кража ценностей из незапретого жилого вагончика на федеральной трассе



Дело № 1-230/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 годап. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

с участием государственного обвинителя

прокурора прокуратуры Архаринского района

Амурской области Ивановой Л.П.

подсудимого Селиванова Р.В.,

защитника Майдуровой Л.К.,

представившей удостоверение № 426 и ордер №130 от 21 декабря 2010 года,

при секретаре Калининой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

СЕЛИВАНОВА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, проживающего <адрес>, ранее судимого:

- 20 февраля 2008 года Благовещенским городским судом Амурской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; освобожден по отбытию наказания 04 апреля 2008 года;

- 25 сентября 2008 года Благовещенским городским судом Амурской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

- 17 октября 2008 года Белогорским городским судом Амурской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Благовещенского городского суда от 25 сентября 2008 года к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от 12 мая 2010 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно 28 мая 2010 года на не отбытый срок 1 год 1 месяц 15 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селиванов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

11 августа 2010 года в ночное время Селиванов Р.В. следовал на автомобиле «Мицубиси Кантер» по автодороге Хабаровск - Чита, и неподалеку от с. Кундур Архаринского района Амурской области возникла необходимость в заправке автомобиля. Селиванов Р.В., увидев помещение вагончика, расположенного в районе закусочной «Восточная», находящейся в 3 км от поворота на с. Кундур Архаринского района и в 100 м от федеральной трассы Хабаровск - Чита, решил обратиться туда с целью приобретения дизтоплива. Примерно в 01 час он вошел в незамкнутое помещение вагончика, где проживал А.О.Ю. вместе с другими работниками ЗАО «Асфальт». Находясь внутри помещения жилого вагончика, он увидел, что в вагончике никого нет, поэтому решил воспользоваться отсутствием собственников, и из корыстных побуждений похитить 2 мобильных телефона со стола, стоявшего возле окна, и сумку - барсетку, висевшую на стене на гвозде, чтобы распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, Селиванов Р.В. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил принадлежащие А.О.Ю. сотовый телефон «LG», стоимостью 3 500 рублей, в котором находились 2 sim-карты оператора сотовой связи «Билайн» и «Мегафон», материальной ценности для потерпевшего не представляющие, сотовый телефон «Алкатель», стоимостью 700 рублей, в котором находилась sim- карта оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности для потерпевшего не представляющая, сумку - барсетку, материальной ценности для потерпевшего не представляющей, в которой находились деньги в сумме 30 000 рублей, банковская карта «VISA ELECTRON» и серебряный медальон, материальной ценности для потерпевшего не представляющие, после чего с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.О.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 34 200 рублей.

Подсудимый Селиванов Р.В. вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Потерпевший А.О.Ю. в судебное заседание не явился по уважительной причине, предварительно обратился в суд с телефонограммой о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, не возражал против особого порядка рассмотрения уголовного дела, заявленный гражданский иск по делу на сумму 34 200 рублей поддержал и просил взыскать данную сумму с виновного, так как ущерб до настоящего времени ему не возмещен.

Подсудимый Селиванов Р.В. исковые требования признал в полном объеме, согласен на возмещение причиненного ущерба.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено.

Оценив все доказательства, добытые органами предварительного следствия, суд находит установленной вину подсудимого Селиванова Р.В. в совершенном преступлении.

Действия Селиванова Р.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, судом исследованы:

- копия приговора Благовещенского городского суда Амурской области от 20 февраля 2008 года согласно которому Селиванов Р.В. осужден по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; освобожден по отбытию наказания 04 апреля 2008 года, судимость не погашена;

- 25 сентября 2008 года Благовещенским городским судом Амурской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

- 17 октября 2008 года Белогорским городским судом Амурской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Благовещенского городского суда от 25 сентября 2008 года к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от 12 мая 2010 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно 28 мая 2010 года на не отбытый срок 1 год 1 месяц 15 дней.

Учитывая, что Селиванов Р.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, поэтому в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, в случае, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

При определения наказания подсудимому Селиванову Р.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст.61 УК РФ: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание Селиванову Р.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Селиванову Р.В. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60, 68 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который ранее судим, на путь исправления не встал, совершил новое преступление в период условно досрочного освобождения от наказания, влияние назначенного наказания на его исправление и считает невозможным исправление Селиванова Р.В. без реального лишения свободы.

Потерпевшим А.О.Ю. заявлен гражданский иск на сумму 34 200 рублей, подсудимый иск признал в полном объеме, который подлежит возмещению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, так как вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественные доказательства по делу: отсутствуют.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕЛИВАНОВА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье 2 (ДВА ГОДА) лишения свободы.

В силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Селиванову Р.В. условно-досрочное освобождение по приговору Белогорского городского суда от 17 октября 2008 года, и в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Белогорского городского суда от 17 октября 2008 года назначить наказание в виде 3 (ТРЕХ ЛЕТ) лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 21 декабря 2010 года.

Меру пресечения осужденному Селиванову Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять – содержать под стражей, поскольку он содержится под стражей по другому уголовному делу.

Взыскать с Селиванова Романа Викторовича в пользу А.О.Ю. в счет возмещения причиненного ущерба 34 200 (тридцать четыре тысячи двести) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Селивановым Р.В. в тот же срок с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:А.Г. Шулика.