нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1 - 132/2012 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    09 июля 2012 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко Л.А.,

секретаря судебного заседания Мосягиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архаринского района Амурской области Ивановой Л.П.,

подсудимого Тютюника Дмитрия Игоревича,

защитника Руднева А.Л., представившего удостоверение № 335 и ордер № 95 от 09 июля 2012 года,

потерпевшихМизгиной Т.В. и Шатохиной В.Н.,

представителя потерпевших алвоката Майдуровой Л.К., представившей удостоверение №426 и ордер №17 от 20 февраля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Тютюника Дмитрия Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264, ст. 125 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Тютюник Д.И. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Он же, оставил без помощи лицо, находящееся в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенное возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу, либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Преступление совершено им в п. Архара Архаринского района
Амурской области при следующих обстоятельствах.

20 июня 2011 года в вечернее время Тютюник Д.И., имея водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В», сел за руль технически исправного автомобиля марки «ТОYОТА СORONА МАRК 2», государственный регистрационный знак «А 518 СУ 28 RUS», привел в рабочее состояние двигатель и начал движение, тем самым став участником дорожного движения - водителем, а в соответствии с требованием п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за (в редакции постановления Правительства Российской Федерации за от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которым «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...».

В период с 23-го часа ДД.ММ.ГГГГ по 01 час ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя движение по <адрес> в районе <адрес>, ФИО3 в нарушение требований Правил дорожного движения п. 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

п. 9.9. «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплутационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения»:

п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил»;

п. 10.2. «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч., а в жилых зонах и дворовых территориях не более 20 км/ч»

двигаясь на указанном автомобиле, не предвидя наступления общественно опасных своих действий в виде - причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8 и ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти    последствия, не учел дорожных условий, заключающихся в ограниченной видимости, созданной отсутствием искусственного освещения проезжей части в темное время суток, выехал на правую обочину дороги и совершил наезд па пешеходов ФИО8 и ФИО2, находившихся на указанной обочине дороги. В результате наезда пешеходу ФИО8 был причинен закрытый оскольчатый внутрисуставной черезвертильный перелом бедренных костей, со смещением, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а ФИО2 были причинены закрытый надмыщелковый перелом правого бедра со смещением и закрытый перелом костей правой голени в верхней трети с незначительным смещением (костей составляющих правый коленный сустав); закрытый перелом костей левой голени в верхней трети с незначительным смещением; сотрясение головного мозга с ссадинами, ушибами мягких тканей в области лица; ушиб грудной клетки слева: ушиб передней брюшной стенки. Закрытый надмыщелковый перелом правого бедра со смещением и закрытый перелом костей правой голени в верхней трети с незначительным смещением (костей составляющих правый коленный сустав) квалифицируется, как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее треть. Закрытый перелом костей левой голени в верхней трети с незначительным смещением квалифицируется как причинивший средней степени вред здоровью и влекущий за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня. Сотрясение головного мозга с ссадинами, ушибами мягких тканей в области лица; ушиб грудной клетки слева; ушиб передней брюшной стенки квалифицируются, как причинившие легкой степени вред здоровью и влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.

В то же время, ФИО3 имея водительское удостоверение на право управления категории «В», сел за руль технически исправного автомобиля марки «TOYOTA CORONA MARK 2», государственный регистрационный знак «А 518 СУ 28 RUS», привел в рабочее состояние двигатель и начал движение, тем самым став участником дорожного движения - водителем, а в соответствии с требованием п. 1.3. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...», осуществляя движение по <адрес> в районе <адрес>, в нарушение требований Правил дорожного движения:

п. 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

п.2.5 «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспорте в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции»;

п.9.9. "Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплутационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения";

п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил»;

п. 10.2 «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч., а в жилых зонах и дворовых территориях не более 20 км/ч» двигаясь на указанном автомобиле, не предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий в виде - причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не учел дорожных условий, заключающихся в ограниченной видимости, созданной отсутствием искусственного освещения проезжей части в темное время суток, выехал на правую обочину дороги и совершил наезд на пешеходов ФИО1 и ФИО2, находившихся на обочине дороги. В результате наезда пешеходу ФИО1 был причинен закрытый оскольчатый внутрисуставной черезвертильный перелом обеих бедренных костей со смещением, причинивший тяжкий вред здоровью по признак) значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а ФИО2 были причинены закрытый надмыщелковый перелом правого бедра со смещением и закрытый перелом костей правой голени в верхней трети с незначительным смещением (костей составляющих правый коленный сустав); закрытый перелом костей левой голени в верхней трети с незначительным смещением; сотрясение головного мозга с ссадинами, ушибами мягких тканей в области лица; ушиб грудной клетки слева; ушиб передней брюшной стенки. Закрытый надмыщелковый перелом правого бедра со смещением и закрытый перелом костей правой голени в верхней трети с незначительным смещением (костей составляющих правый коленный сустав) квалифицируется, как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Закрытый перелом костей левой голени в верхней трети с незначительным смещением квалифицируется как причинивший средней степени вред здоровью и влекущий за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня. Сотрясение головного мозга с ссадинами, ушибами мягких тканей в области лица; ушиб грудной клетки слева; ушиб передней брюшной стенки квалифицируются, как причинившие легкой степени вред здоровью и влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня. После совершенного дорожно-транспортного происшествия ФИО3, прекратил движение на указанном автомобиле и вышел из него, увидел лежавших на обочине пострадавших ФИО1 и ФИО2, однако не предпринял никаких мер по оказанию помощи пострадавшим, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде невыполнения обязанностей по оказанию помощи лицам, которых он сам поставил в опасное для жизни или здоровья состояние, и, желая их наступления, сел в свой автомобиль и покинул место дорожно-транспортного происшествия, оставив на обочине проезжей части пострадавших ФИО1 и ФИО2, которые, получили телесные повреждения, причинившие тяжкий вред их здоровью, находились в опасном для жизни или здоровья состоянии и не могли сами принять меры к самосохранению в силу своей беспомощности.

Подсудимый ФИО3 вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

    С согласия государственного обвинителя, потерпевших и их представителя ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу.

Действиями ФИО3 совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, по признаку – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Кроме этого, действиями ФИО3 совершено преступление, предусмотренное ст. 125 УК РФ, по признаку - оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенное возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу, и сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

ФИО3 в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ по настоящему уголовному делу совершено преступление, которое относится к категории средней тяжести преступления.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, в соответствии с правилами ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд считает не возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

При определении наказания подсудимому ФИО3, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание – явку с повинной, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, оказание материальной помощи потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому ФИО3, суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его исправление, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая мнение потерпевших, личность подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Потерпевшими ФИО1 и ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 500 000 рублей каждой. Подсудимый ФИО3 исковые требования признал полностью.

Признание иска судом принято, что является основанием для удовлетворения иска.

В соответствии со ст. ст. 151, 1100 - 1101 ГК РФ иск в пользу потерпевших ФИО1 и ФИО2 подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме, поскольку отвечает требованиям разумности и справедливости.

Заявленный по делу гражданский иск ОАО «МСК «Дальмедстрах» на сумму 20 236 рублей подлежит удовлетворению и взысканию с Тютюника Д.И. на основании ст. 1064 ГК РФ и Федерального закона РФ от 29 ноября 2010 года №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании».

Вещественные доказательства по делу: передний правый повторитель указателя поворота, правое крепление повторителя указателя поворота, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Архаринскому району, автомобиль марки «Тойота Марк 2» государственный регистрационный знак А 518 СУ 28, переданные обвиняемому Тютюнику Д.И. - подлежат передаче по принадлежности Тютюнику Д.И..

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тютюника Дмитрия Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264, ст. 125 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 264 УК РФ – восемь месяцев лишения свободы,

- по ст. 125 УК РФ - пять месяцев лишения свободы.

Окончательно назначить наказание по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде десяти месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в один год.

Обязать ФИО3 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному ФИО3 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Взыскать с ФИО3 в пользу ОАО «МСК «Дальмедстрах» 20 236 (двадцать тысяч двести тридцать шесть) рублей.

Вещественные доказательства по делу передний правый повторитель указателя поворота, правое крепление повторителя указателя поворота, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по <адрес>, автомобиль марки «Тойота Марк 2» государственный регистрационный знак А 518 СУ 28, переданный обвиняемому ФИО3 - передать по принадлежности ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора, и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ими защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующая:          Л.А.Самойленко