После этого ФИО5, остановив автомобиль на автомобильном мосту через <адрес>, и    продолжая свои преступные действия, направленные на лишение жизни ФИО2, находясь на водительском сиденье, открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля и вытолкнул обнаженное тело ФИО2 на проезжую часть моста. Затем ФИО5, выйдя из автомобиля и подойдя к передней пассажирской двери    автомобиля,    взял на руки ФИО2    находившуюся    в бессознательном состоянии, и, продолжая свои преступные действия, направленные на лишение жизни ФИО2, на руках перенес тело ФИО2 к ограждению автомобильного моста с левой стороны, относительно движения из <адрес> в сторону <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения смерти ФИО2 и желая их наступления, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на убийство ФИО2, понимая, что в результате падения с высоты автомобильного моста на лед <адрес> ФИО2 получит телесные повреждения, не совместимые с жизнью, с целью причинения смерти перекинул ФИО2 через металлическое ограждение автомобильного моста и сбросил ее на лед <адрес> с высоты 8м от перил моста до ледовой поверхности <адрес>. При перекидывании ФИО5 через металлическое ограждение моста ФИО2 были причинены, согласно заключения эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, множественные ссадины мягких тканей в поясничной области справа и слева, которые у живых лиц вред здоровью не причиняют. ФИО2, упавшая с моста, в результате преступных действий ФИО5 ударилась об лед <адрес>, вследствие чего у ФИО2 возникло, согласно заключения эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, расстройство мозгового кровообращения в коре извилин правого большого полушария, обусловленное тупой открытой не проникающей черепно-мозговой травмой: с двумя ушибленными ранами мягких тканей на задней поверхности правой ушной раковины; ушибом мягких тканей правой височной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; диффузным кровоизлиянием в субдуральное (под твердую мозговую оболочку) пространство с двух сторон, со стороны свода и основания черепа, гематомоподобным в теменной области слева, объемом 10 мл; диффузным кровоизлиянием в субарахноидальное (под мягкую мозговую оболочку) пространство на гребни и в борта извилин левого большого полушария, мозжечка справа и слева, со стороны свода и основания черепа, на гребни и в борта извилин правого большого полушария со стороны основания черепа и со стороны продольной щели головного мозга; линейным переломом костей основания черепа, где линия перелома начинается от наружной стенки правой средней черепной ямки и заканчивается у задне-наружного угла левой передней черепной ямки пересекая переднюю стенку пирамиды правой височной кости, зрительные отверстия и границу передней-средней черепных ямок слева, с дополнительной линией перелома, распространяющейся на заднюю стенку пирамиды левой височной кости, на боковую стенку большого затылочного отверстия с полным ее пересечением, с образованием мелких костных фрагментов в наружной части пирамиды левой височной кости. Кроме того, ФИО2 были причинены множественные ссадины мягких тканей на передней брюшной стенке справа; три ссадины мягких тканей на задней поверхности области правого локтевого сустава; один кровоподтек на наружной поверхности нижней трети левого плеча, с вдавлением кожи; семнадцать ссадин мягких тканей в области правого коленного сустава. Тупая открытая не проникающая черепно-мозговая травма, находится в непосредственной причинно-следственной связи с наступившей смертью ФИО2, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как повлекшая за собой смерть. Остальные телесные повреждения у живых лиц вред здоровью не причиняют.

Непосредственной причиной смерти ФИО2 явилось расстройство мозгового кровообращения в коре извилин правого большого полушария.

От полученных телесных повреждений в результате умышленных преступных действий ФИО5, ФИО2 скончалась ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия, на льду <адрес>.

    Подсудимый ФИО5 виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал частично, пояснив при этом, что он, согласно предъявленного ему обвинению, не согласен с количеством нанесенных по голове ударов, поскольку он лишь один удар наносил по голове потерпевшей ФИО2, болше он ударов по голове ФИО2 не наносил и суду пояснил, что он был знаком с жительницей <адрес> ФИО2 в течении 3-4 месяцев,. и между ним и ФИО1 Натальей были интимные отношения около 3 или 4 раз, может чуть более.

    ДД.ММ.ГГГГ, поводов встретиться с ФИО2 у него не было. ФИО2 в вечернее время сама позвонила ему по телефону, и попросила его, чтобы он отвез ее в <адрес> к ее брату, не пояснив зачем. Он согласился отвезти ее и на своем автомобиле «Тойота Королла», он приехал к дому ФИО1. Когда ФИО1 села в салон его автомобиля, то он заметил, что ФИО2 находилась в состоянии алкогольного опьянения. Они поехали в <адрес>. По дороге встретились двое мужчин, которые попросили довезти их до <адрес>. Они подобрали этих двух мужчин, довезли их до <адрес>, но Наталья ФИО1 даже не вышла из автомобиля, поскольку, перед тем как встретиься, просила его отвезти ее к ее брату. С <адрес> они поехали в <адрес>, поскольку Наталья попросила его съездить и купить спиртного. В магазине он купил водку, сок, яблоки и три пластиковых стакана. Примерно, после 23 часов они обратно на автомобиле выехали из <адрес>, и поехали в <адрес>, где остановились они недалеко от дома ФИО1, на территории бывшей пилорамы. Возле пилорамы еще немного выпили, и поскольку ФИО1 уже была выпившая, то после того, как она еще выпила, то она сильнее опьянела, попросила покатать ее на автомобиле по <адрес>. Он собирался отвезти ФИО1 домой, поскольку времени было уже после полуночи, вернее в 1-ом часу ночи. Когда они подъезжали к мосту через <адрес>, расположенному возле <адрес>, то ФИО1 стала уговаривать его, чтобы он женился на ней, и спросила чьего ребенка он катает в автомашине. Он сказал, что собирается жениться на другой женщине, и не собирается жениться на ней. После этих слов у ФИО1 случилась истерика. ФИО1 стала пытаться открыть дверцу автомобиля со своей стороны, но он успел ее заблокировать. ФИО1 начала трясти его за левое плечо, требуя, чтобы он остановился. Но он не стал останавливать машину, и попытался ее успокоить. Однако, успокоить ФИО1 не получилось. ФИО1 взяла в руку стеклянную бутылку из под водки, и сказала, что если он не откроет дверь, то она разобьет стекло в двери автомобиля, кроме того сказала, что заявит в милицию, о том, что он её изнасиловал. После этих слов он был не в себе, он не соображал, что делает, но помнит, что выхватил у ФИО1 из руки стеклянную бутылку, и затем нанес ФИО2 этой бутылкой один удар по голове, чтобы ее успокоить и прекратить ее истерику. Бутылка не разбилась, но от нанесенного им удара бутылкой по голове, у ФИО1 в лобной части головы справа рассек кожу, и из раны сильно полилась кровь. ФИО1 стала вытирать у себя кровь, но потом она притихла и потеряла сознание. Увидев кровь, ему стало дурно. Затем он остановил автомобиль, открыл переднюю пассажирскую дверь и вытолкнул из автомобиля ФИО1 на проезжую часть моста, после чего, он вышел из автомобиля и подошел к ФИО1, которая лежала на проезжей части моста, взял ее на руки и понес к ограждению моста, чтобы сбросить ее на лед. Он понимал, что если сбросит с моста ФИО1, то при падении с моста ФИО1 разобьется об лед. Он поднес ФИО1 к перилам моста, и скинул ее с моста, в результате чего ФИО1 упала вниз с моста и ударилась об лед. Когда он сбрасывал ФИО1 с моста, то она ему не оказывала сопротивления. Посмотрев вниз, он убедился, что ФИО1 лежит на льду и не двигается. Он понял, что ФИО1 мертва, и, будучи уверенный в этом, поехал к себе домой. Он понимал, что упав с высоты моста, ФИО1 должна была получить травмы, в результате которых она должна была умереть. Приехав домой, он поставил свой автомобиль в гараж, расположенный во дворе его дома. После этого, чтобы скрыть следы преступления в салоне своего автомобиля, он отмыл салон своего автомобиля от крови ФИО1 и затем пошел спать. Вещи ФИО1 он вытащил из салона автомобиля и положил их в гараже. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром, он зашел в свой гараж и еще раз внимательно осмотрел салон автомобиля. При этом он обнаружил, что чехлы на передних сиденьях автомобиля были в крови. Он снял чехлы и постирал их в холодной воде. На пассажирском сиденье автомобиля, на котором сидела ФИО1, на обшивку подголовника и спинки сиденья через чехлы просочилась кровь. Он замыл водой эти пятна крови. В этот же день он собрал в тряпичный мешок вещи Анойкиной: куртку темного цвета, шапку, шарф, свитер, бюстгальтер, гамаши, сапоги. Также в мешок с вещами ФИО1 он положил бутылку из-под водки, которой нанес удар ФИО1 по голове в своем автомобиле, пачку из-под сока, пластиковый стаканчик, пачку сигарет, и вывез мешок с вещами из гаража за <адрес>. Он выехал на автомобиле в район нового Архаринского кладбища на автомобильную трассу Архара - Грибовка, где выбросил мешок с вещами ФИО1 в кювет. Сбрасывая ФИО1 с моста, он понимал то, что своими действиями причиняет смерть ФИО1. В настоящее время он раскаивается в совершенном преступлении, просит строго не наказывать, исковые требования о взыскании морального вреда в размере 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей он не признает, поскольку у него нет данной суммы денег.

Кроме частичного признания подсудимым ФИО5 своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что ФИО2 приходилась ей невесткой, и ФИО1 Наталья прожила в браке совместно с ее сыном 8 лет. Сын в прошлом, то есть 2010 году умер. ФИО1 была очень хорошая женщина, добрая и трудолюбивая. Ее дети до настоящего времени очень тяжело переживают смерть матери, и после смерти матери изъявили желание проживать с ней. Дети до настоящего времени и ежедневно страдают от потери матери, они просыпаются во сне и зовут маму, постоянно плачут за мамой.

О взаимоотношениях с ФИО5, ФИО1 Наталья никогда и ничего ей не рассказывала, но ей было известно, что она    встречалась с ФИО5, временами просила ее посидеть с детьми. По характеру, ФИО5 знает как агрессивного и замкнутого человека.

Кроме того, в связи с тем, ФИО5 было совершено убийство ФИО2, матери троих детей, дети в настоящее время являются сиротами, находятся на воспитании у нее, и поскольку она является представителем потерпевшей и опекуном малолетних ФИО1 Ивана и Нины, а также несовершеннолетнего ФИО1 Артема, то заявляет о взыскании с ФИО5 морального вреда в интересах детей, причиненного детям погибшей в размере по 500.000 (пятьсот тысяч) рублей на каждого ребенка. Кроме того, просит взыскать с ответчика в пользу малолетних детей и несовершеннолетнего ребенка, в счет возмещения вреда, как лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, денежную компенсацию из расчета по 1154 рубля 35 копеек в месяц на каждого ребенка, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до наступления совершеннолетия..

Свидетель ФИО3 суду пояснила, что накануне вечером, в пятницу ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, она шла к ФИО12 Наталье и по дороге встретила ФИО2, которой пояснила, что она идет к ФИО12 на новоселье. После того, как поговорила с ФИО1, они решили, что вместе пойдут к ФИО12, после чего вдвоем пошли к ФИО12 отметить новоселье, где немного посидели, при этом они немного выпили. В разговоре, они договорились встретиться на следующий день, чтобы съездить в <адрес>, и купить сотовый телефон. Примерно около 19 часов она с ФИО1 Натальей ушли от ФИО12 и разошлись по домам. На следующее утро она встретила сожителя ФИО1 Натальи - Куприянова Сергея, который пояснил ей, что ФИО1 Наталья не ночевала дома. Она позвонила ФИО12, узнавала, нет ли ФИО2 у нее, а также звонила ФИО5, интересовалась, не знает куда делась ФИО1, так как знала, что ФИО1 Наталья с ним встречалась, и между ними были интимные отношения, но ФИО4 ей сказал, что ничего не знает и не видел ФИО1.

Несовершеннолетний свидетель ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома, и вечером, примерно после 21 часа решил выйти и прогуляться. Он вышел со двора дома, прошел через калитку. Возле калитки стояла ФИО1, которая беседовала по телефону. Он хорошо слышал, как ФИО1 Наталья сказала    несколько раз: «Олег! Олег! Тебя плохо слышно!». Он сразу понял, что она говорила с ФИО4 Олегом, так как знакомых по имени Олег у ФИО1 Натальи больше не было. Он посмотрел на часы на сотовом телефоне. Времени было 21 час 30 минут. Зайдя в дом, он лег спать. Утром от мамы он узнал, что ФИО1 Наталья не ночевала дома. В его присутствии мама позвонила ФИО4 Олегу и поинтересовалась о том, была ли с ним ФИО1 Наталья. ФИО4 Олег ответил, что ФИО1 Наталью не видел, у него Натальи не было, и с ней он (Буцкин) не созванивался.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приходили в гости ФИО1 Наталья и ФИО1 Анна, чтобы отметить ее новоселье. ФИО1 Наталья и ФИО1 Анна пришли к ней домой примерно около 17 часов, немного посидели, отметили новоселье и немного выпили спиртного. Вначале 19 часа они ушли. О том, что ФИО2 встречалась с ФИО5 она об этом не знала.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании воспользовавшись п.п. 1 ч.4 ст. 56 УПК РФ отказалась давать показания, при этом пояснила, что сына может охарактеризовать только с положительной стороны, в связи с чем государственным обвинителем, в соответствии с правилами ст. 281 УПК РФ было заявлено ходатайство об оглашении показаний свидетеля ФИО4, данные ею на предварительном следствии.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ, заявленное ходатайство было удовлетворено и были исследованы показания свидетеля ФИО4, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которых ФИО4 пояснила, что у нее имеется сын ФИО5. После смерти ее мужа, она стала проживать только с сыном по адресу с. <адрес> Речной <адрес>. Своего сына может охарактеризовать как замкнутого, немногословного, вспыльчивого, хозяйственного человека. Олег вел обособленный образ жизни, друзей кроме Гизи Андрея у него не было. В основном свое свободное время Олег проводил дома, мастеря что-то по хозяйству. Олег не злоупотреблял спиртным и более того, он боялся употреблять спиртное, так как становился неуправляемым и агрессивным, в случае, если ему кто-то скажет что-то обидное, или сделает на его взгляд, что то неправильное. То есть, если Олега в состоянии алкогольного опьянения чем-то обидным «кольнуть», то он мог стать агрессивным, применить физическую силу, обругать. Но на нее лично Олег никогда не поднимал руку и уважительно к ней относился. Наследственность у Олега плохая, поскольку его дед по отцовской линии, постоянно отбывал наказание в тюрьме. Отец Олега покончил жизнь самоубийством и еще когда был живым был неадекватным человеком ( у него была спонтанная агрессия, он мог уйти в гараж или в тайгу и жить там неделями, он был очень замкнут в себе). Однако на учете у врача психиатра отец Олега не состоял. Вполне возможно, что Олегу передались гены отца. Ко всему этому, Олег со своим отцом ладили и были «не разлей вода». После смерти его отца, который умер в марте 2009 года, Олег стал еще более замкнутым и немногословным Он тоже мог, как и отец весь день просидеть в гараже. С ней Олег был немногословным, никогда не рассказывал о своем времяпровождении. Олег зачастую, ни сказав куда и зачем, мог уйти из дома, а возвратившись не пояснить где был. За свою жизнь, Олег ни разу в их дом не приводил девушек. Такое поведение Олега ее настораживало, но она этому не придавала значение. Сама она лично с Олегом ни разу не видела женщин и Олег никогда не говорил ей, что он встречается с девушками или хочет завести семью.

О том, что ее сын встречался с жительницей <адрес>ФИО1 Натальей, она узнала только после того, как Олега взяли под стражу. От самого Олега, она ни разу не слышала упоминаний об ФИО1 Наталии или о других женщинах.

ДД.ММ.ГГГГ у нее был день рождения. Примерно после обеда Олег и ее дочь ФИО13 поздравили ее с днем рождения, после чего она все время находилась дома. Олег также в этот день занимался по хозяйству. Примерно после 20 часов она стала смотреть телевизор в своей комнате. Затем через некоторое время она уснула и проснулась утром ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов. Проснувшись она стала готовить завтрак и на кухню из своей комнаты зашел Олег. Он позавтракал и вместе с ФИО24 поехал заготавливать дрова. Ночевал ли дома Олег с 26 на ДД.ММ.ГГГГ она сказать не может, так как после того, как уснула, она не слышала, чтобы Олег уходил, или хлопали входные двери. Однако, вполне возможно, что уснув, она могла не услышать как Олег ушел из дома и потом вернулся через какое-то время, когда она еще спала.

В день ее рождения, у Олега было обычное настроение, как обычно он не посвящал ее в свои дела и не говорил, чем будет заниматься в тот и последующие дни. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда они завтракали с Олегом, то за ним она не увидела ничего странного, у него было обычное настроение. О том, что Олег куда-либо уходил в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он не говорил. Сама –же она считала, что после того, как она уснула вечером ДД.ММ.ГГГГ, то до следующего утра Олег был дома и никуда не уходил.

Позавтракав с Олегом утром ДД.ММ.ГГГГ, он уехал в тайгу заготавливать дрова с ФИО24 После того, как Олег вернулся с тайги, то в его поведении она также не увидела ничего странного. После обеда этого дня, к ним домой приехали сотрудники милиции, с которыми Олег поехал в <адрес>. Позже она узнала, что его сына Олега обвиняют в убийстве ФИО1 Натальи. По слухам, которые ходят в ее селе, ей известно, что Олег скинул обнаженную Наталью с Аркадьевского моста. Других подробностей смерти ФИО1 Натальи она не знает. Что могло произойти между Олегом и Натальей, она не знает. Может предположить, только что Наталья своим поведением вызвала агрессию у Олега, и он в припадке ярости такое совершил.

ФИО1 Наталью она знает как жительницу <адрес>, с ней она не общалась и охарактеризовать ее не может. Как ранее говорила, о том, что ее сын встречался с ФИО1 Натальей, она не знала и какие у них были отношения, ей не известно.

Том 1 Л.д. 163-166.

После оглашения показаний, свидетель ФИО4 подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии.

Свидетель ФИО13 суду пояснила, что у нее имеется родной брат ФИО4 Олег. Брата может охарактеризовать как работящего, он никогда ни с кем не кофликтовал, спиртные напитки употреблял только по праздникам. Больше пояснить ничего не может.

     В связи с разногласиями, данных свидетелем ФИО13 в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания, государственным обвинителем заявлено ходатайство об исследовании показаний свидетеля ФИО13 данных ею на предварительном следствии.

Судом, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ заявленное ходатайство было удовлетворено и исследованы показания свидетеля ФИО13 данные ею на предварительном следствии.

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии пояснила, что у нее имеется родной брат ФИО5. После смерти отца ее брат проживал вместе с их мамой ФИО4 по адресу <адрес>, пер. Речной <адрес>. Ее    брат    был    своеобразным     человеком. Его    можно    охарактеризовать как хозяйственного, замкнутого, спокойного, малообщительного.    В состоянии алкогольного опьянения Олег становился неуправляемым, агрессивным. Будучи в состоянии алкогольного опьянения он начинал психовать, ругаться, становился раздражительным и мог совершить какой-нибудь неадекватный поступок. Конфликтных ситуаций Олег пытался избегать, так как боялся, что потеряет контроль над собой. Их    отец по характеру был чем-то похож на Олега, но Олег все-таки был намного агрессивней в состоянии алкогольного опьянения. Олег с отцом очень хорошо ладили и часто проводили время вдвоем. После того, как отец совершил самоубийство, Олег очень сильно переживал и стал более замкнутым.

    В личную жизнь Олег ее не посвящал, да и друзей у него не было. От Олегабыло трудно что-то узнать о его жизни. Он никогда не рассказывал с кем он встречается, есть ли у него женщины, как у него дела. На все вопросы Олег имел один ответ не твое дело, какая тебе разница. В основном о жизни Олега она с мамой узнавала по слухам в деревне. Например по слухам в деревне, за месяц до смерти ФИО1 Натальи, она узнала, что Олег с ней встречается. Но сама лично об этом она спрашивать Олега не хотела, так как считала, что это не ее дело. Встречался ли ее брат вообще с какими-то женщинами, она не знает. Все эти обстоятельства она знает    только по слухам в деревне.

У Олега была в собственности автомашина «Тойота Королла». В субботу ДД.ММ.ГГГГ, она узнала от своей мамы, что Олег уехал в <адрес> вместе с сотрудниками милиции. Но для какой цели она еще тогда не знала. В понедельник, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, она узнала о том, что жительницу <адрес>     ФИО1 Наталью нашли мертвой под Аркадьевским мостом, и что в ее убийстве обвиняют ее брата Олега. Для нее это было шоком, она не думала, что так все произойдет. При каких обстоятельствах погибла ФИО1 Наталья и как в этом запятнан Олег, она не знает.

С Олегом в последний раз она виделась в день рождения их мамы, то есть ДД.ММ.ГГГГ. В тот день, у Олега не было настроения, это она видела по его глазам. В тот день глаза него были злые и сам он был какой-то озабоченный. В тот день, они примерно до 16-17 часов с Олегом и мамой посидели у них дома. После чего она ушла к себе домой. Какие планы были у Олега на тот вечер, он ей не говорил. Больше Олега с того времени она не видела. Как Олег проводил время в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, она не знает.

ФИО1 Наталья ей была знакома как жительница <адрес>. Она с ней не общалась и поэтому охарактеризовать ее не может. Как она говорила ранее, о том, что Олег встречался с ФИО1, она уззнала только по слухам. Сам Олег о ней ничего не рассказывал.

Том 1 Л.д. 167-170.

После оглашения показаний свидетель ФИО13 не подтвердила свои показания, пояснив, что данные показания она не давала.

Суд критически относится об отказе от показаний свидетеля ФИО13 данных ею на предварительном следствии, поскольку ее показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО4

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время он вместе со своей женой ФИО15 поехали на рыбалку, на речку Архара, в район <адрес>. Подойдя к берегу, они обнаружили, что под мостом лежит какой-то труп. К трупу они не подходили, но по длине волос и очертаниям тела он понял, что на льду лежит тело женщины. <адрес> берега он подошел ближе к месту, где лежала женщина, и увидел, что она лежит животом и лицом вниз. В районе рук женщины на льду были следы крови. Следов того, что женщина шевелилась, не было. Одежда на теле женщины отсутствовала полностью. О найденной женщине он сразу же сообщил в органы милиции.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что ФИО4 Олег является его другом. Дружили с ФИО5 они давно, вместе работали в ТО-12 (тоннельном отряде) на Лагаре и может охарактеризовать ФИО5 только с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ утром он с ФИО4 ездили в тайгу за дровами. Примерно в 15-16 часов после возвращения из тайги они расстались, договорившись ехать за дровами на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ утром он вновь совместно с ФИО4 Олегом поехали в тайгу заготавливать дрова. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес>. В этот же день, вечером, вернувшись в <адрес>, узнал, что ФИО1 Наталью нашли мертвой под Аркадьевским мостом и ФИО4 Олег подозревается в убийстве. В поведении ФИО5 он ничего странного не замечал и алкоголь ФИО5 не употреблял.Он знал, что ФИО4 общался с ФИО1 Натальей.

Свидетели обвинения ФИО17, ФИО18 и ФИО19 в судебное заседание не явились по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания неявившихся свидетелей ФИО17, ФИО18 и ФИО19 данные им на предварительном следствии.

Свидетель ФИО17 (старший участковый уполномоченный ОВД по <адрес>) на предварительном следствии пояснил, что в конце ноября 2010 года он в составе следственно-оперативной группы выезжал к мосту через <адрес>, расположенному вблизи <адрес>, под которым был обнаружен труп ФИО1 Натальи. В связи с тем, что в ходе первоначальных мероприятий было установлено, что к смерти ФИО1 Натальи причастен ФИО5, по данному факту он отбирал у объяснение у ФИО4. При даче объяснений, ФИО5 ему пояснил о том, что с ФИО1 Натальей они были любовниками, в то время как Наталья сожительствовала с другим мужчиной. По существу обнаружения ФИО1 Натальи под мостом, ФИО5 ему пояснил, что после распития спиртных напитков и полового акта с ФИО1 Натальей, они ехали в <адрес>, когда между ними произошел конфликт из-за того, что ФИО4 отказался на ней жениться. Этот конфликт у них возник возле моста через р Архара, расположенного вблизи <адрес>. Со слов ФИО4, ФИО1 Наталья, обидевшись на ФИО4, стала просить, чтобы он выпустил ее на улицу, но ФИО4 ее не выпустил, так как ФИО1 была голой после их полового акта. Как пояснил ФИО4, в ходе этой ссоры ФИО4 ударил ФИО1 Наталью по голове бутылкой. От этого удара у ФИО1 Натальи сильно пошла кровь, после чего ФИО4 остановил автомобиль на мосту и выпустил ее из автомобиля. Со слов ФИО4, ФИО1 упала у машины, так как была в состоянии алкогольного опьянения. Тогда ФИО4 взял ее на руки и понес к перилам моста, чтобы сбросить на лед, а ФИО1 в это время кричала, что сообщит о нем в милицию. ФИО4 ему пояснил, что он, поднеся к перилам, сбросил ФИО1 на лед, так как испугался, что та сообщит на него в милицию. Со слов ФИО5, он скинул ФИО1 с моста, чтобы она умерла, так как понимал, что упав с моста на лед, ФИО1 непременно умрет. То есть, со слов ФИО4 он понял, что ФИО4 хотел именно убить ФИО1 Наталью. Со слов ФИО4, когда он сбрасывал ФИО1 Наталью с моста, то ФИО1 особо не сопротивлялась. ФИО4 пояснил, что убедившись в том, что ФИО1 Наталья, упав на лед, разбилась, он уехал с моста, но по дороге домой, он стал сомневаться, что та умерла и, поэтому, вернулся обратно. Увидев, что ФИО1 Наталья все также лежит на льду, ФИО4 понял, что Наталья действительно разбилась. Также, со слов ФИО4, когда тот приехал домой, то поставил свою машину в гараж и отмыл машину от следов крови ФИО1, а на следующий день вещи ФИО1 выкинул по дороге в <адрес>. Рассказывая о том, что он совершил с ФИО1, ФИО5 раскаивался в происшедшем.

Том 1 Л.д. 192-194.

Свидетель ФИО19 на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО18 Артемом приехали в <адрес> и пошли пешком в <адрес> через <адрес>. В районе бывшей АЗС около <адрес> мимо них проехал автомобиль японского производства, который почти сразу же остановился. Он подошел к автомобилю и открыл заднюю левую дверь. На переднем пассажирском сиденье сидела его знакомая ФИО1 Наталья, которая предложила подвезти их. Он и ФИО18 сели в машину на заднем сиденье. Время было около 22 часов. За рулем сидел какой-то мужчина, с которым он не был знаком. Наталья и мужчина, сидевший за рулем, были выпившие. Настроение у водителя было приподнятое. Водитель был веселым, смеялся на шутки, сам шутил. Мужчина вел автомобиль быстро, со скоростью примерно 100 км/ч. В <адрес> он и ФИО18 вышли из машины, после чего ФИО1 Наталья и мужчина уехали в неизвестном направлении.

Том 1 Л.д. 133-136; 159-162.

Свидетель ФИО18 на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО19 приехали в <адрес> и через <адрес> пошли в <адрес>. В районе старой АЗС за <адрес> около них остановился легковой автомобиль японского производства. ФИО19 открыл заднюю левую дверь автомобиля. Им было предложено подвезти их. Он и ФИО19 сели на заднее сиденье автомобиля. На переднем пассажирском сиденье сидела ФИО1 Наталья. ФИО1 была одетая. За рулем автомобиля сидел ФИО4 Олег. Он знал, что ФИО1 Наталья встречалась с ФИО4. ФИО1 Наталья и ФИО4 были выпившие. У Буцкина было приподнятое настроение, он смеялся, шутил. До <адрес> они доехали достаточно быстро, после чего ФИО4 и ФИО1 Наталья уехали.

Том 1 Л.д. 137-140; 155-158.

Кроме того, судом также были исследованы показания, допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве эксперта, проводившего экспертизу за от ДД.ММ.ГГГГ, эксперт ФИО20 который на предварительном следствии пояснил, что им не исключается, что ФИО2 вследствие получения ударов по голове, повлекших за собой образование ушибленной раны мягких тканей в лобной области справа, а также ушибленной раны мягких тканей в задней теменной области слева, могла потерять сознание в период времени от нескольких секунд до нескольких суток, что у живых лиц зависит от глубины поражения головного мозга, от тяжести морфологических изменений со стороны головного мозга. Им не исключается возможность образования ушибленной раны мягких тканей в лобной области справа и ушибленной раны мягких тканей в задней теменной области слева в результате удара бутылкой.

Том 2 Л.д. 64-67.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается также и письменными материалами уголовного дела, а именно:

-согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен мост через <адрес> по направлению <адрес>, где зафиксирована обстановка непосредственно после совершения преступления. Осмотром установлено, что проезжая часть моста с двух сторон имеет металлическое ограждение. На поверхности моста на расстоянии 25,5 метров от начала ограждения моста со стороны <адрес> с левого края моста обнаружено вещество красного цвета, в виде дорожки пятен. Расстояние от. начала дорожки пятен красного цвета до ограждения моста с левого края моста относительно направления <адрес> составляет 1,5 метра. Дорожка пятен красного цвета на металлической поверхности моста ведет к ограждению моста с левого края относительно направления с Аркадьевка - <адрес> под углом около 45°. Длина дорожки пятен красного цвета составляет 2 м. На сегменте ограждении моста, к которому примыкает дорожка пятен красного цвета, имеются пятна красного цвета. На перилле ограждения моста над сегментом, где обнаружены пятна красного цвета, отсутствует снежный покров. В месте отсутствия снежного покрова на перилле ограждения моста обнаружены следы волочения, имеющие цвет светло-розовый цвет. На поверхности моста около ограждения, возле которого обнаружена дорожка пятен красного цвета, следов босых ног человека не обнаружено. Внизу на снежно-ледовом покрове <адрес> параллельно сегменту ограждения моста, где имеются вещество красного цвета и перилле ограждения моста, на которой обнаружены следы волочения, обнаружен труп ФИО2 К трупу ФИО2 следы обуви и следы ног человека не ведут. Труп ФИО2 лежит на животе. Труп ФИО2 полностью обнажен. Ложе трупа представляет собой объемный след, повторяющий фигуру человека в снежно-ледовом покрове, имеющий растаявшую поверхность вследствие воздействия тела человека. На расстоянии 3,5 метра от головы трупа обнаружена женская юбка темно-серого цвета. Расстояние от периллы ограждения моста до ледяного покрова, на котором находится труп ФИО2 составляет 8 метров. В ходе осмотра места происшествия с поверхности моста изъято вещество красного цвета на марлевый тампон, а также изъята юбка темно-серого цвета с пятнами вещества красного цвета.

Том 1 Л.д. 11-29.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен служебный кабинет ОВД по <адрес> по адресу <адрес>, в ходе которого были изъяты принадлежащие ФИО5 трусы, и ботинки.

Том 1 Л.д. 30-35.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен гараж на территории усадьбы <адрес> по пер. Речному <адрес> и находящийся в нем автомобиль «TOYOTA COROLLA», государственный регистрационный знак «А 042 РВ 28 RUS». В ходе осмотра автомобиля зафиксировано, что пятна, похожие на кровь, имеются на внешней поверхности автомобиля, на сумке с надписью «Набор автомобилиста», находящейся в багажнике автомобиля, на рычаге переключения передач, на табло указателя положения рычага коробки передач, на резиновом коврике переднего пассажирского сиденья, на полотенце, находящемся в ящике для перчаток, на ремне безопасности переднего пассажирского сиденья, на обивке переднего пассажирского сиденья (на сиденье, спинке, подголовнике), на задней левой двери в ячейках обрешетки динамика. С места происшествия были изъяты: подголовник с переднего пассажирского сиденья, сумка «Набор автомобилиста», резиновый коврик с переднего пассажирского сиденья, полотенце с ящика для перчаток, смывы вещества кузова и салона автомобиля, автомобиль «TOYOTA COROLLA», государственный регистрационный знак «А 042 РВ 28 RUS».

Том 1 Л.д. 36-49.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием ФИО5 был осмотрен участок автодороги Архара - Грибовка, расположенный у километрового знака «19». В ходе осмотра в кювете возле автодороги Архара - Грибовка был обнаружен тряпичный мешок, в котором со слов участвующего ФИО5 содержатся предметы одежды ФИО2 и ее мобильный телефон. В ходе осмотра места происшествия данный мешок с содержимым изъят.

Том 1 Л.д. 50-51.

- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксированы телесные повреждения, имеющиеся на трупе ФИО2

Том 1 Л.д. 64-71.

- заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что непосредственной причиной смерти ФИО2 явилось расстройство мозгового кровообращения в коре извилин правого большого полушария, обусловленное тупой открытой не проникающей черепно-мозговой травмой: с двумя ушибленными ранами мягких тканей на задней поверхности правой ушной раковины; ушибом мягких тканей правой височной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; диффузным кровоизлиянием в субдуральное (под твердую мозговую оболочку) пространство с двух сторон, со стороны свода и основания черепа, гематомоподобным в теменной области слева, объемом 10 мл; диффузным кровоизлиянием в субарахноидальное (под мягкую мозговую оболочку) пространство на гребни и в борта извилин левого большого полушария, мозжечка справа и слева, со стороны свода и основания черепа, на гребни и в борта извилин правого большого полушария со стороны основания черепа и со стороны продольной щели головного мозга; линейным переломом костей основания черепа, где линия перелома начинается от наружной стенки правой средней черепной ямки и заканчивается у задне-наружного угла левой передней черепной ямки пересекая переднюю стенку пирамиды правой височной кости, зрительные отверстия и границу передней-средней черепных ямок слева, с дополнительной линией перелома, распространяющейся на заднюю стенку пирамиды левой височной кости, на боковую стенку большого затылочного отверстия с полным ее пересечением, с образованием мелких костных фрагментов в наружной части пирамиды левой височной кости. Множественные ссадины мягких тканей на передней брюшной стенке справа. Три ссадины мягких тканей на задней поверхности области правого локтевого сустава. Один кровоподтек на наружной поверхности нижней трети левого плеча, с вдавлением кожи. Семнадцать ссадин мягких тканей в области правого коленного сустава. Данные телесные повреждения носят характер прижизненных, что подтверждается обнаружением кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы, под оболочки головного мозга, могли образоваться в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ, как от ударов тупыми твердыми предметами, так и от ударов о тупые твердые предметы. Учитывая характер и локализацию имеющихся телесных повреждений, не исключается возможность их образования в результате падения потерпевшей со значительной высоты (с моста высотой восемь метров) на лед замерзшей реки, лицом вниз, с последующим соударением правой височной областью о ледовое покрытие. Тупая открытая не проникающая черепно-мозговая травма находится в непосредственной причинно-следственной связи с наступившей смертью ФИО2, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как повлекшая за собой смерть. Остальные телесные повреждения у живых лиц вред здоровью не причиняют.

При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружены и другие телесные повреждения: одна ушибленная рана мягких тканей в лобной области справа, с очаговым кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; одна ушибленная рана мягких тканей в задней теменной области слева, с очаговым кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; множественные ссадины мягких тканей в поясничной области справа и слева. Данные телесные повреждения носят характер прижизненных, что подтверждается обнаружением кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы, могли образоваться в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ; ушибленные раны мягких тканей головы могли образоваться как от ударов (минимум двух) тупыми твердыми предметами, каковым могла быть стеклянная бутылка, так и от ударов о тупые твердые предметы. Ушибленные раны мягких тканей у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируются как причинившие легкой степени вред здоровью. Множественные ссадины мягких тканей в поясничной области справа и слева могли образоваться как от ударов тупыми твердыми предметами, так и от ударов о таковые, у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку, квалифицируются как не причинившие вред здоровью.

В момент наступления смерти ФИО2 находилась в состоянии сильной степени алкогольного опьянения, в момент получения черепно-мозговой травмы - в состоянии тяжелой степени алкогольного отравления.

Том 2 Л.д.50-61.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь из трупа ФИО2 относится к В группе с сопутствующим ФИО25 Кровь ФИО5 относится к 0а(3 группе. В пятнах на тампоне-смыве с динамика задней левой пассажирской двери и тампоне-смыве с рычага переключения передач автомобиля «TOYOTA COROLLA», государственный регистрационный знак «А 042 РВ 28 RUS» обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлены антигены В и Н. Таким образом, кровь происходит от лица (лиц), имеющего (имеющих) выявленные ФИО25, следовательно, при условии происхождения крови от одного лица, ее происхождение не исключается от потерпевшей ФИО2, от ФИО5 кровь произойти не могла.

Том 2 Л.д.73-80.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пятнах на полотенце, сумке «Набор автомобилиста», автомобильных коврике и подголовнике, изъятых с автомобиля «TOYOTA COROLLA», государственный регистрационный знак «А 042 РВ 28 RUS» обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой, выявлены антигены В и Н, что не исключает возможность происхождения крови, на них от ФИО2

Том 2 Л. д.86-92.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пятне на марлевом тампоне - смыве, изъятом ДД.ММ.ГГГГ с поверхности моста через <адрес>, в пятнах на юбке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ под мостом через <адрес> и в пятнах на стеклянной бутылке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ вблизи километрового знака "19", расположенного на автотрассе Грибовка - Архара, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлены антигены В и Н. Таким образом, полученные данные в пределах проведенных исследований не исключают происхождение крови от лица (лиц), имеющего (имеющих) выявленные ФИО25, следовательно, не исключается происхождение крови в пятнах на вышеуказанных вещественных доказательствах от ФИО2

Том 2 Л.д.. 98-107.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пятнах на трусах ФИО5 обнаружены сперма и клетки влагалищного эпителия. При определении групповой принадлежности спермы и влагалищных выделений выявлены антигены В и Н.

ФИО25 свойственен самому ФИО5 и обнаружение его возможно за счет его спермы, не исключается также частичное обнаружение ФИО25 и за счет имеющихся в пятнах влагалищных выделений. Обнаружение антигена В, не свойственного ФИО5, возможно за счет присутствия в пятнах влагалищных выделений женщины, в выделениях которой содержится антиген В. Таким образом, полученные результаты, в пределах проведенных исследований, не исключают возможности происхождения влагалищных выделений в пятнах на трусах ФИО5 от ФИО2, которой свойственны антигены В и Н.

Том 2 Л.д. 126-131.

- актом медицинского освидетельствования ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре ФИО5 установлено, что его кожный покров чистый, обычной окраски, повреждений кожного покрова нет, ран и ушибов нет.

Том 1 Л.д. 63.

- согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО5 был изъят мобильный телефон «SAMSUNG S 3310».

Том 2 Л.д.2-4.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация о входящих и исходящих вызовах, а также SMS, MMS сообщениях абонентского номера 9246826856, находившегося в пользовании ФИО5 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра установлено, что ФИО5 осуществлял 4 звонка ДД.ММ.ГГГГ со своего сотового телефона на сотовый телефон ФИО2 в следующее время: в 20 часов 57 минут 10 секунд, длительностью 133 секунды; в 21 час 48 минут 10 секунд, длительностью 78 секунд; в 22 часа 12 минут 09 секунд, длительностью 72 секунды; в 22 часа 19 минут 54 секунды, длительностью 25 секунд.

Том 2 Л.д. 30-31.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого признана вещественным доказательством и приобщена в качестве таковой к уголовному делу детализация звонков с абонентского номера 9246826856, находившегося в пользовании ФИО5 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Том 2 Л.д. 32.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены следующие предметы:

-Подголовник с автомобильного сиденья, полотенце, резиновый коврик, матерчатая сумка «Набор автомобилиста» изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия -гаража <адрес> по пер. Речной <адрес>, из автомобиля «TOYOTA COROLLA», государственный регистрационный знак «А 042 РВ 28 RUS». В ходе осмотра на подголовнике с автомобильного сиденья, полотенце, резиновом коврике, матерчатой сумке «Набор автомобилиста» обнаружены пятна вещества красно-коричневого цвета, похожего на кровь;

    Мешок а также объекты, которые находились в нем: пуховик женский, сотовый телефон «SAMSUNG El070», одна пара женских зимних сапог, шапка вязаная женская, одна пара рукавиц вязаных, носок вязаный, шарф вязаный, водолазка женская, бюстгальтер коричневого цвета, плавки женские, гамаши женские, бутылка стеклянная из под водки объемом 0,5 литра, упаковка из под сока «Сады придонья», пластиковый стакан объемом 0,2 литра, пачка сигарет «Максим», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия автотрассы Архара - Грибовка вблизи дорожного километрового знака «19». В ходе осмотра на поверхности стеклянной бутылки обнаружены пятна вещества красно-коричневого цвета, похожего на кровь;

    Юбка, обнаруженная и изъятая возле трупа ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - моста через <адрес> и ледового покрытия <адрес>. В ходе осмотра на юбке обнаружены пятна вещества красного цвета, похожего на кровь;

    Сотовый телефон «SAMSUNG S3310» с сим-картой сотового оператора «Мегафон» принадлежащий ФИО5 и изъятый у него ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки;

    Ботинки и трусы ФИО5 изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в ОВД по <адрес>.

В ходе осмотра установлены индивидуальные признаки осмотренных предметов. Том 2 Л.д.5-10.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к уголовному делу:

- Подголовник, полотенце, резиновый коврик, матерчатая сумка «Набор автомобилиста», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - гаража, расположенного во дворе <адрес> по пер. Речной <адрес>, из автомобиля «TOYOTA COROLLA», государственный регистрационный знак «А 042 РВ 28 RUS»;

    Мешок, а также находившиеся в нем объекты: пуховик женский, сотовый телефон «SAMSUNG El070», одна пара женских зимних сапог, шапка вязаная женская, одна пара рукавиц вязаных, носок вязаный, шарф вязаный, водолазка женская, бюстгальтер коричневого цвета, плавки женские, гамаши женские, бутылка стеклянная из под водки объемом 0,5 литра, упаковка из под сока «Сады придонья», пластиковый стакан объемом 0,2 литра, пачка сигарет «Максим», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - автотрассы Архара - Грибовка вблизи дорожного километрового знака «19»;

    Юбка, обнаруженная и изъятая возле трупа ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - моста через <адрес> и ледового покрытия <адрес>;

    Сотовый телефон «SAMSUNG S3310» с сим-картой сотового оператора «Мегафон» принадлежащий ФИО5 и изъятый у него ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки;

- Ботинки и трусы ФИО5 изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в ОВД по <адрес>. (т.2л.д. 11-12)

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетелем ФИО3 опознан мобильный телефон «SAMSUNG El070», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - автотрассы Архара -Грибовка вблизи дорожного километрового знака «19», как мобильный телефон, принадлежавший ФИО2

Том 2 Л.д. 13-16.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автомобиль «TOYOTA COROLLA», государственный регистрационный знак «А 042 РВ 28 RUS» и содержащиеся в салоне автомобиля два чехла с передних сидений, установлены индивидуальные признаки осмотренных предметов.

Том 2 Л.д. 17-20.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к уголовному делу изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия принадлежащий ФИО5 автомобиль «TOYOTA COROLLA», с государственным регистрационным знаком «А 042 РВ 28 RUS» и два автомобильных чехла передних сидений данного автомобиля.

Том 2 Л.д. 21.

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что в автомобиле «TOYOTA COROLLA», государственный регистрационный знак «А 042 РВ 28 RUS», лицу, находящему на водительском сиденье, возможно: нанести удар со значительной силой пассажиру, находящемуся на переднем пассажирском сиденье; открыть переднюю пассажирскую дверь. Установлено, что кровь с правой лобной области головы пассажира, лежащего на разложенной спинке переднего пассажирского сиденья стекает на верхнюю часть спинки сиденья, не попадая при этом на подголовник сиденья. Установлено, что при выталкивании лицом, находящимся на водительском сиденье, пассажира, находящегося в бессознательном состоянии и расположенного на переднем пассажирском сиденье, пассажир после выпадения из салона автомобиля ударяется о землю левой передней частью головы.

Том 1 Л.д. 210-221.

- копией карточки учета транспортных средств, представленная ОГИБДД ОВД по <адрес>, согласно которой ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является владельцем автомобиля «TOYOTA COROLLA», государственный регистрационный знак «А 042 РВ 28 RUS».

Том 2 Л.д. 241.

- заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал ранее, не страдает в настоящее время, а также не страдал таковыми на момент совершения инкриминируемого деяния. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у него также не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный характер, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, давать правильные показания по обстоятельствам дела в ходе следствия и в суде. В настоящее время он по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Том 2 Л.д. 192-193.

- заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого эмоциональное состояние ФИО5 в момент совершения инкриминируемого ему деяния не носило характера физиологического аффекта, а также иного эмоционального состоянии (возбуждения, напряжения), оказывающего существенное влияние на его сознание и деятельность. Ретроспективный психологический анализ материалов уголовного дела, данных направленной беседы показали, что имелась иная динамика протекания и феноменология, отсутствовала трехфазность, характерная для физиологического аффекта, подэкспертный достаточно полно и точно воспринимал обстоятельства содеянного, в последующем был способен к воспроизведению обстоятельств дела; его поведение носило произвольный, целенаправленный, многоэтапный характер.

Том 2 Л.д. 199-201.

- Протокол явки с повинной.

Том 1 Л.д. 8.

В ходе судебного следствия подсудимый ФИО5 вину признавал частично, при этом пояснил, что он согласно предъявленного ему обвинению, не согласен с количеством нанесенных ударов бутылкой по голове потерпевшей ФИО2, поскольку ударил он ФИО1 по голове только один лишь раз, больше ударов по голове ФИО2, он не наносил.

Суд проверил материалы уголовного дела, исследовал заключение судебно-медицинского эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружены также и другие телесные повреждения, а именно: одна ушибленная рана мягких тканей в лобной области справа, с очаговым кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; одна ушибленная рана мягких тканей в задней теменной области слева, с очаговым кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани.

Согласно протокола следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в автомобиле «TOYOTA COROLLA», принадлежащего ФИО5, с государственным регистрационным знаком «А 042 РВ 28 RUS», лицу, находящему на водительском сиденье, возможно нанести удар со значительной силой пассажиру, находящемуся на переднем пассажирском сиденье; открыть переднюю пассажирскую дверь. Также установлено, что кровь с правой лобной области головы пассажира, лежащего на разложенной спинке переднего пассажирского сиденья стекает на верхнюю часть спинки сиденья, не попадая при этом на подголовник сиденья. Установлено, что при выталкивании лицом, находящимся на водительском сиденье, пассажира, находящегося в бессознательном состоянии и расположенного на переднем пассажирском сиденье, пассажир после выпадения из салона автомобиля ударяется о землю левой передней частью головы.

Кроме того, судом были исследованы показания, допрошенного в качестве эксперта, проводившего экспертизу за от ДД.ММ.ГГГГ эксперта ФИО20, который на предварительном следствии пояснил, что им не исключается, что ФИО2 вследствие получения ударов по голове, повлекших за собой образование ушибленной раны мягких тканей в лобной области справа, а также ушибленной раны мягких тканей в задней теменной области слева, могла потерять сознание в период времени от нескольких секунд до нескольких суток, что у живых лиц зависит от глубины поражения головного мозга, от тяжести морфологических изменений со стороны головного мозга. Им не исключается возможность образования ушибленной раны мягких тканей в лобной области справа и ушибленной раны мягких тканей в задней теменной области слева в результате удара бутылкой.

А поскольку у суда нет оснований не доверять заключению судебно-медицинского эксперта, поэтому суд приходит к выводу, что ФИО5 было нанесено ФИО2 два удара бутылкой по голове.

Анализируя показания свидетелей, показания подсудимого, его явку с повинной, а также исследованные материалы уголовного дела, согласно которым установлено, что ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в 23-м часу в <адрес> встретился с ФИО2, с которой состоял в интимных отношениях. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ФИО5 находясь совместно с ФИО2 в салоне принадлежащего ФИО5 автомобиля «TOYOTA COROLLA», с государственным регистрационным знаком А 042 РВ 28 RUS, стоявшего на территории, где ранее находилась пилорама <адрес>, распили спиртные напитки, после чего ФИО5, по согласию с ФИО2, совершил добровольный половой акт. Затем ФИО5 на своем автомобиле вместе с ФИО2 приехали из <адрес> на участок берега реки Архара, расположенный вблизи автомобильного моста. ДД.ММ.ГГГГ в 1-м часу ФИО5 совместно с ФИО2 на автомобиле «TOYOTA COROLLA», с государственным регистрационным знаком А 042 РВ 28 RUS, принадлежащему и управляемом ФИО5, возвращаясь в <адрес>, по автомобильной дороге <адрес>, при этом, во время движения автомобиля, между ФИО2 и ФИО5 произошел конфликт, где во время ссоры ФИО2 потребовала остановить автомобиль и выпустить ее из автомобиля, но ФИО5 заблокировал замок двери автомобиля, после чего ФИО2 взяла в руку стеклянную бутылку и замахнулась на стекло двери автомобиля. В ходе дальнейшей возникшей ссоры, у ФИО5 на почве неприязненного отношения к ФИО2 возник умысел, направленный на убийство ФИО2, после чего, проезжая по указанному автомобильному мосту через реку Архара, двигаясь в сторону <адрес>, ФИО5, находясь на водительском сиденье автомобиля, выхватил из рук ФИО2, сидевшей на переднем пассажирском сиденье автомобиля, стеклянную бутылку из под водки, и, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения смерти ФИО2 и желая ее наступления, реализуя свой умысел, направленный на убийство ФИО2, с целью причинения смерти с силой нанес находившейся в его правой руке стеклянной бутылкой не менее двух ударов по голове ФИО2, причинив согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, одну ушибленную рану мягких тканей в лобной области справа, с очаговым кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; одну ушибленную рану мягких тканей в задней теменной области слева, с очаговым кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, которые у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируются как причинившие легкой степени вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО2 потеряла сознание, упав на откинутую назад спинку переднего пассажирского сиденья. После этого ФИО5, остановив автомобиль на автомобильном мосту через <адрес>, и    продолжая свои преступные действия, направленные на лишение жизни ФИО2, находясь на водительском сиденье, открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля и вытолкнул обнаженное тело ФИО2 на проезжую часть моста. Затем ФИО5, выйдя из автомобиля и подойдя к передней пассажирской двери    автомобиля,    взял на руки ФИО2    находившуюся    в бессознательном состоянии, и, продолжая свои преступные действия, направленные на лишение жизни ФИО2, на руках перенес тело ФИО2 к ограждению автомобильного моста с левой стороны, относительно движения из <адрес> в сторону <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения смерти ФИО2 и желая их наступления, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на убийство ФИО2, понимая, что в результате падения с высоты автомобильного моста на лед <адрес> ФИО2 получит телесные повреждения, не совместимые с жизнью, с целью причинения смерти перекинул ФИО2 через металлическое ограждение автомобильного моста и сбросил ее на лед <адрес> с высоты 8м от перил моста до ледовой поверхности <адрес>. При перекидывании ФИО5 через металлическое ограждение моста ФИО2 были причинены, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, множественные ссадины мягких тканей в поясничной области справа и слева, которые у живых лиц вред здоровью не причиняют. ФИО2, упавшая с моста, в результате преступных действий ФИО5 ударилась об лед <адрес>, вследствие чего у ФИО2 возникло, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, расстройство мозгового кровообращения в коре извилин правого большого полушария, обусловленное тупой открытой не проникающей черепно-мозговой травмой: с двумя ушибленными ранами мягких тканей на задней поверхности правой ушной раковины; ушибом мягких тканей правой височной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; диффузным кровоизлиянием в субдуральное (под твердую мозговую оболочку) пространство с двух сторон, со стороны свода и основания черепа, гематомоподобным в теменной области слева, объемом 10 мл; диффузным кровоизлиянием в субарахноидальное (под мягкую мозговую оболочку) пространство на гребни и в борта извилин левого большого полушария, мозжечка справа и слева, со стороны свода и основания черепа, на гребни и в борта извилин правого большого полушария со стороны основания черепа и со стороны продольной щели головного мозга; линейным переломом костей основания черепа, где линия перелома начинается от наружной стенки правой средней черепной ямки и заканчивается у задне-наружного угла левой передней черепной ямки пересекая переднюю стенку пирамиды правой височной кости, зрительные отверстия и границу передней-средней черепных ямок слева, с дополнительной линией перелома, распространяющейся на заднюю стенку пирамиды левой височной кости, на боковую стенку большого затылочного отверстия с полным ее пересечением, с образованием мелких костных фрагментов в наружной части пирамиды левой височной кости. Кроме того, ФИО2 были причинены множественные ссадины мягких тканей на передней брюшной стенке справа; три ссадины мягких тканей на задней поверхности области правого локтевого сустава; один кровоподтек на наружной поверхности нижней трети левого плеча, с вдавлением кожи; семнадцать ссадин мягких тканей в области правого коленного сустава. Тупая открытая не проникающая черепно-мозговая травма, находится в непосредственной причинно-следственной связи с наступившей смертью ФИО2, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как повлекшая за собой смерть. Остальные телесные повреждения у живых лиц вред здоровью не причиняют. Непосредственной причиной смерти ФИО2 явилось расстройство мозгового кровообращения в коре извилин правого большого полушария. От полученных телесных повреждений в результате умышленных преступных действий ФИО5, ФИО2 скончалась ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия, на льду речки Архара.

Таким образом, оценив все доказательства в своей совокупности, суд находит установленной вину подсудимого ФИО5 в совершенном преступлении, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку,    и вина его полностью доказана как показаниями свидетелей, так и материалами уголовного дела.

При определении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельство, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ – протокол явки с повинной, составленной ДД.ММ.ГГГГ, положительная характеристика, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому ФИО5 суд согласно ст. ст. 6, 60, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказания, его положительную характеристику, но при этом учитывая общественную опасность и тяжесть совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, поэтому с учетом всех обстоятельств по делу, характера совершенного преступления, который относится к категории особо тяжких преступлений, считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания.

        Вещественные доказательства:

- Ботинки ФИО5, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в ОВД по <адрес> подлежат передаче ФИО4

Трусы ФИО5, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в ОВД по <адрес> подлежат уничтожению.

- Юбка, принадлежащая ФИО2 и изъятая 27 ноября. 2010 года в ходе осмотра места происшествия – моста через <адрес>, расположенного вблизи <адрес> - подлежит уничтожению.

- Мешок и находящиеся в нем предметами: пуховик женский, сотовый телефон «SAMSUNG E1070», одна пара женских зимних сапог, шапка вязаная женская, одна пара рукавиц вязаных, носок вязаный, шарф вязаный, водолазка женская, бюстгальтер коричневого цвета, плавки женские, гамаши женские, изъятые 28 ноября. 2010 года ходе осмотра места происшествия на автотрассе Архара-Грибовка – подлежат передаче представителю потерпевшей - ФИО1.

- Бутылка стеклянная из под водки объемом 0,5 литра, упаковка из под сока «Сады Придонья», пластиковый стакан объемом 0,2 литра, пачка сигарет «Максим», изъятые 28 ноября. 2010 года ходе осмотра места происшествия на автотрассе Архара-Грибовка – подлежат уничтожению.

- Подголовник, полотенце, резиновый коврик, матерчатая сумка «Набор автомобилиста», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – гаража <адрес> по пер.Речной <адрес>, из автомобиля «TOYOTA COROLLA», государственный регистрационный знак «А 042 РВ 28 RUS», - подлежат передаче ФИО21;

- Сотовый телефон «SAMSUNG S3310» с сим-картой сотового оператора «Мегафон» принадлежащий ФИО5 и изъятый у него ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки – подлежат передаче ФИО4

- Детализация звонков с абонентского номера 9246826856, находившегося в пользовании ФИО5, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.

- Два автомобильных чехла с передних сидений автомобиля «TOYOTA COROLLA», государственный регистрационный знак «А 042 РВ 28 RUS», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – гаража <адрес> по пер. Речной <адрес> – передать на хранение ФИО4

Наложенный арест на имущество автомобиль «TOYOTA COROLLA», с государственным регистрационным знаком «А 042 РВ 28 RUS», принадлежащий ФИО5, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, переданный на хранение матери- ФИО6 - подлежит реализации, и реализовать в счет возмещения и погашения компенсации вреда.

В ходе судебного следствия потерпевшей ФИО1 в интересах малолетних детей ФИО7 и ФИО8, а также в интересах несовершеннолетнего ФИО9 заявлен гражданский иск размере в сумме 1.500.000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 с заявленными исковыми требованиями не согласен, при этом пояснив суду, что он не сможет выплатить вышезаявленную сумму.

По мнению суда, вышезаявленная сумма исковых требований подлежит полному удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственный страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен учитывать также степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Моральный вред может выражаться, в том числе, в нравственных переживаниях, порождённых утратой здоровья, физических страданиях, в невозможности продолжать активную общественную жизнь.

В результате виновных действий ответчика ФИО5, малолетним детям потерпевшей ФИО2ФИО7, ФИО8 и ФИО9 причинён моральный вред, поскольку, как пояснила потерпевшая ФИО1, дети до сих пор плачут, зовут маму, зовут маму во сне, поэтому для детей потерпевшей моральный вред заключается в нравственных переживаниях - чувство невосполнимой утраты единственной матери, угнетённость, подавленность, а также в физических страданиях - расстройство, беспокойство, депрессия, подавленное настроение и др.

В соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ суд, учитывает характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, поскольку, как установлено потерпевшим причинен моральный вред, который выражается в сильном физическом и нравственном страдании, поскольку дети остались сиротами, а также требования разумности и справедливости, поэтому полагает, что моральный вред, причинённый ФИО5, подлежит полному удовлетворению в сумме 1.500.000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей, из расчета по пятьсот тысяч на каждого ребенка.

Гражданский иск о взыскании с ответчика в пользу истцов в счет возмещения вреда, как лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и взыскании ежемесячной компенсации в размере по 1154 рубля 35 копеек, суд не может принять к рассмотрению, поскольку для решения данного вопроса необходим пакет документов, подтверждающих расчеты истца, а поскольку суду данные документы не предоставлены, то поэтому суд полагает, что данный вопрос может быть рассмотрен только в порядке гражданского судопроизводства, с предоставлением всех необходимых документов и расчетов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУЦКИНА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ДЕСЯТЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

На основании ст.109 ч.10 УПК РФ зачесть в срок отбытия наказания БУЦКИНУ ОЛЕГУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ время содержания под стражей с 29 ноября 2010 года по 01 августа 2011 года включительно, а всего 8 (восемь месяцев и один день).

    Меру пресечения, содержание под стражей, не изменять - содержать под стражей.

Взыскать с Буцкина Олега Александровича в пользу потерпевшей Анойкиной Нины Яковлевны в счет погашения морального вреда причиненного малолетним детям Анойкиной Натальи Ивановны, из расчета по пятьсот тысяч рублей каждому: Анойкину Ивану Сергеевичу, Анойкиной Нине Сергеевне и несовершеннолетнему Анойкину Артему Сергеевичу, а всего 1.500.000 (один миллион пятьсот тысяч ) рублей.

              Вещественные доказательства:

- Ботинки Буцкина О.А., изъятые 27 ноября 2010 года в ходе осмотра места происшествия в ОВД по Архаринскому району    передать Буцкиной Л.И.

Трусы Буцкина О.А., изъятые 27 ноября 2010 года в ходе осмотра места происшествия в ОВД по Архаринскому району - уничтожить.

- Юбку, принадлежащую Анойкиной Н. И. и изъятой 27 ноября. 2010 года в ходе осмотра места происшествия – моста через р. Архара, расположенного вблизи с. Аркадьевка - уничтожить.

- Мешок и находящиеся в нем предметами: пуховик женский, сотовый телефон «SAMSUNG E1070», одна пара женских зимних сапог, шапка вязаная женская, одна пара рукавиц вязаных, носок вязаный, шарф вязаный, водолазка женская, бюстгальтер коричневого цвета, плавки женские, гамаши женские, изъятые 28 ноября. 2010 года ходе осмотра места происшествия на автотрассе Архара-Грибовка – передать представителю потерпевшей - ФИО1.

- Бутылку стеклянную из под водки объемом 0,5 литра, упаковку из под сока «Сады Придонья», пластиковый стакан объемом 0,2 литра, пачку сигарет «Максим», изъятые 28 ноября. 2010 года ходе осмотра места происшествия на автотрассе Архара-Грибовка – уничтожить.

- Подголовник, полотенце, резиновый коврик, матерчатая сумка «Набор автомобилиста», изъятые 28 ноября. 2010 года в ходе осмотра места происшествия – гаража <адрес> по пер.Речной <адрес>, из автомобиля «TOYOTA COROLLA», государственный регистрационный знак «А 042 РВ 28 RUS», - передать ФИО4;

- Сотовый телефон «SAMSUNG S3310» с сим-картой сотового оператора «Мегафон» принадлежащий ФИО5 и изъятый у него ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки – передать ФИО4

- Детализация звонков с абонентского номера 9246826856, находившегося в пользовании ФИО5, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.

- Два автомобильных чехла с передних сидений автомобиля «TOYOTA COROLLA», государственный регистрационный знак «А 042 РВ 28 RUS», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – гаража <адрес> по пер. Речной <адрес> – передать на хранение ФИО4

Наложенный арест на имущество автомобиль «TOYOTA COROLLA», с государственным регистрационным знаком «А 042 РВ 28 RUS», принадлежащий ФИО5, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, переданный на хранение матери- ФИО6 - подлежит реализации, и реализовать в счет возмещения и погашения компенсации вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента им получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:                                       А.Г. Шулика