незаконное хранение, изготовление, приобретение наротических средств в особо крупном размере



     Дело № 1-161/2011 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 октября 2011 года                                                                        пос. Архара.

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

секретаря судебного заседания Куклиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя

прокурора прокуратуры Архаринского района

Амурской области Маркусенко Т.Ю.

подсудимого Сегренёва А.П..,

адвоката Руднева А.Л.,

представившего удостоверение №335 и ордер № 160 от 25 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

СЕГРЕНЁВА АНДРЕЯ ПЕТРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сегренёв А.П. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Кроме того, Сегренёв А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в обеденное время в <адрес> Сегренёв А.П., достоверно зная о том, что растения конопли содержат наркотические вещества и на территории Российской Федерации их оборот запрещен, имея умысел на незаконное приобретение и последующее личное потребление наркотического средства, не имея цели его сбыта, пришел на территорию заброшенной фермы, расположенной на северо-восточной окраине села, в 200 метрах от <адрес>, в котором он проживает, где умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в целях дальнейшего изготовления наркотического средства для личного потребления, нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые в полиэтиленовом пакете перенес в летнюю кухню, расположенную во дворе его дома. Продолжая свои преступные действия, направленные на изготовление наркотического средства - гашишного масла, он залил верхушечные части и листья дикорастущей конопли растворителем, которые спустя некоторое время отжал и полученную жидкость слил в пластиковую канистру, то есть незаконно умышленно, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, изготовил согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 , в особо крупном размере в количестве не менее 113,3 г., признанное согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 наркотическим средством - гашишным маслом, которое незаконно, без цели сбыта, хранил в пластиковой канистре в летней кухне, расположенной во дворе его дома по <адрес> Амурской до момента обнаружения и изъятия у него ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в 15 часов 05 минут сотрудниками ОВД по <адрес>.

Таким образом, Сегренёв А.П. в нарушение ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 -Ф3 «О наркотических средствах и психотропных средствах», согласно которому оборот наркотического средства - гашишного масла на территории России запрещен, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло массой 113,3 г, что согласно Постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта,

Он же, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в 12 часу в <адрес>, достоверно зная о том, что растения конопли содержат наркотические вещества и на территории Российской Федерации их оборот запрещен, имея умысел на незаконное приобретение и последующее личное потребление наркотического средства, не имея цели его сбыта, находясь во дворе своего дома, находящегося по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая, что он осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в целях дальнейшего изготовления наркотического средства для личного потребления, нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения - конопля массой не менее 13,5 грамма, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 является наркотическим средством - марихуаной, которые перенес в летнюю кухню, расположенную во дворе его дома, где незаконно хранил без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия у него ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в 15 часов 05 минут сотрудниками ОВД по <адрес>.

Таким образом, Сегренёв А.П. в нарушение ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 -Ф3 «О наркотических средствах и психотропных средствах», согласно которому оборот наркотического средства - марихуаны на территории России запрещен, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану массой не менее 13,5 гр., что согласно Постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый Сегренёв А.П. вину в совершенных преступлениях при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сегренёв А.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу.

Действиями Сегренёва А.П. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Кроме того, судом исследованы:

1) копия приговора Архаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, согласно которому Сегренёв А.П. осужден по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 2 ФИО4 лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 Архаринским районным судом <адрес> по ст.231 ч.2 п. «в», ст.228 ч.2 УК РФ к 4 ФИО4 лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

3) ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 Благовещенским городским судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Архаринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и по приговору Архаринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 к 5 ФИО4 лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; на основании постановления Белогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 на не отбытый срок 2 ФИО4 4 месяца 17 дней.

Учитывая, что Сегренёв А.П. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, суд считает, что применить правила ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ о сохранении условно-досрочного освобождения в отношении Сегренёва А.П. невозможно, поскольку, Сегренёв А.П. условно-досрочно освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, а поэтому полагает, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, поэтому считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

    Учитывая то, что Сегренёв А.П. постановлением Белогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 освобожден условно-досрочно по приговору Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, на не отбытый срок 2 ФИО4 4 месяца 17 дней, поэтому окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по данному приговору и не отбытой части наказания по приговору Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4.

    При определения наказания подсудимому Сегренёву А.П. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст.61 УК РФ: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сегренёву А.П.., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Сегренёву А.П.. суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который в настоящее время характеризуется с положительной стороны, совокупность смягчающих обстоятельств и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условие жизни подсудимого и его исправление, и считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять.

Вещественное доказательство: пакет с пластиковой канистрой с наркотическим средством – гашишным маслом в количестве 113,3 граммов, пакет с металлической чашкой с наркотическим средством – марихуаной, в количестве 13,5 граммов, три бумажных конверта со смывами с рук Сегренёва А.П. и контрольными тампонами, хранящиеся в ОП по <адрес> ГУ МОМВД России «Бурейский» подлежат уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕГРЕНЁВА АНДРЕЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч. 2 УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.228 ч.2 УК РФ - ТРИ ГОДА И ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА лишения свободы, без штрафа..

-по ст.228 ч.1 УК РФ - ОДИН ГОД лишения свободы.

Окончательно назначить наказание по правилам ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и определить ТРИ ГОДА И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа.

В соответствии с правилами ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от 09 апреля 2008 года.

В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, и окончательно назначить СЕГРЕНЁВУ АНДРЕЮ ПЕТРОВИЧУ - ЧЕТЫРЕ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному СЕГРЕНЁВУ АНДРЕЮ ПЕТРОВИЧУ подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

          Срок отбытия наказания исчислять с 25 октября 2011 года.

          Вещественное доказательство: пакет №1 с пластиковой канистрой с наркотическим средством – гашишным маслом в количестве 113,3 граммов, пакет №2 с металлической чашкой с наркотическим средством – марихуаной, в количестве 13,5 граммов, три бумажных конверта со смывами с рук Сегренёва А.П. и контрольными тампонами, хранящиеся в ОП по Архаринскому району ГУ МОМВД России «Бурейский» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Сегренёвым А.П. в то же срок с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:                                         А.Г. Шулика