незаконная рубка



Дело № 1-79/2012 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

03 мая 2012 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

секретаря судебного заседания Овсянниковой А.В.,

с участием государственного обвинителя

прокурора прокуратуры Архаринского района

Амурской области Ёшина Л.И.

подсудимого Фан Чуаньбао,

адвоката Руднева А.Л.,

представившего удостоверение №35 и ордер № 59 от 03 мая 2012 года,

переводчика

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФАН ЧУАНЬБАО <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фан Чуаньбао совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, состоявший в должности мастера лесного участка ООО «Синь-Чун», умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, посягающих на экологическую безопасность, и достоверно зная, что на территории 1 деляны 5 выдела 141 квартала Урильского участкового лесничества ГУ <адрес> «Архаринское лесничество» разрешается заготовка древесины деревьев породы береза белая, ель аянская, лиственница, согласно лесной декларации от ДД.ММ.ГГГГ, общим объемом 3553 куб.м. и запрещается рубка деревьев, не предназначенных для рубки, не указанных в лесной декларации и внесенных в Красную книгу <адрес>, в нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка и правил организовал незаконную рубку 89 деревьев породы липа и незаконное повреждение 550 деревьев породы липа, на территории 1 деляны 5 выдела 141 квартала Урильского участкового лесничества ГУ <адрес> «Архаринское лесничество», то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, посягающих на экологическую безопасность окружающей среды, в нарушение ст. 8 Лесного Кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 200-ФЗ (ЛК РФ), в соответствии с которой лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности, п. «ж» ч. 8 Приказа Министерства природных ресурсов РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении Правил заготовки древесины», согласно которой запрещается рубка и повреждение деревьев, не предназначенных для рубки и подлежащих сохранению в соответствии с настоящими Правилами и законодательством Российской Федерации, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отдал устное распоряжение работникам своей бригады о производстве на территории 1 деляны 5 выдела 141 квартала Урильского участкового лесничества ГУ <адрес> «Архаринское лесничество», рубки 89 деревьев породы липа и повреждения 550 деревьев породы липа. Члены бригады, для которых указания ФИО1 являются обязательными для исполнения, при помощи бензопилы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произвели незаконную рубку 89 деревьев породы липа и незаконное повреждение 550 деревьев породы липа общим объемом 83,07 куб.м.

В результате незаконной рубки 89 деревьев породы липа и незаконного повреждения 550 деревьев породы липа общим объемом 83,07 куб. м, организованной ФИО1, Российской Федерации причинен крупный материальный ущерб в сумме 134117 рублей, исчисленный согласно «Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ .

Материальный ущерб в сумме 134.117 рублей возмещен в ходе предварительного следствия. ( Том 2 л.д. 11).

ФИО1 вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении ФИО1 обвинительный приговор по настоящему делу, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действиями ФИО1 совершено преступление, предусмотренное ст. 260 ч.2 п. «г» УК РФ незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в крупном размере.При определении наказания ФИО1 суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает такие обстоятельства, смягчающие наказание, как полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение преступления впервые, положительную характеристику.Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.При назначении наказания ФИО1 в соответствии со ст.6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условие жизни ФИО1 и его исправление. Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.ФИО1 в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ, по настоящему уголовному делу совершено преступление, которое относятся к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, в соответствии с правилами ст. 15 ч.6 УК РФ, суд считает не возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу 639 деревьев породы липа, переданные на хранение переводчику ООО «Синь Чун» Сунь Цзяньхуэй подлежит реализации, трелевочный трактор государственный регистрационный знак АМ 8170 28 RUS, трактор погрузчик государственный регистрационный знак ЕА 4966 79 RUS, бензиновая пила марки «ECHO GS-3700 ES», переданные на хранение переводчику ООО «Синь Чун» Сунь Цзяньхуэй, подлежат передаче по принадлежности ООО «Синь Чун», акт приема лесфонда, ведомость материально-денежной оценки, лист с координатами деляны, пересчетная ведомость, выкипировка, технологическая карта, находящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению в материалах уголовного дела.На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 100.000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу 639 деревьев породы липа передать для реализации Росимуществу Российской Федерации, переданные на хранение переводчику ООО «Синь Чун» Сунь Цзяньхуэй трелевочный трактор государственный регистрационный знак АМ 8170 28 RUS, трактор погрузчик государственный регистрационный знак ЕА 4966 79 RUS, бензиновую пилу марки ECHO GS-3700 ES, переданные на хранение переводчику ООО «Синь Чун» Сунь Цзяньхуэй, передать по принадлежности ООО «Синь Чун», акт приема лесфонда, ведомость материально-денежной оценки, лист с координатами деляны, перечетная ведомость, выкипировку, технологическую карту, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора, и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:          А.Г. Шулика