незаконное хранение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-183/2011 год



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

секретаря судебного заседания Куклиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя

прокурора прокуратуры Архаринского района

Амурской области Маркусенко Т.Ю.

подсудимой Ожога С.П.,

адвоката Сало В.Н.,

представившего удостоверение №202 и ордер №155 от 14 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ОЖОГА СВЕТЛАНЫ ПЕТРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно хранила и перевозила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ (более точное время установить не представилось возможным), находясь в <адрес>, на предложение неустановленного следствием лица перевезти до ст. Хабаровск-1 наркотическое средство за неоговоренное денежное вознаграждение, ответила согласием. Согласно указаниям неустановленного лица, по приезду в <адрес>, ФИО1 должна была передать наркотическое средство неустановленному лицу. Осуществляя свой преступный умысел направленный на незаконное хранение и перевозку наркотических средств, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь в <адрес>, движимая корыстными мотивами, получила от неустановленного лица две стеклянные банки объемом по 0,5 литра каждая с содержащимся в них веществом, являющимся, согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ДФО № 13 от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическим средством кустарного приготовления - гашишным маслом в количестве (в перерасчете на сухую массу) 622,71 грамм, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ (более точное время установить не представилось возможным) ФИО1 на автовокзале <адрес> произвела посадку в неустановленный следствием рейсовый автобус, в котором умышленно, незаконно, без цели сбыта перевезла вышеуказанное наркотическое средство, хранящееся при ней - гашишное масло в особо крупном размере, сначала до федеральной трассы М58 «Амур» по направлению к <адрес>, а затем по данной трассе на неустановленном следствием автомобиле до железнодорожного вокзала ст. <адрес>, куда прибыла около 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по амурскому времени.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находясь на железнодорожном вокзале ст.<адрес>, незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, и намереваясь перевезти его, в 17 часов 53 минуты амурского времени приобрела билет от ст.Архара до ст.Хабаровск-1 на пассажирский поезд № 326 сообщением «Нерюнгри - Хабаровск» отправляющийся со ст.Архара Дальневосточной железной дороги ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 22 минуты амурского времени.

Однако ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут амурского времени, ФИО1 ожидая посадку в пассажирский поезд № 326 сообщением «Нерюнгри-Хабаровск» в здании железнодорожного вокзала ст.<адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, была выявлена сотрудниками милиции и в ходе досмотра, принадлежащих ей вещей проводимого сотрудниками милиции в дежурной комнате ЛПМ на ст.Архара, расположенной в здании железнодорожного вокзала ст.Архара, вышеуказанное наркотическое средство в особо в крупном размере, у ФИО1 было обнаружено и изъято.

Подсудимая ФИО1 вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержала, пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действиями ФИО1 совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении наказания подсудимой ФИО1, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает такие обстоятельства, смягчающие наказание, как полное признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется с посредственной стороны, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на её исправление и считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания.

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным к назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимой, которая не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять.

Вещественное доказательство: две стеклянные банки емкостью 0,5л каждая с наркотическим средством – гашишным маслом в количестве 622,71 грамма, тряпичная сумка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Хабаровского ЛУВДТ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОЖОГА СВЕТЛАНУ ПЕТРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье ЧЕТЫРЕ ГОДА лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное ОЖОГА СВЕТЛАНЕ ПЕТРОВНЕ наказание условным, с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

Меру пресечения осужденной Ожога С.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Вещественное доказательство: две стеклянные банки емкостью 0,5л каждая с наркотическим средством – гашишным маслом в количестве 622,71 грамма, тряпичную сумку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Хабаровского ЛУВДТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:          А.Г. Шулика.