Дело № 1-1/2011 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 января 2011 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского района Салоутина В.Е.,
подсудимого Макарова С.А.,
защитника Руднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер №13,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Макарова Семена Александровича 04 декабря 1984 года рождения, уроженца пос. Архара Амурской области, с неполным средним образованием, <данные изъяты> не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макаров С.А. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Макаров С.А. с сентября 2010 года, имея в своем незаконном распоряжении, приобретенное неустановленным способом наркотическое средство- марихуану, <данные изъяты> без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил ее.
Затем, 11 октября 2010 года около 11 часов Макаров С.А. из части приобретенного наркотического средства- марихуаны, незаконно хранившейся по месту своего жительства, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно для личного употребления без цели сбыта изготовил наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 6,29 граммов, которое незаконно хранил в металлической чашке в гараже, расположенном <данные изъяты>, а оставшуюся часть наркотического средства – марихуану, в количестве 1652,2 граммов Макаров С.А. незаконно без цели сбыта хранил в гараже, расположенном <данные изъяты> и на крыше <данные изъяты> до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции.
Таким образом, Макаров С.А. умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным изготовлением и хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, в особо крупном размере, в количестве 6,29 граммов, которое вместе с марихуаной, в особо крупном размере в количестве 1652,2 граммов хранил по месту своего жительства <данные изъяты>.
11 октября 2010 года незаконно хранившиеся наркотические средства: каннабис (марихуана) в количестве 1652,2 граммов и гашишное масло, в количестве 6,29 граммов были изъяты у Макарова С.А. сотрудниками милиции.
Подсудимый Макаров С.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действия подсудимого Макаров С.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В прениях по делу государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого конструктивный признак состава преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, так как стороной обвинения не представлено доказательств незаконного приобретения наркотического средства подсудимым.
В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или частично.
Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и из обвинения инкриминируемого подсудимому преступления следует исключить конструктивный признак состава преступления - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарову С.А. в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который не имеет судимости, по месту жительства и работы характеризуется посредственно, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него доходов и заработка, суд считает возможным не применять в отношении Макарова С.А. дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет со стеклянной бутылкой, металлической кружкой, металлическими емкостями в виде чашек, куском тряпки, пустыми папиросами, пластиковой бутылкой; мешок из синтетического материала с пятью металлическими чашками; полиэтиленовый пакет зеленого цвета с наркотическим средством – каннабис (марихуана); полиэтиленовый пакет желтого цвета с металлической чашкой белого цвета в которой находится наркотическое средство – каннабис (марихуана); полиэтиленовый пакет желтого цвета с металлической чашкой синего цвета в которой находится наркотическое средство – каннабис (марихуана); мешок из синтетического материала с наркотическим средством – каннабис (марихуана); полиэтиленовый пакет желтого цвета с металлическим горшком в котором находится наркотическое средство – каннабис (марихуана); полиэтиленовый пакет черного цвета с металлической чашкой; полиэтиленовый пакет черного цвета с бумажным конвертом; 19 мешков из синтетического материала с наркотическим средством – каннабис (марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат уничтожению;
навесной замок, мужская кепка, металлический бидон серого цвета – подлежат передаче по принадлежности Макарову С.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Макарова Семена Александровича виновным по ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ об условном осуждении и назначенное Макарову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на осужденного Макарова С.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет со стеклянной бутылкой, металлической кружкой, металлическими емкостями в виде чашек, куском тряпки, пустыми папиросами, пластиковой бутылкой; мешок из синтетического материала с пятью металлическими чашками; полиэтиленовый пакет зеленого цвета с наркотическим средством – каннабис (марихуана); полиэтиленовый пакет желтого цвета с металлической чашкой белого цвета в которой находится наркотическое средство – каннабис (марихуана); полиэтиленовый пакет желтого цвета с металлической чашкой синего цвета в которой находится наркотическое средство – каннабис (марихуана); мешок из синтетического материала с наркотическим средством – каннабис (марихуана); полиэтиленовый пакет желтого цвета с металлическим горшком в котором находится наркотическое средство – каннабис (марихуана); полиэтиленовый пакет черного цвета с металлической чашкой; полиэтиленовый пакет черного цвета с бумажным конвертом; 19 мешков из синтетического материала с наркотическим средством – каннабис (марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат уничтожению;
навесной замок, мужскую кепку, металлический бидон серого цвета – передать по принадлежности Макарову С.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий Н.С. Дьячкова