Дело № 1- 212/2010 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
30 декабря 2010 годапос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьиДьячковой Н.С.,
при секретареМатюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
ст. помощника прокурора Архаринского районаИвановой Л.П.,
подсудимогоКотова О.А.,
защитникаОбухова С.В.,
представившего удостоверение № 188 и ордер № 153,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Котова Олега Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Котов О.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
27 августа 2010 года около 19 часов Котов О.А., находясь на огороде, расположенном во дворе своего дома, расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, достоверно зная о том, что смесь верхушечных частей растения конопли является наркотическим средством каннабисом (марихуана), умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным приобретением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли - каннабис (марихуана) в количестве 33,3 граммов, что относится к крупному размеру, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- марихуану в количестве 33,3 граммов.
После этого, Котов О.А., незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), в количестве 33,3 граммов, что относится к крупному размеру, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, принес в летную кухню, расположенную во дворе его дома по адресу <адрес>, где поместил в пакет, положив в стол, после чего незаконно хранил по 01 сентября 2010 года до 13-20 часов, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
Котов О.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Подсудимый Котов О.А. умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану, в количестве 33,3 граммов, что относится к крупному размеру, тем самым совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признаку - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Котову О.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется посредственно, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Вещественные доказательства: опечатанный полиэтиленовый пакет (пакет № 1) с наркотическим средством – марихуаной в количестве 33,3 граммов; опечатанный бумажный конверт № 2 с контрольным ватным тампоном; опечатанные бумажные конверты № 3, 4 со смывами с рук Котова О.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району – подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Котова Олега Александровича виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ об условном осуждении и назначенное Котову О.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Котова О.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: опечатанный полиэтиленовый пакет (пакет № 1) с наркотическим средством – марихуаной в количестве 33,3 граммов; опечатанный бумажный конверт № 2 с контрольным ватным тампоном; опечатанные бумажные конверты № 3, 4 со смывами с рук Котова О.А.., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора, и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий:Н.С. Дьячкова