Дело № 1 - 122/2012 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
05 июля 2012 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Самойленко Л.А.,
секретаря судебного заседания Мосягиной Ю.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Архаринского района Амурской области Маркусенко Т.Ю.,
подсудимой Козуб Светланы Афанасьевны,
защитника Сало В.Н., представившего удостоверение № 202 и ордер № 75 от 05 июля 2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Козуб Светланы Афанасьевны, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Козуб С.А. незаконно хранила взрывчатые вещества.
Преступление совершено ею в с. Могилевка Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.
В 1999 года Козуб С.А., не имея соответствующего разрешения, предоставляющего право на хранение пороха, имея по месту своего жительства две металлические банки с промышленно изготовленным бездымным порохом – взрывчатым веществом метательного действия в количестве 130 грамм и 314 грамм, не предприняла надлежащих мер по его передаче в правоохранительные органы РФ и с целью последующего хранения, поместила указанные банки с порохом в тумбочку в спальне по месту своего жительства, тем самым обеспечила ему сохранность, а далее умышленно осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного оборота взрывчатых веществ, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая этого незаконно, умышленно хранила у себя в доме по <адрес> до момента обнаружения и изъятия у нее сотрудниками полиции пригодный к применению промышленно изготовленный бездымный порох в количестве 130 и 314 граммов.
Подсудимая ФИО1 вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержала, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
С согласия государственного обвинителя ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу.
Действиями ФИО1 совершено преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ, по признаку - незаконное хранение взрывчатых веществ.
ФИО1 в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ по настоящему уголовному делу совершено преступление, которое относится к категории средней тяжести преступления.С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с правилами ч. 6 ст. 15 УК РФ суд считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, считать совершенное преступление ФИО1 небольшой тяжести.
При определении наказания подсудимой ФИО1 суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимой и ее исправление, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая материальное положение подсудимой, которая не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: две банки с порохом, хранящиеся в оружейной комнате ОП по <адрес> – подлежат передаче в УВД <адрес> в соответствии с Федеральным законом РФ "Об оружии".
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде шести месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО1 наказание условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Возложить на ФИО1 дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденной ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: две банки с порохом, хранящиеся в оружейной комнате ОП по <адрес> ГУ МО МВД России «Бурейский» - передать в УВД <адрес> в соответствии с Федеральным законом РФ "Об оружии".
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующая: Л.А.Самойленко