Дело № 1-178/2011 год
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
27 октября 2011 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Мосягиной Ю.А.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Архаринского района Салоутина В.Е.,
подсудимой Гречкиной Я.А.,
защитника Сало В.Н.,
представившего удостоверение № 202 и ордер №143,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Гречкиной Яны Александровны ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, не судимой,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гречкина Я.А. незаконно перевозила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Гречкина Я.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в неустановленное следствием время, вступила с неустановленным следствием лицом в предварительный преступный сговор, направленный на незаконную перевозку наркотических средств - гашишного масла в особо крупном размере от <адрес> до ст.Угольная <адрес> за денежное вознаграждение в размере 30 000 рублей.
В осуществлении своего преступного умысла, направленного на незаконную перевозку наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в неустановленное следствием время ФИО1, действуя умышленно и из корыстных побуждений, получила от неустановленного следствием лица для перевозки сверток с веществом, наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), в количестве 1 938,64 граммов, что относится к особо крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в 07 часов 00 минут по Амурскому времени, на ст.Белогорск <адрес>, по приобретенному билету ДД.ММ.ГГГГ произвела посадку в 01-й вагон, купе №, место № пассажирского поезда №, сообщением «Москва-Владивосток» и умышленно, без цели сбыта, незаконно перевозила наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 1938,64 граммов, в особо крупном размере в пакете с личными вещами до ст.Угольная <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут по Амурскому времени в пути следования на перегоне ст.Архара - Кундур ДВЖД <адрес>, наркотическое средство в особо крупном размере было обнаружено и изъято у ФИО1 сотрудниками милиции.
ФИО1 свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С согласия государственного обвинителя, защитника, судом ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действиями подсудимой ФИО1 совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконная перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой ФИО1, суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется положительно, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, ее молодой возраст, и считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не применять в отношении ФИО1 дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) общей массой 1938,64 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Хабаровского ЛУ МВД России – подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гречкину Яну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье – 3 (три) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Гречкиной Я.А. наказание условным с испытательным сроком в 2(два) года.
Меру пресечения осужденной Гречкиной Я.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденную Гречкину Я.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) общей массой 1938,64 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Хабаровского ЛУ МВД России – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: Н.С. Дьячкова