Дело № 1-165/2011 год
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
21 октября 2011 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием: государственного обвинителя
помощника прокуратура Архаринского района Афанасова В.С.,
подсудимого Ситникова В.К.,
защитника Майдуровой Л.К.,
представившей удостоверение № 426 и ордер № 110,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ситникова Виктора Константиновича ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ситников В.К. незаконно хранил боеприпасы.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ФИО1 в 1980 году в <адрес>, не имея соответствующего разрешения на приобретение, ношение и хранение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, имея по месту своего жительства 143 патрона, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами к боевому ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, в виде незаконного оборота боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде общественной безопасности и желая этого, в нарушение требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 150-ФЗ "Об оружии", не предпринял надлежащих мер по их передаче в правоохранительные органы РФ и с целью последующего хранения, поместил указанные патроны в стол, расположенный под навесом во дворе его дома по адресу <адрес>, а два из них под стул в помещении летней кухни, расположенной так же во дворе дома, после чего умышленно и незаконно хранил их по месту своего жительства в период с 1980 года до 9 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
С согласия государственного обвинителя, защитника, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Своими действиями подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение преступления впервые, активное способствования раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания ФИО4 суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, совершил преступление впервые, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Суд с учетом материального положения подсудимого, отсутствие у него доходов и заработка, считает возможным не применять в отношении ФИО1 дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: 142 патрона калибра 5,45 мм., 1 пустая гильза, хранящиеся в оружейной комнате ОП по <адрес> ГУ МО МВД России «Бурейский» - подлежат передаче в УВД <адрес> для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ситникова Виктора Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Ситникову В.К. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения осужденному Ситникову В.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 142 патрона калибра 5,45 мм., 1 пустую гильзу, хранящиеся в оружейной комнате ОП по Архаринскому району ГУ МО МВД России «Бурейский» - передать в УВД Амурской области для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий Н.С. Дьячкова