Дело № 1- 105/2012 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
14 июня 2012 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Самойленко Л.А.,
секретаря судебного заседания Мосягиной Ю.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архаринского района Амурской области Ёшина Л.И.,
подсудимого Губчака Егора Васильевича,
защитника Сало В.Н., представившего удостоверение № 202 и ордер №68 от 13 июня 2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Губчака Егора Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Губчак Е.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
05 февраля 2012 года около 9 часов Губчак Е.В. в огороде, расположенном за домом № по <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрел для личного употребления наркотическое средство (каннабис) в количестве 97 граммов Приобретенное наркотическое средство он умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая их наступления, хранил в месте приобретения без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов из <адрес> ФИО1 на пассажирском поезде № сообщением «Москва – Владивосток» выехал в <адрес> края, продолжая незаконно без цели сбыта хранить в пути следования указанное выше наркотическое средство среди личных вещей в принадлежащей ему сумке на полке над местом № вагона № до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, то есть до 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Количество изъятого у ФИО1 наркотического средства относится к крупному размеру.
ФИО1 вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу.
ФИО1 незаконно без цели сбыта приобрел и хранил 97 граммов наркотического средства – марихуаны (каннабиса).
Его действиями совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признаку - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
ФИО1 в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ по настоящему уголовному делу совершено преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, совершение преступления впервые, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на его исправление.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание без его реального отбывания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану в количестве 97 граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Биробиджан - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде шести месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное ФИО1 наказание условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану в количестве 97 граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Биробиджан - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующая: Л.А.Самойленко