Дело № 1-172/2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 октября 2011 года п. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
секретаря судебного заседания Куклиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Архаринского района
Амурской области Ивановой Л.П.
подсудимого Локтионова Ф.А.,
адвоката Руднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер № 158 от 21 октября 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ЛОКТИОНОВА ФЁДОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Локтионов Ф.А. незаконно приобрел, носил и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
В мае 2011года в дневное время в <адрес> ФИО2, достоверно зная о том, что в заброшенном домe, расположенном по <адрес>, номер которого дознанием не установлен, находится огнестрельное оружие, поэтому с целью его отыскания пришел к указанному дому, где на чердачном помещении под старыми вещами обнаружил белый пропиленовый мешок в котором находилось ружье, являющееся согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 нарезным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы патронами 32 калибра, изготовленное самодельным способом на базе частей различных экземпляров охотничьего одноствольного гладкоствольного бескуркового ружья модели «ИЖ-17», производства Ижевского Механического завода и самодельного нарезного ствола 32 кали6pa, а так же пластиковую банку с сыпучим веществом, признанным согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ пригодным к применению, промышленно изготовленным бездымным охотничьим порохом - взрывчатым веществом метательного действия, масса которого равна 22 грамма. ФИО2, не имея соответствующего разрешения предоставляющего право на приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и пороха, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного оборота огнестрельного оружия и пороха, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде общественной безопасности и желая этого, в нарушение требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №150-ФЗ «Об оружии», забрал найденное ружье и банку с порохом, тем самым незаконно приобрел их.
После чего продолжая свой преступный умысел, с целью дальнейшего хранения и использования в личных целях, перенес ружье и порох по месту своего жительства <адрес>, где, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного оборота огнестрельного оружия и пороха, и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной
безопасности и желая этого, поместил ружье и порох в сарай, расположенный во дворе его дома, а в июне 2011 ФИО6 перепрятал его в собачью конуру расположенную так же во дворе дома, обеспечив им сохранность, тем самым умышленно и незаконно в период с мая 2011 ФИО6 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 хранил ружье и порох по месту своего жительства.
Подсудимый ФИО2 вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действиями ФИО2 совершено преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При определении наказания подсудимому ФИО2 суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает такие обстоятельства, смягчающие наказание, как полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее неоднократно судим, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.
С учетом всех обстоятельств по делу, характера совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает невозможным назначить ФИО2 наказание без его реального отбывания наказания.
Кроме того, судом исследованы копии приговоров от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 Архаринского районного суда <адрес>, согласно которого он был осужден по ст. 228 ч.1, ст. 30.ст. 228 ч.3 п.п. «а,б» с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 3 ФИО6 8 месяцев. На основании ст. 69 ч.5 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, и назначено наказание 4 ФИО6 лишения свободы; Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 считать осужденным по ст. 228 ч.1 УК РФ на 2 ФИО6 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 осужден Архаринским районным судом <адрес>, по ст.158 ч.2 п «а, б, в» УК РФ к 3 ФИО6 лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года; постановлением Архаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 отменено условное осуждение по приговору Архаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и назначено к отбытию наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 по постановлению Сковородинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 на не отбытый срок 8 месяцев 19 дней; ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 мировым судьей Архаринского районного судебного участка <адрес> по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 ФИО6 лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением мирового судьи Архаринского районного судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 отменено условное осуждение по приговору мирового судьи Архаринского районного судебного участка <адрес> и назначено к отбытию 1 ФИО6 лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; Осужден ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 Архаринским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 ФИО6 лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по приговору мирового судьи Архаринского районного судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 к 3 ФИО6 2 месяцам лишения свободы, и считает, что наказание по данному приговору следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественное доказательство – ружье 32 калибра марки « ИЖ -17», патронташ черного цвета, 2 снаряженных патрона, 6 латунных пустых гильз, белая пластмассовая бутылочка с прозрачным полиэтиленовым пакетом с порохом весом 22 грамма, три войлочных пыжа, 6 капсюлей центрального боя, 3 капсюля жевело, дробь в количестве 153 штук, 9 латунных пустых гильз хранящиеся в оружейной комнате ОП по <адрес> полежат передаче в УВД <адрес> для уничтожения в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2ЁДОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ОДИН ФИО6 ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Архаринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и окончательно назначить к отбытию ТРИ ФИО6 ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу изменить на содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ ФИО6.
Вещественное доказательство – ружье 32 калибра марки « ИЖ -17», патронташ черного цвета, 2 снаряженных патрона, 6 латунных пустых гильз, белую пластмассовую бутылочку с прозрачным полиэтиленовым пакетом с порохом весом 22 грамма, три войлочных пыжа, 6 капсюлей центрального боя, 3 капсюля жевело, дробь в количестве 153 штук, 9 латунных пустых гильз хранящиеся в оружейной комнате ОП по <адрес> передать в УВД <адрес> для уничтожения в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ими защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: Шулика А.Г.