Дело № 1-23 \2012 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
21 марта 2012 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретарях: МатюхаЕ.В.,
Куклиной Е.С.,
с участием: государственных обвинителей:
заместителя прокурора Архаринского района Ивановой Л.П.,
прокурора Архаринского района Верескуна Е.А.,
подсудимого Мочалова Е.В.,
защитника Сало В.Н.,
представившего удостоверение № 202 и ордер № 169,
потерпевшего Доровских В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мочалова Евгения Валерьевича <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мочалов Е.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, совершенный с особой жестокостью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14-ти часов до 16-ти часов в <адрес> ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении веранды <адрес>, испытывая личную неприязнь к своей матери ФИО26, в ходе возникшей между ним и ФИО1 ссоры, с целью причинения вреда ее здоровью., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО26, и относясь безразлично к наступлению таких последствий, при этом, не предвидя возможности наступления смерти ФИО26 в результате наносимых им ударов, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление смерти ФИО26, причиняя ей физические страдания, с особой жестокостью нанес, сидевшей на диване ФИО26 не менее восьми ударов руками, сформированными в кулак по голове, после чего взял в помещении веранды квартиры металлическую кочергу, которой нанес ей не менее четырех ударов в область грудной клетки, а также нанес этой же кочергой не менее пяти ударов по голове.
После этого ФИО26 упала на пол помещения веранды квартиры, а ФИО1 ногами, обутыми в резиновые сапоги, нанес по телу, ногам и рукам, лежавшей на полу ФИО26 не менее тридцати ударов, а также ногами, обутыми в резиновые сапоги, нанес не менее двух ударов по голове, лежавшей на полу ФИО26
Своими действиями ФИО1 причинил ФИО26 тупую закрытую травму грудной клетки: с закрытым оскольчатым переломом проксимальной головки левой ключицы с незначительным смещением костных отломков и обширным кровоизлиянием в мягкие ткани нижней трети передней поверхности шеи, распространяющимся на переднюю поверхность левой половины грудной клетки до уровня пятого ребра между около-грудинной и средней подмышечной линиями; сгибательными переломами четвертого-седьмого ребер справа по средней ключичной линии, и между средней и задней подмышечными линиями, сгибательными переломами третьего-пятого ребер слева по нисходящему типу между средней ключичной и передней подмышечными линиями, без повреждений пристеночной плевры, с очаговыми кровоизлияниями под ней на уровне переломов и в прилежащие мягкие ткани.
Данные телесные повреждения носят характер прижизненных, могли образоваться как от ударов (не менее четырех) тупыми твердыми предметами со значительной силой их приложения, так и от ударов о таковые предметы.
Указанное телесное повреждение находится в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью ФИО26, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как повлекшее за собой ее смерть.
Кроме того, ФИО1 причинил ФИО26 тупую закрытую черепно-мозговую травму: с обширным сливным кровоподтеком в области головы, располагающимся в лобно-теменной, глазнично-скуловых, щечных и подбородочной областях, в правой ушной области и в области носа, с закрытым переломом костей спинки носа со смещением костных отломков и открывшимся носовым кровотечением, с травматической экстракцией второго и третьего зубов на нижней челюсти справа, с ушибом мягких тканей лобной и глазнично-скуловой области справа; пятью ссадинами мягких тканей в лобной области справа; тремя ссадинами мягких тканей в лобной области слева на границе с ростом волос и с височной областью; двумя по типу осаднения ссадинами мягких тканей у наружного угла правой глазницы; одной ссадиной мягких тканей на внутренней трети левой бровной дуги; одной ушибленной раной мягких тканей в проекции наружной трети правой бровной дуги; одной ушибленной раной мягких тканей на средней - наружной трети левой бровной дуги, переходящей на верхнее веко; одной ссадиной мягких тканей в средней трети проекции нижней стенки левой глазницы; одной ушибленной раной мягких тканей в средней части подбородочной области; двумя ссадинами мягких тканей в щечной области слева; двумя ссадинами мягких тканей в проекции тела нижней челюсти слева; диффузным кровоизлиянием в мягкие ткани головы с внутренней поверхности, более выраженным справа, с умеренным отеком в лобно-теменной области справа; острым очаговым кровоизлиянием в субарахноидальное (под мягкую мозговую оболочку) пространство на гребни затылочных долей со стороны основания черепа, вблизи мозжечка и диффузным кровоизлиянием на гребни извилин мозжечка справа и слева, со стороны свода и основания черепа.
Данные телесные повреждения носят характер прижизненных, могли образоваться как от ударов (не менее пятнадцати) тупыми твердыми предметами со средней и значительной силой их приложения, так и от ударов о таковые предметы.
Указанные телесные повреждения у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируются, как причинившие легкой степени вред здоровью.
Кроме того, ФИО1 причинил ФИО26 ушиб тканей промежности; ссадину мягких тканей на малой половой губе справа; один кровоподтек на наружной поверхности области левого локтевого сустава; множественные (в количестве не менее двадцати восьми штук справа и не менее двадцати восьми штук слева) кровоподтеки на задней поверхности нижней трети правого и левого предплечий; ушиб мягких тканей тыльной поверхности кисти левой руки на уровне запястья и пясти; кровоподтек на тыльной поверхности кисти правой руки в проекции запястья и пясти; один кровоподтек в проекции левого надколенника; четыре кровоподтека на передней поверхности средней трети левой голени; два кровоподтека на передней поверхности нижней трети левой голени и семь кровоподтеков на всей передней поверхности правой голени.
Данные телесные повреждения носят характер прижизненных, могли образоваться как от ударов (не менее тридцати) тупыми твердыми предметами со средней силой их приложения, так и от ударов о таковые предметы.
Указанные телесные повреждения у живых лиц в своей совокупности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируются, как причинившие легкой степени вред здоровью.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 скончалась в МУЗ «Архаринская ЦРБ» от травматического шока в комбинации с острой дыхательной недостаточностью, развившихся как осложнение тупой закрытой травмы грудной клетки.
Непосредственной причиной смерти ФИО26 явился травматический шок в комбинации с острой дыхательной недостаточностью.
Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах не признал и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи он вернулся из Архары в <адрес>, его мать( ФИО26) в это время спала. Сожительница ему сказала, что у его матери рассечен лоб. Когда он пришел домой, то увидел, что в окне веранды разбито стекло, побита посуда, сломан подоконник, холодильник был крови, продуктов в доме не было.
ДД.ММ.ГГГГ, когда он проснулся, то матери уже дома не было. Днем он вместе с сожительницей ФИО42, её матерью - ФИО41, Гурской, сыном Гурской, дома у ФИО41 распивали спиртное. Через некоторое время ФИО41 ушла спать, Гурская также ушла домой с мужем, который пришел за ней. Гурской спал на полу, а он пошел спать в старый дом ФИО41. В 16-м часу, когда он проснулся, то пошел в дом матери, чтобы посмотреть вернулась ли она.
Когда он подходил к дому, то увидел, что через огород со двора уходили двое неизвестных ему мужчин.
Зайдя на веранду дома, он увидел, что мать лежит на полу, около неё кровь, на столе стоит полбутылки браги. Он выпил браги и, услышав, что залаяла собака, взял кочергу и вышел во двор. Во дворе стоял Гурский. Он подержал собаку, Гурский прошел в дом, и по его (ФИО39) просьбе вытер кровь. Затем они выпили браги, прошли в дом, куда он переложил мать. Гурский спросил у его матери, кто её избил, но она не смогла ответить, а только помотала головой. Затем пришла ФИО8 и другие женщины, которые вызвали скорую помощь и мать увезли в больницу.
В связи с противоречиями в показаниях подсудимого, по ходатайству государственного обвинителя, показания, данные ФИО1 на предварительном следствии, были исследованы в порядке ст. 276 УПК РФ.
На предварительном следствии ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртных напитков у ФИО41, он пришел домой по адресу: <адрес>, где на веранде дома, вместе со своей матерью ФИО37 стал распивать спиртное. В ходе распития между ними произошла ссора из-за того, что мать меняет продукты питания на спиртное. В ходе ссоры мать стала выгонять его из дома и он, разозлившись, нанес матери, сидевшей на диване, кулаками удары по голове, в том числе в область лица. Всего он нанес не менее 8 ударов, но точно сказать не может. Мать стала на него кричать, угрожать тем, что сводный брат его (ФИО39) посадит. Это его еще больше разозлило и он, взяв на веранде кочергу, нанес матери удары по телу в область грудной клетки (не менее 4 раз) и по голове (не менее 5 ударов). При этом, он попадал кочергой и по левой ключице. После ударов, когда мать упала на пол веранды, он нанес ей удары (не менее 30) ногами, обутыми в резиновые сапоги по телу и по голове (не менее двух) ударов. Через некоторое время он перенес мать в зал дома и положил на диван. Затем, когда он через некоторое время вышел во двор, то увидел идущего Гурского Василия. Он подозвал его к себе и показал кочергу, которой он наносил удары своей матери, затем кочергу выбросил во дворе своего дома около бочки. Затем мать на скорой медицинской помощи увезли в больницу. Убивать мать он не хотел, он хотел причинить ей боль, но не думал, что от его ударов мать умрет (т. 1 л.д. 75-78, 103-106, 245-247 т.2 л.д. 7-9).
Подсудимый частично подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного следствии, и суду пояснил, что он давал признательные показания под давлением следствия, обстоятельства происшедшего ему стали известны в связи с его ознакомлением с заключением эксперта. Явку с повинной он написал с той целью, чтобы его оставили на свободе и не отправили в следственный изолятор, в явке с повинной он оговорил себя.
Суд, давая оценку показаниям подсудимого, отрицавшего своей вины в предъявленном ему обвинении, полагает, что позиция подсудимого связана с его стремлением избежать справедливого наказания за совершенное им преступление.
Несмотря на противоречивость показаний подсудимого ФИО1, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО7- (брат подсудимого) суду пояснил, что его брат - ФИО39 в течение 2-3 лет стал проживать у матери в <адрес>. О смерти матери он узнал по телефону от главы Вольнеского сельсовета ФИО34 По приезду в <адрес> ему стало известно от соседей, что ФИО39 часто избил мать. После нанесения последних побоев, его мать умерла. Брат стал избивать мать после того, как он (ФИО7) около 1,5 лет уехал жить в <адрес>. О том, что ФИО39 избивает мать, ему неоднократно сообщали соседи. Брата он может охарактеризовать только с отрицательной стороны, как агрессивного человека.
Свидетель ФИО32 суду пояснила, что она вместе со своим сожителем ФИО35 в июне 2011 года проживали в <адрес> у его матери. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>. Вернулась в <адрес> она около 16 часов. ФИО37 была дома в состоянии алкогольного опьянения, у нее телесных повреждений не было.
Ночью ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> пришел ФИО39, который сразу лег спать. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов, когда она проснулась, то ФИО39 дома уже не было. Она (ФИО32) ушла домой к своей матери - ФИО41, где вместе с матерью, ФИО10, и ФИО10 распивали спиртное. Через некоторое время пришел ФИО35, который стал вместе с ними употреблять спиртное, затем она легла спать в доме своей матери.
Проснувшись, она пошла к ФИО37, где обнаружила ФИО26, лежавшую на полу веранды дома. Около нее была кровь. Она, испугавшись, побежала к ФИО8, которой все рассказала. Затем они вдвоем пришли в дом ФИО39, где Федорова вызвала скорую помощь.
Ранее зимой 2010-2011 годов ФИО35 наносил побои своей матери.
В ходе дополнительного допроса свидетель ФИО32 опровергла показания ФИО39 в части причастности к смерти ФИО39 жителя села Вольное ФИО33 и суду пояснила, что ФИО33 никогда не приходил к ним домой, охарактеризовать его она может только с положительной стороны. Он занимается воспитанием племянника, работает и ДД.ММ.ГГГГ она его не видела в селе. Каких-либо сведений о его причастности к смерти ФИО39, она не говорила своему сожителю - ФИО1
Кроме того, она также опровергает показания подсудимого ФИО1 в той части, что накануне ФИО39 была кем-то избита, побоев на лице ФИО39 она не видела.
Свидетель ФИО29 суду пояснила, что она проживает по соседству в одном доме с семьей ФИО39 в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней пришла ФИО38 - сожительница ФИО35, которая попросила, пройти в квартиру ФИО39, пояснив, что на полу веранды кто-то лежит. Пройдя на веранду квартиры ФИО39, она увидела лежавшую на полу ФИО37, голова которой была накрыта курткой. На полу возле головы была кровь. ФИО39 тяжело дышала, хрипела, голова ее дергалась в конвульсиях. Затем они вышли на улицу, где она увидела ФИО35, который шел по улице в сторону своего дома, с собой он нес пакет. Затем она пошла домой, в это время ко двору ФИО39 подошли Трофименко и Федорова, которые стали ругать ФИО39 за то, что он избил свою мать. ФИО39 стал их ругаться, говорил, что его не было дома.
Ранее ФИО35 постоянно избивал свою мать. Она неоднократно видела, как ФИО39 бил мать кулаками и ногами. ФИО37 очень боялась своего сына и постоянно убегала из дома, пряталась от сына, говорила ей, что боится сына.
Свидетель ФИО8 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приходила ее соседка ФИО37, которая побыла у нее некоторое время, затем (примерно после 15-00 часов) ушла домой. Она была в подавленном состоянии, было видно, что она не хочет идти домой.
Ранее ФИО39 рассказывала ей, что сын часто избивал ее за то, что она не приносила ему требуемого алкоголя, она боялась его. Примерно через 40 минут к ней прибежала ФИО38, которая сказала, что когда она пришла домой к ФИО39, то увидела, что кто-то, накрытый курткой, лежит в помещении веранды. Она попросила ее сходить вместе с ней к ФИО39. Зайдя на веранду дома ФИО39, она увидела лежавшую на полу ФИО37, голова которой была накрыта курткой. На полу возле головы ФИО39 было много крови. ФИО39 тяжело дышала, хрипела. Она (Федорова) побежала в поселковую администрацию и все сообщила главе Вольненского сельсовета. Затем она вернулась и прошла в квартиру ФИО39. ФИО39 уже лежала в зале на диване. В квартире находился ФИО35, который сказал ФИО42, что в этом виновата она, поэтому будет следующей.
В селе Вольное ДД.ММ.ГГГГ посторонних лиц не было. Во дворе ФИО39 находится очень злая собака, которая посторонних лиц во двор не пропускает. В тот день, когда ФИО26 ушла от нее, она не слышала, чтобы во дворе ФИО26 лаяла собака. Ранее ФИО39 очень часто избивал сын, она пряталась от него в стогах сена, в сараях соседей. ФИО39 также пряталась от сына у нее (Федоровой) не менее 10 раз, а также ночевала у нее после избиения. ФИО39 бил мать жестоко, избивал кулаками, ногами, рвал волосы, бил головой о печку. ФИО39 бил мать за то, что она не приносила ему спиртное и съедала лишнее.
Свидетель Трофименко C.O. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно после 15 часов она от ФИО8 провела ФИО37 домой. На ФИО39 следов побоев не было. Когда она подвела ФИО39 к калитке ее дома, то видела, как за дом зашел ФИО35 Через некоторое время к ней домой пришла ФИО38 (сожительница ФИО35), которая сказала, что она вместе с Федоровой на полу веранды дома ФИО39 обнаружили ФИО37, которая была в крови. Когда она вместе с ФИО42 пришла в дом ФИО39, то ФИО39 лежала в зале на диване. Лицо ФИО39 было заплывшее от побоев. На полу веранды дома были сгустки крови. В доме был ФИО35 Затем подъехала машина скорой помощи и ФИО39 увезли в больницу.
ДД.ММ.ГГГГ в селе Вольное посторонних лиц не было. ФИО35 часто избивал свою мать. Об этом ей неоднократно говорила ФИО37, которая боялась сына и постоянно пряталась от него.
Свидетель ФИО9 суду пояснила, что она проживает по соседству с Мочаловыми. ФИО37 сильно боялась своего сына ФИО35, который ее часто избивал. ФИО39 часто не ночевала дома, жаловалась ей, что боится идти домой.ДД.ММ.ГГГГ вечером, она узнала от мужа, что после обеда ФИО35 у себя дома громко кричал, выражался нецензурной бранью, а затем ФИО37 увезли на скорой медицинской помощи в больницу.
Свидетель ФИО10 ( 1990 года рождения), суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, когда он шел домой, то увидел ФИО35, который вышел из дома, в руках у него была кочерга, которую он выбросил во дворе. Руки у ФИО39 были в крови. Он (Гурской) по просьбе ФИО39 зашел к нему в дом. На пороге веранды была кровь, в помещении веранды было много крови. ФИО39 сказал ему, что двое неизвестных лиц избили его мать, после чего они убежали.
Однако он (Гурской), когда шел по улице, то ни на улице, ни в огородах никого из посторонних лиц не видел. ФИО39 пытался внушить ему, что он (ФИО10) видел двоих неизвестных лиц, так как они, якобы, убежали прямо перед его приходом. Он сказал ФИО39, что никого не видел. ФИО39 пояснил, что он перенес мать из коридора в комнату и положил ее на диван. Затем ФИО39 дал ему тряпку и ведро и сказал, что нужно убрать кровь, чтобы ее не растоптали. Он (Гурской) стал вытирать кровь, которая местами лежала сгустками. Затем ФИО39, по его (Гурского) просьбе, повел показать мать, которая лежала в доме. Он (Гурской) взял ФИО39 за руку, она открыла глаза. Он стал спрашивать, кто ее избил, на что ФИО39 что-то пыталась сказать, но не смогла, после чего отвернулась к стене. Вскоре приехала машина скорой помощи и ФИО39 увезли в больницу.
Свидетель ФИО11 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сыном ФИО10, ФИО36, ФИО38, ФИО35 распивали спиртное в доме ФИО36 Примерно в 14-30 часов, за ней пришел ее муж, и они ушли домой. На следующий день сын ей рассказал, что он был дома у ФИО39 и видел ФИО37, которая лежала на диване, она была сильно избита. Сын также пояснил, что ФИО35 заставил его убирать кровь с пола. Крови на полу было очень много.
Свидетель ФИО30 суду пояснил, что он проживает по соседству (через стенку) с Мочаловыми. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он видел, как ФИО35 заходил к себе во двор, в руках у него был чем-то наполненный пакет. Возле дома ФИО39 находились ФИО25 и ФИО8, которые ругались на ФИО39, а он в ответ стал на них кричать и говорил, что мать сама везде падает. Через некоторое время приехала машина скорой помощи и ФИО39 увезли.
ФИО35 часто избивал свою мать, поэтому она его боялась, уходила из дома, пряталась, ночевала на улице.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он посторонних лиц не видел. Во дворе ФИО39 находится злая собака, которая посторонних лиц во двор не пускает.
Свидетель ФИО34 суду пояснила, что она является главой сельсовета <адрес>. ФИО35 приехал в <адрес> два года назад и стал проживать у своей матери. За время проживания в <адрес>, ФИО39 злоупотреблял употреблением спиртных напитков. В состоянии алкогольного опьянения постоянно избивал свою мать, которая пряталась от сына, ночевала в сараях и у чужих людей, боялась идти домой. Она часто ходила с синяками и жаловалась, что сын ее избивает.
ДД.ММ.ГГГГ около 16-ти часов в сельский совет прибежала ФИО8, которая сообщила, что ФИО35 избил свою мать. Она (ФИО34) вызвала скорую медицинскую помощь. Затем в сельсовет прибежала ФИО25, которая сказала, что ФИО37 лежит без сознания в квартире, что она вся в крови и хрипит. Когда она пришла в квартиру ФИО39, то увидела ФИО39, которая лежала в комнате на диване, она была без сознания и храпела. Лицо у ФИО39 было все в крови, отекшее. Находившийся в доме ФИО35 утверждал, что мать сама ударилась, и то, что он ее не трогал. В помещении веранды на полу была кровь, были разбросаны вещи, от окна был оторван подоконник. ФИО39 на скорой медицинской помощи увезли в больницу.
Свидетели ФИО28, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО10 (1939 года рождения) отсутствовали в судебном заседании, их показания, с согласия сторон, были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ.
Свидетель ФИО10 (1939 года рождения) на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был дома. Сын ему рассказывал, что он заходил домой к ФИО39, где ФИО35 заставил его вытирать кровь с пола веранды ( т.1 л.д.183-186).
Свидетель ФИО31 на предварительном следствии и в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она у себя дома вместе с дочерью ФИО38, ФИО10 и ФИО10 распивали спиртное. Подробностей дня она не помнит. Сожитель ее дочери - ФИО35 после употребления спиртного становится очень агрессивным и часто избивал свою мать -ФИО37 На ее вопрос, за что он избивает мать, ФИО39 говорил, что за то, что она его родила, бросила и не воспитывала, таким образом он разбирался со своей матерью (т.1 л.д. 187-191)
Свидетель ФИО28 на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 14 часов, когда он находился у себя дома, то видел, как ФИО25 привела домой его соседку – ФИО37, с которой он проживает в одном доме. Приведя ФИО39, Трофименко ушла. Затем примерно через 30 минут, он видел, как из дома ФИО39 вышел ее сын – ФИО35, который пошел в сторону сельсовета. Примерно в 15 часов 30 минут, когда он услышал лай собак и, выглянув в окно, то увидел свою жену ФИО29, которая разговаривала с ФИО38 Затем, когда через некоторое время, жена пришла домой, то ему рассказала, что она вместе с ФИО38 заходила на веранду дома ФИО39, где видела, лежащую на полу ФИО39, которая была в крови.
Примерно в 15 часов 40 минут, когда домой вернулся ФИО35, он слышал, как Федорова ругалась на ФИО39. ФИО39 ей говорил, что мать напьется, а потом сама падает. Через некоторое время он видел, как в дом ФИО39 заходил ФИО10 Затем, около 17 часов к дому ФИО39 приехала машина скорой помощи и ФИО39 увезли в больницу, где через несколько дней она умерла.
ФИО35 в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, он часто бил свою мать. Он (ФИО40) часто слышал из квартиры ФИО39 шум, крики.
ДД.ММ.ГГГГ никто посторонний в квартиру ФИО39 не заходил, так как он весь день был дома и видел, кто приходил к ФИО39. Кроме того, у ФИО39 во дворе очень злая собака, которая чужих людей в квартиру не пропускает (т.1 л.д. 126-131).
Свидетель ФИО17 на предварительном следствии, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда после обеда он находился во дворе своего дома, то видел, как по улице в сторону своего дома прошла ФИО39. ФИО39 находилась в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через 30 минут он слышал шум со стороны двора ФИО39, ФИО35 выражался нецензурной бранью. Позже он видел, как к дому ФИО39 приехала машина скорой помощи.
Ранее ФИО35 неоднократно избивал свою мать ФИО39 Валентину. При этом он слышал крики ФИО39 Валентины и видел, что она ходила с синяками( т.1 л.д.163-166).
Свидетель ФИО13 на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к ним домой пришла ФИО8, которая попросила помочь перенести в машину скорой помощи его соседку ФИО37, которую избил сын - ФИО35 Когда он зашел в квартиру ФИО39, то увидел на полу веранды много крови. ФИО39 лежала на диване в зале, она была без сознания. Голова у нее была в крови. Лицо ФИО39 было сильно опухшее от побоев, в глазах была кровь.
Ранее ФИО35 постоянно избивал свою мать. Она постоянно убегала из дома, пряталась от сына, часто ходила с синяками. ФИО39 живут с ними через стенку с их квартирой, и он постоянно слышал, как ФИО35 громко ругался, слышал крики ФИО39( т.1 л.д. 192-194).
Свидетель ФИО15 на предварительном следствии пояснила, что она работает фельдшером МУЗ «Архаринская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ 16 часов 15 минут, когда она находилась на дежурстве в отделении скорой помощи из <адрес> от главы сельской администрации поступил телефонный звонок, которая сообщила, что избита ФИО37, и она нуждается в медицинской помощи. Когда она около 17 часов приехала в <адрес> по адресу <адрес>, и зашла в помещение веранды, то увидела на полу лужу крови. В зале на диване лежала окровавленная пожилая женщина – ФИО39, которая находилась без сознания, у нее было хрипящее дыхание, т.к. женщина была в коме, что свидетельствовало о черепно-мозговой травме. Голова женщины была в крови, лицо было отечное, на теле были кровоизлияния и ссадины. На машине скорой помощи ФИО39 была доставлена в МУЗ «Архаринская ЦРБ» и помещена в реанимацию (т.1 л.д. 206-210).
Свидетель ФИО16 на предварительном следствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала при проведении проверки показаний на месте, в ходе которой ФИО35 в присутствии нее и двух понятых, адвоката пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он избил свою мать - ФИО26 в помещении веранды <адрес>.ФИО1 пояснил, что распил спиртное вместе с ФИО26, после чего между ними произошла ссора, в ходе которой он нанес матери неоднократные удары рукой по лицу, а затем, взяв кочергу, он нанес удары по телу ФИО26 ФИО39 продемонстрировал, как он наносил удары. Также ФИО39 пояснил, что после того как ФИО26 упала на пол, то он нанес по ее телу и голове удары ногами. ФИО39 показал, как он наносил удары. ФИО39 в ходе следственного действия рассказывал о событиях дня свободно, без какого-либо принуждения, излагал все последовательно и уверенно ( т.1 л.д. 212-216).
Свидетель ФИО12 на предварительном следствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО18 участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия - проверки показаний на месте подозреваемого ФИО1 При проведении следственного действия ФИО39 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел домой, то его мать находилась на веранде дома и была пьяная. У нее была бутылка с бражкой, которую они распили. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО39 избил свою мать. ФИО39 пояснил, что сначала он бил мать, которая сидела на диване, рукой по лицу, затем, взяв на веранде кочергу, стал наносить удары в область грудной клетки. Затем, когда мать упала на пол, он стал наносить матери удары ногой по телу и голове. ФИО39 пояснил, что все телесные повреждения матери нанес он. Затем ФИО39 на манекене продемонстрировал, каким образом он наносил удары своей матери. При проведении следственного действия ФИО39 был спокоен, рассказывал о событиях и демонстрировал свои действия последовательно, без волнения ( т.1л.д. 217-220).
Свидетель ФИО18 дала суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12
Кроме того, свидетель суду пояснила, что она проживает по соседству с Мочаловыми и ей известно, что ранее ФИО35 очень часто бил свою мать, которая ей жаловалась на сына. Она также сама видела, как ФИО35 во дворе своей квартиры избивал свою мать.
Свидетель ФИО14 на предварительном следствии пояснила, что она проживает в <адрес>. От главы Вольненского сельсовета- ФИО34 ей стало известно о том, что ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ избил свою мать, которая умерла в больнице ДД.ММ.ГГГГ. ФИО35 проживал в <адрес> в течение двух лет в квартире с матерью. От соседей ФИО39 - ФИО40 ей известно, что с осени 2010 года ФИО39 постоянно избивал мать. ФИО39 сильно боялась сына и постоянно от него пряталась у чужих людей и в сараях (т.1 л.д. 228-232).
Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:
-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО19 и ФИО1, в ходе которой ФИО19 в присутствии ФИО1 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла ФИО38, которая сказала, что на полу на веранде она и Федорова обнаружили лежащую в крови ФИО37 После этого она и ФИО42 пришли в квартиру к ФИО37, где в зале на диване лежала ФИО37 На полу веранды были сгустки крови. В квартире был ФИО35 (том 1 л.д. 71-74);
-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и ФИО1, в ходе которой ФИО8 в присутствии ФИО1 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она вместе с медицинским работником зашла в квартиру ФИО39, то ФИО39 лежала в зале на диване, и в квартире находился ФИО35, который сказал в адрес ФИО38, что в этом виновата она (ФИО42), и что она будет следующей (том 1 л.д. 63-66);
-протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ по месту его жительства между ним и его матерью ФИО26 произошла ссора, в ходе которой он избил свою мать. Бил мать по голове и телу, не рассчитывая свою силу (том 1 л.д. 7-8);
-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО1 согласно которому ФИО1 продемонстрировал каким образом он, находясь в помещении веранды <адрес>, нанес удары руками по голове, сидевшей на диване ФИО26, после чего кочергой, находившейся в правой руке, нанес удары в область грудной клетки ФИО26, а затем, когда ФИО26 упала с дивана на пол веранды, то он нанес удары ногой по голове и телу ФИО26, пояснив, что указанные удары он нанес ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры между ним и ФИО26 (том 1 л.д. 79-90);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес> в <адрес> и зафиксирована обстановка в квартире после совершения ФИО1 преступления. Кроме того, зафиксировано, что в помещении веранды сломан подоконник, в окне отсутствует стекло, осколки которого лежат на подушке, находящейся на диване в помещении веранды. На столе, на полу имеются пятна бурого цвета, похожего на кровь. На полу имеется пятно диаметром 1,2 м, образованное вследствие обработки пола водой. <адрес>м данного пятна имеются потеки вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. В зале квартиры имеется диван, на котором лежит подушка. На наволочке подушки имеется пятно красно-бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра с пола веранды произведен смыв вещества красно-бурого цвета с помощью ватного тампона, который изъят, а также изъят контрольный тампон. С подушки, находящейся на диване в зале, снята и изъята наволочка с пятном вещества красно-бурого цвета (том 1 л.д. 9-11);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен двор <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра во дворе квартиры обнаружена кочерга, изготовленная из металлической пластины, которая изъята. На лавке, расположенной во дворе квартиры, обнаружено полотенце, которое изъято. Под указанной лавкой обнаружена бутылка пластиковая емкостью 1,5 литров, которая изъята (том 1 л.д. 13-14);
-копией журнала регистрации сообщений отделения Скорой помощи МУЗ «Архаринская ЦРБ», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут в отделение Скорой помощи МУЗ «Архаринская ЦРБ» от главы администрации, поступило сообщение о том, что в <адрес> избита ФИО26. (том 1 л.д. 211);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр изъятых в ходе осмотра места происшествия наволочки, ватного тампона со смывом вещества красно-бурого цвета, контрольного тампона, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, а также осмотр кочерги, бутылки пластиковой емкостью 1,5л, полотенца, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>, и установлены их индивидуальные признаки (том 2 л.д. 72-75);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу: наволочка, ватный тампон со смывом вещества красно-бурого цвета, контрольный тампон, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, а также кочерга, бутылка пластиковая емкостью 1,5 литров, полотенце, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> (том 2 л.д. 76);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пятнах на ватном тампоне-смыве, наволочке, изъятых с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека; возможность происхождения крови не исключается от ФИО26 Данных на присутствие крови ФИО26 не получено. На кочерге, бутылке пластиковой, полотенце, изъятых с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, крови не обнаружено (том 2 л.д. 18-25);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО26 наступила в 10:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, непосредственной причиной ее смерти явился - травматический шок, в комбинации с острой дыхательной недостаточностью, развившиеся как осложнение тупой закрытой травмы грудной клетки: с закрытым оскольчатым переломом проксимальной головки левой ключицы с незначительным смещением костных отломков и обширным кровоизлиянием в мягкие ткани нижней трети передней поверхности шеи, распространяющимся на переднюю поверхность левой половины грудной клетки до уровня пятого ребра между около-грудинной и средней подмышечной линиями; сгибательными переломами четвертого-седьмого ребер справа по средней ключичной линии, и между средней и задней подмышечными линиями, сгибательными переломами третьего-пятого ребер слева по нисходящему типу между средней ключичной и передней подмышечными линиями, без повреждений пристеночной плевры, с очаговыми кровоизлияниями под ней на уровне переломов и в прилежащие мягкие ткани.
Данные телесные повреждения носят характер прижизненных, что подтверждается обнаружением кровоизлияний в мягких тканях шеи и грудной клетки, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ, как от ударов (не менее четырех) тупыми твердыми предметами со значительной силой их приложения, так и от ударов о таковые предметы.
Учитывая характер и локализацию имеющихся телесных повреждений, исключается возможность их образования при падении потерпевшей с высоты собственного роста, как с приданным телу ускорением, так и без такового.
При нанесении этих телесных повреждений потерпевшей, наиболее вероятное взаимное расположение нападавшего и потерпевшей могло быть лицом к лицу, но не исключается и другое взаимное расположение тел нападавшего и потерпевшей, доступное для их нанесения.
Указанное телесное повреждение находится в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью ФИО26, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как повлекшее за собой ее смерть.
При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО26 обнаружены и другие телесные повреждения: тупая закрытая черепно-мозговая травма: с обширным сливным кровоподтеком в области головы, располагающимся в лобно-теменной, глазнично-скуловых, щечных и подбородочной областях, в правой ушной области и в области носа, с закрытым переломом костей спинки носа со смещением костных отломков и открывшимся носовым кровотечением, с травматической экстракцией второго и третьего зубов на нижней челюсти справа, с ушибом мягких тканей лобной и глазнично-скуловой области справа; пятью ссадинами мягких тканей в лобной области справа; тремя ссадинами мягких тканей в лобной области слева на границе с ростом волос и с височной областью; двумя по типу осаднения ссадинами мягких тканей у наружного угла правой глазницы; одной ссадиной мягких тканей нА внутренней трети левой бровной дуги; одной ушибленной раной мягких тканей в проекции наружной трети правой бровной дуги; одной ушибленной раной мягких тканей на средней - наружной трети левой бровной дуги, переходящей на верхнее веко; одной ссадиной мягких тканей в средней трети проекции нижней стенки левой глазницы; одной ушибленной раной мягких тканей в средней части подбородочной области; двумя ссадинами мягких тканей в щечной области слева; двумя ссадинами мягких тканей в проекции тела нижней челюсти слева; диффузным кровоизлиянием в мягкие ткани головы с внутренней поверхности, более выраженным справа, с умеренным отеком в лобно-теменной области справа; острым очаговым кровоизлиянием в субарахноидальное (под мягкую мозговую оболочку) пространство на гребни затылочных долей со стороны основания черепа, вблизи мозжечка и диффузным кровоизлиянием на гребни извилин мозжечка справа и слева, со стороны свода и основания черепа.
Данные телесные повреждения носят характер прижизненных, что подтверждается обнаружением кровоизлияний в мягких тканях головы, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ, как от ударов (не менее пятнадцати) тупыми твердыми предметами со средней и значительной силой их приложения, так и от ударов о таковые предметы.
Учитывая характер и локализацию имеющихся телесных повреждений, исключается возможность их образования при падении потерпевшей с высоты собственного роста, как с приданным телу ускорением, так и без такового.
При нанесении этих телесных повреждений потерпевшей, наиболее вероятное взаимное расположение нападавшего и потерпевшей могло быть лицом к лицу, но не исключается и другое взаимное расположение тел нападавшего и потерпевшей, доступное для их нанесения.
Указанные телесные повреждения у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируются, как причинившие легкой степени вред здоровью; ушиб тканей промежности; ссадина мягких тканей на малой половой губе справа; один кровоподтек на наружной поверхности области левого локтевого сустава; множественные (в количестве не менее двадцати восьми штук справа и не менее двадцати восьми штук слева) кровоподтеки на задней поверхности нижней трети правого и левого предплечий; ушиб мягких тканей тыльной поверхности кисти левой руки на уровне запястья и пясти; кровоподтек на тыльной поверхности кисти правой руки в проекции запястья и пясти; один кровоподтек в проекции левого надколенника; четыре кровоподтека на передней поверхности средней трети левой голени; два кровоподтека на передней поверхности нижней трети левой голени и семь кровоподтеков на всей передней поверхности правой голени.
Данные телесные повреждения носят характер прижизненных, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ как от ударов (не менее тридцати) тупыми твердыми предметами со средней силой их приложения, так и от ударов о таковые предметы.
Учитывая характер и локализацию имеющихся телесных повреждений, исключается возможность их образования при падении потерпевшей с высоты собственного роста, как с приданным телу ускорением, так и без такового.
При нанесении телесных повреждения потерпевшей, наиболее вероятное взаимное расположение нападавшего и потерпевшей могло быть лицом к лицу, но не исключается и другое взаимное расположение тел нападавшего и потерпевшей, доступное для их нанесения.
Указанные телесные повреждения у живых лиц в своей совокупности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируются, как причинившие легкой степени вред здоровью (том 2 л.д. 32-50);
Суд, анализируя результаты судебно- медицинской экспертизы, а также исходя из совокупности исследованных в суде доказательств, приходит к выводу о том, что имеется причинно- следственная связь между действиями подсудимого и смертью потерпевшей.
Выводы проведенной по делу судебно- медицинской экспертизы в своей обоснованности у суда не вызывают сомнений, поскольку они даны компетентным специалистом, обладающим специальными познаниями и имеющими достаточный стаж работы в данной деятельности. Судебно- медицинская экспертиза проведена с соблюдением уголовно- процессуальных норм и соответствующих методик и суд использует результаты экспертизы в качестве доказательств по делу.
Доводы подсудимого в той части, что смерть потерпевшей наступила в результате переохлаждения организма, не состоятельны.
Не смотря на имеющуюся в деле телефонограмму (л.д.28 т. 1) о том, что смерть потерпевшей наступила в результате переохлаждения организма, суд полагает, что данные доводы ошибочные и расценивает их, как техническую ошибку.
Телефонограмма, оформленная следователем ФИО20, не является официальным документом, подтверждающим причину смерти потерпевшей, которая в дальнейшем опровергнута показаниями специалиста ФИО21
Допрошенный по делу ФИО21 подтвердил результаты судебно- медицинской экспертизы и суду пояснил, что потерпевшая ФИО26 скончалась ДД.ММ.ГГГГ в хирургическом отделении МУЗ «Архаринская ЦРБ», которой был установлен диагноз и в дальнейшем подтвержден результатами судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно проведенной экспертизы, смерть ФИО26 наступила в 10:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, непосредственной причиной ее смерти явился - травматический шок, в комбинации с острой дыхательной недостаточностью, развившиеся как осложнение тупой закрытой травмы грудной клетки: с закрытым оскольчатым переломом проксимальной головки левой ключицы с незначительным смещением костных отломков и обширным кровоизлиянием в мягкие ткани нижней трети передней поверхности шеи, распространяющимся на переднюю поверхность левой половины грудной клетки до уровня пятого ребра между около-грудинной и средней подмышечной линиями; сгибательными переломами четвертого-седьмого ребер справа по средней ключичной линии, и между средней и задней подмышечными линиями, сгибательными переломами третьего-пятого ребер слева по нисходящему типу между средней ключичной и передней подмышечными линиями, без повреждений пристеночной плевры, с очаговыми кровоизлияниями под ней на уровне переломов и в прилежащие мягкие ткани.
Суд, оценивая достоверность показаний подсудимого, полученных в ходе предварительного следствия, приходит к следующему.
Показания подсудимого, данные им ходе предварительного следствия полностью подтверждены совокупностью исследованных в суде доказательствами, поэтому являются достоверными доказательствами, свидетельствующими в совокупности с другими доказательствами о виновности подсудимого в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах.
Судом также установлено, что протоколы допроса подсудимого на предварительном следствии были проведены и составлены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, допросы проведены с участием защитника, в протоколах допроса имеется запись об ознакомлении подсудимого с его показаниями и правильности их содержания. Замечаний и дополнений к протоколам допроса у подсудимого не имелось.
Жалоб и заявлений о недозволенных методах допроса от ФИО39 не поступало.
Указанное ФИО39 на предварительном следствии количество нанесенных им ударов потерпевшей, их характер и локализация, нашли свое полное подтверждение в ходе судебно- медицинской экспертизы.
Кроме того, показания ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия, полностью подтверждены данными, отраженными им в явки с повинной, а также результатами проверки показаний на месте с участием подсудимого.
При проведении проверки показаний на месте подсудимый ФИО39 в присутствии граждан, приглашенных в качестве понятых, с участием защитника пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления; о времени и месте совершения преступления; последовательно и добровольно продемонстрировал свои действия на манекене.
Согласно протоколу проверки показаний на месте, проведенной с участием подозреваемого ФИО1, защитника следует, что ФИО1 добровольно продемонстрировал каким образом он, находясь в помещении веранды <адрес>, нанес удары руками по голове, сидевшей на диване ФИО26, после чего кочергой, находившейся в правой руке, нанес удары в область грудной клетки ФИО26, а после того, как ФИО26 упала с дивана на пол веранды, нанес удары ногой по голове и телу ФИО26, сообщив, что указанные удары он нанес ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры между ним и ФИО26 (том 1 л.д. 79-90);
Ход и результаты проверки показаний на месте с участием подозреваемого подтверждены показаниями свидетелей.
Свидетель ФИО16 на предварительном следствии подтвердила результаты проверки показаний на месте с участием подсудимого и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала при проведении проверки показаний на месте, где ФИО22 пояснил, при каких обстоятельствах и как он избил свою мать - ФИО26 в помещении веранды <адрес>.
В ходе следственного действия ФИО1 рассказывал о событиях дня свободно, без какого-либо принуждения, излагал все последовательно и уверенно (т.1 л.д. 212-216).
Аналогичные показания дала свидетель ФИО12 и на предварительном следствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО18 участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия - проверки показаний на месте подозреваемого ФИО1
При проведении следственного действия ФИО39 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного между ним и его матерью произошла ссора, в ходе которой ФИО39 избил свою мать. ФИО39 подробно пояснил, как он избивал свою мать и на манекене демонстрировал, каким образом он наносил удары своей матери. При проведении следственного действия ФИО39 был спокоен, рассказывал о событиях и демонстрировал свои действия последовательно, без волнения (т.1л.д. 217-220).
Свидетель ФИО18 дала суду показания аналогичные показания.
Доводы подсудимого в той части, что им были даны признательные показания лишь после того, как ему стали известны результаты судебно- медицинской экспертизы, несостоятельны. Обвиняемый ФИО1, согласно протоколу ознакомления с заключением экспертизы, был ознакомлен с результатами экспертизы ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.27-28), а проверка показаний на месте с участием ФИО39 была проведена ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 79-94), ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с участием адвоката был допрошен в качестве обвиняемого ( 103-104), то есть все следственные действия были проведены им до момента ознакомления его с результатами экспертизы.
Таким образом, показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, нашли свое полное подтверждение в ходе судебного следствия и у суда не вызывают сомнения на предмет их допустимости и суд кладет их в основу приговора.
Доводы подсудимого о той части, что преступление совершено иными лицами, несостоятельны и опровергнуты в ходе судебного следствия.
Судом тщательно проверялись данные доводы, которые не нашли своего подтверждения.
Так, допрошенный по делу свидетель ФИО10 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он видел, как ФИО35 вышел из дома с кочергой, которую выбросил во дворе, руки у ФИО39 были в крови. Он (Гурской) по просьбе ФИО39 зашел к нему в дом. На пороге и в помещении веранды было много крови. ФИО39 сказал, что двое неизвестных лиц избили его мать и убежали. Однако он (Гурской), когда шел по улице, то ни на улице, ни в огородах никого из посторонних лиц не видел. ФИО39 спросил его (Гурского), не видел ли он как они бежали, так как они, якобы, убежали прямо перед его (Гурским) приходом, при этом он (ФИО39) пытался настойчиво его убедить в том, что он( ФИО10) видел двоих неизвестных лиц, которые избили его мать.
Свидетель Трофименко C.O. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно после 15 часов она от ФИО8 проводила ФИО37 домой. Когда она подвела ФИО39 к калитке ее дома, то видела, как за дом ФИО39 зашел ФИО35 Через некоторое время к ней домой пришла ФИО38 (сожительница ФИО35), которая сказала, что она вместе с Федоровой на полу веранды дома ФИО39 обнаружили ФИО37, которая была в крови. ДД.ММ.ГГГГ в селе Вольное посторонних не было.
Свидетель ФИО28 на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 14 часов, когда он находился у себя дома, то видел, как ФИО25 привела домой его соседку – ФИО37, с которой он проживает в одном доме. Приведя ФИО39, Трофименко ушла. Затем примерно через 30 минут, он видел, как из дома ФИО39 вышел ее сын – ФИО35, который пошел в сторону сельсовета. Примерно в 15 часов 30 минут, когда он услышал лай собак и, выглянув в окно, то увидел свою жену ФИО29, которая разговаривала с ФИО38 Затем, когда через некоторое время, жена пришла домой, то она ему рассказала, что она вместе с ФИО38 заходила на веранду дома ФИО39, где видела лежащую на полу в крови ФИО39. ДД.ММ.ГГГГ никто из посторонних лиц в квартиру ФИО39 не заходил, так как он весь день был дома и видел, кто приходил к ФИО39. Кроме того, у ФИО39 во дворе имеется злая собака.
Свидетель ФИО8 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она прошла в квартиру ФИО39, то увидела, что ФИО39 лежала в зале на диване избитой. В квартире находился ФИО1, который своим поведением не отрицал свою причастность к случившемуся, при этом высказал в адрес ФИО42 слова угроз и говорил, что в случившемся виновата она и что она будет следующей.
Доводы подсудимого ФИО39 в той части, что к совершению преступления причастен житель села ФИО23, несостоятельны.
Данные доводы подсудимого судом были проверены, которые не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.
Показания подсудимого ФИО39 в данной части также противоречивы и основаны на предположениях.
В своих показаниях ФИО39 пояснил, что ему стало известно от ФИО42 о том, что к совершению данного преступления причастен житель села ФИО24
В ходе допроса свидетель ФИО32 опровергла показания ФИО39 в данной части и суду пояснила, что ФИО33 никогда не приходил к ним в гости, охарактеризовать его она может лишь с положительной стороны. ФИО33 не употребляет спиртные напитки, занимается один воспитанием своего племянника, работает и ДД.ММ.ГГГГ она его не видела в селе, каких-либо сведений о его причастности к смерти ФИО39, она не говорила своего сожителю ФИО1
Аналогичные показания дали, допрошенные по делу в качестве свидетелей ФИО24, ФИО34
Кроме того, не нашли своего подтверждения и доводы подсудимого в той части, что потерпевшая ФИО39 были избита неизвестными лицами накануне происшедшего, то есть ДД.ММ.ГГГГ.
Показания подсудимого в данной части опровергнуты, допрошенными по делу в качестве свидетелей ФИО42, ФИО25 и др.
Свидетель ФИО25 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно после 15 часов она от ФИО8 проводила ФИО37 домой. На ФИО39 следов побоев не было.
Доводы подсудимого в той части, что потерпевшая была избита лицами, совершившими у него хищение металлолома, несостоятельны и ничем не подтверждены.
Подсудимым и стороной защиты не представлено каких-либо доказательств о хищении металлолома у ФИО39. На предварительном следствии ФИО39 не сообщал об данных обстоятельствах дела и суд полагает, что они надуманы.
Доводы подсудимого в той части, что на кочерге не обнаружены следы крови, поэтому он не причастен к совершению преступления, не состоятельны.
Как следует из показаний ФИО10 он видел ФИО39 во дворе, в руках у которого была кочерга. Руки у ФИО39 были в крови. Затем ФИО39 и Гурский, по просьбе ФИО39, пытались убрать следы крови с места происшествия
Судом установлено, что подсудимый ФИО39 в ходе судебного следствия выдвигал различные версии происшедшего и давал показания, что смерть ФИО39 произошла от действий двух неизвестных лиц, затем ФИО39 изменил свои показания, и суду пояснил, что к смерти ФИО39 причастен гражданин Ященко, либо лица, совершившие кражу у него металлолома.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что непризнание своей вины подсудимым, это избранный им способ защиты.
Доводы подсудимого в той части, что ФИО39 была избита ДД.ММ.ГГГГ, так как в доме имелись следы происшествия - в помещении веранды был сломан подоконник, в окне отсутствовало стекло, осколки стекла имелись на полу, несостоятельны.
Судом достоверно установлено, что накануне происшедшего ФИО39 встречалась с соседями, с которыми общалась. Каких-либо следов побоев на ее теле обнаружено не было.
Судом также достоверно установлено время совершения преступления, а также то, что в момент совершения преступления ФИО39 находился по месту своего жительства.
Данные выводы суд сделал исходя из показаний свидетелей Трофименко C.O., ФИО10, ФИО8 и др.
Проанализировав обстоятельства дела, установленные на основе исследования доказательств, суд приходит к выводу, что ФИО1, нанося удары ногой, рукой, кочергой в жизненно важные органы потерпевшей, осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО26, и относя безразлично к наступлению таких последствий, при этом, не предвидел возможности наступления смерти ФИО26 в результате наносимых им ударов, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление смерти ФИО26
ФИО1, причиняя потерпевшей физические страдания, с особой жестокостью нанес ей не менее восьми ударов руками, сформированными в кулак по голове, после чего металлической кочергой нанес не менее четырех ударов в область грудной клетки и не менее пяти ударов по голове, сидевшей на диване ФИО26
После того, как ФИО26 упала на пол, ФИО1 ногами, обутыми в резиновые сапоги, нанес по телу, ногам и рукам лежавшей на полу ФИО26 не менее тридцати ударов, а также ногами, обутыми в резиновые сапоги, нанес не менее двух ударов по голове, лежавшей на полу ФИО26
Своими действиями ФИО1 причинил ФИО26 телесные повреждения, которые носят характер прижизненных, могли образоваться как от ударов (не менее четырех) тупыми твердыми предметами со значительной силой их приложения, так и от ударов о таковые предметы.
Указанное телесное повреждение находится в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью ФИО26, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как повлекшее за собой ее смерть.
Кроме того, ФИО1 причинил ФИО26 тупую закрытую черепно-мозговую травму: с обширным сливным кровоподтеком в области головы, располагающимся в лобно-теменной, глазнично-скуловых, щечных и подбородочной областях, в правой ушной области и в области носа, с закрытым переломом костей спинки носа со смещением костных отломков и открывшимся носовым кровотечением, с травматической экстракцией второго и третьего зубов на нижней челюсти справа, с ушибом мягких тканей лобной и глазнично-скуловой области справа; пятью ссадинами мягких тканей в лобной области справа; тремя ссадинами мягких тканей в лобной области слева на границе с ростом волос и с височной областью; двумя по типу осаднения ссадинами мягких тканей у наружного угла правой глазницы; одной ссадиной мягких тканей на внутренней трети левой бровной дуги; одной ушибленной раной мягких тканей в проекции наружной трети правой бровной дуги; одной ушибленной раной мягких тканей на средней - наружной трети левой бровной дуги, переходящей на верхнее веко; одной ссадиной мягких тканей в средней трети проекции нижней стенки левой глазницы; одной ушибленной раной мягких тканей в средней части подбородочной области; двумя ссадинами мягких тканей в щечной области слева; двумя ссадинами мягких тканей в проекции тела нижней челюсти слева; диффузным кровоизлиянием в мягкие ткани головы с внутренней поверхности, более выраженным справа, с умеренным отеком в лобно-теменной области справа; острым очаговым кровоизлиянием в субарахноидальное (под мягкую мозговую оболочку) пространство на гребни затылочных долей со стороны основания черепа, вблизи мозжечка и диффузным кровоизлиянием на гребни извилин мозжечка справа и слева, со стороны свода и основания черепа.
Данные телесные повреждения носят характер прижизненных, могли образоваться как от ударов (не менее пятнадцати) тупыми твердыми предметами со средней и значительной силой их приложения, так и от ударов о таковые предметы.
Указанные телесные повреждения у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируются, как причинившие легкой степени вред здоровью.
Кроме того, ФИО1 причинил ФИО26 ушиб тканей промежности; ссадину мягких тканей на малой половой губе справа; один кровоподтек на наружной поверхности области левого локтевого сустава; множественные (в количестве не менее двадцати восьми штук справа и не менее двадцати восьми штук слева) кровоподтеки на задней поверхности нижней трети правого и левого предплечий; ушиб мягких тканей тыльной поверхности кисти левой руки на уровне запястья и пясти; кровоподтек на тыльной поверхности кисти правой руки в проекции запястья и пясти; один кровоподтек в проекции левого надколенника; четыре кровоподтека на передней поверхности средней трети левой голени; два кровоподтека на передней поверхности нижней трети левой голени и семь кровоподтеков на всей передней поверхности правой голени.
Данные телесные повреждения носят характер прижизненных, могли образоваться как от ударов (не менее тридцати) тупыми твердыми предметами со средней силой их приложения, так и от ударов о таковые предметы.
Указанные телесные повреждения у живых лиц в своей совокупности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируются, как причинившие легкой степени вред здоровью.
Таким образом, учитывая обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что ФИО26 своими действиями проявил особую жестокость в причинении тяжкого вреда здоровью - нанесении потерпевшей большого количества телесных повреждений, опасных для жизни человека, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего.
Судом установлено, что подсудимый без перерыва наносил потерпевшей большое количество ударов кулаками, ногами, обутыми в сапоги, кочергой в жизненного важные органы.
При таких обстоятельствах ФИО39 понимал, что нанесение большого количества ударов по телу потерпевшей причиняют ей особые физические страдания и мучения, осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО26, и относя безразлично к наступлению таких последствий, при этом, не предвидел возможности наступления смерти ФИО26 в результате наносимых им ударов, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление смерти ФИО26
Таким образом, учитывая обстоятельства совершения преступления, суд установил, что ФИО26 в своих действиях проявил особую жестокость и его умыслом охватывалось совершение преступления с особой жестокостью.
Суд, исследовав доказательства в своей совокупности, приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном с особой жестокостью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, доказана и полностью нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.
Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 в соответствии со ст.61 УК РФ, являются ( установленные в ходе судебного следствия) полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 хроническим психическим расстройством или слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает, у него обнаруживаются признаки хронического алкоголизма (психические и поведенческие расстройства вследствие синдрома зависимости от алкоголя, по МКБ-10). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о многолетнем злоупотреблении спиртными напитками, увеличении толерантности, снижении количественного и ситуационного контроля, сформировавшейся психической и физической зависимости к алкоголю, запойного характера пьянства, наличие палимпсестов (амнестических форм алкогольного опьянения). У ФИО1 в этот период также не было какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими. Его действия носили последовательный и целенаправленный характер, в них не прослеживались признаки бреда, галлюцинаций и расстроенного сознания. В настоящее время ФИО1 по психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. Психическое состояние ФИО1 не связано с возможностью причинения иного существенного вреда либо с опасностью для других лиц, поэтому он в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 2 л.д.57-58).
В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, ведет себя неадекватно, склонен к применению физической силы, ранее неоднократно судим, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств дела, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и пресечения им совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1наказания, связанного с изоляцией его от общества.
Оснований для применения к ФИО1 правил ст. 73 УК РФ - об условном осуждении, а также исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, в том числе для применения положений ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №, по делу не установлено.
Учитывая, что ФИО1 судим мировым судьей Архаринского районного судебного участка <адрес>: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 115 ч.1, ст.119 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, и вновь совершил преступление, относящиеся к категории особо тяжкого преступления в период испытательного срока, назначенного судом при условном осуждении, поэтому суд считает необходимым на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговорам мирового судьи Архаринского районного судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Приговор мирового судьи Архаринского районного судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО39 назначено наказание по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 го<адрес> месяцев, следует исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: наволочка, кочерга, пластиковая бутылка, полотенце, два ватных тампона – подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №) и назначить ему наказание по данной статье в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.
В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговорам мирового судьи Архаринского районного судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по настоящему приговору и приговорам мирового судьи Архаринского районного судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор мирового судьи Архаринского районного судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному не изменять, содержать под стражей.
Вещественные доказательства: наволочку, кочергу, пластиковую бутылку, полотенце, два ватных тампона – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок с момента получения копии приговора через Архаринский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: Н.С. Дьячкова