незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                     Дело № 1-186/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 ноября 2011 года пос. Архара

    Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи                         Дьячковой Н.С.,

при секретаре          Мосягиной Ю.А.,

с участием: государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района             Афанасова В.С.,

подсудимого     Пакулова Д.А.,

защитника          Руднева А.Л.,

представившего удостоверение № 335 и ордер №179,

    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пакулова Дмитрия Александровича ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

    

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1, зная о том, что верхушечные части дикорастущей конопли являются наркотическим средством - марихуаной, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Так он, с неустановленного следствием времени, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство, приобретенное в неустановленным следствием месте, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно хранил в сарае во дворе дома до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по <адрес> наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 677,8 граммов, что относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в 17-20 часов незаконно хранившееся наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 677,8 граммов, было изъято у ФИО1 сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия подсудимого ФИО1 органами предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

В прениях по делу государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого конструктивный признак состава преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, так как стороной обвинения не представлено доказательств незаконного приобретения наркотического средства подсудимым. В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или частично.

    Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и из обвинения инкриминируемого подсудимому преступления следует исключить конструктивный признак состава преступления - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом – рецидив преступления.

    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

    

    С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него доходов и заработка, суд считает возможным не применять в отношении ФИО1 дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства - синтетический мешок с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП по <адрес> - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пакулова Дмитрия Александровича виновным по ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ об условном осуждении и назначенное Пакулову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Пакулова Д.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – синтетический мешок с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) ) в количестве 677,8 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:                  Н.С. Дьячкова