незаконное приобрететение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                     Дело № 1-187/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 декабря 2011 года пос. Архара

    Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи                         Дьячковой Н.С.,

при секретаре          Матюха Е.В.,

с участием: государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района         Маркусенко Т.Ю.,

подсудимого     Серова С.А.,

защитника          Майдуровой Л.К.,

представившей удостоверение № 426 и ордер № 125,

    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Серова Сергея Александровича ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серов С.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

    

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Серов С.А. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время в <адрес>, зная о том, что верхушечные части дикорастущей конопли являются наркотическим средством - марихуаной, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, в 50 метрах от принадлежащего ему дома, расположенного по <адрес>, в огороде собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, то есть незаконно, умышленно, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), в количестве 235,2 граммов, что относится к особо крупному размеру.

Приобретенное наркотическое средство ФИО1 принес к месту своего жительства по адресу: <адрес>, где умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно хранил во дворе дома под навесом в сарае и в туалете в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОП по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 10-00 часов незаконно хранившееся наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 235,2 граммов, что относится к особо крупному размеру было изъято у ФИО1 сотрудниками полиции.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действиями подсудимого ФИО1 совершено преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

    

    С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении ФИО1 дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства – коробка № 1 (пакет № 1) с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной); синтетический мешок с пластиковыми бутылками, наполненные жидкостью (пакет № 2); конверт № 1 со смывами с рук ФИО1; конверт № 2 с контрольным тампоном; конверт № 3 с сухим тампоном - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по <адрес> - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Серова Сергея Александровича виновным по ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет 6( шести) месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ об условном осуждении и назначенное Серову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Серова С.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – коробку № 1 (пакет № 1) с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной); синтетический мешок с пластиковыми бутылками, наполненными жидкостью (пакет № 2); конверт № 1 со смывами с рук Серова С.А.; конверт № 2 с контрольным тампоном; конверт № 3 с сухим тампоном - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Архаринскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:                  Н.С. Дьячкова