покушение на кражу из помещения



Дело № 1-223/2010 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 декабря 2010 годапос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиДьячковой Н.С.,

при секретареЗолотаревой К.В.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Архаринского районаИвановой Л.П.,

подсудимогоХроменкова А.Н.,

защитникаХиневича А.Г.,

представившего удостоверение № 422 и ордер №110,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хроменкова Александра Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, проживающего <адрес>, судимого:

- 11 октября 2010 года Архаринским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;

15 ноября 2010 года мировым судьей Архаринского районного судебного участка по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год;

16 декабря 2010 года мировым судьей Архаринского районного судебного участка по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хроменков А.Н. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им совершено в с. Отважное Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.

Хроменков А.Н. 08 октября 2010 года около 7 часов в с. Отважное Архаринского района Амурской области из корыстных побуждений решил совершить хищение продуктов питания из помещения кухни Б.В.П., расположенной по <адрес>, и предназначенной для хранения материальных ценностей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Хроменков А.Н. прошел во двор дома Б.В.П., где через незапертую дверь кухни с целью кражи умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая этого, незаконно вошел в помещение кухни, где похитил ведро с помидорами, три банки с молоком, четыре банки со сметаной, сумку, меховую жилетку, принадлежащие Б.В.П. Похищенную меховую жилетку он надел на себя, а банки с молоком и сметаной поставил в сумку, после чего покинул место совершения преступления.

Однако, во дворе Хроменков А.Н. был задержан Б.В.П., и свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Хроменков А.Н. незаконно с целью кражи проник в помещение кухни Б.В.П., откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащий Б.В.П. ведро, стоимостью 130 рублей, 7 кг помидор по цене 25 рублей за 1 кг, на общую сумму 175 рублей, две стеклянные банки с молоком емкостью 3 л, стоимостью 75 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей, одну стеклянную банку с молоком емкостью 2 л, стоимостью 50 рублей, три стеклянные банки со сметаной емкостью 0,7 л каждая, общей стоимостью 252 рубля, одну стеклянную банку со сметаной емкостью 0,5 л, стоимостью 60 рублей, тряпичную сумку и жилетку, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, всего на общую сумму 817 рублей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Хроменкова А.Н. обстоятельствам

Ущерб, причиненный преступлением, возмещен полностью, путем возврата похищенного.

Подсудимый Хроменков А.Н. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действиями подсудимого Хроменкова А.Н. совершено преступление, предусмотренное ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хроменкову А.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ является совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хроменкову А.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судимый, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом того, что исправление осужденного может быть достигнуто путем отбытия основного наказания, суд считает возможным не применять в отношении Хроменкова А.Н. дополнительной меры наказании в виде ограничения свободы.

Учитывая то, что Хроменков А.Н. совершил преступления по настоящему делу до вынесения приговоров Архаринского районного суда Амурской области от 11 октября, 15 ноября и 16 декабря 2010 года, поэтому данные приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – 2 стеклянные банки емкостью 3 литра с молоком, 1 стеклянная банка емкостью 2 литра с молоком, 3 стеклянные банки емкостью 0,7 литров со сметаной, 1 стеклянная банка емкостью 0,5 литров со сметаной, пластмассовое ведро, емкостью 10 литров с помидорами, жилетка, хозяйственная тряпичная сумка - подлежат передаче по принадлежности потерпевшей Б.В.П..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хроменкова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Хроменкову А.Н. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один ) года.

Возложить на осужденного Хроменкова А.Н. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному Хроменкову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговоры Архаринского районного суда Амурской области от 11 октября 2010 года и мирового судьи Архаринского районного судебного участка от 15 ноября 2010 и

16 декабря 2010 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – 2 стеклянные банки, емкостью 3 литра, с молоком, 1 стеклянную банку емкостью 2 литра с молоком, 3 стеклянные банки емкостью 0,7 литров со сметаной, 1 стеклянную банку емкостью 0,5 литров со сметаной, пластмассовое ведро, емкостью 10 литров с помидорами, жилетку, хозяйственную тряпичную сумку - передать по принадлежности потерпевшей Б.В.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

ПредседательствующийН.С. Дьячкова