Дело № 1- 225/2010 год
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
24 декабря 2010 годапос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьиДьячковой Н.С.,
при секретареЗолотаревой К.В.,
с участием государственных обвинителей
заместителя прокурора Архаринского районаВолошина К.Ф.,
ст. помощника прокурораИвановой Л.П.,
подсудимогоПисаренко А.А.,
защитникаРуднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер № 220,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Писаренко Анатолия Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, состоящего в браке, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Писаренко А.А.незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Писаренко А.А. с середины сентября 2010 года, имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство - марихуану (каннабис) общей массой 570,7 граммов, что относится к особо крупному размеру, приобретенное неустановленным следствием способом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил в комнате под кроватью, по месту своего жительства по адресу <адрес> до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
02 октября 2010 года незаконно хранившиеся наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 570,7 граммов, относящееся к особо крупному размеру, было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота у Писаренко А.А..
Писаренко А.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С согласия государственного обвинителя, защитника, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действия подсудимого Писаренко А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Суд полагает необходимым исключить из обвинения подсудимого конструктивный признак состава преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, так как стороной обвинения не представлено доказательств незаконного приобретения наркотического средства подсудимым и действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Писаренко А.А., в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ является: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Писаренко А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
При назначении наказания подсудимому Писаренко А.А. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него доходов и заработка, суд считает возможным не применять в отношении Писаренко А.А. дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: опечатанный полимерный пакет (пакет № 1) с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в количестве 570,7 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району – подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Писаренко Анатолия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – 3 (три) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Писаренко А.А. наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения осужденному Писаренко А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного Писаренко А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Вещественные доказательства: опечатанный полимерный пакет (пакет № 1) с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в количестве 570,7 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий:Н.С. Дьячкова