Сбыл героина и опия



Дело № 1-/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 января 2010 годапос. Архара.

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиШулика А.Г.,

сучастиемгосударственныхобвинителей

прокуратуры Архаринского района

Амурской областиВолошина К.Ф.

Верескуна Е.А.

подсудимогоМельникова В.Ю.

защитникаОбухова С.В.,

представившего удостоверение № 188 и ордер №146 от 15 октября 2009 года,

при секретарях:Волошиной Е.С.

Захаровой А.М.

Дубышкиной Л.А.

Калининой Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МЕЛЬНИКОВА ВИТАЛИЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЕАО, военнообязанного, со средне-специальным образованием, не работающего, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2001 года рождения, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б»; ст.228 ч.1; ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Мельников В.Ю. совершил пособничество в приобретении наркотического средства (героина), который незаконно хранил без цели сбыта, в крупном размере.

Кроме того, Мельников В.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство (опий) в крупном размере.

Он-же незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство (масло каннабиса) в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Во второй декаде января 2009 года в п. Архара Архаринского района Амурской области Мельников В.Ю. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, договорился с Г.С.В., проживающим в <адрес>, о приобретении у него наркотического средства – героина (диацетилморфина), на что Г.С.В. согласился. Осуществляя преступную деятельность, он звонил Г.С.В. по телефону и интересовался у него, о наличии наркотических средств.

Так 17 марта 2009 года в п. Архара Архаринского района Амурской области, убедившись в том, что гражданин «Андрей», выступавший в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», желает приобрести данное наркотическое средство, взял у «Андрея» деньги в сумме 6000 рублей и поехал в <адрес>, где приобрел у Г.С.В. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве 0,64 грамма. Данное наркотическое средство он привез в п. Архара Архаринского района, где спрятал в квартире по месту своего проживания по <адрес>, то есть, таким образом, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве 0,64 грамма.

18 марта 2009 года в п. Архара Архаринского района в период времени с 11 часов 26 минут по 12 часов 28 минут он, в <адрес> умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, передал гражданину «Андрею», действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», бумажный сверток с наркотическим средством – героином (диацетилморфином) в крупном размере, в количестве 0,64 грамма.

В этот же день «Андрей» выдал наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 0,64 грамма сотруднику Новобурейского межрайонного отдела УФСКН РФ по Амурской области, то есть, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того он же, 20 мая 2009 года в п. Бурея Бурейского района Амурской области в период времени с 17 часов 20 минут до 20 часов 14 минут, находясь в автомобиле на привокзальной площади железнодорожного вокзала умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что совершает преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а именно с незаконным приобретением наркотических средств, взял у М.С.Н. бумажный сверток с пятью полимерными свертками с наркотическим средством – опий в крупном размере в количестве 1,75 граммов, то есть, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – опий в крупном размере в количестве, которое поместил в черный полиэтиленовый пакет и хранил при себе, то есть, таким образом, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что совершает преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – опий в крупном размере в количестве 1,75 грамма.

20 мая 2009 года наркотическое средство - опий в крупном размере в количестве 1,75 грамма было изъято сотрудниками Новобурейского межрайонного отдела УФСКН РФ по Амурской области.

Кроме того он же, 20 мая 2009 года в с. Домикан Архаринского района Амурской области в период времени с 17 часов 20 минут до 20 часов 14 минут, находясь в доме по месту проживания М.С.Н. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что совершает преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а именно с незаконным приобретением наркотических средств, взял у М.С.Н. бумажный сверток с наркотическим средством – гашишное масло (масло каннабиса) в крупном размере в количестве 0,61 граммов, то есть, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) в крупном размере в количестве 0,61 грамма, которое он положил в карман своей одежды, то есть, таким образом, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что совершает преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) в крупном размере в количестве 0,61 грамма.

20 мая 2009 года наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в крупном размере в количестве 0,61 грамма, было изъято сотрудниками Новобурейского межрайонного отдела УФСКН РФ по Амурской области.

Вина подсудимого Мельникова В.Ю. в пособничестве, в приобретении наркотического средства (героина), который незаконно хранил без цели сбыта, в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Мельников В.Ю. суду пояснил, что он, примерно с 2004 – 2005 года, в течении пяти лет употреблял наркотические средства такие как героин и опий внутривенно. В течении длительного употребления наркотических средств, он стал от них зависим и понял, что от них ему просто так не избавиться. Поэтому, в феврале 2008 года он обратился в христианский реабилитационный центр «Новое поколение» и лечился там до сентября 2008 года. Сам понимал, что за данный период времени полностью не излечился, поскольку чувствовалась зависимость от наркотических средств, но наркотические средства, как ранее употреблял, употреблять перестал, устроился на работу. Мог один раз в месяц употребить наркотическое средство внутривенно, но не более.

Примерно в середине января 2009 года в пос. Архара он встретил знакомого по имени Максим, с которым проходили лечение в христианском центре «Новое поколение», и Максим сказал, что хочет приобрести наркотические средства, без разницы какие, хоть опий, хоть героин или марихуану. Сам Максим проживал в гор. Райчихинске и Максим знал, что он, поскольку говорил ему, перестал употреблять наркотические средства. Однако Максим стал навязчиво его уговаривать найти и приобрести ему наркотики. Максиму он сказал, что с наркотическими средствами он полностью «завязал» и просил его больше не втягивать в употребление наркотических средств. Но Максим вновь через несколько дней стал навязчиво ему звонить, и просил найти ему наркотические средства для употребления, так как у него якобы начинаются «ломки». Как раз в то время в пос. Архара он увидел Г.С.В., с которым ранее работал в пос. Архара, в фирме, принимающей металл. От кого-то из жителей пос. Архара слышал, что Г.С.В. употребляет наркотические средства внутривенно, поэтому решил у него спросить, имеются ли у него наркотические средства. Г.С.В. ответил ему, что наркотические средства у него имеются на продажу, по цене 3000 (три тысячи ) рублей за один грамм. Поскольку у него своих денег для приобретения наркотических средств не было, то он сказал Максиму, что нужны деньги в сумме три тысячи рублей за грамм наркотического средства, на что Максим пообещал приехать и привезти деньги. Но через несколько дней сам Максим не приехал, а перезвонил ему (Мельникову) и сказал, что от его имени приедет парень по имени «Виталий», на автомобиле черного цвета «Хонда –Одиссей», привезет деньги, просил купить и передать ему наркотическое средство. После этого он позвонил Г.С.В. и договорился у него приобрести наркотическое средство. С Г.С.В. встретились в районе СПТУ №15 пос. Архара, он передал ему 3000 рублей, а Г.С.В. передал ему полиэтиленовый сверток, в котором находился героин. После приобретения наркотического средства, он поехал к «Виталию». По дороге, ощутив наркозависимость, он разбавил героин водой в стеклянном флаконе, набрал разведенный героин в шприц и употребил путем инъекции внутривенно. Остальную часть наркотического средства передал «Виталию» для Максима. Затем 6 февраля 2009 года Максим вновь позвонил, и стал навязчиво просить приобрести ему наркотическое средство, при этом говорил, что некоторые его друзья собрали деньги и нужно приобрести наркотик. Поэтому, он вновь позвонил Г.С.В. и спросил, имеются ли у него наркотические средства, на что Г.С.В. ответил положительно. Он позвонил Максиму и сообщил, что наркотические средства имеются, но нужны деньги. К нему вновь приехал Виталий, встретились они в районе железнодорожного вокзала ст. Архара, «Виталий» передал ему деньги. Он вновь позвонил Г.С.В. и договорился о месте встречи и приобретении героина. Встретившись с Г.С.В. он передал ему деньги а Г.С.В. передал ему полиэтиленовый сверток, перемотанный нитью, в котором находился героин. По пути на вокзал он вновь развел часть героина водой, набрал разведенный героин в шприц для себя, остальной героин он передал «Виталию». Затем начался какой-то круговорот, к нему позвонил Я.О.А., с которым ранее работал, и Я.О.А. знакомит его с парнем по имени «Андрей». Впоследствии он узнал, что парень по имени «Андрей», был сотрудником Новобурейского МРО. 17 марта 2009 года ему позвонил «Андрей» и спросил, может ли он ему приобрести героин. Он ответил, что лично у него героина нет, и он им не торгует, но если надо, то может приобрести и только за его деньги, поскольку личных денег у него нет. В этот – же день приехал «Андрей» и передал ему шесть тысяч рублей для приобретения героина. Он предложил «Андрею» поехать на его автомобиле в гор. Благовещенск, на что Андрей ответил, что ему необходимо ехать на работу. В этот же вечер он нашел своего знакомого по имени Сергей и на его автомобиле «Тойота – Кроун» поехали в гор. Благовещенск. Предварительно он созвонился с Г.С.В. и спросил у него, имеется ли у него героин. По приезду в гор. Благовещенск, Г.С.В. уточнил, где находится героин. Он сказал, что героин лежит возле мусорного контейнера. Когда подъехали к контейнеру, он увидел лежащую на снегу пачку из под сигарет. Когда заглянул в пачку, то увидел в ней бумажный сверток, обмотанный скотчем. Когда подобрал пачку с героином, то сразу сел в автомобиль и уехали в пос. Архару. Около 24 часов он позвонил «Андрею» и сообщил, что купил ему героин, на что Андрей ответил, что он утром приедет. На следующий день в обеденное время они встретились с ним возле зала игровых автоматов, и поехали к нему домой, где он отдал ему два свертка с героином и «Андрей» уехал. Затем в марте 2009 года к нему вновь позвонил «Андрей» и спросил у него, когда он сможет забрать свой героин, за который отдал деньги его знакомому – Я.О.А. Он пояснил «Андрею», что ничего не знает и пообещал разобраться. Затем перезвонил Я.О.А. и спросил про деньги «Андрея». Я.О.А. 14 апреля 2009 года отдал ему деньги «Андрея» в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей, после чего 15 апреля 2009 года он перезвонил Г.С.В. и спросил у него про героин. Г.С.В. пояснил ему, что он в настоящее время едет в пос. Поярково за героином и предложил встретиться на перекрестке дорог Благовещенск –Завитинск – Поярково. Поэтому, он позвонил «Андрею» и сказал о том, что если ему нужен героин, то они могут на его автомобиле проехать за героином и сказал, что выдвигается к нему навстречу. «Андрей» встретил его на автомобильной дороге, он пересел в автомобиль «Андрея» и поехали по направлению с. Поярково. Остановились возле автобусной остановки с. Дубовое. Через некоторое время со стороны с. Поярково подъехал Г.С.В., и с ним в автомобиле находился парень кавказской национальности. Он отдал Г.С.В. деньги, а Г.С.В. сказал ехать им в сторону с. Гомелевка Бурейского района. К указанному месту Г.С.В. приехал примерно через два часа. Он пересел в автомобиль Г.С.В., где Г.С.В. отдал ему сверток, схожим с пачкой сигарет, обмотанный бумагой и перетянутый скотчем. После этого Г.С.В. поехал в сторону гор. Благовещенска, а он пошел в шашлычную, взял ложку и кружку с водой, развернул сверток и взял оттуда немного героина, разбавил его в ложке с водой, подогрел зажигалкой. Затем в имеющий у него с собой шприц набрал приготовленную жидкость, вышел на улицу и стал остужать жидкость, после чего ввел себе внутривенно данный героин путем инъекции. После этого они с Андреем поехали в сторону пос. Новобурейска. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Свидетель Б.В.А. суду пояснил, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Новобурейского МРО УФСКН по Амурской области. По роду работы, ему поступила оперативная информация о том, что в пос. Архара Архаринского района, неустановленный мужчина по имени Виталий, якобы занимается незаконным сбытом наркотических средств, употребляемых внутривенно. Но перед тем, как приобрести у него наркотические средства, необходимо вначале позвонить ему на сотовый телефон и узнавать о наличии наркотика, поэтому для этого он оперативным путем установил номер сотового телефона Виталия, как впоследствии было установлено по фамилии Мельников. Кроме того, также поступила информация о том, что якобы в пос. Архара незаконным оборотом наркотических средств занимается и житель пос. Архара Я.О.А. Поэтому, 17 марта 2009 года он пригласил для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Я.О.А. и Мельникова В.Ю., проживающих в п. Архара Архаринского района Амурской области, гражданина под псевдонимом «Андрей». Кроме того, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» также были привлечены присутствующие граждане под псевдонимами «Иванов» и «Петров».

В этот –же день он вместе с гражданином под псевдонином «Андрей» а также присутствующими «Ивановым» и «Петровым» на автомобиле «Тойота» прибыли в пос. Архара. На въезде в п. Архара он при присутствующих произвёл личный досмотр «Андрея» и произвел осмотр автомобиля «Тойота». В ходе досмотра наркотических средств ни в автомобиле ни у «Андрея» обнаружено не было. Затем он осмотрел и вручил «Андрею» 6000 (шесть тысяч) рублей, купюрами по 500 рублей. Предварительно с денежных купюр были сделаны светокопии. Также был осмотрен и вручен «Андрею» цифровой диктофон «Олимпус», на который была записана фраза о времени начала мероприятия.

После вышеуказанных действий «Андрей» сел в автомобиль и проехал в п. Архара, а он и присутствующие остались на месте досмотра в районе кладбища. Через некоторое время «Андрей» вернулся на место досмотра и при присутствующих выдал Б.В.А. цифровой диктофон, запись на котором была частично прослушана, пояснив при этом, что он, то есть («Андрей») передал денежные средства в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей Мельникову В.Ю., который сказал ему приехать за наркотиками на следующий день. При этом разговоры о продаже героина вели как Я.О.А., так и Мельников В.Ю. Затем снова был произведён личный досмотр «Андрея» и осмотр автомобиля «Тойота», в ходе чего наркотических средств и денег обнаружено не было. После данных мероприятий они вернулись в Новобурейский МРО, где он, при присутствующих переписал аудиозапись мероприятия с цифрового диктофона на компакт диск. Диск был упакован в бумажный конверт, который был оклеен бумажной наклейкой с оттиском для печати. После этого он составил акт проведения мероприятия, в котором все они расписались.

На следующий день, то есть 18 марта 2009 года он снова пригласил «Андрея» для участия в продолжении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Я.О.А. и Мельникова В.Ю., проживающих в п. Архара. В утреннее время, примерно в 11 часов 15 минут в районе кладбища в п. Архара Архаринского района со стороны федеральной автодороги он, при присутствующих произвёл личный досмотр «Андрея» и произвел осмотр автомобиля «Тойота», в ходе чего наркотических и денежных средств обнаружено не было. Также был осмотрены и вручены «Андрею» цифровой диктофон «Олимпус» и цифровая видеокамера «Сони», на которых какие-либо записи отсутствовали. После вышеуказанных действий в 11 часов 26 минут «Андрей» сел в автомобиль «Тойота» и проехал в п. Архара, а он и присутствующие остались на месте досмотра. Через некоторое время «Андрей» вернулся на место досмотра и при присутствующих, добровольно выдал ему (Б.В.А.) бумажный свёрток с веществом в виде порошка бежевого цвета, пояснив, что данное вещество ему продал Мельников В.Ю. в п. Архара, при этом, деньги за вещество, в сумме 6000 рублей, ему были переданы 17 марта 2009 года. Бумажный свёрток с вещевом был упакован в бумажный конверт, который был оклеен бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов №1 Новобурейский МРО УФСКН РФ по Амурской области», на котором расписались присутствующие. Также «Андрей» выдал цифровой диктофон и цифровую видеокамеру, записи на которых были частично прослушаны и просмотрены при присутствующих. Затем он снова произвел личный досмотр «Андрея» а также осмотрел автомобиль «Тойота», в ходе чего наркотических средств и денег обнаружено не было. После этого они все вернулись в Новобурейский МРО, где он при присутствующих переписал записи мероприятия с цифрового диктофона и видеокамеры на компакт диски. Диски были упакованы в два бумажных конверта, которые были оклеены бумажными наклейками с оттиском печати «Для пакетов №1 Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области», на которых расписались присутствующие, а затем он составил акт проведения мероприятия, в котором они все расписались.

Свидетель Г.А.П. суду пояснил, что 17 марта 2009 года он, по предложению сотрудника Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области Б.В.А., участвовал в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Я.О.А. и Мельникова В.Ю., проживающих в п. Архара Архаринского района Амурской области. Перед проведением мероприятия он, в соответствии с указаниями сотрудника Новобурейского МРО Б.В.А. позвонил по номеру <данные изъяты>, который ему предоставил Б.В.А. Как пояснил Б.В.А., данный номер телефона принадлежит Я.О.А.. По телефону он сказал Я.О.А., что он из г. Райчихинска, от его знакомых и спросил, имеется ли у него героин для продажи. Я.О.А. сказал, что перезвонит ему и через несколько минут действительно перезвонил с этого же телефона и сообщил, что автомобиль с партией героина едет, и в настоящее время находится в п. Архара. Затем предложил приехать к нему и приобрести героин. Он сказал ему, что приедет на автомобиле «Тойота-Корона-Премио», и договорились встретиться возле железнодорожного вокзала. После этого он, Б.В.А. и двое присутствующих выехали в п. Архара, где остановились на въезде, со стороны федеральной автодороги, возле кладбища. Здесь-же, на въезде в п. Архара, возле кладбища Б.В.А. при двоих присутствующих досмотрел его и произвел досмотр автомобиля «Тойота», на котором он должен был ехать для закупки наркотических средств. В ходе досмотра, запрещенных в свободном гражданском обороте наркотических средств обнаружено не было. Затем Б.В.А. показал ему и присутствующим копию паспорта формы № 1 на Я.О.А. и Мельникова В.Ю., после чего при присутствующих осмотрел и вручил ему 6.000(шесть тысяч) рублей, денежными купюрами по 500 рублей. Предварительно с денежных купюр были сделаны светокопии, которые Б.В.А. продемонстрировал ему и присутствующим. Также он осмотрел и вручил ему цифровой диктофон «Олимпус». На диктофон была наговорена фраза о времени начала мероприятия. После этого он сел в автомобиль и проехал в п. Архара, а присутствующие и Б.В.А. остались возле кладбища. Подъехав к железнодорожному вокзалу он остановился. Через несколько минут к нему в автомобиль сел мужчина, представившийся Олегом, и в котором он узнал Я.О.А.. Они познакомились, после чего Я.О.А. сказал проехать на соседнюю улицу. Проезжая по улице, на которую указал Я.О.А., он увидел мужчину с ребенком. В мужчине он узнал Мельникова В.. Мельников В. с ребенком сел в автомобиль и попросил отвезти его в микрорайон, чтобы отдать ребенка, на что он согласился, и они поехали в микрорайон п. Архара, где Мельников В. отвел домой ребенка. В ходе поездки Я.О.А. и Мельников В. пояснили, что автомобиль, на котором доставлялся героин, сломался и Я.О.А. предложил ему съездить на его автомобиле в г. Благовещенск, где он возьмет партию героина, чтобы привезти его в п. Архара. Однако, от данного предложения он отказался. Затем Мельников В. предложил отдать ему деньги, а за героином приехать на следующий день. После чего он отдал Мельникову 6.000 рублей а Я.О.А. довезли до здания, в котором располагаются игровые автоматы, где Я.О.А. вышел. После этого он возвратился к месту, где его ждал Б.В.А. с присутствующими, и он при присутствующих добровольно выдал Б.В.А. цифровой диктофон «Олимпус», запись на котором была частично прослушана при присутствующих. Затем его вновь досмотрел Б.В.А. и осмотрел автомобиля «Тойота», в ходе чего наркотиков, денежных средств и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. Он пояснил, что деньги в сумме 6000 рублей он передал Мельникову В., который предложил приехать за наркотическими средствами на следующий день. Также пояснил, что разговор о продаже героина вначале вел он с Я.О.А., а затем, когда Мельников В. сел к нему в автомобиль, то разговор велся с ними обоими. После этого они все вернулись в Новобурейский МРО, где Б.В.А. при присутствующих перенес аудиозапись мероприятия с цифрового диктофона на компакт диск. Компакт диск был опечатан, где расписались присутствующие. После этого Б.В.А. составил акт проведения мероприятия, в котором расписались присутствующие, он и Б.В.А. На следующий день, то есть 18 марта 2009 года Б.В.А. снова пригласил его для участия в роли покупателя наркотических средств в ходе продолжения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Я.О.А. и Мельникова В.Ю.. Тем же составом они выехали в пос. Архара и остановились возле кладбища. Б.В.А., при присутствующих досмотрел его и осмотрел автомобиль «Тойота», в ходе которого наркотических средств и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. После этого Б.В.А. вручил ему диктофон «Олимпус», а видеокамера «Сони» была установлена в автомобиле. После этого, примерно где-то в 11 часов 25 минут он, на автомобиле «Тойота» проехал в п. Архара, а Б.В.А. и присутствующие остались на месте досмотра. Он позвонил на номер <данные изъяты>, принадлежащий Мельникову В.Ю. Мельников сказал ему, чтобы он подъезжал к игровым автоматам в п. Архара. Когда он подъехал, то к нему в автомобиль сел Мельников В.Ю., который сказал, что необходимо ехать к нему домой в микрорайон п. Архара. В ходе поездки Мельников В.Ю. рассказал, что он привез около 1 грамма героина из г. Благовещенска. Также он сказал, что он и Я.О.А. взяли из этого героина немного себе «на дозу». Когда они подъехали к дому № по <адрес>, то он и Мельников В.Ю. зашли к нему домой в <адрес>, где он проживает. Они прошли на кухню, где Мельников В.Ю, передал ему бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Он сказал, что данный героин очень качественный. От Мельникова В.Ю. он узнал, что героин он привозит из г. Благовещенска, а в Благовещенск героин привозят кавказцы. Они с Мельниковым В.Ю. попили чай, после чего они попрощались. Мельников В.Ю. сказал, что он может звонить ему и Я.О.А. по поводу приобретения героина. После этого он проехал на место досмотра, где при присутствующих добровольно выдал Б.В.А. бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у Мельникова В.Ю. по месту его проживания в <адрес>, за 6000 рублей, которые были переданы ему 17 марта 2009 года. Бумажный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан с оттиском печати «Для пакетов № 1 Новобурейского МРО», на котором расписались присутствующие. Также он выдал цифровой диктофон, а Б.В.А. извлек из автомобиля видеокамеру. После этого, при присутствующих, Б.В.А. снова его досмотрел, и осмотрел автомобиль «Тойота». В ходе досмотра и осмотра автомобиля наркотических средств и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было.

Свидетель «Иванов» суду пояснил, что 17 марта 2009 года он был приглашен сотрудником Новобурейского МРО для присутствия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка» наркотических средств в отношении жителей пос. Архара Архаринского района Я.О.А. и Мельникова В. Ю.. В этот – же день на автомобиле «Тойота» он вместе с сотрудником УФСКН Новобурейского МРО Б.В.А., вторым присутствующем «Петровым» и с «Андреем» выехали из п. Новобурейска и прибылив район кладбища пос. Архара. Б.В.А. при нем и втором присутствующем «Петрове» произвёл личный досмотр гражданина, выступающего в оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) под псевдонимом «Андрей» и произвел осмотр автомобиля «Тойота», в ходе которого наркотических средств обнаружено не было. Затем Б.В.А. осмотрел и вручил «Андрею» 6000 рублей, купюрами по 500 рублей. Предварительно с денежных купюр были сделаны светокопии. Также был осмотрен и вручен «Андрею» цифровой диктофон «Олимпус», на который была записана фраза о времени начала мероприятия. После этого «Андрей» сел в автомобиль «Тойота» и проехал в п. Архара, а он, «Петров» и Б.В.А. остались на месте досмотра, в районе кладбища пос. Архара. Через некоторое время «Андрей» вернулся на место досмотра и при нем и «Петрове» «Андрей» выдал Б.В.А. цифровой диктофон, запись на котором была частично прослушана, пояснив при этом, что он передал денежные средства в сумме 6000 рублей Мельникову В.Ю., который сказал ему приехать за наркотическими средствами на следующий день. При этом разговоры о продаже героина вели как Я.О.А., так и Мельников В.Ю. Затем снова был произведён личный досмотр «Андрея» и осмотр автомобиля «Тойота», в ходе которого наркотических средств и денег обнаружено не было. После этого они все вернулись в Новобурейский МРО, где Б.В.А. при нем и «Петрове» переписал аудиозапись мероприятия с цифрового диктофона на компакт диск. Диск был упакован в бумажный конверт, который был оклеен бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов №1 Новобурейский МРО УФСКН РФ по Амурской области», на котором расписались он и «Петров». После чего Б.В.А.. составил акт проведения мероприятия, в котором они все расписались.

На следующий день, то есть 18 марта 2009 года Б.В.А. вновь пригласил его для присутствия в продолжении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Я.О.А. и Мельникова В.Ю., проживающих в п. Архара Архаринского района Амурской области. Перед обедом, примерно после 11 часов они прибыли в район кладбища в п. Архара со стороны федеральной автодороги. Б.В.А. при нем и «Петрове» произвёл личный досмотр «Андрея» и осмотр автомобиля «Тойота», в ходе которого наркотических и денежных средств обнаружено не было. Также был осмотрены и вручены «Андрею» цифровой диктофон «Олимпус» и цифровая видеокамера «Сони». Затем «Андрей» сел в автомобиль «Тойота» и проехал в п. Архара, а он, «Петров» и Б.В.А. остались на месте досмотра.

Через некоторое время «Андрей» вернулся на место досмотра и при нем и втором присутствующем - «Петрове», добровольно выдал Б.В.А. бумажный свёрток с веществом в виде порошка бежевого цвета, пояснив, что данное вещество ему передал Мельников В.Ю. в п. Архара за деньги, которые он отдал Мельникову, в сумме 6000 рублей 17 марта 2009 года. Бумажный свёрток с вещевом был упакован в бумажный конверт, который был оклеен бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов №1 Новобурейский МРО УФСКН РФ по Амурской области», на котором расписались он и «Петров». Также «Андрей» выдал цифровой диктофон и цифровую видеокамеру, записи на которых были частично прослушаны и просмотрены при нем и «Петрове». Затем снова был произведён личный досмотр «Андрея» и осмотр автомобиля «Тойота», в ходе которого наркотических средств и денег обнаружено не было. После проведения данного мероприятияони все вернулись в Новобурейский МРО, где Б.В.А. при нем и втором присутствующем переписал записи мероприятия с цифрового диктофона и видеокамеры на компакт диски. Диски были упакованы в два бумажных конверта, которые были оклеены бумажными наклейками с оттиском печати «Для пакетов №1 Новобурейский МРО УФСКН РФ по <адрес>», на которой расписались он и «Петров».

Свидетель «Петров» суду пояснил, что 17 марта 2009 года он был приглашен для присутствия в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Я.О.А. и Мельникова Виталия Юрьевича, проживающих в п. Архара Архаринского района Амурской области. В этот – же день на автомобиле «Тойота» он вместе с сотрудником УФСКН Новобурейского МРО Б.В.А., вторым присутствующем «Ивановым» и с «Андреем» выехали из п. Новобурейска и прибылив район кладбища пос. Архара.

В 15 часов 45 минут в районе кладбища на въезде в п. Архара Архаринского района, Б.В.А. при нем и втором присутствующем произвёл личный досмотр гражданина, выступающего в мероприятии под псевдонимом «Андрей» и произвел осмотр автомобиля «Тойота», в ходе которого наркотических средств обнаружено не было. Затем Б.В.А. осмотрел и вручил «Андрею» 6000 рублей, купюрами по 500 рублей. Предварительно с денежных купюр были сделаны светокопии. Также был осмотрен и вручен «Андрею» цифровой диктофон «Олимпус», на который была записана фраза о времени начала мероприятия. После вышеуказанных действий, примерно в 15 часов 50 минут «Андрей» сел в автомобиль «Тойота» и проехал в п. Архара, а он, второй присутствующий и Б.В.А. остались на месте досмотра в районе кладбища. Около 16 часов 28 минут «Андрей» вернулся на место досмотра и при нем и втором присутствующем, выдал Б.В.А. цифровой диктофон, запись на котором была частично прослушана, пояснив при этом, что он передал денежные средства в сумме 6000 Мельникову В.Ю., который сказал ему приехать за наркотиками на следующий день. При этом разговоры о продаже героина вели и Я.О.А. и Мельников В.Ю. Затем снова был произведён личный досмотр «Андрея» и произведен осмотр автомобиля «Тойота», в ходе которого наркотических средств и денег обнаружено не было. После этого они вернулись в отдел Новобурейского МРО, где Б.В.А. при нем, и втором присутствующем переписал аудиозапись мероприятия с цифрового диктофона на компакт диск. Диск был упакован в бумажный конверт, который был оклеен бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов №1 Новобурейский МРО УФСКН РФ по Амурской области», на котором расписались он и второй присутствующий. После этого Б.В.А. составил акт проведения мероприятия, в котором они все расписались. Поскольку, как сказал «Андрей» оперативно-розыскное мероприятие должно было проводиться еще и 18 марта 2009 года, то на следующий день, то есть 18 марта 2009 года Б.В.А. снова пригласил его для присутствия в продолжении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Я.О.А.Ан и Мельникова В.Ю., проживающих в п. Архара, после чего они все тем –же составом выехали в пос. Архара. Примерно в 11 часов 15 минут они прибыли в район кладбища в п. Архара. Б.В.А. при нем и втором присутствующем произвёл личный досмотр «Андрея» и осмотр автомобиля «Тойота», в ходе которого наркотических и денежных средств обнаружено не было. Также были осмотрены и вручены «Андрею» цифровой диктофон «Олимпус» и цифровая видеокамера «Сони», кажется была установлена в салоне автомобиля.

После вышеуказанных действий, примерно в 11 часов 25 минут «Андрей» сел в автомобиль «Тойота» и проехал в п. Архара, а он, второй присутствующий и Б.В.А. остались на месте досмотра. Примерно в 12 часов 30 минут «Андрей» вернулся на место досмотра и при нем, и втором присутствующем, добровольно выдал Б.В.А. бумажный свёрток с веществом в виде порошка бежевого цвета, пояснив, что данное вещество ему продал Мельников В.Ю. в п. Архара, по месту своего проживания, при этом, деньги за вещество, в сумме 6000 рублей, ему были переданы 17 марта 2009 года. Бумажный свёрток с вещевом был упакован в бумажный конверт, который был оклеен бумажной наклейкой с оттиском печати на котором расписался он и второй присутствующий. Также «Андрей» выдал цифровой диктофон и цифровую видеокамеру, записи на которых были частично прослушаны и просмотрены в присутствии его и второго присутствующего лица. Затем снова был произведён личный досмотр «Андрея» и осмотр автомобиля «Тойота», в ходе которого наркотических средств и денег обнаружено не было. После этого они все вернулись в Новобурейский МРО, где Б.В.А. при неми втором присутствующем переписал записи мероприятия с цифрового диктофона и видеокамеры на компакт диски. Диски были упакованы в два бумажных конверта, которые были оклеены бумажными наклейками, на которых расписались он и второй присутствующий. После этого Б.В.А. был составлен акт проведения мероприятия, в котором расписались все присутствующие и участвующие в мероприятии лица.

Свидетель Г.С.А. суду пояснил, что в январе или феврале 2009 года Г.С.В. приезжал в гости в пос. Архара и проживал в гостях 2 или 3 дня. За это время к нему приезжал несколько раз Мельников В.Ю.. О чем они разговаривали, он не знает и не слышал. Летом, 2009 года пошли слухи, что кто-то из них продавал героин. С того времени отношения он с ними не поддерживал и больше по существу пояснить ничего не может.

Свидетель З.В.В. суду пояснил, что с Г.С.В. он познакомился давно, и времени, с которого они знакомы, в настоящее время не помнит. Как то в январе 2009 года Г.С.В. оставил у него сверток с пачкой сигарет, при этом сказал, что если кто приедет, то следует вынести и отдать содержимое, а ему перезвонить. Что находилось в пачке сигарет, он не интересовался. Затем как-то к нему подъехал парень за пачкой, которую ему оставил Г.С.В., он позвонил Г.С.В., на что Г.С.В. сказал передать данную пачку. После чего он вынес и положил пачку возле контейнера. Затем увидел, что к контейнеру подъехала автомашина и пачку из под сигарет забрали.

В связи с противоречиями между показаниями, данными З.В.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, были исследованы показания З.В.В. данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, который на предварительном следствии пояснил, что он проживает в <адрес>. В данной квартире он проживает один. С января 2009 года по март 2009 года он употреблял такие наркотические средства как опий и героин внутривенно. В настоящее время он самостоятельно бросил употреблять наркотики и зависимости от данных наркотиков не имеет. На учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, травм головы у него не было. Около пяти лет назад он познакомился с Г.С.В., при каких обстоятельствах, он не помнит. В январе 2009 года он, по предложению Г.С.В. стал совместно с ним употреблять наркотик – героин. В середине января 2009 года он стал испытывать наркотическую зависимость от героина. Примерно в этот же период Г.С.В. оставил у него в квартире два или три полиэтиленовых свертка с героином и сказал, что перезвонит на его телефон и скажет, сколько героина и куда положить. Его согласия на это он не спрашивал. С того времени Г.С.В. стал периодически оставлять в его квартире то, или иное количество героина, а через некоторое время звонил на сотовый телефон и говорил, куда и сколько героина выносить. Случалось так, что он по указанию Г.С.В. выбрасывал героин в пачке из-под сигарет с балкона его квартиры, расположенного в зале, ко входу в подъезд дома, но чаще он, по его же указанию выносил героин в пачке из-под сигарет и клал его возле мусорного контейнера с тыльной стороны его дома, где расположены гаражи. Там он оставлял героин и наблюдал, пока не подъезжали покупатели и не забирали героин. Их лиц он не видел, так как было далеко и как правило, темно. Деньги за героин ему никогда не передавали, так как их заранее отдавали Г.С.В.. Очень редко покупатели героина приходили к нему домой, но это было раза два, не больше. Этих покупателей он не знает, а его адрес им указывал Г.С.В.. После того, как покупатели забирали героин, он и Г.С.В. созванивались, и он сообщал о том, что героин забрали. Героин Г.С.В. приобретал сам, в одном из районов Амурской области, где именно, он не знает, так как он за героином с ним не ездил. В основном Г.С.В. расфасовывал героин в полиэтиленовые свертки по 1 грамму, а иногда делал это у него в квартире, после чего передавал героин ему для реализации. Он знает мужчину по фамилии В., но имени его он не помнит. В марте 2009 года его к нему привел Г.С.В. и попросил его, чтобы В. пожил у него несколько дней. В. прожил у него примерно неделю, после чего уехал. Когда он проживал унего, то он несколько раз, по указанию Г.С.В. выносил героин в пачке из-под сигарет к мусорному контейнеру и один или два раза сбрасывал героин в пачке из-под сигарет с балкона зала. Приходили ли покупатели героина в тот период к нему домой, он не помнит.

17 марта 2009 года Г.С.В. привез и оставил у него в квартире пачку с героином в четырех свертках. В вечернее время, он, около 21 часа находился дома, когда на его телефон позвонил Г.С.В. и сказал, что ему необходимо положить два свертка с остававшимся героином и два свертка с героином из пачки, привезенной сегодня. Он пояснил ему, что героин из старой партии имеет нетоварный вид, тогда он сказал ему вынести и положить возле контейнера привезенную им сегодня пачку с героином. Он вынес пачку с героином к мусорному контейнеру, расположенному с тыльной стороны его дома и положил ее там. Сам он встал возле магазина и стал наблюдать, чтобы пачку с героином никто не взял. Покупатели долго не приезжали и он перезвонил Г.С.В. и сообщил об этом. Он сказал, что сейчас все решит, после сказал ему, что покупатель приедет на темной иномарке. Через некоторое время неподалеку от контейнера остановился японский автомобиль темного цвета, из которого вышел парень и подобрал пачку с героином, лежавшую возле мусорного контейнера, после чего сел в автомобиль и уехал. Марку автомобиля и лицо парня он не видел, так как было темно, а от магазина до мусорного контейнера, возле которого лежала пачка с героином, около 60 метров. Когда автомобиль покупателя уехал, он позвонил Г.С.В. и сказал, что героин забрали. Вскоре после этого он перестал приносить ему героин для реализации, а он бросил употреблять наркотики. Больше ему по существу пояснить нечего. Денег от реализации героина он не получал вообще, свои деньги в приобретение героина он не вкладывал. За то, что он выносил героин покупателям, Г.С.В. периодически угощал его героином.

Т.1 Л.д. 186-187.

После оглашения показаний свидетель З.В.В. подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии.

Свидетель Я.О.А. суду пояснил, что Мельникова В.Ю. он знает около 10 лет, раньше вместе работали на одном предприятии. У Мельникова В.Ю. он никогда наркотические средства не приобретал, и чем занимался Мельников В.Ю. он не знал.

В связи с противоречиями между показаниями, данными Я.О.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, были исследованы показания Я.О.А. данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, который на предварительном следствии пояснил, что в настоящее время он проживает в <адрес>. без регистрации, совместно с бывшей женой и дочерью. В течение длительного времени знает Мельникова В.Ю., также проживающего в п. Архара. Примерно, в течение 5 лет он употреблял наркотические средства, такие как героин и опий. От данных наркотиков он испытывал зависимость. На учете у врача нарколога он не состоит. В настоящее время, с мая 2009 года наркотики совсем не употребляет и зависимости от них не испытывает, употреблять наркотические средства он бросил сам. В течение зимы-весны 2009 года он несколько раз приобретал героин у Мельникова В., который также употреблял наркотические средства внутривенно. Чтобы приобрести у Мельникова В. наркотические средства, он звонил ему по телефону и спрашивал о наличии наркотика. Мельников В. отвечал ему, есть ли у него героин, а если нет, то когда он у него появится. Если наркотики у него уже были, то Мельников В. назначал встречу, либо у себя дома, либо где – нибудь в п. Архара, в зависимости от того, где они находились на тот момент. Он всегда приобретал у него небольшие количества героина в шприце, уже разведенного водой. В порошке, то есть в не разведенном виде, он не приобретал у него героин ни разу. Самое большое количество разведенного героина, который он приобретал у Мельникова В., это один кубик.. Несколько раз он приобретал героин у Мельникова в долг, деньги всегда потом отдавал. Как правило, он приобретал «5 точек», то есть половину 0,5 см3, за 500 рублей. Если героина у Мельникова В. не оказывалось, то он говорил ему, когда, ориентировочно, можно будет к нему обратиться по поводу приобретения наркотиков. Бывало, что Мельников В. сам звонил ему и сообщал, что героин у него есть, и предлагал приобретать наркотик за деньги. 4 или 5 марта 2009 года Мельников В. попросил его съездить с ним в г. Благовещенск Амурской области, так как он хорошо ориентируется в городе. Он согласился и они в послеобеденное время, на микроавтобусе синего цвета, на котором работал Мельников В., выехали в г. Благовещенск. По дороге в Благовещенск, он, со слов Мельникова В. понял, что они едут за героином. Когда они приехали в Благовещенск, то Мельников остановился напротив ВДНХ, по ул. Театральная. Здесь он вышел из автомобиля и кому-то позвонил, а через несколько минут подъехал автомобиль «Тойота Марк 2», светлого цвета, номер он не видел, за рулем которого находился мужчина, лица которого он не разглядел. Мельников В. сел в данный автомобиль и уехал. Примерно через два с половиной часа, когда уже стемнело, Мельников В. вернулся. На чем он подъехал, он не видел. Мельников В. сел в автомобиль и сказал, что героин у него. Он по просьбе Мельникова В., положил сверток с героином в свой карман и они поехали в п. Архара, а на посту ГИБДД, на выезде из Благовещенска их остановили сотрудники ДПС для досмотра. Он испугался, что его могут привлечь к ответственности, и находясь в помещении поста, незаметно выбросил сверток с героином. Когда их отпустили, и они поехали далее, он стал спрашивать у Мельникова В., не мог ли тот человек, у которого он приобрел героин, сообщить про них в милицию. Мельников В. сказал, что продавец героина свой человек, и что его зовут Г.С.В.. По возвращению в п. Архара, они разошлись по домам и с тех пор героин он у Мельникова не приобретал и с ним никуда больше не ездил. В середине марта 2009 года, точную дату он не помнит, к нему обратился парень по имени Андрей, приехавший на автомобиле японского производства светлого цвета, который хотел приобрести героин. Он помог ему найти Мельникова В., а когда они нашли его, то Мельников В. сел в автомобиль и они стали разговаривать о приобретении героина. Мельников В. пояснил, что за героином необходимо ехать в Благовещенск и предложил Андрею поехать на его автомобиле в Благовещенск. Андрей отказался, после чего они высадили его возле игровых автоматов и поехали далее вдвоем. О чем они говорили, он не знает. В третьей декаде марта 2009 года Андрей перезвонил ему на его телефон и, пояснив, что потерял телефон Мельникова В., сказал, что хочет приобрести героин. Также он сказал, что сейчас находится на железнодорожном вокзале и у него мало времени. Он как раз находился в зале игровых автоматов, рядом с вокзалом, и перезвонив Мельникову В. объяснив сложившуюся ситуацию, пришел на вокзал. На вокзале Андрей передал ему 4000 рублей и он ушел. Когда он вышел из вокзала, то увидел автомобиль «Тойота Кроун» темно-синего цвета, на переднем пассажирском сиденье которого сидел Мельников В., а за рулем незнакомый ему парень, которого он ни до этого, ни после, не видел. Он сел в автомобиль, передал деньги Андрея Мельникову В., после чего они подвезли его до зала игровых автоматов и уехали. На следующий день Мельников В. передал ему 1 см3 с героином в одном шприце, который он должен был передать Андрею. Однако он употребил данный героин сам, а затем, когда у него появились 4000 рублей, он отдал их Мельникову, объяснив, что произошло. Привез ли Мельников В. Андрею героин, он не знает, так как ни с тем, ни с другим он с тех пор не общался. Героин он всегда приобретал только для себя и никого им не угощал, так как наркотик очень дорогой и он не хотел, чтобы в зависимость от героина попал кто-то еще.

Т.1 Л.д. 198- 200.

После оглашения показаний, свидетель Я.О.А. не подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Свидетель Г.С.В. суду показал, что с начала 2009 года по просьбе Мельникова В.Ю. приобретал для него героин, за его деньги. За героином Мельников В.Ю. приезжал к нему в г. Благовещенск. Героин он либо отдавал ему сам, либо Мельников В.Ю. подбирал героин в пачке из-под сигарет лежащей возле мусорного контейнера в одном из дворов, куда ее клал З.В.В.. Однажды передача героина происходила на перекрестке автодорог «Благовещенск – Гомелевка-Завитинск-Поярково». Даты передачи наркотиков он не помнит. В п. Архара наркотики он не передавал.

Свидетель С.С.В. суду показал, что наркотические средства он употреблял лет пять назад, зимой. У Мельникова он наркотические средства не приобретал. Вообще то наркотические средства он приобретал в аптеке. Больше по существу он пояснить ничего не может.

В связи с противоречиями между показаниями, данными С.С.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, были исследованы показания С.С.В. данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, который на предварительном следствии пояснил, что в январе 2009 года он решил попробовать наркотическое средство – героин. Он знал, что Мельников В. употребляет данный наркотик и обратился к нему с просьбой дать ему одну дозу героина. Мельников пришел на встречу в район дома культуры. Здесь он ему передал шприц с разведенным героином. Шприц был объемом 0,5 куб. см. Он пришел с данным шприцом домой, где употребил данный наркотик внутривенно. Через некоторое время, примерно через неделю он захотел употребить наркотик вновь и позвонил для этого Мельникову. Мельников В. сказал, что если он хочет приобрести героин, то для этого нужны деньги. Ему нужно было «5 точек», то есть половина кубика, на что Мельников сказал, что это будет ему стоить 500 рублей. Они договорились с ним встретиться, но где именно, он не помнит. И при встрече он передал Мельникову В деньги в сумме 500 рублей, а Мельников передал ему шприц с разведенным героином. Данный героин он употребил у себя дома. Затем решил не втягиваться в употребление героина, так как наркотик был очень дорогой. Где именно Мельников В. брал героин, он не знает, но он куда-то за ним ездил. Он также знает, что иногда героин Мельникову В. кто-то привозил. Больше по существу пояснить ничего не может.

Т.1 Л.д. 190-192.

После оглашения показаний свидетель С.С.В. полностью не подтвердил свои показания, пояснив, что он действительно около пяти лет не употребляет наркотические средства и таких показаний он не давал, однако протокол он подписывал, но его не читал.

Действия Мельникова В.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Государственный обвинитель в прениях просил исключить вмененный в обвинение обвиняемому Мельникову В.Ю. состав преступления, предусмотренный ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и просил суд переквалифицировать действия подсудимого Мельникова В.Ю. на ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ поскольку, как установлено из материалов уголовного дела, а также после исследования и прослушивания фонограммы, и просмотра видеозаписей было установлено, что договоренность об оказании сотруднику Новобурейского МРО «Андрею», помощи в приобретении наркотического средства была не со сбытчиком, а с приобретателем.. Поэтому такая договоренность не может рассматриваться, как признак предварительного сговора между Мельниковым В.Ю. и сотрудником Новобуреского МРО на сбыт наркотического средства, поскольку наркотическое средство приобреталось на деньги сотрудников Новобурейского МРО. Лично у Мельникова В.Ю. наркотического средства – героина для сбыта не было. Приобретался героин Мельниковым В.Ю. только после обращения сотрудника, выступающего в роли покупателя наркотических средств, и предоставления денег для приобретения наркотических средств. Кроме того, как было установлено при исследовании фонограммы и видеозаписи, Мельников В.Ю., с целью устраниться от приобретения наркотических средств, поменял свой номер сотового телефона, чтобы к нему больше по факту приобретения наркотических средств -не звонили, и не просили приобретать наркотические средства. Других доказательств, на которые указывался бы умысел на сбыт наркотических средств по данному делу в ходе судебного следствия, в отношении Мельникова В.Ю. - добыто не было.

Кроме того, государственный обвинитель просил исключить из обвинения вмененные в обвинение обвиняемому Мельникову В.Ю. факты сбыта наркотических средств от 02 и 06 февраля 2009 года, а также от 15 апреля 2009 года, поскольку вмененные в обвинение факты сбыта наркотического средства героина в размере. 0,0615 грамма, 02 февраля 2009 года, 0,25 грамма 06 февраля 2009 года и 0,31 грамм 15 апреля 2009 года не составляют крупного размера, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного, и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», который является обязательным признаком для данного состава преступления.

В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает мотивы отказа.

Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью, или исключения в соответствующей его части.

Суд считает, что по смыслу закона уголовная ответственность за незаконный сбыт наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия предусмотрена, если результаты такого мероприятия получены в соответствии с требованиям закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Судом, в ходе допроса подсудимого Мельникова В.Ю. установлено, что 17 марта 2009 года ему (Мельникову) позвонил «Андрей», который выступал в роли закупщика наркотических средств в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и спросил, может ли он ему приобрести героин, на что Мельников В.Ю. ответил, что лично у него героина нет, но если надо, то может приобрести и только за его деньги, поскольку личных денег у него нет. В этот – же день приехал «Андрей» и передал ему шесть тысяч рублей для приобретения героина. Он предложил Андрею поехать на его автомобиле в гор. Благовещенск, на что Андрей ответил, что ему необходимо ехать на работу. В этот же вечер он нашел своего знакомого по имени Сергей и на его автомобиле «Тойота» поехали в гор. Благовещенск. Предварительно он созвонился с Г.С.В. и спросил у него, имеется ли героин. По приезду в гор. Благовещенск, Г.С.В. уточнил, где находится героин. Подобрав лежащую на снегу пачку из под сигарет, в которой находился героин, он сел в автомобиль и уехал в пос. Архару. Около 24 часов он позвонил «Андрею» и сообщил, что купил ему героин, на что «Андрей» ответил, что он утром приедет. На следующий день в обеденное время приехал «Андрей», и он передал ему приобретенный за деньги «Андрея» героин.

Аналогичные показания в ходе судебного следствия дал свидетель Г.А.П., выступавший в роли закупщика наркотических средств, под псевдонимом «Андрей», поэтому при рассмотрении дела в судебном заседании, а также при исследовании материалов уголовного дела, прослушивания фонограммы и просмотра видеозаписи судом не установлено доказательств о том, что Мельников В.Ю. имел умысел на сбыт наркотических средств, совершал какие-либо подготовительные действия, необходимые для сбыта наркотических средств, либо подтверждающих, что умысел на сбыт наркотических средств у Мельникова В.Ю. сформировался независимо от предложения со стороны сотрудника Новобурейского УФСКН РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что доводы государственного обвинителя полностью обоснованы и в отношении Мельникова В.Ю. уголовное преследование по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, следует исключить, и действия Мельникова В.Ю. квалифицировать по ч.5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в приобретении наркотического средства (героина), который незаконно хранил без цели сбыта, в крупном размере.

Кроме того, вина подсудимого Мельникова В.Ю., в пособничестве, в приобретении наркотического средства (героина), а также в хранении без цели сбыта, в крупном размере, подтверждается и письменными материалами уголовного дела, а именно:

Согласно постановлению о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 29 января 2009 года, в котором указана необходимость проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Виталий в п. Архара Архаринского района.

Т.1 Л.д. 6.

Согласно постановлению о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 15 марта 2009 года, указана необходимость проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мельникова В.Ю. и Я.О.А. в п. Архара Архаринского района.

Т.1 Л.д. 41.

Согласно постановлению о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 18 марта 2009 года, указана необходимость проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мельникова В.Ю., Я.О.А. и Г.С.В. в п. Архара Архаринского района.

Т.1 Л.д. 64

Согласно актам ОРМ «проверочная закупка» от 17 и 18 марта 2009 года, описаны ход и результаты проведения проверочной закупки в отношении Мельникова В.Ю. В ходе ОРМ гражданин под псевдонимом «Андрей» за переданные деньги Мельникову В.Ю. в сумме 6000 рублей, приобрел у него наркотическое средство – героин.

Т.1 Л.д. 42-43,44-45

Согласно справке об исследовании за № 277/ФХ от 19.03.2009 года, в соответствии с которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное гр. «Андрей» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в период с 17.03.2009 г. по 18.03.2009 года в п. Архара Архаринского района в отношении Я.О.А. и Мельникова В.Ю. является наркотическим средством – героином (диацетилморфин). Масса героина (диацетилморфина) составляет 0,64г.

Т.1 Л.д.56.

Согласно заключению эксперта за № 74/ФХ от 10 апреля 2009 года, в соответствии с которым представленное на экспертизу вещество в свертке из фольги, упакованном в бумажный конверт, добровольно выданное 18 марта 2009 года гражданином «Андрей» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в п. Архара Архаринского района Амурской области, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составляет 0,54г.

Т.1 л.д. 130-132.

Судом, в ходе исследования вещественных доказательств, была прослушана аудиозапись оперативно-розыскного мероприятия от 17 – 18 марта 2009 года, а также просмотрена видеозапись оперативно-розыскного мероприятия, однако судом не выявлено доказательств о том, что Мельников В.Ю. совершал какие-либо подготовительные действия, необходимые для сбыта наркотических средств, либо подтверждающих, что умысел на сбыт наркотических средств у Мельникова В.Ю. сформировался независимо от предложения со стороны сотрудника Новобурейского УФСКН РФ «Андрея».

Следовательно, суд приходит к выводу, что действиями Мельникова В.Ю. 17-18 марта 2009 года совершено преступление, предусмотренное ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в приобретении наркотического средства (героина), который незаконно хранил без цели сбыта, в крупном размере.

Вина подсудимого Мельникова В.Ю. по факту незаконного хранения наркотического средства – опия (в количестве 1,75 грамма) в крупном размере, а также по факту незаконного хранения наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) (0,61 грамма) подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Мельников В.Ю. суду пояснил, что 20 мая 2009 года «Андрей» вновь позвонил ему и спросил, сможет ли он приобрести героин, на что он пояснил ему, что героина нет, но можно приобрести «ханку», наркотик из мака – опий. Также «Андрею» сказал, что у него наркотических средств нет, и за наркотическими средствами надо ехать в другую деревню. Андрей в этот же день приехал к нему и с Андреем на автомобиле они поехали в с. Домикан Архаринского района, к М.С.Н., который знает, у кого можно приобрести данные наркотические средства. М.С.Н. сел к ним в автомобиль, и они поехали в пос. Бурею. По дороге в пос. Бурею «Андрей» передал ему деньги в сумме 9000 рублей, а он передал эти деньги М.С.Н. пос. Бурея они подъехали к железнодорожному вокзалу, где М.С.Н. вышел из автомобиля и куда-то ушел. Через некоторое время М.С.Н. возвратился, сев в автомобиль и передал ему бумажный сверток, в котором было семь полиэтиленовых свертков. Он сразу же передал пять свертков «Андрею», а два свертка взял себе. По приезду домой, в с. Домикан к М.С.Н., он из вещества, находящихся в двух свертках изготовил жидкость для инъекции. Для этого он в металлической чашке залил вещество растворителем, затем выпарил на электроплите, остатки смыл водой, которую набрал через ватный фильтр в шприц и произвел себе инъекцию. «Андрей» все это время находился в автомобиле и в дом к М.С.Н. не заходили. Когда он собрался уходить, то М.С.Н. отдал ему бумажный сверток с наркотиком «химка», пояснив, что это для «Андрея», в качестве подарка. После этого он сел в автомобиль и передал этот сверток с наркотическим средством «Андрею», при этом пояснив, что данный сверток передал ему М.С.Н.. После этого «Андрей» отвез его в пос. Архара и больше «Андрей» ему не звонил и не приезжал. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Свидетель Б.В.А. суду пояснил, что 20 мая 2009 года для проведения оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении гражданина Мельникова В.Ю., проживающего в п. Архара Архаринского района, и М.С.Н., проживающего в с. Домикан Архаринского района, он пригласил гражданина под псевдонимом «Андрей» для участия в качестве покупателя наркотических средств. Перед проведением мероприятия «Андрей», в соответствии с его инструкцией, позвонил по телефону, на номер <данные изъяты>, который принадлежит Мельникову В.Ю.. По телефону «Андрей» поинтересовался, имеются ли у Мельникова В. наркотические средства для продажи. Мельников В. ответил, что лично у него наркотиков нет, но имеются в другом месте, и за ними необходимо ехать в другой населенный пункт. Поэтому он предложил приехать к нему домой, и съездить в другую деревню Поэтому в этот- же день, около 17 часов в Новобурейском МРО он, при присутствующих произвел досмотр «Андрея» и произвел осмотр автомобиля «Тойота», в ходе которого наркотических средств и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, ни у «Андрея» ни в автомобиле обнаружено не было. Затем он при присутствующих осмотрел и вручил «Андрею» 9000 (девять тысяч) рублей различными купюрами. Предварительно с денежных купюр были сделаны светокопии. Также был осмотрен и вручен «Андрею» цифровой диктофон «Олимпус». На диктофон была наговорена фраза о времени начала мероприятия. При этом, он пояснил присутствующим, что диктофон будет включаться и выключаться по мере необходимости из-за ограниченного ресурса записи. После этого «Андрей» вместе с одним из присутствующих сели в автомобиль «Тойота» и проехали в п. Архара, а второй присутствующий и он остались в здании Новобурейского МРО. Вернулся «Андрей» с «Ивановым» в Новобурейский МРО после 20 часов вечера и при присутствующих «Андрей» выдал ему сверток из двух бумажных салфеток, в котором находились пять полиэтиленовых свертков с вязким темным веществом в черном полиэтиленовом пакете и бумажный сверток с маслянистым веществом в смеси с табаком. «Андрей» пояснил, что пять полиэтиленовых свертков с веществом ему продали Мельников В.Ю. и М.С.Н. в п. Бурея Бурейского района, за 8500 рублей, а бумажный сверток с веществом в смеси с табаком ему передал Мельников В.Ю. в с. Домикан Архаринского района. Пять свертков с веществом и бумажный сверток с веществом в смеси с табаком были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан с оттиском печати Новобурейского МРО, на котором расписались присутствующие. Также «Андрей» выдал не востребованные в ходе ОРМ 500 рублей, купюрами по 100 рублей и диктофон «Олимпус», запись с которого была переписана на компакт диск. Компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен бумажной наклейкой с оттиском печати Новобурейского МРО, на котором также расписались присутствующие. Затем он снова досмотрел «Андрея» и осмотрел автомобиль «Тойота». В ходе досмотра наркотических средств и денег обнаружено не было. После этого он составил акт ОРМ, в котором они все расписались.

Свидетель Г.А.П. суду пояснил, что 20 мая 2009 года по предложению сотрудника Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области Б.В.А. он участвовал в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Мельникова В.Ю. проживающего в п. Архара Архаринского района и М.С.Н., проживающего в с. Домикан Архаринского района. Перед проведением мероприятия он, в соответствии с инструкцией Б.В.А., позвонил по номеру <данные изъяты>, который, как ему сообщил Б.В.А. принадлежит Мельникову В.Ю.. По телефону он поинтересовался, имеются ли у Мельникова наркотические средства для продажи. Мельников В. ответил, что наркотики имеются, но за ними необходимо ехать в другой населенный пункт, для чего Мельников В.Ю. предложил ему приехать к нему, поэтому в этот же день примерно в 17 часов в Новобурейском МРО Б.В.А. в присутствии понятых вначале досмотрел его, а затем произвел осмотр автомобиля «Тойота», в ходе которого наркотических средств и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. Затем Б.В.А. при присутствующих осмотрел и вручил ему 9000 рублей, различными купюрами. Предварительно с денежных купюр были сделаны светокопии. Также был осмотрен и вручен ему цифровой диктофон «Олимпус». На диктофон была наговорена фраза о времени начала мероприятия. После этого, он вместе с одним из присутствующих сели в автомобиль «Тойота» и поехали в п. Архара, а второй присутствующий и Б.В.А. остались в Новобурейском МРО. В п. Архара он встретился с Мельниковым В.Ю., который сел в автомобиль и поинтересовался, какой суммой денежных средств он располагает. Он (Геращенко) ответил ему, что в наличии имеется 9000 (девять тысяч) рублей. Мельников В.Ю. сказал ему ехать в с. Домикан Архаринского района, где, как ему было известно от Б.В.А., проживает М.С.Н.. Когда они подъезжали к данному селу, то Мельников В.Ю. созвонился с М.С.Н. и сказал ему, чтобы он вышел на улицу. Когда они подъехали к дому № <адрес>, то Мельников В.Ю. вышел из автомобиля, подошел к ожидавшему М.С.Н., поговорил с ним несколько минут, после чего они вдвоем сели к ним в автомобиль, пояснив, что необходимо проехать в п. Бурея Бурейского района. В п. Бурея М.С.Н. указал, что ему необходимо подъехать и остановиться неподалеку от железнодорожного вокзала. Там он передал Мельникову В.Ю. 9000 рублей, врученные ему для закупки наркотических средств, а Мельников В.Ю. передал деньги М.С.Н. После этого М.С.Н. вышел из автомобиля и вернулся минут через пятнадцать в 15-20 метрах от их автомобиля. Они подъехали к М.С.Н., который сел в автомобиль и передал Мельникову В.Ю. бумажный сверток. Мельников В.Ю. развернул данный сверток, и он увидел семь небольших полиэтиленовых свертков. Мельников В.Ю. пояснил, что он и М.С.Н. возьмут себе два свертка с наркотическим средством. Он (Г.А.П.) согласился с этим и Мельников В.Ю. передал ему пять свертков с веществом, завернутые в две салфетки, в черном пакете. После этого они остановились возле магазина, расположенного на перекрестке возле железнодорожного вокзала, где М.С.Н. купил растворитель, после чего, вернувшись из магазина, отдал ему 500 рублей, купюрами по 100 рублей, пояснив, что это деньги оставшиеся от приобретения наркотических средств. Затем они проехали в с. Домикан Архаринского района, где для употребления наркотиков Мельников В.Ю. и М.С.Н. зашли в дом к М.С.Н., откуда Мельников В.Ю. вышел минут через 20 и сел в их автомобиль. Когда они ехали по селу, Мельников В.Ю. передал ему бумажный сверток с маслянистым веществом в смеси с табаком, пояснив, что это наркотик «химка» и сказал, что его передал ему М.С.Н. После этого они проехали в п. Архара, чтобы отвезти Мельникова В. домой, а он совместно с присутствующим вернулся в Новобурейский МРО.

Вернувшись в Новобурейский МРО он при присутствующих выдал Б.В.А. сверток из двух бумажных салфеток, в котором находились пять полиэтиленовых свертков и бумажный сверток с маслянистым веществом в смеси с табаком. Он пояснил, что пять полиэтиленовых свертков с наркотическим средством ему продали Мельников В.Ю. и М.С.Н. в п. Бурея Бурейского района, за 8500 рублей, а бумажный сверток с веществом в смеси с табаком ему передал Мельников В.Ю. в с. Домикан Архаринского района. Пять свертков с веществом и бумажный сверток с веществом в смеси с табаком были упакованы в полиэтиленовый пакет, который в верхней части был обвязан нитью, концы которой оклеены бумажной наклейкой и опечатаны печатью «для пакетов №1 Новобурейского МРО», на которой расписались присутствующие. Также он выдал не использовавшиеся в ходе ОРМ 500 рублей, купюрами по 100 рублей и диктофон «Олимпус», запись с которого была переписана на компакт диск. Компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов №1 Новобурейского МРО», на котором расписались присутствующие. После этого Б.В.А. составил акт ОРМ, в котором они все расписались.

Свидетель «Иванов» суду пояснил, что 20 мая 2009 года он был приглашен в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств сотрудником Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области Б.В.А., в отношении Мельникова В.Ю. проживающего в п. Архара Архаринского района и М.С.Н., проживающего в с. Домикан Архаринского района. В роли покупателя наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «Андрей». Перед проведением мероприятия «Андрей», в соответствии с инструкцией Б.В.А., позвонил по номеру <данные изъяты>, который, как сообщил Б.В.А., принадлежит Мельникову В.Ю.. По телефону «Андрей» поинтересовался, имеются ли у Мельникова В. наркотические средства для продажи. Как пояснил «Андрей», Мельников В. ответил, что наркотические средства имеются, но за ними необходимо ехать в другой населенный пункт, для чего он предложил приехать к нему. В этот же день, около 17 часов в здании Новобурейского МРО Б.В.А. при нем и втором присутствующем произвел досмотр «Андрея» и осмотр автомобиля «Тойота», на котором они собирались выехать для проведения ОРМ, в ходе чего наркотических средств и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. Затем Б.В.А. при нем и втором присутствующем осмотрел и вручил «Андрею» 9000 (девять тысяч) рублей, различными купюрами. Предварительно с денежных купюр были сделаны светокопии. Также был осмотрен и вручен «Андрею» цифровой диктофон «Олимпус». После этого «Андрей» и он сели в автомобиль «Тойота» и проехали в п. Архара, а второй присутствующий и Б.В.А. остались в здании Новобурейского МРО. В п. Архара они встретились с Мельниковым В.Ю., который сел в автомобиль и поинтересовался, какой суммой денежных средств «Андрей» располагает. Он ответил ему, что у него есть девять тысяч рублей. Мельников В.Ю. сказал, что необходимо проехать в с. Домикан Архаринского района, где, как им заранее было известно от Б.В.А., проживает М.С.Н.. Когда они подъезжали к данному селу, то Мельников В.Ю. созвонился с М.С.Н. и сказал ему, чтобы он выходил на улицу. Когда они подъехали к дому № <адрес>, то Мельников В.Ю. вышел из автомобиля и подошел к ожидавшему М.С.Н., поговорил с ним несколько минут, после чего они вдвоем сели к ним в автомобиль, пояснив, что необходимо проехать в п. Бурея. В п. Бурея М.С.Н. указал, что им необходимо подъехать и остановиться неподалеку от железнодорожного вокзала. Затем «Андрей» передал Мельникову В.Ю. 9000 рублей, врученные ему для закупки, а Мельников В.Ю. передал деньги М.С.Н. После этого М.С.Н. вышел из автомобиля и вернулся минут через пятнадцать, после чего он сел в автомобиль и передал Мельникову В.Ю. бумажный сверток. Мельников В.Ю. развернул данный сверток и он увидел семь небольших полиэтиленовых свертков. Мельников В.Ю. пояснил, что он и М.С.Н. возьмут себе два свертка с наркотическим средством. «Андрей» согласился с этим и Мельников В.Ю. передал ему пять свертков с веществом, завернутые в две салфетки, в черном полиэтиленовом пакете. После этого они остановились возле магазина, где М.С.Н. купил растворитель и вернувшись из магазина, отдал «Андрею» 500 рублей, купюрами по 100 рублей, пояснив, что это деньги, оставшиеся от приобретения наркотического средства. Затем они проехали в с. Домикан Архаринского района, где Мельников В.Ю. и М.С.Н. зашли в дом М.С.Н., откуда Мельников В.Ю. минут через 20 вышел и сел в автомобиль. Когда они ехали по с. Домикан, Мельников В.Ю. передал «Андрею» бумажный сверток с маслянистым веществом в смеси с табаком, пояснив, что это наркотик «химка» и что его передал ему М.С.Н. После этого они проехали в п. Архара Архаринского района, где Мельников В.Ю. вышел, а «Андрей» и он вернулись в Новобурейский МРО.

Вернувшись в Новобурейский МРО «Андрей» выдал Б.В.А. сверток с наркотическими средствами. При этом «Андрей» пояснил, что пять полиэтиленовых свертков с веществом ему продали Мельников В.Ю. и М.С.Н. в п. Бурея Бурейского района, за 8500 рублей, а бумажный сверток с веществом в смеси с табаком ему передал Мельников В.Ю. в с. Домикан Архаринского района. Все наркотические средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, который в верхней части был опечатан с оттиском печати «для пакетов №1 Новобурейского МРО», где они поставили свои подписи. Также «Андрей» выдал не использованные в ходе ОРМ 500 рублей, и диктофон «Олимпус», запись с которого была переписана на компакт диск. Компакт диск был упакован в бумажный конверт и опечатан.

Свидетель «Петров» суду пояснил, что 20 мая 2009 года он, по предложению сотрудника Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области Б.В.А., присутствовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Мельникова В.Ю. проживающего в п. Архара Архаринского района и М.С.Н., проживающего в с. Домикан Архаринского района. В роли покупателя наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «Андрей». Перед проведением мероприятия «Андрей», в соответствии с инструкцией Б.В.А., позвонил по номеру <данные изъяты>, который, как сообщил Б.В.А. принадлежит Мельникову В.Ю.. По телефону «Андрей» поинтересовался, имеются ли у Мельникова В. наркотические средства для продажи. Как пояснил «Андрей», Мельников В. ответил, что наркотические средства имеются, но за ними необходимо ехать в другой населенный пункт, для чего он предложил приехать к нему. В этот же день в здании Новобурейского МРО Б.В.А. при нем и вторым присутствующем произвел досмотр «Андрея» и осмотр автомобиля «Тойота», в ходе чего наркотических средств и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. Затем Б.В.А. при нем и втором понятом осмотрел и вручил «Андрею» девять тысяч рублей. Предварительно с денежных купюр были сделаны светокопии. Также был осмотрен и вручен «Андрею» цифровой диктофон «Олимпус». На диктофон была наговорена фраза о времени начала мероприятия. Б.В.А. пояснил, что запись на диктофоне по мере надобности будет включаться и отключаться из-за ограниченного ресурса аудиозаписи.

После этого, в 17 часов 20 минут «Андрей» и «Иванов» сели в автомобиль «Тойота» и проехали в п. Архара, а он и Б.В.А. остались в здании Новобурейского МРО. Когда Б.В.А. и «Андрей» вернулись в Новобурейский МРО, то «Андрей» при нем и вторым понятымвыдал Б.В.А. сверток из двух бумажных салфеток, в котором находились пять полиэтиленовых свертков. «Андрей» пояснил, что пять полиэтиленовых свертков с наркотическим средством ему продали Мельников В.Ю. и М.С.Н. в <адрес>, за 8500 рублей, а бумажный сверток с веществом в смеси с табаком ему передал Мельников В.Ю. в <адрес>. Пять свертков с наркотическим средством и бумажный сверток с веществом в смеси с табаком были упакованы в полиэтиленовый пакет, который в верхней части был обвязан нитью и опечатан. Также «Андрей» выдал не использованные в ходе ОРМ 500 рублей, купюрами по 100 рублей и диктофон «Олимпус», запись с которого была переписана на компакт диск. Компакт диск также был упакован в бумажный конверт, клапан которого также опечатан печатью «Для пакетов Новобурейского МРО», на котором расписался он и второй понятой. Затем Б.В.А. снова досмотрел «Андрея» и осмотрел автомобиль «Тойота», в ходе чего наркотических средств и денег обнаружено не было. После этого Б.В.А. составил акт ОРМ, в котором они все расписались.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и письменными материалами уголовного дела, а именно:

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, от 30 июня 2009 года, в соответствии с которым 23.09.2009 года в п. Бурея Бурейского района Мельников В.Ю., приобрел и хранил наркотическое средство – опий в крупном размере в количестве 1,75 граммов.

Т.1 Л.д. 107

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 14 мая 2009 года, установлена необходимость проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мельникова В.Ю. и М.С.Н.

Т.1 Л.д. 86.

Согласно акта ОРМ «проверочная закупка» от 20 мая 2009 года установлены ход и результаты проведения проверочной закупки в отношении Мельникова В.Ю. и М.С.Н. В ходе оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) Мельников В.Ю. и М.С.Н. незаконно приобрели пять полиэтиленовых свертков с веществом и бумажный сверток с веществом в смеси с табаком.

Т.1 Л.д. 87-88.

Согласно справке об исследовании за № 487/ФХ от 27.05.2009 года, в соответствии с которой представленное на исследование вещество в свертках из полимерного материала является наркотическим средством – опий. Масса опия : из свертка № 1 – 0,33г, из свертка №2 – 0,38 г. из свертка № 3 – 0,36 г. из свертка № 4 – 0,36, из свертка № 5 – 0,32г. Общая масса опия из пяти свертков – 1,75 г.

Представленное на исследование вещество в бумажном свертке содержит наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси – 0,61г.

Т.1 Л.д.99.

Согласно заключению эксперта за № 116/ФХ от 14 июля 2009 года, в соответствии с которым представленное на исследование вещество в пяти полимерных свертках, находящихся в черном полимерном пакете, упакованном в темно-серый полимерный пакет, добровольно выданное 20 мая 2009 года гражданином «Андрей» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в п. Бурея Бурейского района Амурской области, является наркотическим средством – опий. Общая масса наркотического средства равна 1,6г.

Т.1 Л.д. 141-143.

Согласно протокола осмотра предметов от 06 июля 2009 года, исследованы постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 14 мая 2009 года, акт ОРМ «Проверочная закупка» от 20 мая 2009 года, пакет, в котором находится сверток с пятью свертками с опием и сверток с гашишным маслом.

Т.1 Л.д. 216-217,218.

Оценив все доказательства в совокупности, суд находитустановленной вину подсудимого Мельникова В.Ю. в совершении преступления, который 20 мая 2009 года в п. Бурея Амурской области, в период времени с 17 часов 20 минут до 20 часов 14 минут, находясь в автомобиле на привокзальной площади железнодорожного вокзала умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что совершает преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а именно с незаконным приобретением наркотических средств, взял у М.С.Н. бумажный сверток с пятью полимерными свертками, в которых находилось наркотическое средство, то есть, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – опий в крупном размере в количестве 1,75 граммов. Наркотическое средство - опий в количестве 1,75 граммов он поместил в черный полиэтиленовый пакет и держал в руках, то есть, таким образом, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что совершает преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – опий в крупном размере в количестве 1,75 грамма..

20 мая 2009 года наркотическое средство - опий в крупном размере в количестве 1,75 грамма было изъято сотрудниками Новобурейского межрайонного отдела УФСКН РФ по Амурской области, то есть своими действиями Мельников В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства (опия), в крупном размере.

Кроме того, он же, 20 мая 2009 года в с. Домикан Архаринского района Амурской области в период времени с 17 часов 20 минут до 20 часов 14 минут, находясь в доме по месту проживания М.С.Н. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что совершает преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а именно с незаконным приобретением наркотических средств, взял у М.С.Н. бумажный сверток с наркотическим средством – гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,61 граммов, то есть, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) в крупном размере в количестве 0,61 грамма, которое положил в карман своей одежды, то есть, таким образом, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что совершает преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) в крупном размере в количестве 0,61 грамма.

20 мая 2009 года наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в крупном размере в количестве 0,61 грамма было изъято сотрудниками Новобурейского межрайонного отдела УФСКН РФ по Амурской области, то есть своими действиями Мельников В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства (гашишного масла) в крупном размере.

При определении наказания подсудимому Мельникову В.Ю, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мельникову В.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Мельникову В.Ю. суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Мельникову В.Ю. наказание без его реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Вещественные доказательства – четыре конверта с героином, пакет с опием и конверт с гашишным маслом, хранящиеся в камере хранения Новобурейского МРО подлежат уничтожению, компакт диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка от 24.03.2009 года, компакт диск с видеохзаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 18.03.2009 года, компакт диск а аудиозаписью от 24.03.2009 года, компакт диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 17.03.2009 года, компакт диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 18.03.2009 года, компакт диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» с 27.03.2009 года по 19.04.2009 года, компакт диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 20.05.2009 года, компакт диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 15.04.2009 года, компакт диск с аудиозаписью «Прослушивание телефонов» с 13.02.2009 года по 24.03.2009 года хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МЕЛЬНИКОВА ВИТАЛИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5 ст. 228 ч.1; ст. 228 ч.1 УК РФ; ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ ( в совершении пособничества в приобретении наркотического средства (героина), незаконном хранении без цели сбыта, в крупном размере) - ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ ( по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотическое средство (опия) в крупном размере – ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ ( по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотическое средство (масло каннабиса) в крупном размере – ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить МЕЛЬНИКОВУ ВИТАЛИЮ ЮРЬЕВИЧУ к отбытию – ЧЕТЫРЕ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Мельникову Виталию Юрьевичу наказание условным, с испытательным сроком на ТРИ ГОДА.

Вещественные доказательства – четыре конверта с героином, пакет с опием и конверт с гашишным маслом, хранящиеся в камере хранения Новобурейского МРО – уничтожить, компакт диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка от 24.03.2009 года компакт диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 18.03.2009 года, компакт диск а аудиозаписью от 24.03.2009 года, компакт диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 17.03.2009 года, компакт диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 18.03.2009 года, компакт диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» с 27.03.2009 года по 19.04.2009 года, компакт диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 20.05.2009 года, компакт диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» с от 15.04.2009 года, компакт диск с аудиозаписью «Прослушивание телефонов» с 13.02.2009 года по 24.03.2009 года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мельников В.Ю. вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.Г. Шулика