тайное хищение чужого имущества



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 ноября 2011 года                                                                           п. Архара.

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

секретаря судебного заседания Куклиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя

прокурора прокуратуры Архаринского района

Амурской области Афонасова В.С.

подсудимого Макарьина Е.А.,

адвоката Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер №141 от 25 октября 2011 года,

потерпевшего Титова Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

    МАКАРЬИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макарьин Е.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Макарьин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 39 минут по местному времени, в пути следования пассажирского поезда сообщением «Владивосток-Благовещенск» по перегону ст. Ядрино ДВЖД <адрес> – ст. Казачий ДВЖД <адрес> в вагоне , в результате внезапно возникшего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, умышленно, тайно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с крючка пассажирского места тайно похитил принадлежащую ФИО1 куртку стоимостью 2 500 рублей с находящимся в кармане куртки портмоне с деньгами в сумме 1 500 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Ущерб, причиненный преступлением, не возмещен.

Подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, согласно его заявления, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал о рассмотрении данного дела в порядке особого судопроизводства, поддержал заявленный гражданский иск на сумму 4 000 рублей.

Подсудимый ФИО2 исковые требования признал полностью.

    С согласия государственного обвинителя, потерпевшего, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действиями ФИО2 совершено преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ - явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

       При назначении наказания подсудимому ФИО6 в соответствии со ст.6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, совокупность смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на условие жизни подсудимого и его исправление.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание без его реального отбывания с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Суд считает возможным не применять в отношении ФИО2 дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы с учетом того, что исправление осужденного может быть достигнуто путем отбытия основного наказания.

Заявленный гражданский иск потерпевшим ФИО1 на сумму 4 000 рублей подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, так как вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественное доказательство по делу отсутствуют.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАКАРЬИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

    В силу ст.73 УК РФ считать назначенное МАКАРЬИНУ ЕВГЕНИЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ наказание условным, с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

    Возложить на осужденного Макарьина Евгения Александровича дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

    Меру пресечения осужденному Макарьину Евгению Александровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Макарьина Евгения Александровича в пользу Титова Николая Игоревича в счет возмещения причиненного материального ущерба 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ими защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:                                                                  А.Г. Шулика.