мужчина осуждён за заранее не обещанное укрывательство изнасилования и убийства несовершеннолетней



Дело № 1-210/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 декабря 2010 годапос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиДьячковой Н.С.,

при секретареЗолотаревой К.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Архаринского районаВолошина К.Ф.,

подсудимогоСороченко Н.Н.,

защитникаМайдуровой Л.К.,

представившего удостоверение № 426 и ордер №119,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сороченко Николая Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, проживающего в <адрес>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сороченко Н.Н. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

25 июня 2009 года в период времени между 05 и 09 часами Куликов Е.В. и Красильников М.А., находясь в лесном массиве, расположенном в юго-западном направлении от пос. Архара Амурской области, в 119 метрах от сигнального железнодорожного светофора № 4-19 железнодорожного пути сообщения «Москва-Владивосток» в присутствии несовершеннолетнего К.С.А., с целью сокрытия преступлений - изнасилования и насильственных действий сексуального характера, совершенных Куликовым Е.В., Красильниковым М.А. и Кирпиченко С.А. в отношении несовершеннолетней С.А.Ю., с применением ножа совершили убийство С.А.Ю., то есть совершили особо тяжкое преступление, предусмотренное п.п. «ж», «к» ч.2 ст. 105 УК РФ.

После совершения убийства С.А.Ю. 25 июня 2009 года около 11 часов Куликов Е.В., Красильников М.А. и Кирпиченко С.А. пришли на территорию Главного материального склада ст. Архара Хабаровской дирекции материально-технического обеспечения, расположенную на территории станции Архара ДВжд, где находился ранее знакомый им Сороченко Н.Н., работавший грузчиком в указанной организации, после чего Куликов Е.В., рассказав Сороченко Н.Н. о совершенном им и Красильниковым М.А. убийстве С.А.Ю., попросил Сороченко Н.Н. посодействовать сокрытию следов убийства и с этой целью попросил, чтобы Сороченко Н.Н. налил ему отработанное моторное масло для того, чтобы вылить его на труп С.А.Ю. с целью подавления трупного запаха и во избежание отыскания трупа по гнилостному запаху животными. Сороченко Н.Н., зная со слов Куликова Е.В. о совершенном Куликовым Е.В. и Красильниковым М.А. особо тяжком преступлении - убийстве С.А.Ю., с целью заранее не обещанного укрывательства указанного преступления путем сокрытия трупа С.А.Ю. со следами преступления, желая сохранить дружеские отношения с Куликовым Е.В., согласился помочь Куликову Е.В. скрыть следы совершенного Куликовым Е.В. и Красильниковым М.А. преступления - убийства С.А.Ю. С этой целью он умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде сокрытия особо тяжкого преступления - убийства и создания препятствий к своевременному разоблачению и изоляции от общества преступников, совершивших особо тяжкое преступление, и желая этого, зайдя в помещение кранового корпуса Главного материального склада ст. Архара, из бочки набрал в пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра и в пластиковую бутылку, емкостью 2 литра жидкость, которая согласно заключения эксперта № 1181/4-1 от 14 ноября 2009 года, является маслом моторным с добавлением небольшого количества легковоспламеняющегося нефтепродукта типа бензина, после чего указанные бутылки с моторным маслом Сороченко Н.Н. передал Куликову Е.В.

Кроме того, 25 июня 2009 года около 16 часов в пос. Архара Амурской области Сороченко Н.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес> целью заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления путем сокрытия трупа С.А.Ю. со следами преступления, желая сохранить дружеские отношения с Куликовым Е.В., договорился с Куликовым Е.В., Красильниковым М.А. и К.С.А. о совместных действиях по сокрытию трупа, убитой 25 июня 2009 года С.А.Ю. С этой целью он 26 июня 2009 года около 2 часов 30 минут совместно с Куликовым Е.В., Красильниковым М.А. и К.С.А. пришли на место совершения убийства С.А.Ю. - в лесной массив, расположенный в юго-западном направлении от пос. Архара Амурской области, в 119 метрах от сигнального железнодорожного светофора № 4-19 железнодорожного пути сообщения «Москва-Владивосток», где Сороченко Н.Н., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде сокрытия особо тяжкого преступления - убийства и создания препятствий к своевременному разоблачению и изоляции от общества преступников, совершивших особо тяжкое преступление и желая этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, совместно с Куликовым Е.В., Красильниковым М.А. и К.С.А. с помощью принесенных с собой лопат выкопали яму, в которую Куликов Е.В. и Красильников М.А. сбросили лежавший под кустами труп С.А.Ю., а затем Куликов Е.В. и К.С.А. полили труп С.А.Ю. маслом моторным с добавлением небольшого количества легковоспламеняющегося нефтепродукта типа бензина, которое Сороченко Н.Н. 25 июня 2009 года набрал в две пластиковые бутылки по месту своей работы. После этого, Сороченко Н.Н. совместно с Красильниковым М.А., Куликовым Е.В. и К.С.А. с помощью лопат закопали труп С.А.Ю. в землю.

Таким образом, Сороченко Н.Н. умышленно совершил заранее не обещанное укрывательство совершенного Куликовым Е.В. и Красильниковым М.А. в отношении несовершеннолетней С.А.Ю. особо тяжкого преступления, предусмотренного п.п. «ж», «к» ч.2 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера.

Сороченко Н.Н. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действиями Сороченко Н.Н. совершено преступление, предусмотренное ст. 316 УК РФ - заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сороченко Н.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сороченко Н.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Сороченко Н.Н. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сороченко Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 (восьми ) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Сороченко Н.Н. наказание условным с испытательным сроком в 8( восемь) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:Н.С. Дьячкова