Дело № 1- 190/2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
28 ноября 2011 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
секретаря судебного заседания Овсянниковой А.В.
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Архаринского района
Амурской области Ивановой Л.П.
подсудимого Князева Д.В.,
адвоката Майдуровой Л.К.,
представившего удостоверение №426 и ордер № 123 от 28 ноября 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
КНЯЗЕВА ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В начале августа 2011 года в 21 часу ФИО1, достоверно зная о том, что растения конопли содержат наркотические вещества и на территории Российской Федерации их оборот запрещен, имея умысел на незаконное приобретение и последующее личное потребление наркотического средства, без цели сбыта, пришел на заброшенный земельный участок, расположенный в <адрес> по адресу <адрес>, находящийся на расстоянии 70 м в северном направлении от магазина «Надежда» ООО «Мега-ДВ», где умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения - конопли, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № 144 является наркотическим средством – марихуаной, в количестве не менее 631,5 гр.. Собранные листья и верхушечные части дикорастущей конопли ФИО1 принес по месту жительства в <адрес>, и оставил в помещении летней кухни, расположенной во дворе указанного дома, где незаконно хранил без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ 10 часов 28 минут сотрудниками полиции.
Таким образом, ФИО1 в нарушение ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ за №3-ФЗ «О наркотических и психотропных средствах», согласно которому оборот наркотического средства – марихуаны на территории России запрещен, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой не менее 631,5 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу, достоверно зная о том, что растения конопли содержат наркотические вещества и на территории Российской Федерации их оборот запрещен, имея умысел на незаконное приобретение и последующее личное потребление наркотического средства, без цели сбыта, в 17 часу на велосипеде марки «FORWARD» приехал на территорию животноводческой фермы, расположенной в западном направлении на окраине <адрес>, где умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения - конопли, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № 168 является наркотическим средством – марихуаной, в количестве менее 126 г<адрес> листья и верхушечные части дикорастущей конопли ФИО1 сложил в привезенный с собой полиэтиленовый пакет, который поместил на багажник велосипеда, где незаконно хранил без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ 17 часов 50 минут сотрудниками полиции по дворе дома № 44 по <адрес>.
Таким образом, ФИО1 в нарушение ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ за №3-ФЗ «О наркотических и психотропных средствах», согласно которому оборот наркотического средства – марихуаны на территории России запрещен, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой не менее 126 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта.
Подсудимый ФИО1 вину в совершенных преступлениях при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
С согласия государственного обвинителя, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действиями ФИО1 совершены преступления, предусмотренные ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а также преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении наказания подсудимому ФИО1 суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении двух малолетних детей, совершение преступлений впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и посредственную характеристику, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условие жизни подсудимого и его исправление.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание без его реального отбывания с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая материальное положение подсудимого, который является инвалидом и не работает, не имеет постоянного источника дохода, имеет на иждивении двух малолетних детей, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Вещественное доказательство: картонная коробка №1 с наркотическим средством – марихуана в количестве 126 граммов, конверт №1 со смывами с рук ФИО1, конверт №2 с ватным тампоном смоченным антисептиком «Марат», конверт №3 с контрольным тампоном; пакет №1 и пакет №4 с наркотическим средством – марихуаной, в количестве 631,5 грамма, пакет №3 с двумя отрезками ткани, пакет №5 с металлической чашкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции по <адрес> МОМВД России «Бурейский» подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КНЯЗЕВА ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.228 ч.2 УК РФ - ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа;
- по ст.228 ч.2 УК РФ - ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа;
Окончательно назначить наказание по правилам ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде ТРЕХ ЛЕТ И ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Князеву Д.В. наказание условным, с испытательным сроком на ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Обязать Князева Дениса Владимировича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: картонную коробку №1 с наркотическим средством – марихуана в количестве 126 граммов, конверт №1 со смывами с рук ФИО1, конверт №2 с ватным тампоном смоченным антисептиком «Марат», конверт №3 с контрольным тампоном; пакет №1 и пакет №4 с наркотическим средством – марихуаной, в количестве 631,5 грамма, пакет №3 с двумя отрезками ткани, пакет №5 с металлической чашкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции по <адрес> МОМВД России «Бурейский» уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ими защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: А.Г. Шулика.