компания ограбила водителя, машина которого застряла в снегу на обочине дороги



Дело № 1-86/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 годапос. Архара.

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиШулика А.Г.,

с участием государственных обвинителей

Архаринской районной прокуратуры

Амурской областиИвановой Л.П.

Маркусенко Т.Ю.

Салоутина В.Е.

подсудимогоЗемченкова Н.В.

адвокатаМайдуровой Л.К.

представившей удостоверение № 426 и ордер № 43 от 28 апреля 2010 года,

подсудимогоДементьева А.В.

адвокатаРуднева А.Л.

представившего удостоверение №335 и ордер № 78 от 28 апреля 2010 года,

подсудимогоДементьева. М.В..

адвокатаСало В.Н.

представившего удостоверение № 202 и ордер № 105 от 31 мая 2010 года,

подсудимогоКрашенинникова С.А.

адвокатаОбухова С.В.

представившего удостоверение № 188 и ордер № 57 от 28 апреля 2010 года,

подсудимогоПожарского А.В.

адвокатаХиневич А.Г.

представившего удостоверение № 422 и ордер № 30 от 28 апреля 2010 года,

законного представителя несовершеннолетнего

подсудимого Пожарского А.В.П.С.А.

при секретареКалининой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗЕМЧЕНКОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего образование 11 классов, не работающего, состоящего в брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего сына 2006 года рождения, проживающего в <адрес>,

-ранее судимого 11 мая 2000 года Архаринским районным судом по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден 29 декабря 2003 года по УДО с заменой наказания на исправительные работы сроком на 2 года, с удержанием 20% в доход государства (постановление Ивановского районного суда Амурской области от 19.12.2003 года);

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ,

ДЕМЕНТЬЕВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего образование 9 классов, не работающего, в браке не состоящего, военнообязанного,проживающего в <адрес>,

-ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Архаринским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ,

ДЕМЕНТЬЕВА МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, имеющего образование 11 классов, не работающего, в браке не состоящего, проживающего в <адрес>,

-ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

КРАШЕНИНИКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнюю дочь К.Д.С. 2007 года рождения, работающего в должности охранника ООО « Росбезопастность», военнообязанного, проживающего <адрес>,

-ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

ПОЖАРСКОГО АНАТОЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, имеющего образование 9 классов, учащегося 2 курса ГОУ НПО ПУ-15 <адрес>, допризывника, проживающего ст. <адрес>,

- ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Земченков Н.В., Дементьев А.В., Дементьев М.В. и Крашениников С.А. совместно с Пожарским А.В., совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, Земченков Н.В. совместно с Дементьевым А.В., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершено при следующих обстоятельствах:

27 февраля 2009 года, в вечернее время Крашенинников С.А. действуя по предварительному сговору с Дементьевым А.В., Дементьевым М.В., Земченковым Н.В. и Пожарским А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, на автомобиле «Тойота-Марк-2», сгосударственным регистрационным знаком А 554 СУ 28 RUS, под управлением Крашениникова С.А., совместно проследовали в район 2-го километра автодороги Домикан-Каменка Архаринского района Амурской области, где в кювете указанной дороги находился автомобиль марки ГАЗ 31029, в котором находился гр-нин М.Р.А.. Дементьев А.В. совместно с Крашениниковым С.А., Дементьевым М.В., Земченковым Н.В. и Пожарским А.А., осознавая что их действия будут носить открытый характер для окружающих, но игнорируя данное обстоятельство не отказались от своих преступных намерений, около 21 часа, действуя по предварительному сговору, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, прошли к автомобилю ГАЗ 31029, откуда насильно вытащили из салона данного автомобиля находившегося там гр-на М.Р.А., и с целью подавления воли и решимости к возможному сопротивлению их преступных действий, нанесли последнему не менее 3-х ударов по голове и туловищу. От полученных ударов М.Р.А. упал на землю и не мог оказать сопротивление нападавшим лицам, таким образом применили к последнему насилие неопасное для жизни и здоровья потерпевшего, после этого:

Земченков Н.А., действуя в рамках единого умысла с Крашениниковым С.А., Дементьевым А.В., Дементьевым М.В., и Пожарским А.В., направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая что его действия носят открытый характер для окружающих, но игнорируя данное обстоятельство, открыто из корыстных побуждений похитили из указанного выше автомобиля набор головок для ключей стоимостью 1500 рубле;.

Дементьев А.В., действуя в рамках единого умысла с Крашениниковым С.А., Дементьевым М.В., Земченковым Н.А., и Пожарским А.В., направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая что его действия носят открытый характер для окружающих, но игнорируя данное обстоятельство, открыто из корыстных побуждений похитили из указанного выше автомобиля обрезную канистру с набором гаечных ключей стоимостью 400 рублей, аккумулятор стоимостью 1800 рублей, автомагнитолу стоимостью 800 рублей, вентилятор с электродвигателем стоимостью 500

рублей, пеномонтажный пистолет стоимостью 700 рублей, баллон монтажной пены, стоимостью 150 рублей, баллон с промывочной жидкостью, стоимостью 150 рублей.

Дементьев М.В., действуя в рамках единого умысла с Крашениниковым С.А., Дементьевым А.В., Земченковым Н.А., и Пожарским А.В., направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая что его действия носят открытый характер для окружающих, но игнорируя данное обстоятельство, открыто из корыстных побуждений похитил из указанного выше автомобиля две аудиоколонки стоимостью 500 рублей.

Несовершеннолетний Пожарский А.В., действуя в рамках единого умысла с Крашениниковым С.А., Дементьевым А.В., Земченковым Н.А., и Дементьевым М.В. направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая что его действия носят открытый характер для окружающих, но игнорируя данное обстоятельство, открыто из корыстных побуждений похитил из указанного выше автомобиля запасное колесо стоимостью 1000 рублей и аккумулятор, стоимостью 2300 рублей, сотовый телефон марки «LG» стоимостью 2000 рублей.

Таким образом, Дементьев А.В. по предварительному сговору с Дементьевым М.В., Крашениниковым С.А., Земченковым Н.В. и Пожарским А.В., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, умышленно открыто похитили имущество принадлежащее М.Р.А., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 11750 рублей.

С похищенным Крашениников С.А., Дементьев М.В., Дементьев А.В., Земченков Н.В. и Пожарский А.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным впоследствии, по своему усмотрению.

Кроме того: Земченков Н.В. 17 мая 2009 года в с. Новодомикан Архаринского района Амурской области из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Дементьевым А.В., предложив ему совершить кражу колес и запасных частей с автомобильного прицепа, находившегося на дороге по <адрес> в с. Новодомикан Архаринского района, и принадлежащего Х.Д.А.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая этого, вдвоем, в ночь на 18 мая 2009 года тайно в отсутствии посторонних лиц похитили с помощью домкрата и ключа - баллоника с прицепа Х.Д.А. шесть колес, которые спрятали около речки «Домикан», два запасных колеса, 24 клина для крепления колес, 24 гайки для крепления колес, два задних фонаря, три промежуточных диска, две тормозные медные магистрали, электропроводку, которые спрятали в кустах находящихся недалеко от его дома и впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Земченков Н.В. по предварительному сговору с Дементьевым А.В. умышленно тайно похитили шесть колес, стоимостью 5.000 рублей каждое, 24 клина для крепления колес, стоимостью за один клин 250 рублей на общую сумму 6000 рублей, 24 гайки для крепления колес стоимостью за одну гайку 50 рублей на общую сумму 1200 рублей, два задних фонаря стоимостью за один фонарь 750 рублей на общую сумму 1500 рублей, три промежуточных диска стоимостью за один диск 2000 рублей на общую сумму 6000 рублей, две тормозные медные магистрали стоимостью за одну магистраль 1000 рублей на общую сумму 2000 рублей, электропроводку стоимостью 1000 рублей, чем причинил Х.Д.А. значительный материальный ущерб на сумму 97.700 рублей.

Вина подсудимых Земченкова Н.В., Дементьева А.В., Дементьева М.В., Крашенинникова С.А. и Пожарского А.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшему подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Земченков Н.В. вину, в предъявленном обвинении по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ признает частично и суду пояснил, что 27 февраля 2009 года после 15 часов он попросил Дементьева А.В. приехать к нему в гости. Примерно через 1 час к его дому подъехал автомобиль бордового цвета марки «Тойота - Марк 2». В машине находились Крашениников, Пожарский и М.А.Н.. Все они вышли из автомобиля и зашли к нему в гараж и стали распивать спиртное. Затем спиртное стали употреблять в автомашине. После этого они поехали на автозаправочную станцию (АЗС) расположенную возле моста через р. Бурея, чтобы заправить машину. Ему тоже необходимо было заправить канистру бензином. Когда они возвращались обратно из заправки, то на автодороге, между с.Гуликовка и с. Домикан, увидели в кювете автомобиль «Волга». Водитель автомобиля остановил их и попросил помочь ему вытолкать автомобиль. Они попытались помочь водителю автомобиля вытащить машину из кювета, но у них ничего не получилась, поэтому они предложили водителю помощь, найти в деревне трактор, но водитель отказался. Они вернулись обратно в деревню и стали вновь распивать спиртное. К ним присоединился Дементьев М. Как они опять оказались возле автомобиля «Волга», он затрудняется сказать. Он помнит, что из автомобиля вышел Дементьев А и Пожарский. В машине остался он, Дементьев Михаил и Крашенинников С.А.. Затем он увидел, что происходит драка, но кто с кем дрался, он не видел, так как было уже темно. Он попросил Дементьева Михаила выйти из машины и посмотреть, что происходит. Затем он и К.Д.С. вышли из автомобиля. Он увидел, что незнакомый ему мужчина сидел на дороге. Они взяли и посадили его в машину. Его автомобиль завел К.Д.С.. Он вернулся и сел в автомобиль Крашенинникова С.А.. Затем пришел и сел в машину Дементьев Михаил, он принес бутылку пива «Кулер». Он с Михаилом распили пиво. Дементьев Андрей оставался на улице. Одновременно ли все остальные сели в машину, он не помнит. Затем они все уехали.

Кроме того, из автомашины он ничего не брал, ни для себя ни для других и К.Д.С. не предлагал ему «разуть» машину, было какое-то другое выражение, но он не помнит какое. Затем они стали скрываться от сотрудников милиции, а после того как нашли, то заключили под стражу. Очных ставок никто не проводил. Кто совершил грабеж, он не знает. Кто что брал, он не видел.

Суд критически относится к частичному непризнанию вины подсудимым Земченковым Н.В., а также о непричастности его к совершению преступления и расценивает их как способ уйти от ответственности за совершенное преступление, поскольку доказательства, добытые в ходе судебного следствия, полностью согласуются с другими доказательствами по делу и доказывают виновность подсудимого Земченкова Н.В. в совершенном преступлении.

Кроме того, в связи с разногласиями в показаниях, данными Земченковым Н.В. на предварительном следствии и в ходе судебного заседания, государственным обвинителем в порядке ст. 276 УПК РФ было заявлено ходатайство, об оглашении показаний Земченкова Н.В., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого. Судом ходатайство государственного обвинителя, в соответствии с правилами ст. 276 УПК РФ удовлетворено.

Допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии защитника, Земченков Н.В. на предварительном следствии пояснил, что 27 февраля 2009 года около 11 часов к нему домой подъехал на своемавтомобиле«Тойота-Марк-2»,гос. номер не помнит,его знакомый КрашениниковСергей.Вместесним приехалиПожарский Анатолий иДементьев Михаил.У негодома в это время находился Дементьев Андрей.С собой у них было спиртное, которое они предложили совместно распить.Вначале они распивали спиртное впятером у неговгараже,апосле сели в машину к Крашенинникову С.А..Затем Крашениников сказал,что ему надо съездить на автозаправочную станцию,так как в машине мало бензина.Они решили съездить все вместе. Он взял с собой канистру, так как ему тоже нужен былбензиниониприехалинаавтозаправочную станцию, расположеннуювозлемостачерезрекуБурея.Купивбензини заправив автомашину,они поехали обратно по дороге, мимо с. Каменка и с. Гуликовка.Зас. Гуликовка,около1,5-2кмслевапоходу движениявкюветеониувиделиавтомобиль«Волга»,идвух незнакомых импарнейрядомс автомобилем,которыепомахавруками, попросили остановиться.Эти парни попросили помочь вытащить их автомобиль.Он вместес Дементьевым Андреем, и одним из парней стали руками пытаться вытолкать автомобиль«Волга» на дорогу, второй парень сидел за рулем, но у них ничего не получилось, и они поехалиобратновс.Новодомикан, к немудомой.Он выгрузил каниструсбензином,взял домаспиртного, и онипоехали в Домикан.По дороге в с. ДомиканКрашениников Сергей повернулся назад и смотря на Дементьева Андрея предложил съездить опять к автомобилю«Волга»,и «расчехлить»его.Было ли этообращение конкретно к кому-либо,или ко всем, он не помнит. Онсразу не понял смысл этого выражения,и не стал переспрашивать, подумал, что они вернутся к «Волге», помогут все таки вытащить автомобиль, может вместе выпьют.ДементьевАндрейподдержал предложение Крашениникова, больше никто про это не говорил покаони ехали. Они подъехали к месту, где стояла «Волга» примерно около 21 часа. Они немного проехали ее, затем развернулись и встали примерно в 10 м от «Волги» на противоположной стороне дороги. «Волга» еще находилась в кювете. Возле автомобиля из людей никого не было. Из машины вначалевышел Пожарский Анатолий, а через некоторое время из машины за ним вышел Дементьев Андрей. С какой целью из машины вышли Пожарский и Дементьев Андрей, он не знает, так как они этого не говорили. Пожарский и Дементьев Андрей пошли к автомобилю «Волга». Он (Земченков Н.В.), Крашениников и Дементьев Михаил остались в машине и продолжили распивать спиртное. Когда он сидел в автомобиле, за действиями Дементьева Андрея и Пожарского не наблюдал,и что они делали, он не знает.Затем ониуслышали,чтосзадиначался какой-то шум. Они опустили окна в машине, посмотрели назад, и увидели, что возле «Волги» происходит драка, то есть. Пожарский и Дементьев Андрей дерутся с одним из парней с автомобиля «Волга». Он видел, чтопареньизавтомобиля«Волга» лежалназемле,а Пожарский и Дементьев Андрей стояли рядом с ним. Дементьев Михаил вышел из машины разнять их. Но у него не получалось, так как пока он оттаскивал Пожарского А.В. от парня с автомобиля «Волга», его брат Дементьев Андрей начинал драку с этим парнем, тогда МихаилначиналоттаскиватьбратаАндрея,новэтовремя Пожарскийначиналдракуспарнем.Он это видел из окна автомобиля.ЧемименноисколькоразПожарскийиДементьев Андрей ударили парня с «Волги», он не видел,так как было темно,и поэтому он видел только силуэты и узнал ребят только по силуэтам. Чтобы разнятьпарней, онсКрашениниковым тожевышлиистали разниматьдерущихся.Когда ониподошли,тониПожарский,ни Дементьев в этот момент не били парня, они уже успокоились немного. Парень в это время сидел на дороге. Дементьев Андрей, Дементьев Михаил и Пожарский стояли около этого парня, и он вместе с Крашенинниковым подошли к ним. Он спросил у парня, как его зовут, на что парень ответил, что его зовут Роман. Роман не говорил, что он является сотрудником милиции и никакого удостоверения им не показывал. Также никто из них не говорил, что нужно сжечь автомобиль «Волга» и этого парня. Он посмотрел ему на лицо и увидел, что левый глаз у него опух. В это время возле него стоял Крашенинников С.А., чуть дальше еще кто-то из ребят, но в темноте не разобрал. Он сказал, что парня нужно посадить в машину. Он и Крашениников взяли парня по имени Роман и подвели его к автомобилю «Волга». Он открыл водительскую дверь, а Крашениников запустил двигатель автомобиля «Волга». Затем он посадил парня по имениРоман назаднеесиденьеавтомобиля.Вавтомобилевэто время никого небыло. Он закрыл водительскую дверь и вместес Крашенинниковым пошел к его (Крашенинникова) машине, при этом, багажник на его машине был закрыт. В это время он увидел, что багажник автомобиля «Волга» открыт, из багажника вытаскивает колесо Пожарский Анатолий, а Дементьев Андрей вытаскивает из багажника канистру с набором ключей. На дороге возле «Волги» стояли два аккумулятор и что-то еще, но что, он не помнит. В этот момент он и понял значение слова «расчехлить», которое произносил до этого Крашениников, то есть украсть с автомобиля «Волга» запчасти. Где в это время находился Дементьев Михаил, он не видел. В это время он (Земченков) находился возле автомобиля «Волга», а где в это время находились все остальные, он не видел, так как и Крашениников также отошел от него. Затем он увидел, что от багажника автомобиля «Волга», который был открыт, отходит Крашенинников С.А., у которого в руках находился пластмассовый чемоданчик с набором головок. Когда Крашениниковпроходилмимо него, онвзялизрукКрашенинниковачемоданчикснаборомголовок,которыйкаконпонял,былиз багажникаавтомобиля «Волга»,с которым онподошел к автомобилю Крашенинникова,ивкоторыйонселназаднеесиденье,приэтом чемоданчик с ключами онположил себе в ноги вмашине.В машине, в заднейчасти наполу, лежал вентиляторот автомобильной печки. Какон тудапопал, онне понял и ктоего принес, оннезнает. В машиненикогонебыло.Остальныеребятаоставалисьвозле «Волги», что они там делали, он уже не видел в темноте. Затем в машину сел Крашениников и они стали ждать остальных, при этом распивали спиртное. Было ли, что-либо у Крашенинникова, когда он сел в машину, он не видел. В машине громко играла музыка, поэтому он не слышал, что там дальше происходило на улице. Затем к машине вернулись остальные, и они поехали в с. Домикан. Он сидел сзади, у левогокрая,посрединесиделсзади Дементьев Михаил,асправа, возле правой задней дверцы сидел Дементьев Андрей. Впереди сидел Пожарский на пассажирском сиденье, за рулем был Крашениников. По пути Пожарский достал из куртки сотовый телефон с треснутым экраном черного цвета марки «LG». Он объяснил, что забрал телефон у парня, с которым дрался. Больше он никаких предметов в автомобиле не видел и по пути произошедшее они не обсуждали. В с. Домикан они пробыли около 40 минут, так как Крашениников заезжал к своей сожительнице. В это время из машины никто и ничего не разгружал. Потом они вернулись в с. Новодомикан, по пути на ст. Домикан Пожарский вышел из машины и пошел домой. Они все, то есть. он, Дементьевы Михаил и Андрей вышли из машины и пошли к Синицыну Владимиру домой, а Крашениников куда-то уехал. Они пришли к Синицыну, там они стали играть в карты. Через некоторое время приехали Крашениников и присоединился к ним. Через некоторое время он пошел домой, и выходя из дома на веранде увидел набор головок, которые я взял у Крашениникова. Он не видел, кто именно занес этот набор на веранду. Он решил забрать их себе, так как подумал,что утром их просто небудет наэтом месте.Онвзял набор головок,чтобы использовать в личном хозяйстве,и отнес к себе домой, положил в трактор, стоящий унегово дворе. Крашениников в это время кажется уже уехал. Затем, 1 марта 2009 годак нему подошел Дементьев Андрей исказал,чтобы онотдал наборголовок,онтак понял,чтобы вернутьобратнохозяину. Он взял из трактора этот набор головок и отдал Дементьеву Андрею, после чего он ушел. Впоследствии он от Дементьева Андрея узнал, что этот набор у него изъяли сотрудники милиции. Впоследствии из разговоров с Крашениниковым,Пожарским,братьямиДементьевыми Андреем и Михаилом он еще узнал, что кроме набора головок, которые он взял у Крашениникова, который был из багажника автомобиля «Волга»,атакжеколесаисотовоготелефона,которыебрал Пожарский, набораключей, которые брал Дементьев Андрей, вентилятора с электродвигателем,которыйонвиделвмашине Крашенинникова,былиещевзяты двааккумулятора, автомагнитола, какие-тобаллончики,аудиоколонки.Ноктоименнобрал аккумуляторы,автомагнитолу,баллончики, аудиоколонки он не знает, так как это они необсуждали.Сам лично он видел, чтоколесобрал Пожарский, набор ключей брал Дементьев, сотовый телефон показывал Пожарский и говорил, что забрал его у парня из автомобиля «Волга».

Том № 4 Л.д. 32-38.

После оглашения показаний подсудимый Земченков Н.В. с показаниями согласен частично, не согласен с выражением Крашенинникова С.А.: «расчехлить», так как будто было другое выражение, и набор головок он взял из рук Крашенинникова С.А., так как думал, что они принадлежат Крашенинникову.

Кроме того, в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого Земченков Н.В. на предварительном следствии пояснил, что автомобиль Крашенинникова был поставлен параллельно, по отношению к автомобилю «Волга», передней частью в ту же сторону, что и автомобиль «Волга», на расстоянии 10-15 метров от неё.

Ночь была темная, свет фар Крашенинников не выключал, горел ли свет в салоне автомобиля, он не помнит, горел ли свет фар на автомобиле «Волга» сказать не может, не помнит. Ранее с потерпевшим М.Р.А. он знаком не был. Он видел, что кто-то дрался, но кто именно, он не видел. Увидев это, он вышел из автомобиля Крашенинникова, стал выражаться нецензурной бранью. В это время драка прекратилась. Возле потерпевшего находились Дементьев Андрей и Пожарский. Потерпевший сидел на дороге.

Потерпевший был ростом около 160 сантиметров, среднего телосложения, во что он был одет, сказать не может, одежда была темного цвета.

На его взгляд, в случае драки между потерпевшим и Дементьевым, Пожарским, потерпевший, судя по комплектации, не мог бы оказать сопротивления. О том, что потерпевший был выпивший, он узнал еще при первой встрече, когда они пытались вытащить автомобиль «Волга» из кювета. Убедился он в этом уже при второй встрече, когда с ним беседовал.

Вентилятор от автомобильной печки он видел в салоне автомобиля за передним пассажирским сиденьем.

По дороге Пожарский показал телефон, сказав, что забрал его у потерпевшего.

До места, где находился автомобиль «Волга», самостоятельно, без автомобиля Крашенинникова они добраться не смогли бы.

Разговора о разделе похищенного имущества не было.

Том №6 Л.д. 56-57.

После оглашения показаний, подсудимый не подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, при этом пояснил, что на него оказывали давление сотрудники милиции.

Суд, давая оценку показаниям подсудимого Земченкова Н.В., который будучи допрошенным в качестве обвиняемого на предварительном следствии в присутствии защитника Майдуровой Л.К. вину, в совершенном преступлении, полностью признавал и давал исчерпывающие показания, кроме того, Земченкову Н.В. было разъяснено право, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, он не обязан свидетельствовать против себя самого, и других близких родственников, круг которых определен п.4 ст. 5 УПК РФ, однако, после составления протокола допроса, который был прочитан обвиняемым Земченковым Н.В. и его защитником лично, и после прочтения протокола замечаний к протоколу, от Земченкова Н.В. не последовало. Суд считает данные показания достоверными, поскольку они были получены в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ и не были признаны недопустимыми доказательствами, в соответствии с правилами ст. 75 УПК РФ.

Подсудимый Дементьев А.В. вину, в предъявленном обвинении по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ признал частично, при этом пояснил, что он не согласен, что у них между собой был предварительный сговор на грабеж, не согласен с предъявленным иском, и суду пояснил, что27 февраля 2009 года, днем он находился дома. Ему позвонил Земченков Н.В. и пригласил его в гости. Он на мотоцикле приехал к Земченкову Н.В. домой. Посидели у него 15 минут и приехал Крашениников на автомобиле красного цвета. С ним в машине был М.А.Н. и Пожарский. Они предложили имвыпить спиртное. Они зашли в гараж и стали распивать спиртные напитки. Примерно сначала они выпили 1,5 литра водки. Крашениников сказал о том, что необходимо съездить на заправочную станцию. Земченкову тоже надо было туда съездить. Они все вместе сели в автомобиль и поехали на заправочную станцию. По пути высадили М.А.Н.. В машине находились он (Дементьев А.В.), Земченков Н.В., Пожарский, Крашениников. Они поехали на заправку, которая расположена на мосту р. Бурея, со стороны Архаринского района. Увидели автомобиль «Волгу», когда возвращались назад, в районе Гуликовки. Возле автомобиля находились 2 молодых парня. Они им махнули рукой, и они остановились. Они попросили их помочь им вытащить автомобиль из кювета. Они попытались помочь, но было много снега и они не смогли вытащить машину. Этим парням кто-то за деньги предложил съездить в ближайшую деревню за помощью. Но парни отказались. Они поехали в с. Новодомикан. В Новодомикане он вышел из машины и пошел домой. Крашенинников на автомобиле уехал. Через некоторое время к нему опять подъехал Крашениников с Пожарским и Земченковым. Он переоделся, они все сели в автомобиль к Крашенинникову, затем выпили спиртное и собрались ехать на дискотеку в с. Черниговку. Было уже вечернее время. На улице было темно. С ними в машине еще находился Дементьев Михаил. Они поехали на станцию Домикан, где еще распивали спиртные напитки. Потом они поехали в село Домикан на дискотеку. Они приехали, постояли там, распивали спиртные напитки и поехали на заправочную станцию. Когда ехали на заправочную станцию, то опять увидели автомобиль «Волга», который стоял в кювете. На улице было темно. Они остановились и он вышел из машины. Он увидел М.Р.А. и направился к нему. Следом за ним из автомобиля вышел Пожарский. Он стоял и разговаривал с М.Р.А.. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Они вышли на дорогу к автомобилю «Марк». Затем М.Р.А. стал его «грузить», и поскольку все были нетрезвые, то Пожарский его ударил. Он сначала ничего не понял. М.Р.А. от удара упал. Он встал и он его 3 раза ударил. Кто-то из их автомобиля вышел и стал разговаривать с М.Р.А.. Он не видел кто с ним разговаривал. Затем он пошел к автомобилю «Волга и увидел открытый багажник. Он из багажника взял мешок, но что было в мешке, он незнал. Но он был тяжелым. Мешок он поставил на обочину дороги. Затем опять вернулся к автомобилю «Волга». Он плохо помнит, так как он был пьян. Затем он сел в автомобиль «Волга», автомашина работала. На заднем сиденье он вырвал 2 колонки и выкинул их из машины. М.Р.А. в тот момент в автомобиле не было. Затем он сел на переднее место и вытащил магнитолу и печку. Потом он вышел из машины. Магнитолу и печку он отнес в автомобиль «Марк». Печь он положил в багажник, магнитолу положил в салон автомобиля. Затем он вернулся за мешком, который стоял на обочине и положил его в багажник автомобиля. Затем он вышел и посмотрел на автомобиль «Волга». М.Р.А. уже сидел в машине. Потом он пошел к автомобилю «Марк», сел в автомобиль, и они все вместе поехали в село Домикан. В Домикане они опять употребляли спиртные напитки. Затем он ничего не помнит. Очнулся он в с. Новодомикан. Затем две колонки, ключи из мешка, ключи-головки он отнес на крыльцо к Синицыну, с которым он жил по-соседству. Крашенинников куда-то уехал после этого. Потом он зашел в дом к Синицыну. Там распивали спиртные напитки. Затем он уснул. Проснулся примерно через 1 час и пошел к себе домой. Он забрал с собой 2 колонки, ключи, которые находились в канистре емкостью 10 литров. Она находилась в машине. Где было все остальное, они не обратил внимание. Дома он уснул.

В связи с разногласиями в показаниях, данными Дементьевым А.В. на предварительном следствии и в ходе судебного заседания, государственным обвинителем в порядке ст. 276 УПК РФ было заявлено ходатайство, об оглашении показаний Дементьева А.В., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого. Судом ходатайство государственного обвинителя, в соответствии с правилами ст. 276 УПК РФ удовлетворено.

Допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии защитника, Дементьев Андрей Викторович на предварительном следствии пояснил, что 27 февраля 2009 года около 11 часов он находился в гостях у Земченкова Николая, когда туда на своем автомобиле «Тойота-Марк--2» бордового цвета подъехал знакомый Крашениников Сергей, с которым были его брат Дементьев Михаил и Пожарский Анатолий. Они с собой привезли спиртное, которое Крашениников предложил распить совместно. Он знает, что Пожарскому 17 лет. Пожарский вначале не пил с ними, но затем сказал, чтобы ему тоже налили. Они распивали спиртное вначале в гараже у Земченкова Н.В., а затем пересели в машину Крашенинникова С.А.. Примерно через часКрашенинников С.А. сказал, что надо заправить автомобиль и они впятером поехали на автозаправочную станцию, которая расположенавозле мостачерез реку Бурея.Земченков Н.В.говорил, что ему тоже нужен бензин и взял с собой канистру. Заправившись, они поехали обратно.Ехалипо проселочной дороге через с.Каменку, с. Гуликовку и за с. Гуликовка,недалеко от села, слева в кюветеувидели автомобиль «Волга». Возле автомобиля находились два парня, которые жестами попросилиихостановиться. Ониостановились и парни попросили помочь вытолкнуть их автомобиль. Онис Земченковым Н.В. стали им помогать,остальные просто смотрели.Затем Крашениников С.А. предложил за100 рублей свозить их в ближайшее село и найти им трактор, чтобы вытащить их автомобиль. Но парни отказались,сказав,что им надо в п.Новобурейск. В общем они не договорились,машинуимнесмоглипомочьвытащитьиуехалив с. Домикан, где в машине продолжили распивать впятером спиртное. Затем Крашениников предложил съездить опять к застрявшему автомобилю «Волга» и «развести» парней на деньги, то есть попробовать каким-нибудь образом заставить парней дать им деньги. Он поддержал предложение Крашенинникова С.А., как другие отреагировали на предложение Крашениникова С.А., он не помнит.Насчет разукомплектования машины, он не помнит, чтобы об этом говорил Крашениников, а может не слышал, так как в машине играла громко музыка. Пожарский сидел на пассажирском сиденье спереди, он сидел сзади слева крайним, а справа Земченков. Между ними сидел его брат Дементьев Михаил. За рулем был Крашенинников С.А.. Как отреагировал на предложение Крашениникова Пожарский, он не помнит, но предложениеКрашенинникова С.А.былообращено некому-токонкретно,а всем сидящим в машине. Все были не против, так как он согласился сразу, а остальные против ничего не говорили. После этого они поехали к автомобилю«Волга»,которыйзастрялнадорогевозлес. Гуликовка. Сколько было времени, он затрудняется сказать, но было уже очень темно.Собирались ли они на дискотеку, он не знает, про нее вроде бы никто не говорил из парней. Когда они приехали к автомобилю «Волга», то развернулись, и Крашенинников С.А. остановил свою машину на противоположной от «Волги» стороне дороги, то есть на расстоянии около 10-15 метров от нее. Он сказал всем, что вначале сам выйдет и поговорит с парнем насчет денег. Он вышел из машины и пошел к «Волге». На дорогу уже вышел один парень, второго нигде уже не было.Они подошли друг к другу и стояли рядом с задней частью автомобиля Крашениникова С.А.. Он хотел парню предложить занять денег им, а дальше действовать по обстановке.Как он действовал, если бы парень отказал ему, он не знает. Он стал разговаривать с парнем и попросил деньги, он стал отказывать ему.В это время откуда-то вдруг появился Пожарский А.В. и ударил своей головой в лицо парня и парень упал. Пожарский стал ему что-то кричать,что именно, онуже не помнит.Когда вылез из машины Пожарский А.В., он не видел.Затем парень приподнялся и отпихнул его, так как он стоял рядом с ним. Он упал и ударился головой об задний бампер автомобиля Крашенинникова С.А..Онразозлился напарня,поднялся и стал наносить парню в область лица удары кулаками, нанес около трех ударов, но попал только одним ударом в лицо, два других удара пришлись по телу парня.Парень упал, онсел рядом с ним на корточки, и стал с ним разговаривать.Про деньги он уже не спрашивал,так как ему уже было не до денег, он уже был на взводе от происходящего. Никто их от парня не оттаскивал, потому что онего лично больше не бил. Бил ли Пожарский, он не помнит.Остальные парни уже все вышли из машины Крашениникова С.А., и что делали, он не видел, но помнит,что двигатель «Волги» уже работал, на водительском сиденье сидел Крашениников, а рядом на пассажирском - Пожарский. Багажник «Волги» был уже открыт. Он подошел к багажнику, и увидел там обрезанную канистру с ключами и вытащил ее, чтобы забрать себе. Он перенес эти ключи к автомобилю Крашениникова С.А. и положил в багажник, который был уже открыт, но было ли там еще что-нибудь, он не видел в темноте. Парень с «Волги» сидел на дороге, возле него никого из их компании парней онне видел. Затем услышал, что кто-то из их парней сказал, чтобы затащили парня в «Волгу», чтобы не замерз, но кто это сказал, он не понял. Положив ключи в багажник машины Крашенинникова С.А.,онпервым сел в его автомобиль сзади слева, на полулежала какая-то деталь, но ее не рассмотрел. Потом сел в машину брат Михаил, он подвинулся и пересел направо, а Михаил сел посередине. Затем назад сел Земченков Николай, спереди Пожарский, и за руль сел Крашениников. После этого они поехали в с. Домикан.По пути Пожарский показал всем сотовый телефон черного цвета «LG», пояснив, что отобрал его у парня с «Волги». В с. Домикан, они подъехали к дому, где живет подруга Крашениникова и Крашениников вышел.Они выпили и затем он не помнит, каким образом оказался дома. Проснулся утром 28 февраля 2009 года,и в гараже обнаружил, что там находится канистра с ключами, которые он брал из «Волги», а также аудиоколонки, видимо их взял брат Михаил, который ему сказал, что остальное имущество с «Волги» находится в багажнике у Крашениникова. Он вечером этого же дня пошел Крашениникову домой и попросил у него бензин. Затем он заправил свой мотоцикл и уехал в Новодомикан, после чего вернулся домой. Затем около 22 часов ко нему приехал Крашенинников С.А. вместе с М.А.Н. Александром и позвали попить спиртного к Крашениникову домой. Он собрался и они приехали к Крашениникову домой на ст.Домикан. Они всю ночь пили спиртное. Утром 29 февраля 2009 года около 8 часов он вместе с М.А.Н. вышел во двор дома Крашенинникова С.А. и увидел лежащие на земле во дворе два аккумулятора, колесо и полипропиленовый мешок с чем-то, он в него не заглядывал, и не видел, что в нем находится. Он сразу не заметил, но впоследствии видел возле забора во дворе дома Крашениникова С.А. чемоданчик с набором головок для ключей. Они не стали задерживаться с М.А.Н. и ушли со двора дома Крашенинникова С.А., все предметы о которых он сказал, оставались во дворе дома Крашенинникова.

Том 1 Л.д. 89-91.

После оглашения показаний подсудимый не подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, при этом пояснил, что на него оказывали давление сотрудники милиции.

Подсудимый Дементьев М.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал частично, не согласен с тем, что между ними был предварительный сговор, а также не согласен с предъявленным иском, и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В связи с отказом от дачи показаний подсудимым Дементьевым М.В.,государственным обвинителем заявлено ходатайство об исследовании показаний Дементьева М.В., данных им на предварительном следствии.

Судом, в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, исследованы показания Дементьева М.В. данные им в ходе предварительного следствия, который, будучи допрошенным 19 февраля 2010 года в качестве обвиняемого на предварительном следствии пояснил, что 27 февраля 2009 года он вместе с Пожарским Анатолием находились в п. Архара, так как Пожарский учится в ПУ-15, а он еще 26 февраля 2009 года приехал в п. Архара и ночевал у его двоюродной сестры Л.Е.А., у которой проживает Пожарский Анатолий. Анатолий и он созвонились по сотовому телефону с их знакомым Крашениниковым Сергеем, который приезжал в п. Архара на медкомиссию, на своем автомобиле «Тойота-Марк-2» бордового цвета и встретились с ним на ул. Восточной. Затем они втроем уехали в с. Новодомикан Архаринского района. Там они подъехали к Земченкову Николаю, у которого находился его родной брат Дементьев Андрей. Земченков и Дементьев Андрей сели к ним в автомашину, и они стали распивать спиртное, которое они привезли с собой. Затем они по предложению Крашенинникова, поехали на автозаправочную станцию. Там Крашениников заправил свой автомобиль, а Земченков набрал бензина себе в канистру, после чего они по проселочной дороге поехали в с. Новодомикан. Когда они проехали с. Каменка, затем с. Гуликовка, то в полутора километрах от нее увидели слева в кювете автомобиль «Волга», белого цвета, рядом с которым находились два незнакомых им парня. Они рукой помахали, просили остановиться. Они остановились, парни попросили вытащить на дорогу автомобиль «Волга». Они согласились и попытались вытащить их автомобиль, но у них ничего не получилось. Тогда или Крашениников, или Земченков предложили отвезти парней за 100 рублей в с. Домикан, где они могли бы найти трактор и вытащить свой автомобиль, но эти парни отказались, поэтому они уехали. Они приехали в с. Новодомикан, где еще выпили спиртного, после чего решили съездить на дискотеку в с. Домикан. Когда они ехали туда, то Крашениников предложил съездить к автомобилю «Волга», но до конца он его не расслышал, что он еще говорил, так как. стал разговаривать с Земченковым. Он не слышал и не знал, с какой целью Крашениников предлагат проехать к автомобилю «Волга», так как он сидел на заднем сиденье автомобиля и в машине играла музыка. С предложением Крашениникова согласился Дементьев Андрей и тоже поддержал его, то есть был согласен ехать к автомобилю «Волга». Он вместе с Дементьевым Андреем и Земченковым сидели на заднем сиденье автомобиля, а Пожарский спереди, за рулем был Крашениников. Пока они ехали к автомобилю «Волга», никто не говорил о том, что собирались делать с автомобилем и с какой целью они вообще едут к этому автомобилю. Даже если кто-то что-то про это и говорил, то он этого не слышал. Когда они подъехали к автомобилю «Волга», то возле автомобиля никого не было. Крашениников развернул свой автомобиль и поставил его на противоположной стороне дороги от автомобиля «Волга», до которой было около 10-15 метров. В это время Крашениников предложил всем, то есть он обращался ко всем, а не конкретно к кому-либо, давайте «расчехлим» автомобиль «Волга», т.е. предложил похитить запчасти с автомобиля «Волга» и забрать их себе. Его поддержал Дементьев Андрей, но что именно он сказал, он не помнит, но понял, что Андрей согласился с предложением Крашениникова совершить кражу. Он промолчал, так как не собирался брать с «Волги» ничего. Земченков тоже промолчал, говорил ли что-нибудь Пожарский, он не знает, во всяком случае, если он что и говорил, то он не расслышал с заднего сиденья, так как в машине играла музыка. После этого Дементьев Андрей и Пожарский вышли из машины Крашениникова и пошли к «Волге». Как он понял, они пошли к автомобилю совершать кражу запчастей, как предложил Крашениников. Он не помнит, говорили ли Дементьев Андрей и Пожарский что-либо, когда выходили из автомобиля Крашениникова. Сам он, как уже говорил, не собирался ничего снимать с «Волги». Отговаривать брата от того, что он решил совершить кражу бесполезно, так как когда он пьяный, становится агрессивным, и он не стал его отговаривать, чтобы не ссориться с ним. Когда Пожарский и его брат Дементьев Андрей вышли из машины, то он, Земченков и Крашениников выпили спиртного, и он решил посмотреть, что происходит на улице. Он посмотрел назад через заднее стекло и увидел, что Пожарский и его брат (Дементьев Андрей) с кем-то дерутся. Как он понял, они дерутся с тем, кто находился в автомобиле «Волга». Он решил разнять дерущихся и вышел из машины, не сказав Земченкову и Крашенинникову, куда он направляется. Когда он подошел к месту драки, то увидел, что его брат Андрей бьет одного из парней, которому они до этого помогали выталкивать автомобиль «Волга», а Пожарский стоял рядом. Когда он подошел, то его брат Дементьев Андрей сидел сверху на парне, который лежал на спине и бил его кулаками по голове. При нем брат нанес этому парню не менее 4 ударов и он стал стаскивать его с парня. Пожарский в это время стоял рядом и когда Андрей бил этого парня, то он этого парня не трогал, а бил его только Андрей. Он начал оттягивать Андрея от этого парня. Когда он оттащил брата, то увидел, что парень уже сел и рядом с этим парнем стоит Пожарский, который начал бить этого парня. Сколько он нанес ударов, он не видел, но позднее он ему сказал, что ударил парня около 4 раз кулаком в лицо. Затем он стал отталкивать Пожарского от парня. В это время подошли Крашениников и Земченков и стали ему помогать оттаскивать Пожарского от парня. Он с Земченковым оттащил Пожарского от этого парня. Где в это время находился Крашениников и Андрей (Дементьев), он не видел. После этого Земченков присел возле парня и спросил, как его зовут. Он в это время стоял рядом с Земченковым и этим парнем. Где находились в это время Крашениников, Пожарский и Андрей, и что они делали, он не знал и не видел их. Парень сказал, что его зовут Роман. О том, что он является сотрудником милиции, этот парень ничего не говорил и никакого удостоверения не показывал. Также он не слышал про предложение поджечь его и автомобиль. Тогда Земченков сказал, что надо завести машину и включить печку. Он пошел к автомобилю «Волга» с водительской стороны открыть дверь, но дверь оказалась закрытой. Находился ли кто-нибудь в это время возле автомобиля, он не помнит. Тогда он обошел машину, подошел к передней пассажирской двери, которая оказалась открытой и с переднего пассажирского кресла залез в машину и открыл водительскую дверцу. Возле двери водителя стоял Крашениников, который завел двигатель автомобиля «Волга». В автомобиле никого не было. Затем он вышел из машины и пошел на дорогу, обходя автомобиль. Находясь возле водительской двери автомобиля, он увидел, что парень Роман уже сидит на водительском месте и дверца водителя закрыта. Кто его посадил в машину, он не видел. Где в это время находились остальные и что они делали, он также не видел. Также не видел, был ли открыт багажник автомобиля «Волга». После этого он пошел в машину Крашениникова. По пути, примерно в 2 метрах от «Волги», он увидел две аудиоколонки и понял, что кто-то из ребят похитил эти колонки с «Волги», но кто именно, он не видел. Он понимал, что эти колонки чужие, что их украли с «Волги». Он видел, что багажник автомобиля Крашениникова открыт, и он подумал, что туда укладывают похищенные с «Волги» запчасти и решил положить колонки в багажник автомобиля Крашениникова. О последствиях он не задумывался, видимо просто хотел помочь ребятам быстрей управиться, у него это как-то машинально получилось. Себе брать он ничего не хотел из похищенных с «Волги» запчастей. Когда он уложил колонки в багажник, то не обратил внимания, что там находится. Он не знает, кто открыл багажник автомобиля Крашениникова. Когда он сел сзади в машину Крашениникова, то там, на полу лежали вентилятор от автомобильной печки, набор ключей в заводском пластиковом чемоданчике. В машине уже сидели Крашениников и Земченков. Они происходящее не обсуждали между собой, а разлили спиртного каждому по рюмке и выпили. Затем в машину сели Дементьев Андрей справа от него на заднее сиденье автомобиля, а Пожарский на переднее пассажирское сиденье. Пожарский достал телефон из кармана куртки и показал сотовый телефон, сказав, что отобрал его у парня по имени Роман, которого они с его братом избивали. Сам он не видел, как он забирал этот телефон. Телефон был черного цвета, марки «LG». После этого они поехали в с. Дсмикан, там Крашениников выходил возле какого-то двора. Затем вернулся Крашениников и они поехали в с. Новодомикан. Когда они ехали в с. Новодомикан, то они заехали на ст. Домикан, где Пожарский вышел из машины и пошел домой, так как он проживает на ст. Домикан. С собой Пожарский из машины ничего не брал, ушел он только с телефоном, который он украл у парня по имени Роман. Затем они приехали в с. Новодомикан, где они остановились возле дома Медведевых. Дементьев Андрей взял набор ключей в чемоданчике и вышел из машины, для чего Андрей взял с собой чемоданчик, он не знает. Вентилятор оставался в машине. Затем Крашениников отъезжал ненадолго куда-то, а все остальное зашли к Медведевым, т.е. он, Андрей Дементьев и Земченков Н.В.. Где оставил Андрей, взятый им из машины чемоданчик с ключами, он не видел, но в дом к Медведевым Андрей его не заносил. Через некоторое время туда подъехал и Крашениников, который также зашел в дом к Медведевым. Они играли в карты, произошедшее между собой никак не обсуждали. Затем в начале 3 часа Крашениников уехал. Через некоторое время он, Андрей Дементьев и Земченков Н.В. собрались идти домой. Он из дома вышел первым, а за ним пошли Андрей и Земченков Н.В.. Он не видел, брал ли Андрей с собой что-либо из похищенного из автомобиля «Волга», но в дом Андрей ничего не приносил. Что было взято из машины «Волга», и кто именно брал, он не знает. Он видел только вентилятор и набор ключей в салоне. Из машины Крашениникова при нем никто и никакие вещи не разгружал. Куда подевались колонки, которые он положил в багажник машины Крашенинникова, не знает. Впоследствии от брата Дементьева Андрея узнал, что 2 аудиоколонки и набор ключей в канистре он взял из багажника машины Крашенинникова, и перенес к ним домой, но где он их прятал, он не знает, так как дома он их не видел. Сам он ничего кроме колонок из автомобиля «Волга» не похищал. Кто похищал остальные предметы из автомобиля «Волга» он не видел, и не знает.

Том №4 Л.д. 206-210;

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого в присутствии защитника Дементьев Михаил Викторович на предварительном следствии также пояснил, что лично он не видел, чтобы кто-то, из тех парней кто был с ним что-либо похищали из автомобиля «Волга». Сам он взял две колонки, которые находились недалеко от автомобиля «Волга», которые он положил в багажник автомобиля Крашенинникова, но кто и что похитил их из автомобиля «Волга», он не знает. Кроме колонок из автомобиля «Волга» он ничего не похищал.

Том №4 Л.д. 147-149;

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого в присутствии защитника 02 апреля 2010 года, Дементьев М.В. на предварительном следствии полностью подтвердил свои показания, данные им ранее будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Том №6 Л.д. 92-93.

После оглашения показаний подсудимый подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Крашенинников С.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал частично, не согласен с предъявленным иском, и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В связи с отказом от дачи показаний подсудимым Крашенинниковым С.А.,государственным обвинителем заявлено ходатайство об исследовании показаний Крашенинникова С.А., данных им на предварительном следствии.

Судом, в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, исследованы показания Крашенинникова С.А. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, который на предварительном следствии пояснил, что у него имеется автомобиль «Тойота-Марк-2» бордового цвета, с государственным регистрационным знаком А 554 СУ 28. 27 февраля 2009 года онна своем автомобиле решил съездить в гости к своим знакомым, проживающим в с. Новодомикан,Дементьевым: Андрею и Михаилу, Пожарскому Анатолию,Земченкову Николаю, поскольку хотел их всехсобрать и со всемивместе выпить спиртного.Ближе к вечеру,в светлое время суток, точного времени не помнит, он приехал в с.Новодомикан,на машине объехал всех указанных парней по домам и они в автомашине стали распивать спиртное, которое он взял с собой. Он взял бутылку водки и парни тоже взяли с собой примерно полтора литра самогонки. Вначале они выпивали в с. Новодомикан, затем отъехали в сосны, за село, и там еще немного посидели и выпили спиртного. Затем он сказал всем, что ему нужно съездить на автозаправочную станцию заправить бензином свой автомобиль. Земченков предложил поехать всем вместе, он себе тоже хотел купить бензин. Они впятером поехали на автозаправочную станцию, расположенную возле моста через реку Бурея. Там он заправил свой автомобиль и Земченков залил себе в канистру тоже бензина. После этого они возвращались не по федеральной трассе, а по проселочной дороге, мимо с. Каменка. Они проехали с.Каменку, затем с. Гуликовку и примерно через полтора километра слева от дороги увидели в кювете автомобиль «Волга» белого цвета. Они остановились на дороге напротив этого автомобиля, возле которого стояло двое парней. Они все вышли из машины и предложили помочь вытолкнуть автомобиль, те парни согласились и они все стали пытаться вытащить «Волгу» на дорогу, толкая ее руками. Однако автомобиль прочно застрял в сугробе и не двигался с места. Они предложили довезти одного из них в какое-нибудь ближнее село, чтобы найти трактор и вытащить «Волгу». Но один из парней сказал, что ему надо в п. Новобурейский, но он отказался туда ехать, так как был в состоянии алкогольного опьянения и его могли поймать сотрудники милиции. Тогда они на его машине поехали обратно в с. Новодомикан, а парни остались возле своей машины. По именам парни эти не представлялись и кто они такие, они не знали. В с. Домикан они еще выпили самогонки около 2,5 литра. Затем он предложил парням съездить к машине «Волга» и разукомплектовать ее. Все согласились и поддержали его предложение. Они поехали к месту, где стоял автомобиль «Волга». О том, как они будут разукомплектовывать, он не задумывался, так как не предполагал, что будет сам что-то брать себе с автомобиля «Волга», он просто выдвинул идею, как провести время и все ее всерьез восприняли, а после этого, когда уже все загорелись его идеей разобрать автомобиль «Волга», он уже отступать назад не мог, и поэтому повез всех к «Волге». Он не задумывался, каким образом будет все происходить,что будет, если парни из «Волги» окажут сопротивление.Они друг сдругом не обсуждали, кто конкретно и что именно будет снимать савтомобиля,просто на месте решили определиться.

Когда они подъехали к автомобилю «Волга», то он развернул свой автомобиль и поставил его на расстоянии около 15-20 метров от «Волги» передом по направлению в с. Домикан. Почему он поставил именно таким образом свой автомобиль, он не знает. Поставил его так без всякого умысла, видимо для того, чтобы потом не разворачиваться и ехать сразу домой. Возле «Волги» он никого не видел. После этого из его машины вышли Пожарский Анатолий и Дементьев Андрей. Что конкретно снимать с автомобиля «Волга», они перед этим не обсуждали. Когда Пожарский и Дементьев вышли из машины, то он понял, что они пошли разбирать автомобиль «Волга», но инструменты они с собой никаких из его машины не брали. В его автомобиле остались он, Земченков Николай и Дементьев Михаил, они решили выпить по рюмочке. Выпив по рюмке, Дементьев Михаил, который сидел на заднем сиденье, открыл заднюю дверь и посмотрел назад, он что-то сказал, что именно дословно не помнит, но понял, что возле «Волги» кто-то дерется. Он сам не видел, что именно там происходит. Дементьев Михаил вышел из машины и пошел по направлению к «Волге». Они с Земченковым остались в его машине и еще выпили по одной рюмке. Ребят долго не было и они вышли из машины. Возле «Волги» происходила драка. Они подошли с Земченковым к дерущимся и увидели, что Дементьев Андрей и Пожарский Анатолий бьют парня из «Волги», второго парня рядом нигде не было. Дементьев Михаил оттаскивал, то Пожарского, то Дементьева Андрея, но те опять нападали на парня, было видно, что Михаил не может оттащить от парня Пожарского и своего брата Андрея. Тогда они с Земченковым стали оттаскивать Дементьева Андрея и Пожарского Анатолия от парня из «Волги». На его глазах Дементьев Андрей и Пожарский Анатолий в процессе борьбы каждый раза по два ударил парня кулаками в область лица и головы, но они их разняли. Им удалось успокоить Пожарского Анатолия и Дементьева Андрея. Земченков стал спрашивать у парня как его зовут. Тот назвался Романом по фамилии М.Р.А.. В это время он увидел, что багажник автомобиля «Волга» открыт, в свете подсветки багажника он увидел лежащее в багажнике запасное колесо. Возле багажника находился или Дементьев Андрей, или Пожарский Анатолий, он в темноте не разобрал кто именно, и что-то смотрел в багажнике. Он с Земченковым стояли возле парня по имени Роман, который сидел на снегу на обочине дороги, около 2 метров от автомобиля «Волга». Дементьев Михаил тоже находился рядом с ними. Пожарский Анатолий и Дементьев Андрей находились возле «Волги», но в темноте не было видно кто из них и что именно делает, но было понятно, что они обследуют автомобиль «Волга» и что-то ищут. Затем Земченков предложил посадить Романа в автомобиль «Волга», завести его и включить печку, чтобы он не замерз. Он подошел к «Волге» ключом зажигания, который торчал в замке, запустил двигатель и пошел в свою машину. В салоне «Волги» в это время никого не было, были ли открыты в ней двери, он не помнит. Кто садил Романа в «Волгу» он не видел, так как отошел от нее. Подойдя к своей машине, он сел в нее и стал ждать остальных. Почти сразу за ним в его машину сели Дементьев Михаил, а затем Земченков Николай. Они втроем выпили по рюмке самогонки. В это время кто-то постучал в стекло его дверцы, он приоткрыл дверцу и кто-то попросил открыть багажник. Кто именно это был, Пожарский или Дементьев Андрей, он не понял по голосу, так как в моей машине играла музыка. Он понял, что багажник просят открыть для того, чтобы загрузить что-то из запчастей от «Волги», и при этом, все происходило в присутствии собственника «Волги», то есть парня по имени Роман, который в это время уже находился в автомобиле «Волга». Но он думает, он мог наблюдать из машины, как берутся запчасти его автомобиля. Он справа под своим креслом потянул за рычажок, открывающий багажник. Затем он почувствовал, что что-то положили в багажник и закрыли его. Что именно в багажник положили и кто именно, он не видел, в зеркало заднего вида этого не было видно. Затем сразу же в его машину сели Пожарский Анатолий и Дементьев Андрей и предложили ехать в с. Новодомикан. По пути Пожарский доставал сотовый телефон и всем показал его. Это был телефон черного цвета, прямоугольной формы, не слайдер и не раскладной. Марку телефона он не видел. На вопрос Пожарскому кого-то из ребят, откуда у него телефон, Пожарский сказал, что забрал телефон у парня по имени Роман, как он выразился «отработал». Он привез всех в с. Новодомикан и там они подъехали к дому Медведевых, так как там обычно по вечерам собираются парни поиграть в карты, и выпить спиртного. Они все вышли из машины и Пожарский, или Дементьев Андрей предложили посмотреть, что забрали с автомобиля «Волга». Он открыл багажник своего автомобиля и они увидели там запасное колесо, два аккумулятора разных размеров, автомагнитолу. Еще в салоне его автомобиля сзади был вентилятор от печки отопления автомобиля с «Волги». Кто его туда положил, он не знает, но сзади сидели Земченков, Дементьев Михаил и Дементьев Андрей. Посмотрев вещи, которые были взяты с автомобиля «Волга», он закрыл багажник, затем закрыл двери автомобиля. Затем они зашли в дом, где стали распивать спиртное. В доме Медведевых находились хозяева, по именам оних не знает,но они все спали пьяные.Ониу них выпили спиртного, затем через некоторое время все вышли, кто в туалет, кто покурить. Он сказал, что ему надо ехать домой. Тогда Дементьев Андрей пошел к его машине вместе с ним. Он сказал, что заберет все вещи, взятые с автомобиля «Волга». Он открыл багажник, Дементьев Андрей выгрузил все вещи, которые он указал выше, возле его машины, после чего он закрыл багажник и зашел в дом, а Дементьев Андрей оставался еще на улице, но затем зашел тоже в дом минут через 10. Он в это время сидел в доме, а затем вышел из дома, сел в машину и поехал домой. Вещей, которые выгрузил Дементьев Андрей из багажника его машины рядом уже не было. На дискотеку они уже не ездили. Домой он приехал уже в начале 3 часа. Себе он не собирался брать ничего из запчастей с автомобиля «Волга», которые ребята положили ему в багажник, а предложил он разукомплектовать автомобиль просто для того, чтобы «убить время», то есть подождать до дискотеки в селе Домикан, которая начиналась в 20 часов и просто так «за компанию» повеселиться. Когда они только поехали к "Волге", время было начало 20 часа. Где в настоящее время находятся предметы с автомобиля «Волга», он не знает, об этом должен знать Дементьев Андрей.

Том №1 Л.д. 66-68.

После оглашения показаний подсудимый Крашенинников С.А. не стал опровергать или подтверждать свои показания, пояснив суду при этом, что он желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и на вопросы не отвечать.

Кроме того, судом, в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, исследованы показания Крашенинникова С.А. данные им в ходе предварительного следствия в качестве дополнительного допроса подозреваемого, который на предварительном следствии пояснил, что когда они уже сидели в доме у Медведева и стали расходиться, то он с Дементьевым Андреем решили разгрузить все вещи, которые находились у него в багажнике с автомобиля «Волга» у него во дворе, так как на тот момент эти вещи девать было некуда. На другой день, к нему приходил Дементьев Андрей за бензином. Он дал ему бензин и он ушел. Затем вечером, когда у него дома уже был его знакомый М.А.Н., они решили съездить за Дементьевым Андреем и вместе распить спиртное. Он только не помнит, в котором часу к нему пришел М.А.Н.. На тот момент вещи с автомобиля «Волга» еще находились у него во дворе. Съездив за Дементьевым, они стали распивать спиртное у него дома и просидели до самого утра. Примерно в начале 8 часа Дементьев Андрей и М.А.Н. ушли от него домой. Примерно через час, к нему вновь пришел Дементьев Андрей и предложил спрятать вещи с автомобиля «Волга». Он согласился. Ему утром надо было ехать в п. Архару вместе с М.А.Н. и они решили заехать за ним, чтобы потом, как перепрячут вещи, уехать с М.А.Н. в Архару. Они заехали за М.А.Н. и приехали к нему домой. В багажник его машины веши с автомобиля «Волга» загружали он и Дементьев А., а М.А.Н. сидел в машине, они ему не говорили, что за вещи они грузят и откуда они. Загрузив эти вещи, они перевезли их на его автомобиле «Тойота-Марк-2» в переулок, расположенный примерно в 100 метрах от его дома, и возле кювета Дементьев Андрей и он выгрузили эти вещи из его багажника в кювет, после чего, он отогнал машину к своему дому и стал собираться в п.Архару, пока Дементьев прятал вещи. М.А.Н. в это время выходил из машины и заходил в рядом стоящий дом, в котором живет мужчина по имени Виктор, фамилии его он не знает. Когда Дементьев и М.А.Н. пришли, то они втроем поехали в п.Архара. Про то, чтобы вещи спрятать, в присутствии М.А.Н. они с Дементьевым не говорили, так какстарались ему вообще не говорить, откуда эти веши и что они краденные. Кроме того, 27 февраля 2009 года, когда они находились возле автомобиля «Волга», то он увидел, что возле открытого багажника этого автомобиля на земле стоит аккумулятор, какого он был цвета, он не разглядел, какой-то светлый, и решил помочь ребятам быстрей перегрузить вещи из автомобиля «Волга» в его автомобиль, и с этой целью взял этот аккумулятор и перенес его в багажник своего автомобиля. Он брал его не для себя, а чтобы просто помочь ребятам быстрее управиться. Впоследствии он от Дементьева Андрея узнал, что все вещи сотрудники милиции изъяли у него, вероятно, те вещи, которые он перевез в переулок недалеко от его дома. Дементьев Андрей впоследствии каким-то образом перевез к себе домой, но каким образом, он ему не говорил. Кроме того, когда они только подъехали к дому Медведевых, то он открыл багажник по чьей-то просьбе, и часть вещей кто-то забрал, но кто именно, он не видел, так как сидел в машине. Какие именно вещи забрали, он также не видел.

Том №1 Л.д. 73-74.

После оглашения показаний подсудимый Крашенинников С.А. не стал опровергать или подтверждать свои показания, пояснив суду при этом, что он желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, и на вопросы не отвечать.

Подсудимый Пожарский А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, но не согласен с предъявленным иском, и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В связи с отказом от дачи показаний подсудимым Пожарским А.В.государственным обвинителем заявлено ходатайство об исследовании показаний Пожарского А.В. данных им на предварительном следствии.

Судом, в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, исследованы показания Пожарского А.В. данные им в ходе предварительного следствия, который, будучи допрошенным 20 февраля 2010 года в качестве обвиняемого на предварительном следствии пояснил, что 27 февраля 2009 года вечером он находился в п. Архара у своей сестры Л.Е.А., проживающей по адресу <адрес>, поскольку является учащимся в ГОУ НПО ПУ-15 п. Архара, и проживает у нее. Еще 26 февраля 2009 года он приехал в п. Архара вместе со своим братом Дементьевым Михаилом, который вместе с ним переночевал у Л.Е.А.. Он созвонился со своим знакомым Крашениниковым Сергеем и договорились ехать домой на ст. Домикан все вместе на автомобиле Крашениникова Сергея, марки «Тойота-Марк-2». Он, Дементьев Михаил и Крашениников Сергей приехали в с. Новодомикан примерно в 17 часов. Домой он не стал заезжать, а решил пообщаться со своими знакомыми в с. Новодомикан. Они подъехали к Земченкову Николаю, у которого дома находился Дементьев Андрей. Они позвали их в машину, чтобы выпить спиртного. Его никто не заставлял пить спиртное, он сам хотел этого. Затем Крашениников сказал, что ему надо заправиться и они поехали впятером на автозаправочную станцию, расположенную возле моста через реку Бурея. Там Крашенинников С.А. заправил свой автомобиль, Земченков тоже набрал в канистру себе бензина и они поехали обратно по проселочной дороге мимо с. Каменки в с. Домикан, чтобы там продолжить распивать спиртное и заехать потом на дискотеку, которая начинается примерно с 18 часов и может продолжаться допоздна. Когда они проехали с. Каменку и с. Гуликовку, то примерно в полутора километрах от с. Гуликовка они слева в кювете увидели автомобиль «Волга» белого цвета. Рядом с автомобилем находились два незнакомых ему парня. Они остановились, чтобы помочь им вытолкать автомобиль из кювета. Они попытались руками вытолкнуть на дорогу «Волгу», но у них ничего не получалось. Он в это время разговаривал с одним из парней и говорил, что за помощь им нужно заплатить деньги в сумме 100 рублей. Парни не согласились, сказали, чтобы мы за эти деньги пригнали трактор, чтобы вытолкать их машину, но на этот раз мы не согласились, сели в машину Крашенинникова и уехали в с. Домикан. В машине, на одной из улиц села распивали спиртное. В это время Крашенинников С.А. предложил всем находящимся в автомобиле съездить к автомобилю «Волга» и разукомплектовать его, как он выразился «расчехлить». Он понял, что Крашенинников С.А. всем предложил похитить с автомобиля «Волга» запчасти и забрать их себе, Крашениников предложил это всем, а не конкретно кому-то из них. Кто-то сзади из ребят поддержал Крашениникова, но кто, он не помнит. Он промолчал, но про себя подумал, что тоже будет участвовать в краже запчастей с автомобиля «Волга», так как ему было все равно от большого количества выпитого алкоголя. Пока они ехали к автомобилю «Волга», процесс кражи запчастей с автомобиля «Волга» не обсуждали, и как будут действовать на месте, также не обсуждали. Они как-то не задумывались о том, что возле автомобиля было два парня, что они могут оказать сопротивления. Сколько было времени, он точно затрудняется сказать, так как часов у него не было, а на время на сотовом телефоне, он не смотрел. Но на улице было уже очень темно. Они поехали к автомобилю «Волга», при этом в машине Крашениникова он сидел на переднем пассажирском сиденье, а сзади сидели за ним Земченков, посредине сидел Дементьев Андрей, а крайним справа сидел Дементьев Михаил. Когда они подъехали к месту, где находился автомобиль «Волга», то они развернулись и Крашениников поставил автомобиль с противоположной от «Волги» стороны дороги, и немного дальше, то есть на расстоянии около 10-15 м. Он сразу вышел и пошел к «Волге», чтобы посмотреть, есть ли кто-нибудь в ней. Сидящим в автомобиле Крашениникова он и ничего не говорил, когда выходил из его автомобиля. Также с ним из автомобиля Крашениникова кто-то вышел, но кто, он не помнит. Когда он подошел к водительской дверце автомобиля «Волга», то увидел, что за рулем сидит один парень. Второго парня уже не было. Он крикнул парню в машине, чтобы он вышел из машины. Он его просил выйти из машины. Парень сам вышел из машины, и он спросил его о чем-то, но о чем, он не помнит, и парень ему в ответ что-то ответил, но что, он не помнит. От его слов он разозлился, но от чего, он не помнит, и от этого он его ударил кулаком два раза, один раз в лицо, а второй раз в грудь. Парень после этого упал и ничего не говорил. После этого он подошел сзади к автомобилю «Волга» к багажнику, который в это время уже был открыт, но кто его открыл, он не видел. В это время возлеводительской дверцы автомобиля «Волга» был кто-то из их ребят, но кто именно, он в темноте не разглядел, он передвигался возле машины, видимо пытался проникнуть в салон «Волги». Также он видел, что когда он подходил к багажнику автомобиля «Волга», в это время к парню из этого автомобиля, который лежал на земле, подошел Дементьев Андрей, но что делал с этим парнем Дементьев Андрей, он не видел. В открытом багажнике он увидел один аккумулятор и запасное колесо. Он решил их взять и отнести в багажник автомобиля Крашениникова. Он думал, что они похитят зачасти с автомобиля «Волга» вместе и потом поделят все, что взяли поровну между собой. Он взял в одну руку колесо, а в другую руку аккумулятор оранжевого цвета за ручку и понес к машине Крашениникова.В это время около автомобиля «Волга» уже находились все, кто приехал на автомобиле Крашениникова, но кто из них, что именно делал, он не видел, так как не обращал на них внимания. Когда он подошел к автомобилю Крашенинникова, в ней никого не было. Подойдя к багажнику автомобиля Крашениникова, который был открыт, он положил колесо и аккумулятор в этот багажник. Кто открывал багажник автомобиля Крашенинникова, он не знает. Он больше ничего решил не брать, думая, что остальные ребята что-нибудь тоже возьмут и из всего, что взяли можно будет себе что-нибудь интересное выбрать и взять. Тут он вспомнил, что парней было двое и испугался, что парень, которого он ударил, может по сотовому телефону, если у него он имелся, позвонить своему другу и позвать его на помощь. Поэтому он подошел к лежащему на дороге парню, и спросил, есть ли у него сотовый телефон. Парень сказал, что есть. В это время около этого парня никого не было. Все остальные также находились возле автомобиля «Волга», но что делали, он не видел. Он сказал этому парню, чтобы он отдал телефон ему. Он достал телефон, и сам ему его отдал. Он его при этом, не бил. Телефон он после этого положил в карман своей куртки и пошел в машину. В машине в это время никого не было. Он слышал, что ребята находятся возле автомобиля «Волга», так как до него доносились звуки шагов с той стороны. Он сел на пассажирское переднее сиденье и стал ждать остальных. Через пару минут все остальные сели в машину, но было ли у них что-либо в руках, он не видел. В машине он показал всем сотовый телефон и объяснил, что забрал телефон у парня с автомобиля «Волга». Телефон был марки «LG» черного цвета. На телефоне был лопнутый экран. По его мнению Крашенинников С.А. говорил, что парня посадили в автомобиль «Волга» и завели двигатель, чтобы парень не замерз. В машине он увидел, что появился какой-то вентилятор, но его он заметил уже, когда они приехали в с. Домикан. Брали ли еще что-нибудь парни, он не видел. После этого они еще выпили в с. Домикан немного спиртного,и что происходило дальше, он не помнить. Проснулся он уже дома на следующий день в обеденное время.

Сотовый телефон он обнаружил у себя в олимпийке. Что стало с запасным колесом, аккумулятором и вентилятором, он не знает.

Том № 4 л.д. 239-245.

После оглашения показаний подсудимый Пожарский полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии.

Кроме того, судом, в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, исследованы показания Пожарского А.В. данные им в ходе предварительного следствия в качестве дополнительного допроса обвиняемого, который на предварительном следствии пояснил, что 27 февраля 2009 года, когда они проезжали из с.Домикан в сторону с.Гуликовка, то сначала они проехали мимо автомобиля «Волга», затем Крашенинников развернул свой автомобиль в обратную сторону и проехал в противоположном направлении около 10-15 метров от автомобиля «Волга», остановил свой автомобиль. Он не помнит, выключал ли фары Крашенинников, но задние габариты горели точно. Автомобиль «Волга» не освещался, виден был лишь ее силуэт. С водителем автомобиля «Волга» он ранее не был знаком. Затем, поскольку Крашенинников ранее предложил поехать и разобрать автомобиль «Волга», то есть похитить с нее все ценное имущество, в том числе и у водителя, поэтому он потребовал, чтобы М.Р.А. вышел из автомобиля «Волга», чтобы он не оказывал им сопротивление. Когда он наносил удары М.Р.А., то его никто не оттаскивал от М.Р.А., свои действия, то есть нанесение ударов он прекратил самостоятельно, потому что посчитал, что после этого он не сможет больше оказывать сопротивление, в ответ М.Р.А. удары ему не наносил. Кроме того из автомобиля Крашенинникова первым вышел он, и направился сразу к автомобилю «Волга», кто выходил следом за ним, он не видел. Также он не видел, как Дементьев Андрей избивал М.Р.А..

Роль Крашенинникова С.А. в данной ситуации оценивает как «заводилой», поскольку он предложил совершить хищение имущества, довез до места, где стоял автомобиль «Волга» и привез обратно домой. Совершал данные действия Крашенинников осознано. Но когда приехали к автомобилю «Волга», то все действовали по молчаливой договоренности.

Кроме того, судом, в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, исследованы показания Пожарского А.В. данные им 03 апреля 2010 года в ходе предварительного следствия в качестве допроса обвиняемого, который пояснил, что с тем, что написано в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого он полностью согласен. Настаивает на данных показаниях

Том №6 л.д. 60-65; 128-129.

Потерпевший М.Р.А. суду пояснил, что 27 февраля 2009 года он совместно с Д.А.Н. выехали на служебном автомобиле «Волга» в командировку в с. Новоспасск для проведения оперативных мероприятий. Проверив оперативную информацию, они возвращаясь назад, проехали с. Домикан, и по дороге машину занесло и снесло в кювет. По времени это все произошло примерно около 17-00 часов. Он управлял автомобилем. Он с Д.А.Н. вышли из автомобиля и стали останавливать проезжающие автомобили, но среди проезжающих были только легковые автомобили и они не могли вытащить их из кювета, а грузовые автомобили не проезжали.

Так они простояли примерно около двух часов. Затем он остановил проезжающий мимо автомобиль марки «Тойта - Марк 2» бордового цвета. Из автомобиля вышли пятеро парней, которым было около 25 лет. Все они были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он их не запомнил и точно описать, кто был за рулем автомобиля, а кто был пассажирами, он не может. Он попросили парней помочь вытолкать автомобиль. Подъехавшие парни стали им помогать, но потом они стали шептаться. Они с Д.А.Н. заподозрили, что данные люди что-то замыслили. Потом, как впоследствии он узнал, парень по фамилии Пожарский сказал им, что если у них есть деньги, то они наймут трактор и вытянут из кювета машину. А если у них денег нет, то помогать им не будут. Он пояснил, чтоденег у них с собой нет и данные молодые люди уехали в направлении с. Каменка. Затем, через некоторое время они остановили какой-то автомобиль, который ехал в п. Новобурейский и Д.А.Н. попросил водителя довезти его до п. Новобурейский. Д.А.Н. пообещал ему, что поедет к знакомым за автомобилем УАЗ и вернется за ним. Он остался один сидеть в машине, и уснул.

Проснулся от того, что к машине подошел Пожарский А.В. Дверь в салон автомобиля была закрыта и Пожарский пытался ее открыть. Он сам открыл ему дверь автомобиля и его вытащили из автомобиля, накинули на него капюшон от пуховика, поэтому он не видел, кто находился с Пожарским. Данные люди, не объясняя причины, стали наносить ему удары по разным частям тела. Он увидел, что Пожарский подъехал на той же машине бордового цвета, и в ней находились все те же парни, которые подъезжали к ним ранее. Били его и руками и ногами, по голове и по туловищу тоже попадало. Он не считал, сколько ему нанесли ударов, при этом, когда наносили ему удары, то ему не давали встать на ноги. Он стал спрашивать парней о том, что зачем они это делают. Он также им сообщил, что он является сотрудником милиции. Крашенинников стал его оскорблять, называл его «легавым» и нанес удар ногой. Также слышал, что Пожарский говорил о том, что его необходимо сжечь в машине, спрашивал про бензин, но не нашел его.

Затем Крашенинников крикнул Пожарскому, чтобы Пожарский забрал у него сотовый телефон. Он из страха за свою жизнь, и чтобы его не обыскивали, сам отдал телефон Пожарскому стоимостью 2000 рублей. Били его все, но в основном били Крашенинников и Пожарский. Затем он услышал, как кто-то из парней сказал другому, чтобы выбросили СИМ-карту из телефона.

После этого Крашенинников и Пожарский за шиворот его (М.Р.А.) подтащили к машине. Он увидел, что открыты дверь его машины со стороны водителя и левая задняя дверь. Возле водительского места находился третий парень, как впоследствии он узнал Земченкова Н. крупного, плотного телосложения и что-то вытаскивал, но что именно он не видел. Когда его тащили, то он задел этого третьего парня, и он его ударил кулаком по туловищу, а Крашенинников и Пожарский, которые его тащили, бросили его на машину. В результате этого он ударился головой об машину и все происходящее он плохо помнит. Но когда парни похищали из автомобиля его имущество, то он это видел, но только в темноте не смог разобрать, кто и что похищал. Затем ему стало вновь сильно плохо, и он потерял сознание. Очнулся он от пара, который был в автомобиле, так как из салона в автомобиле вытащили печку отопителя салона, и машина перегрелась, двигатель вышел из строя. В машине было холодно. Со стороны ст. Домикан он заметил приближающую машину. Ему показалась, что это опять та же машина и убежал от дороги подальше. Но это была другая машина, и он вернулся и стоял возле машины.Он осмотрелся и обнаружил, что из салона автомобиля пропала автомагнитола, производства КНР стоимостью 800 рублей с двумя колонками по цене 250 рублей каждая на сумму 500 рублей. Он увидел также, что разломан самодельный корпус дополнительной самодельной печки, и отсутствовал двигатель печки с вентилятором стоимостью 450 рублей, разлит тосол в количестве 1 литра, материальной ценности для него не представляющий.. Также он обнаружил, что из багажника автомобиля пропало запасное колесо, стоимостью 1000 рублей, аккумулятор стоимостью 2300 рублей, аккумулятор стоимостью 1800 рублей. Также были похищены набор гаечных ключей, общей стоимостью 1500 рублей, набор рожковых ключейобщей стоимостью 400 рублей, пеномонтажный пистолет стоимостью 700 рублей с прикрепленным к нему баллоном с пеной стоимостью 150 рублей, баллон с промывочной жидкостью стоимостью 150 рублей. Он переночевал в машине, а утром на рейсовом автобусе доехал до п.Новобурейский, где попросил своего друга С.Е. помочь найти ему машину УАЗ, чтобы вытащить застрявший автомобиль. После чего он на автомобиле УАЗ поехали к автомобилю «Волга», вытащили его, а затем с помощью автомобиля УАЗ отбуксировали в п.Новобурейский. В этот же день в послеобеденное время он встретил Д.А.Н. и они вместе поехали на пост ДПС в п.Новобурейский, где выяснили, что автомобиль «Марк-2» бордового цвета, с номером «А 554», зарегистрирован на имя Крашениникова Сергея Анатольевича, который ему ранее не был знаком. После этого он написал рапорт о происшествии на имя начальника УВД. Хищением принадлежащего ему имущества, ему причинен материальный ущерб на общую сумму 11 750 рублей, который является для него значительным материальным ущербом, поскольку зарплата у него составляет не более 12 тысяч рублей. Кроме того, он лично сам осуществлял ремонт автомобиля, на который он затратил 40.000 рублей, но документов и чеков на приобретенные запчасти у него не осталось. За причиненные нравственные страдания просит взыскать с подсудимых моральный вред в сумме 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей. В ходе предварительного следствия ему было возвращено все похищенное.

Свидетель Д.А.Н. суду пояснил, что 27 февраля он и М.Р.А. возвращались из командировки в п. Новобурейск. В районе с. Новоспасск автомобиль, на котором они возвращались съехал в кювет. Он с М.Р.А. пытались вытащить машину вдвоем, но у них ничего не получалось. Пока они вытаскивали автомобиль, к ним подъехал автомобиль, в котором находились 5 человек, которые в настоящее время находятся в зале судебного заседания. Они им стали помогать вытаскивать их автомашину, но у нних ничего не получилось. Затем один из парней предложил пригнать трактор. Это все происходило примерно в 10 километрах от ст. Домикан. Эти парни приехали на автомобиле «Марк» бордового цвета. Какие были номера у машины, он уже не помнит.Немного, постояв с ними, парни уехали. Он и М.Р.А. решили, что ему необходимо ехать в п. Новобурейск за машиной УАЗ, чтобы вытащить автомобиль «Волга» Он на попутном автомобиле добрался до п. Новобурейск, нашел там автомобиль УАЗ и поехал к М.Р.А.. Но он наверное поехал по другой дороге, так как было уже темно, и не нашел М.Р.А.. Когда он вновь встретился с М.Р.А., то М.Р.А. ему рассказал, что после того он уехал, вернулись те же парны, которые приезжали на автомобиле «Марк» и разукомплектовали автомобиль. Сейчас он уже точно не помнит, но М.Р.А. говорил, что эти парни его избили, били его все, не объяснив причину. После этого М.Р.А. обращался в больницу.

Свидетель М.А.Н. суду пояснил, что он знаком со всеми подсудимыми. Примерно в конце марта 2009 года, он распивал спиртные напитки с Крашенинниковым С.А. и Дементьевым. О чем они точно разговаривали, он не помнит. Они собирались ехать в пос. Архару. Затем они заезжали к З.А.Г., который с ними также распивал спиртные напитки. Больше пояснить ничего не может.

В связи с существенными противоречиями в показаниях данными свидетелем М.А.Н. на предварительном следствии и в судебном заседании, государственным обвинителем заявлено ходатайство об оглашении показаний свидетеля М.А.Н., данных им в ходе предварительного следствия, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ. Судом, с согласия сторон ходатайство удовлетворено.

Свидетель М.А.Н. на предварительном следствии пояснил, что в феврале 2009 года он встречался с сестрой его знакомого - Крашениникова Сергея, поэтому они общались с Сергеем (Крашенинниковым). В последних числах февраля или начале марта 2009 года, точного числане помнит, он встретился с Крашенинниковым С.А., с которым они решили вместе выпить спиртного.Они также решили позвать с собойобщего знакомого Дементьева Андрея, который живет в с. Новодомикан Архаринского района. Он вместе с Крашенинниковым, на его автомобиле «Тойота-Марк-2» поехализаДементьевымАндреем в с. Новодомикан. Время было уже вечернее. Они заехали за Дементьевым и предложили с нимивыпить.Он согласился и онивтроем вернулись на ст. Домикан и дома у Крашениникова С.А. стали распивать спиртное. Когда они приехали к Крашенинникову С.А. домой, то было уже темно и что находилось во дворе, он не обратил внимания. Они втроем дома у Крашениникова стали распивать спиртное.Сколько онипросидели, он не помнит.Утром, они собирались ехать в п.Архара, поэтому за ним рано утром заехал на своем автомобиле Крашенинников С.А.. Затем он с Крашенинниковым С.А. заехали в с. Новодомикан за Дементьевым Андреем и после этого вернулись на ст. Домикан, где приехали домой к Крашенинникову С.А., который стал переодеваться и пить чай. Во дворе дома Крашенинникова С.А. постоянно были разбросаны запчасти автомобиля, поэтому, когда он утром заходил к Крашенинникову С.А., тоне обращал внимания, появлялись ли во дворе еще какие-либо запчасти.После того,как Крашениников переоделся и попил чай, они втроем сели в автомобиль Крашениникова и поехали в п.Архару. По пути они завернули в проулок, где живет З.А.Г.,который емуранее обещал дать стекло,но зачем туда Крашенинников С.А.завернул, он не знает.Когда ониостановились возле дома З.А.Г., то Крашениников и Дементьев Андрей открыли багажник автомобиля и стали переносить что-то в канаву возле дома З.А.Г.. Он потом вылез из машины и посмотрел, что это за вещи.Там было колесо автомобильное с покрышкой, два аккумулятора, он также видел одну аудиоколонку,а также мешок белый синтетический из-под сахара, который был завязан, поэтому он не видел, что в нем находится. Пока Крашениников и Дементьев переносили эти предметы, он заходил к З.А.Г. и спрашивал про стекло. Крашениников С.А. и Дементьев тоже кажется заходили к З.А.Г.. Но они пробыли у З.А.Г. недолго и затем поехали втроем в п.Архару. Ни Крашениников, ни Дементьев про вещи, которые они перенесли в канаву возле дома З.А.Г., З.А.Г. ничего не говорили. Съездив в п.Архару, после обеда в тот же день они вернулись обратно и его привезли домой. Через некоторое время он от матери Дементьева Андрея узнал, что его забрали в милицию вместе с Крашенинниковым С.А.,что у Андрея милиция изъяла какие-то вещи,то есть запчасти.По слухам в селе онслышал от кого-то,что недалеко от с. Домикан был разукомплектован какой-то автомобиль и Дементьев Андрей с Крашениниковым С.А. были в этом замешаны. Он догадался, что запчасти, которые они складывали в канаве возле дома З.А.Г., были краденные, только на тот момент он об этом еще ничего не знал. Позднее он встречал Дементьева Андрея и Крашенинникова С.А., но они ему подробностей произошедшего не рассказывали, только в общих чертах о том, что они вытаскивали какую-то застрявшую в кювете машину, потом дрались с кем-то и затем разобрали эту машину.С их слов он понял, что они это совершили впятером, то есть Крашенинников С.А., Дементьевы Андрей и его брат Михаил, Земченков Николай и Пожарский Анатолий со ст.Домикан.

ТОМ №1 Л.д.124-125.

После оглашения показаний свидетель М.А.Н. подтвердил показания, данные им в на предварительном следствии.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Пожарского- -П.С.А. суду пояснила, что ее сын Пожарский А.В. родился ДД.ММ.ГГГГ в полной семье. В детстве болел только простудными заболеваниями. Сын общительный, когда учился в школе, то принимал участие в соревнованиях по шашкам. Учился нормально. Отношения со сверстниками были хорошие. Сын очень любит сестру, и отца, с которыми также поддерживает хорошие отношения. Сейчас сын общается со своим братом Дементьевым Михаилом. Также дружит с К., с С.. По характеру сын вежливый, добрый, помогает по хозяйству, дружить с З.Н..

Свидетель З.А.Г. в судебное заседание не явился по уважительной причине. Судом, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, были исследованы показания, данные по делу свидетелем З.А.Г. на предварительном следствии.

Свидетель З.А.Г. на предварительном следствии показал, что в конце февраля 2009 года, либо в начале марта 2009 года, точное число он не помнит, утром к нему домой пришли Крашениников Сергей, Дементьев Андрей и парень по имени Александр. Они были с похмелья и попросили выпить спиртного. Они сели за стол, выпили вместе спиртного, и затем Андрей Дементьев попросил Крашениникова Сергея отвезти его в п. Архара на отметку, так как Дементьев был условно-осужденный и должен был ездить отмечаться. У Крашениникова была иностранная легковая машина. Крашениников согласился, но сказал, что у того забит багажник вещами и машина тяжелая, поэтому багажник нужно освободить. Он вместе с остальными вышел на улицу во двор, где стояла машина Крашениникова, который открыл в это время багажник и он увидел колесо от автомобиля «Волга» или «УАЗ» и два аккумулятора белого и оранжевого цвета. Было ли что-то еще, он не помнит, но что-то было. Кто-то из парней попросил его принять на хранение вещи из багажника машины Крашениникова, но у него возникли подозрения, что эти вещи не принадлежат парням, так как колесо не подходило к автомобилю Крашениникова, поэтому он отказался брать вещи и ушел домой.

Том №1 Л.д. 134-135

Кроме того, вина подсудимых Земченкова Н.В., Дементьева А.В., Дементьева М.В., Крашенинникова С.А. и Пожарского А.В. в совершенном преступлении подтверждается также и материалами уголовного дела, а именно:

Согласно заявления М.Р.А. от 02 марта 2009 года, установлено, что 27 февраля 2009 года около 22 ч. 30 мин. на автодороге с. Домикан - с. Каменка Архаринского района Амурской области, ранее неизвестные ему лица избили его и открыто похитили принадлежащий ему сотовый телефон, а также из служебного автомобиля ГАЗ 31029 открыто похитили принадлежащее ему имущество, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб в сумме 11750 (одиннадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей.

Том № Л.д. 3.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 2 марта 2009 года, был осмотрен автомобиль ГАЗ 31029 на территории гаражного массива завода «Бурея-кран» в п. Новобурейский Бурейского района.

Том №1 Л.д. 10-12.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 2 марта 2009 года, осмотрен участок автодороги с. Домикан - с. Каменка и обочины автодороги с правой стороны, расположенные на 1400 метре от с. Домикан Архаринского района, в ходе которого, были изъяты язычок от кроссовка со следами вещества бурого цвета и пластиковая бутылка из-под пива.

Том №1 Л.д. 13-15.

Согласно протокола осмотра транспортного средства от 2 марта 2009 года, осмотрен автомобиль ГАЗ 31029 и было установлено, что в салоне автомобиля вырвана автомагнитола, две колонки, отсутствует двигатель печки с вентилятором. В багажнике автомобиля отсутствуют запасное колесо, два аккумулятора, набор головок, гаечные ключи.

Том №1 Л.д. 17.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 03 марта 2009 года, осмотрена территория, прилегающая ко двору дома, принадлежащего Дементьеву А.В. в с. Новодомикан по ул. Центральной, где у Дементьева А.В. были изъяты аккумулятор белого цвета, аккумулятор оранжевого цвета, запасное колесо, набор головок в пластиковом футляре, кассетная автомагнитола, две аудиоколонки, пластиковый корпус с электродвигателем и вентилятором, пистолет пеномонтажный, баллон монтажной пены, промывочный баллон, пластиковая канистра с обрезанной стороной с находящимися внутри инструментами.

Том №.1 Л.д. 148-149

Согласно протокола осмотра места происшествия от 03 марта 2009 года, в ходе которого был осмотрен двор дома, расположенного в 50-ти м от ж/д станции Домикан в сторону п. Архара, принадлежащего Пожарской СИ., где был изъят сотовый телефон марки ««LG».

Том № 1 Л.д. 150-151.

Согласно протокола освидетельствования от 03 марта 2009 года, в ходе которого было проведено освидетельствование подозреваемого Крашениникова Сергея Александровича, у которого были изъяты пара кроссовок, на одном из которых отсутствовал язычок.

Том №1 Л.д. 153-154.

Согласно протокола осмотра предметов от 05 марта 2009 года, согласно которого были осмотрены автомобильное колесо, аккумулятор белого цвета, аккумулятор оранжевого цвета, пеномонтажный пистолет, баллон монтажной пены, промывочный баллон, набор головок в футляре, две аудиоколоики, вентилятор с электродвигателем, автомагнитола, канистра с ключами, изъятые у Дементьева А.В. в ходе осмотра места происшествия и установлены их характерные признаки; сотовый телефон марки «ЬО», изъятый в ходе осмотра места происшествия у Пожарской СИ. и установлены его характерные признаки.

Том №1 Л.д. 155-161.

Согласно протоколу выемки от 03 марта 2009 года, в ходе которого у подозреваемого Крашениникова С.А. был изъят автомобиль марки «Тойота - Марк 2» с государственным регистрационным знаком А 554 СУ 28 11118.

Том №1 Л.д. 166.

Согласно акт приема - передачи транспортного средства от 16 марта 2009 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «Тойота - Марк 2» государственный регистрационный знак А 554 СУ 28 КПЗ и помещен на стоянку хранения задержанных автомобилей в ООО «Ардор».

Том №1 Л.д. 168.

Согласно заключение эксперта за № 332 от 12 марта 2009 года, установлено, что Дементьев Андрей Викторович хроническим психическим расстройством ранее не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки врожденной интеллектуальной недостаточности (олигофрении) в степени легкой дебильности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отставании подэкспертного в психическом развитии с детства с неспособностью к получению полноценных знаний и обучению в общеобразовательной школе, а также выявленные у него при настоящем обследовании низкий уровень интеллекта, преобладание конкретного мышления, поверхностные суждения, узкий круг интересов. Однако, отмечаемые у Дементьева А.В. изменения психики не столь значительны, не сопровождаются выраженными расстройствами мышления, продуктивной симптоматикой, нарушением критических способностей и в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела в то время у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют его правильная ориентировка в окружающем, последовательность и целенаправленность действий, сохранность воспоминаний, отсутствие в его поведении психопатологических проявлений, то есть он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Том 3 Л.д. 10-11.

Суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина Земченкова Н.В., Дементьева А.В., Дементьева М.В., Крашениникова С.А. и Пожарского А.В. в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа), совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, полностью доказана.

Судом установлено, что 27 февраля 2009 года, в вечернее время Крашенинников С.А. действуя по предварительному сговору с Дементьевым А.В., Дементьевым М.В., Земченковым Н.В. и Пожарским А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, на автомобиле «Тойота-Марк-2», сгосударственным регистрационным знаком А 554 СУ 28 RUS, под управлением Крашениникова С.А., совместно проследовали в район 2-го километра автодороги Домикан-Каменка Архаринского района Амурской области, где в кювете указанной дороги находился автомобиль марки ГАЗ 31029, в котором находился гр-нин М.Р.А.. Дементьев А.В. совместно с Крашениниковым С.А., Дементьевым М.В., Земченковым Н.В. и Пожарским А.А., осознавая что их действия будут носить открытый характер для окружающих, но игнорируя данное обстоятельство не отказались от своих преступных намерений, около 21 часа, действуя по предварительному сговору, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, прошли к автомобилю ГАЗ 31029, откуда насильно вытащили из салона данного автомобиля находившегося там гр-на М.Р.А., и с целью подавления воли и решимости к возможному сопротивлению их преступных действий, нанесли последнему не менее 3-х ударов по голове и туловищу. От полученных ударов М.Р.А. упал на землю и не мог оказать сопротивление нападавшим лицам, таким образом применили к последнему насилие неопасное для жизни и здоровья потерпевшего, после этого:

Земченков Н.А., действуя в рамках единого умысла с Крашениниковым С.А., Дементьевым А.В., Дементьевым М.В., и Пожарским А.В., направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая что его действия носят открытый характер для окружающих, но игнорируя данное обстоятельство, открыто из корыстных побуждений похитили из указанного выше автомобиля набор головок для ключей стоимостью 1500 рубле;.

Дементьев А.В., действуя в рамках единого умысла с Крашениниковым С.А., Дементьевым М.В., Земченковым Н.А., и Пожарским А.В., направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая что его действия носят открытый характер для окружающих, но игнорируя данное обстоятельство, открыто из корыстных побуждений похитили из указанного выше автомобиля обрезную канистру с набором гаечных ключей стоимостью 400 рублей, аккумулятор стоимостью 1800 рублей, автомагнитолу стоимостью 800 рублей, вентилятор с электродвигателем стоимостью 500

рублей, пеномонтажный пистолет стоимостью 700 рублей, баллон монтажной пены, стоимостью 150 рублей, баллон с промывочной жидкостью, стоимостью 150 рублей.

Дементьев М.В., действуя в рамках единого умысла с Крашениниковым С.А., Дементьевым А.В., Земченковым Н.А., и Пожарским А.В., направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая что его действия носят открытый характер для окружающих, но игнорируя данное обстоятельство, открыто из корыстных побуждений похитил из указанного выше автомобиля две аудиоколонки стоимостью 500 рублей.

Несовершеннолетний Пожарский А.В., действуя в рамках единого умысла с Крашениниковым С.А., Дементьевым А.В., Земченковым Н.А., и Дементьевым М.В. направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая что его действия носят открытый характер для окружающих, но игнорируя данное обстоятельство, открыто из корыстных побуждений похитил из указанного выше автомобиля запасное колесо стоимостью 1000 рублей и аккумулятор, стоимостью 2300 рублей, сотовый телефон марки «LG» стоимостью 2000 рублей.

Таким образом, Дементьев А.В. по предварительному сговору с Дементьевым М.В., Крашениниковым С.А., Земченковым Н.В. и Пожарским А.В., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, умышленно открыто похитили имущество принадлежащее М.Р.А., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 11750 рублей.

С похищенным Крашениников С.А., Дементьев М.В., Дементьев А.В., Земченков Н.В. и Пожарский А.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным впоследствии, по своему усмотрению.

Доводы в прениях защитника Обухова С.В. представлявшего интересы подсудимого Крашенинникова С.А. о том, что до совершения преступления между подсудимыми не было предварительного сговора, и действия подсудимого следует переквалифицировать на ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд считает полностью не состоятельными, поскольку из показаний подсудимого Земченкова Н.В. установлено, что когда Земченков Н.В. Дементьев А.В., Дементьев М.В. и Пожарский А.В. ехали по дороге в с. Домикан в автомобиле Крашенинникова С.А., то Крашениников С. предложил всем находящимся в автомобиле съездить опять к автомобилю«Волга»,и «расчехлить»его.ДементьевАндрейподдержал предложение Крашениникова, больше никто про это не говорил покаони ехали. Впоследствии, когда к потерпевшему было применено насилие,он увидел, что от багажника автомобиля «Волга», который был открыт, отходит Крашенинников С.А., у которого в руках находился пластмассовый чемоданчик с набором головок. Когда Крашениниковпроходилмимо него, онвзялизрукКрашенинниковачемоданчик снаборомголовок,которыйкаконпонял,былиз багажникаавтомобиля «Волга»,с которым онподошел к автомобилю Крашенинникова,ивкоторыйонселназаднеесиденье,приэтом чемоданчик с ключами онположил себе под ноги в автомашине.

Из показаний подсудимого Пожарского А.В., данные им в ходе предварительного следствия установлено, что Крашенинников С.А. предложил всем находящимся в автомобиле, съездить к автомобилю «Волга» и разукомплектовать его, как он выразился «расчехлить». Он понял, что Крашенинников С.А. всем предложил похитить с автомобиля «Волга» запчасти и забрать их себе. Крашениников предложил это всем, а не конкретно кому-то из них. Кто-то сзади из парней поддержал Крашениникова, но кто, он не помнит. Он промолчал, но про себя подумал, что тоже будет участвовать в краже запчастей с автомобиля «Волга», так как ему было все равно от большого количества выпитого алкоголя и роль Крашенинникова С.А. в данной ситуации оценивает как «заводилой», поскольку он предложил совершить хищение имущества, довез до места, где стоял автомобиль «Волга» и привез обратно домой. Совершал данные действия Крашенинников осознано. Но когда приехали к автомобилю «Волга» то все действовали по молчаливой договоренности.

Из показаний Крашенинникова С.А. установлено, что он (Крашенинников С.А.) предложил парням съездить к машине «Волга» и разукомплектовать ее. Все согласились и поддержали его предложение. Они поехали к месту, где стоял автомобиль «Волга». О том, как они будут разукомплектовывать, он не задумывался, так как не предполагал, что будет сам что-то брать себе с автомобиля «Волга», он просто выдвинул идею, как провести время и все ее всерьез восприняли, а после этого, когда уже все загорелись его идеей разобрать автомобиль «Волга», он уже отступать назад не мог, и поэтому повез всех к «Волге».

Из показаний потерпевшего М.Р.А. установлено, что били его все, и у суда нет оснований не доверять потерпевшему.

Анализируя показания подсудимых, суд приходит к выводу, что подсудимый Крашенинников С.А., до совершения хищения, находясь в автомобиле, предварительно предложив всем находящимся в автомобиле разукомплектовать автомобиль «Волга», поэтому доводы адвоката Обухова С.В. полностью не состоятельны.

Доводы в прениях защитника Сало В.Н. представлявшего интересы подсудимого Дементьева М.В. о том, что Дементьев М.В. не применял насилия в отношении потерпевшего, и также до совершения преступления между подсудимыми не было предварительного сговора, и действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд считает не состоятельными. Как установлено из показаний потерпевшего М.Р.А., когда к нему вновь приехали парни, то Пожарский постучал по автомобилю. Он сам открыл ему дверь автомобиля, и его вытащили из автомобиля, накинули на него капюшон от пуховика, поэтому он не видел, кто находился с Пожарским. Данные люди, не объясняя причины, стали наносить ему удары по разным частям тела. Били его и руками и ногами, по голове и по туловищу. Он не считал, сколько ему нанесли ударов, при этом, когда наносили ему удары, то ему не давали встать на ноги. В данном случае, потерпевший в своих показаниях указывает на всех участников данного преступления, и указывает, что из-за того, что ему накинули капюшон от пуховика, он не смог разглядеть всех парней, но указывает на то, что били его все. У суда в данном случае нет оснований не доверять потерпевшему. Кроме того, как на то указывает потерпевший М.Р.А., когда парни похищали из автомобиля его имущество, то он это видел, но только в темноте не смог разобрать, кто и что похищал. В отношении квалификации по ч.2 ст. 161 УК РФ, суд считает, что предварительный сговор, как было установлено ранее, доказывается показаниями как и Земченкова Н.В. так и показаниями Пожарского А.В., который пояснил, что Крашенинников С.А. предложил всем находящимся в автомобиле, съездить к автомобилю «Волга» и разукомплектовать его, как он выразился «расчехлить». Он понял, что Крашенинников С.А. всем предложил похитить с автомобиля «Волга» запчасти и забрать их себе. Крашениников предложил это всем, а не конкретно кому-то из них.

Защитник Хиневич А.Г. представляющий интересы подсудимого Пожарского А.В. в прениях полностью согласен с квалификацией предъявленного обвинения Пожарскому А.В. и при назначении наказания просил учесть смягчающие вину обстоятельства и назначить минимальное наказании подсудимому.

С учетом всех обстоятельств по делу, характера совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого преступления, а также учитывая активную роль в совершении преступления Пожарским С.А, суд считает, что основания в применении ст. 88 ч.6 пр.1 УК РФ отсутствуют.

Доводы в прениях защитника Майдуровой Л.К. представлявшей интересы подсудимого Земченкова Н.В. о том, что Земченков Н.В. не применял насилия в отношении потерпевшего, и также до совершения преступления между ним и подсудимыми не было предварительного сговора, и подсудимого следует оправдать, поскольку вину подсудимый полностью не признал, суд считает полностью не состоятельными. Как было ранее установлено, Земченков Н.В. будучи допрошенным в качестве обвиняемого пояснил, что после того, как он увидел, что от багажника автомобиля «Волга», который был открыт, отходит Крашенинников С.А., у которого в руках находился пластмассовый чемоданчик с набором головок, то онвзялизрукКрашенинниковачемоданчикснаборомголовок,которыйкаконпонял,былиз багажникаавтомобиля «Волга»,с которым онподошел к автомобилю Крашенинникова,ивкоторыйонселназаднеесиденье,приэтом похищенные запчасти онположил себе в ноги вавтомашине Крашениникова. Он решил забрать набор головок себе, так как подумал,что утром их просто небудет наэтом месте.Онвзял набор головок,чтобы использовать их в личном хозяйстве,и отнес к себе домой, положил в трактор, стоящий унегово дворе. Кроме того, из показаний потерпевшего установлено, что после того, как Крашенинников и Пожарскийподтащили Морозрва Р. к автомобилю, он увидел, что открыты дверь его машины со стороны водителя и левая задняя дверь. Возле водительского места находился третий парень, как впоследствии он узнал Земченкова Н. крупного, плотного телосложения и что-то вытаскивал, но что именно он не видел. Когда его тащили, то он задел этого третьего парня, и он (Земченков Н.В.) его ударил кулаком по туловищу, а Крашенинников и Пожарский, которые его тащили, бросили его на машину. В результате этого он ударился головой об машину и все происходящее он плохо помнит.

У суда нет оснований не доверять потерпевшему М.Р.А.

Доводы в прениях защитника Руднева А.Л. представлявшего интересы подсудимого Дементьева А.В. о том, что в судебном заседании не доказана и установлена квалификация состава преступления, предусмотренного по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд считает полностью не состоятельными, поскольку согласно показаниям Пожарского А.В. - Крашенинников С.А. предложил всем находящимся в автомобиле съездить к автомобилю «Волга» и разукомплектовать его, как он выразился «расчехлить». Он понял, что Крашенинников С.А. всем предложил похитить с автомобиля «Волга» запчасти и забрать их себе, Крашениников предложил это всем, а не конкретно кому-то из них. Кто-то сзади из ребят поддержал Крашениникова, но кто, он не помнит.

Из показаний подсудимого Дементьева А.В. установлено, что предложениеКрашенинникова С.А.былообращено некому-токонкретно,а всем сидящим в машине. Все были не против, так как он согласился сразу, а остальные против ничего не говорили. После этого они поехали к автомобилю«Волга».

Суд, кроме того, учитывает, что разногласия и противоречия в показаниях подсудимых Земченкова Н.В., Дементьева А.В., Дементьева М.В., Крашенинникова С.А. и Пожарского А.В., по мнению суда, вызваны состоянием сильного алкогольного опьянения у всех подсудимых, что привело к разному восприятию происшедшего.

Кроме того, из показаний подсудимого Земченкова Н.В. установлено, что когда он (Земченков Н.В.) находился в машине Крашенинникова, то увидел, что возле «Волги» происходит драка, то есть Пожарский и Дементьев Андрей дерутся с одним из парней с автомобиля «Волга» (М.Р.А.).. Он видел, чтопареньизавтомобиля«Волга» лежалназемле,а Пожарский и Дементьев Андрей стояли рядом с ним. Дементьев Михаил пытался разнять дерущихся, но у него не получалось, поскольку пока он оттаскивал Пожарского А.В. от парня с автомобиля «Волга» (М.Р.А.), его брат Дементьев Андрей начинал драку с этим парнем. ЧемименноисколькоразПожарскийиДементьев Андрей ударили парня с «Волги», он не видел,так как было темно,и поэтому он видел только силуэты и узнал ребят только по силуэтам.

На основании вышеизложенных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Дементьева Андрея Викторовича в инкриминируемом ему преступлении полностью доказана.

По смыслу закона, под открытым хищением чужого имущества, предусмотренным ст. 161 УК РФ (грабеж) является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий. Кроме того, ответственность за грабеж, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них, а под нисилием, не опасным для жизни или здоровья следует понимать побои или совершение иных насильственных действий.

Судом установлено, что 27 февраля 2009 года Земченков Н.В., Дементьев А.В., Дементьев М.В., Крашениников С.А. и Пожарский А.В. по предварительному сговору между собой, совместно, незаконно, с корыстной целью, подавив сопротивление М.Р.А. путём избиения, открыто совершили хищение имущества последнего на сумму 11750 рублей. Их действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Вина подсудимых Земченкова Н.В. и Дементьева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Земченков Н.В. вину, в предъявленном обвинении по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ признает частично и суду пояснил, что в июле 2008 года он познакомился через С.А. с Х.Д.А. После того как сломалось транспортное средство Х.Д.А., они договорились, что он посмотрит за телегой в течении трех дней. Но Х.Д.А. приехал только по истечении 10 дней. Лично он его не видел. У него был номер его телефона, они созванивались с Х.Д.А., и Х.Д.А. обещал деньги отдать за присмотр телеги позже. В феврале- марте 2009 года Х.Д.А. заплатил ему 100 рублей. Далее с оплатой у Х.Д.А. ничего не получалось, поэтому он снял 6 колес с телеги, вернее с левой стороны 4 колеса, и с задней правой оси 2 колеса. Колеса он поставил дома, чтобы не утащил Х.Д.А. телегу без оплаты. Он затратил средства, нанял человека, чтобы он присматривал за телегой. Он жил там. Он снял колеса и построил плотину. У него была цель снять колеса для того, чтобы Х.Д.А. не утянул телегу без расчета с ним.

Суд критически относится к непризнанию вины подсудимым Земченковым Н.В., а также о непричастности его к совершению преступления и расценивает их как способ уйти от ответственности за совершенное преступление, поскольку доказательства, добытые в ходе судебного следствия, полностью согласуются с другими доказательствами по делу и доказывают виновность подсудимого Земченкова Н.В. в совершенном преступлении.

Кроме того, в связи с разногласиями в показаниях, данными Земченковым Н.В. на предварительном следствии и в ходе судебного заседания, государственным обвинителем в порядке ст. 276 УПК РФ было заявлено ходатайство, об оглашении показаний Земченкова Н.В.., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого. Судом ходатайство государственного обвинителя, в соответствии с правилами ст. 276 УПК РФ удовлетворено.

Допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии защитника, Земченков Н.В. пояснил, что в ночь на 18 мая 2009 года он вместе с Дементьевым Андреем совершил кражу шести колес с прицепа, находившегося в с. Новодомикан Архаринского района, он также с Дементьевым Андреем похитил с этого прицепа24 гайки, 24 клина, три промежуточных диска, которые они сняли с колес, два задних фонаря, два запасных колеса, которые находились в нижней части прицепа,то естьпод прицепом,также под прицепом на дне проходила электропроводкаидвемедныемагистрали,которыемытакже похитили. Шесть колес он и Андрей спрятали около речки «Домикан», которая протекает по деревне, а 24 гайки, 24 клина, три промежуточных диска, два задних фонаря, два запасных колеса, электропроводку и две медные магистрали они спрятали в кустах, расположенных недалеко от его дома. На следующий день шесть колес он и Андрей продали парню по имени Слава. Через несколько дней к ним в деревню приехали скупщики металла, которым он продал 24 клина, 24 гайки, три промежуточных диска, два задних фонаря, два запасных колеса, электропроводку и две медные магистрали за 5900рублей. Данных скупщиков металла,которых было двое,он не знает,знаеттолько то,чтоониизп.Новобурейскийигдеони проживают, он также не знает. Также он не помнит, накаком автомобиле они приезжали.Полученныеимденьгизазапчастисприцепаон полностьюзабралсебе и с ДементьевымАндреемне делился.

Дементьеву Андрею он не говорил, что продал остальное, и он у него об этом не спрашивал.

Том №4 Л.д. 38.

После оглашения показаний подсудимый Земченков Н.В. с показаниями полностью не согласен, пояснив, что показания давал под давлением сотрудников милиции.

Суд, давая оценку показаниям подсудимого Земченкова Н.В., который будучи допрошенным в качестве обвиняемого на предварительном следствии в присутствии защитника Майдуровой Л.К. вину, в совершенном преступлении, полностью признавал и давал исчерпывающие показания, кроме того, Земченкову Н.В. было разъяснено право, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, он не обязан свидетельствовать против себя самого, и других близких родственников, круг которых определен п.4 ст. 5 УПК РФ, однако, после составления протокола допроса, который был прочитан обвиняемым Земченковым Н.В. и его защитником лично, и после прочтения протокола замечаний к протоколу, от Земченкова Н.В. не последовало. Суд считает данные показания достоверными, поскольку они были получены в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ и не были признаны недопустимыми доказательствами, в соответствии с правилами ст. 75 УПК РФ.

Подсудимый Дементьев А.В. вину, в предъявленном обвинении по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ признал частично, при этом пояснил 17-18 мая 2009 года он встретился с Земченковым, который попросил его помочь снять 6 колес с телеги. Он попросил его взять домкрат и подойти к нему. Это было в вечернее время. Они сняли 4 колеса с левой стороны и 2 колеса с правой стороны. Они откручивали клинья, гайки, которые лежали рядом с телегой. Затем они укатили колеса. Больше ничего не брали. Колеса откатили на речку и спрятали там. Потом они разошлись по домам. О том, что Земченков Н.В. не является собственником данной телеги, он не знал.

Суд критически относится к непризнанию вины подсудимым Дементьевым А.В., а также о непричастности его к совершению преступления и расценивает их как способ уйти от ответственности за совершенное преступление, поскольку доказательства, добытые в ходе судебного следствия, полностью согласуются с другими доказательствами по делу и доказывают виновность подсудимого Дементьева А.В. в совершенном преступлении.

В связи с разногласиями в показаниях, данными Дементьевым А.В. на предварительном следствии и в ходе судебного заседания, государственным обвинителем в порядке ст. 276 УПК РФ было заявлено ходатайство, об оглашении показаний Дементьева А.В., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого. Судом ходатайство государственного обвинителя, в соответствии с правилами ст. 276 УПК РФ удовлетворено.

Допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии защитника, Дементьев Андрей Викторович на предварительном следствии пояснил, что он проживает в с. Новодомикан Архаринского района Амурской области, в которое переехал примерно в 2007 или 2008 году. Прописан он на ст. Домикан Архаринского района Амурской области. Также в с. Новодомикан проживает его знакомый Земченков Николай Викторович. В сентябре 2008 года он увидел, что около дома, в котором проживал Земченков Николай стоял большой прицеп. Через некоторое время он от кого-то из деревни, но от кого он не помнит узнал, что этот прицеп какого-то мужчины из Новобурейска, который приезжал что-то грузить, у которого сломалась техника и тот этот прицеп оставил в деревне. Также говорили, что Земченков охранял данный прицеп. Он не помнит, спрашивал ли он у Земченкова про этот прицеп. В конце мая 2009 года Земченков Николай предложил ему похитить колеса с прицепа, который стоял около дома Земченкова, так как хозяин этого прицепа, когда осенью 2008 года оставил Земченкову на охрану этот прицеп, и обещал заплатить за охрану, но так до сих пор не заплатил тому и продать эти колеса. Он согласился. Они договорились совершить кражу в этот же день, когда на улице будет темно, чтобы их никто не видел. В этот же день вечером, когда на улице уже стало почти темно он пришел к Земченкову Николаю. Земченков из дома взял металлический ключ для откручивания колес «балонник», который принадлежит тому и домкрат, который принадлежит ему, но находился домкрат у Николая. С данными предметами (домкратом и ключом) он и Николай подошли к прицепу. Николай подставил домкрат под одну сторону прицепа, при этом, одна правая сторона прицепа приподнялась. Николай с помощью ключа «балонника» сорвал гайки, которыми были прикреплены колеса прицепа и которые были в количестве 4 штук, расположенные на двух осях, он затем откручивал сорванные Николаем гайки и после этого вместе с Николаем сняли с правой стороны 4 колеса. С левой стороны прицепа они сняли таким же образом как с правой стороны прицепа два колеса. Для того чтобы оси прицепа не опустились на землю он вместе с Николаем решили поставить деревянные чурки под оси прицепа. Они взяли деревянные чурки со двора дома Николая, в каком количестве он не помнит и подставили их под две оси прицепа после того как сняли колеса. Когда они снимали эти колеса на прицепе запасных колес уже не было. На прицепе остались два колеса, прикрепленные к левой оси прицепа. Кроме 6 колес он и Николай больше ничего с прицепа не похищали. При снятии ими 6 шести колес ими было откручено 24 гайки и 24 клина, которые крепили гайки к диску колеса, которые они оставили на земле около прицепа и затем эти гайки и клинья не брали, не забирали. Также они оставили на земле около прицепа вместе с гайками и дисками три промежуточных диска, которые также затем себе не забирали, а оставили их около прицепа. Также при краже ими колес двух фонарей, которые должны были находиться с задней части прицепа уже не было. Таким образом, он и Николай похитили только 6 колес. 24 гайки, 24 клина и 3 промежуточных диска после их ухода от прицепа они оставили на земле около прицепа. Затем 6 похищенных ими колеса они вдвоем укатили к речке под названием «Домикан», которая протекает в деревне около дома Николая, где оставили эти колеса в траве. После кражи колес домкрат и ключ «балонник» оставили у Николая. На следующий день в вечернее время он пришел к Николаю, который сказал ему, что тот нашел покупателя на 6 похищенных ими колес. Подробнее Николай ему ничего не пояснил. Он вместе с Николаем пошел к месту, где они оставили 6 похищенных ими колеса, так как Николай сказал, что туда должен подъехать покупатель за колесами. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль иностранного производства грузовик, какой именно он не рассмотрел, так как на улице уже было темно. Из грузовика вышел мужчина, которого он также не рассмотрел и тот ему был не знаком, которой посмотрел на колеса и который согласился купить у них эти колеса. Затем он и Николай загрузили 6 колес в кузов грузовика. Этот мужчина отдал за колеса Николаю 8000 рублей, которые они в последствии разделили между собой, т.е. по 4000 рублей каждому и этот мужчина уехал. Мужчину который купил у них колеса он не знает и также не знает где того можно найти.

ТОМ №.4 Л.д. 217-225

После оглашения показаний подсудимый не подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, при этом пояснил, что на него оказывали давление сотрудники милиции.

Суд, давая оценку показаниям подсудимого Дементьева А.В., который будучи допрошенным в качестве обвиняемого на предварительном следствии в присутствии защитника Руднева А.Л. вину, в совершенном преступлении, полностью признавал и давал исчерпывающие показания, кроме того, Дементьеву А.В. было разъяснено право, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, он не обязан свидетельствовать против себя самого, и других близких родственников, круг которых определен п.4 ст. 5 УПК РФ, однако, после составления протокола допроса, который был прочитан обвиняемым Дементьевым А.В.. и его защитником лично, и после прочтения протокола замечаний к протоколу, от Дементьева А.В. не последовало. Суд считает данные показания достоверными, поскольку они были получены в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ и не были признаны недопустимыми доказательствами, в соответствии с правилами ст. 75 УПК РФ.

Потерпевший Х.Д.А. суду пояснил, что он занимается грузоперевозками по Амурской области. У него имеется личный автомобиль «КАМАЗ», с государственным регистрационным знаком «У 786 ХХ 28РУС» и прицепом ОДАЗ. 1989 года выпуска, Автомобиль и прицеп состоят на учете в ГИБДД в городе Благовещенске. Автомобиль зарегистрирован на Щ.С.Ю., а прицеп зарегистрирован на Р.С.П.. Длительное время назад он приобрел у них автомобиль и прицеп, но до настоящего времени документы на право собственности этим имуществом он еще не оформил, а владеет автомобилем и прицепом на основании генеральной доверенности, согласно которой он имеет право снимать с учета, продавать, проходить технический осмотр. Он за автомобиль и прицеп полностью уплатил денежные средства и поэтому он считает себя полноправным владельцем этого транспортного средства. В сентябре 2008 года С.А., который проживает в п. Новобурейск Бурейского района попросил его перевезти из с. Новодомикан Архаринского района в г. Благовещенск 8 бетонных плит. Он совместно с Г.С. выехали в с. Новодомикан Архаринского района, где была разобрана баня. С.А. нанял подъемный кран для погрузки бетонных плит в прицеп автомобиля. С помощью крана в прицеп его автомобиля уместились 4 бетонные плиты. Когда они с помощью крана грузили плиты в прицеп, сломался двигатель автомобиля. Он и Г.С. пытались в течение 2-3 дней отремонтировать двигатель автомобиля, но когда им это сделать не удалось, они отбуксировали автомобиль в п. Новобурейск. Прицеп от автомобиля «КАМАЗ» они отцепили в с. Новодомикан и оставили его около дома Земченкова Н. На прицепе на этот момент было восемь колес, клинья для крепления колес и другие запасные части. Он заплатил Земченкову Николаю деньги за то, чтобы тот присматривал за прицепом, чтобы его не разукомплектовали. Через несколько дней С.А. забрал свои плиты из прицепа. Прицеп остался в деревне. Проверять сохранность прицепа и наличие на нем всех агрегатов он до кражи приезжал не менее двух, трех раз в месяц. Все это время прицеп находился в первоначальном состоянии, и он никаких претензий по поводу сохранности прицепа не имел. Примерно 19 или 20 мая 2009 года он приезжал проверять прицеп на сохранность. На этот момент прицеп находился около дома Земченкова Н. в первоначальном состоянии в полной сохранности. 26 мая 2009 года он совместно с Г.С. приехал вновь в с. Новодомикан Архаринского района, чтобы проверить сохранность прицепа и обнаружил, что с прицепа сняты 6 из 8 колес, которые были прикреплены попарно к двум полуосям прицепа. С правой стороны прицепа были похищены все четыре колеса, расположенные на двух осях и под оси были подставлены деревянные чурки. С левой стороны прицепа пропали два колеса с задней оси которых были подставлены чурки. Также с прицепа были похищены три промежуточных диска, 24 клина, 24 гайки, с помощью которых крепятся колеса к ступицам. Кроме того, пропало два запасных колеса, которые крепились на металлический кронштейн, расположенный под кузовом прицепа, а также пропали два фонаря, которые были прикреплены под кузовом прицепа сзади, немного позже он обнаружил, что с прицепа пропали две тормозные медные магистрали и электропроводка. Он стал спрашивать мать Земченкова Н. о том, где находится ее сын, на что она ему ответила, что не знает где он. После этого он поехал в п. Архара и написал заявление в милицию. До настоящего времени он Земченкова Н. не встречал. Ущерб от хищения запчастей из расчета что, стоимость одного колеса составляет 10.000 рублей, стоимость одного клина для крепления колеса составляет 250 рублей, стоимость одной гайки для крепления колеса составляет 50 рублей, стоимость одного заднего фонаря к автомобилю «КамАЗ» составляет 750 рублей, стоимость одного промежуточного диска составляет 2000 рублей, стоимость одной тормозной медной магистрали составляет 1000 рублей, стоимость электропроводки к автомобилю «КамАЗ» составляет 1000 рублей, всего было похищено на общую сумму 97.700 рублей. Причиненный ему ущерб, для него является значительным. Но в настоящее время он отказывается от ранее заявленного гражданского иска на вышеуказанную сумму.

Свидетель Г.Н.Н. суду пояснил, что в мае 2008 года водитель «Камаза», фамилии которого он не помнит, бросил прицеп возле бани, так как у него сломался двигатель. Позже данный водитель поставил прицеп возле его дома и бросил его там. Он его спрашивал о том, что кто будет охранять прицеп. Он сказал, что заберет его позже. Он позже созванивался с водителем и просил его забрать прицеп, но прицеп так и не забирали. Позже он заметил, что на прицепе отсутствуют колеса. После этого сразу приехали и забрали прицеп. Его дом расположен на окраине села. Данный прицеп хотели забрать дорожники, но он им не разрешил, сказав при этом, что прицеп зарегистрированный, на нем стоят номера.

В связи с существенными противоречиями в показаниях данными свидетелем Г.Н.Н. на предварительном следствии и в судебном заседании, государственным обвинителем заявлено ходатайство об оглашении показаний свидетеля Г.Н.Н. в порядке ст.281 ч. 3 УПК РФ. Судом, с согласия сторон ходатайство удовлетворено.

Свидетель Г.Н.Н. на предварительном следствии пояснил, что в с. Новодомикан Архаринского района он проживает совместно со своей женой Г.С.Н.. С сентября 2008 года недалеко от его дома двое мужчин поставили автомобильный прицеп. Когда мужчины ставили прицеп, они ему пояснили, что на автомобиле «Камаз», к которому был прицеплен данный прицеп сломался двигатель и автомобиль они отбуксировали в п. Новобурейский, а прицеп оставили т.к. не было машины, чтобы его также отбуксировать. Когда мужчины оставили прицеп все восемь колеса были на месте, но были ли запасные колеса он не помнит, т.к. не обращал на это внимание. После того как прошла одна неделя после постановки прицепа в деревне он увидел, что на прицепе отсутствуют задние стоп-сигналы, но куда они делись он не знает. В начале 2009 года в деревню приезжал хозяин прицепа, которому он сказал, что с прицепа пропали задние стоп-сигналы и что нужно забирать прицеп. Хозяин прицепа ему сказал, что попросил присматривать за прицепом Земченкова Николая, который проживает с ним по соседству. Примерно 20 апреля 2009 года он уехал из деревни. Приехал в деревню он в конце мая 2009 года и увидел, что на прицепе отсутствовало шесть колес.

Том №2 Л.д. 77-79

Свидетель П.О.В. суду пояснила, что она проживает в с. Новодомикан. Она видела телегу, которая стояла возле дома Г.С.Н.. Телега выглядела как прицеп. Были ли колеса на прицепе, она не видела. О том, что пропали колеса, она узнала от сотрудников милиции.

Свидетели обвинения Г.С.Н., В.Г.А.и С.Г.А.,. в судебное заседание не явились по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетелей Г.С.Н., В.Г.А. и С.Г.А. данные ими на предварительном следствии.

Свидетель Г.С.Н. на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.Н.Н..

Том №.2 Л.д. 80-82.

Свидетель В.Г.А. на предварительном следствии показал, что он проживает в с. Новодомикан Архаринского района. В сентябре 2008 года недалеко от его дома находился Камаз с прицепом. Затем в это же время Камаз забрал его владелец, а прицеп перевез к дому № по <адрес> в <адрес>, который был с колесами. 24 мая 2009 года он вечером возвращался домой и заметил, что с прицепа были сняты колеса, но куда они делись, он не знает.

Том №2 Л.д. 83-85.

Свидетель С.Г.А., на предварительном следствии показал, что он проживает в <адрес>. С сентября 2008 года около дома Г.С.Н. стоял прицеп со всеми колесами. Откуда взялся этот прицеп он не знает. Он неоднократно проходил мимо этого прицепа, но на него внимания не обращал. О том, что с прицепа были похищены колеса, он узнал только от сотрудников милиции.

Том №2 Л.д. 86-88.

Кроме того, вина подсудимых Земченкова Н.В. и Дементьева А.В. также полностью подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:

Согласно заявления Х.Д.А. от 26 мая 2009 года, в котором он указал, что в период с 19 по 26 мая 2009 года в с. Новодомикан Архаринского района неустановленные лица похитили с принадлежащего ему автомобильного прицепа 8 колес, 3 промежуточных диска, 24 гайки, 24 клина, 2 задних фонаря, причинив общий ущерб в сумме 97700 рублей.

Том № 2 Л.д. 41

Согласно протоколу явки с повинной Земченкова Н.В. от 11 декабря 2009 года, согласно которому Земченков Н.В. собственноручно указал, что 17 мая 2009 года он совместно с Дементьевым А.В. в с. Новодомикан похитили шесть колес от автомобильного прицепа, которые продали незнакомому мужчине за 8.000 рублей.

Том №2 Л.д. 114.

Согласно протоколу явки с повинной Земченкова Н.В. от 29 января 2010 года, согласно которому Земченков Н.В. пояснил, что он совместно с Дементьевым А.В. с 19 по 26 мая 2009 года в с.Новодомикан Архаринского района похитили шесть колес от автомобильного прицепа, 24 гайки, 24 клина, три промежуточных диска, два фонаря, электропроводку, две медные магистрали от автомобильного прицепа.

Том №4 Л.д. 30.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 27 мая 2009 года, в ходе которого был осмотрен и изъят прицеп от автомобиля КАМАЗ, г.н. АМ 7482 28 RUS, находящийся в с. Новодомикан Архаринского района недалеко от <адрес>.

Том №2 Л.д. 42-44.

Согласно протокол осмотра предметов от 10 июня 2009 года, согласно которого был осмотрен автомобильный прицеп, принадлежащий Х.Д.А., изъятый в ходе осмотра места происшествия и установлены его характерные признаки.

Том №2 Л.д. 97-97.

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10 июня 2009 года, согласно которого, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве такового автомобильный прицеп, принадлежащий Х.Д.А.

Том №2 Л.д. 98.

Суд, давая оценку показаниям подсудимых Земченкова Н.В. и Дементьева А.В. которые будучи допрошенным в качестве обвиняемых на предварительном следствии в присутствии защитников Майдуровой Л.К. и Руднева А.Л. вину, в совершенном преступлении, полностью признали и дали исчерпывающие показания, в отношении совершенного им преступления, поэтому суд оценив все доказательства в совокупности, находит установленной вину подсудимых Земченкова Н.В. и Дементьева А.В. в совершенном преступлении.

Действия Земченкова Н.В. и Дементьева А.В.. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания подсудимому Земченкову Н.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает такие обстоятельства, смягчающие наказание, как отсутствие тяжких последствий по делу, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому Земченкову Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении наказания подсудимому Дементьеву Андрею Викторовичу, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание как отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дементьеву А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении наказания подсудимому Дементьеву Михаилу Викторовичу, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает такие обстоятельства, смягчающие наказание, как совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дементьеву М.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении наказания подсудимому Крашенинникову С.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает такие обстоятельства, смягчающие наказание, как отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дементьеву М.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении наказания подсудимому Пожарскому Анатолию Викторовичу, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает такие обстоятельства, смягчающие наказание, как полное признание вины, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дементьеву М.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Земченкову Н.В. суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление Земченкова Н.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого Земченкова Н.В., суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания, в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому Дементьеву Андрею Викторовичу суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, который на путь исправления не встал, совершил два новых преступления, одно из которых является тяжким преступлением, другое средней тяжести в период испытательного срока, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление Дементьева Андрея Викторовича. невозможно без реального отбывания наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого Дементьева А.В., суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания, в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому Дементьеву Михаилу Викторовичу суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление Дементьева М.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого Дементьева М.В., суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания, в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому Крашенинникову С.А. суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление Крашенинникова С.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого Крашенинникова С.А., суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания, в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому Пожарскому А.В. суд учитывает, в соответствии со ст.6, 60, 88, 89 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, его несовершеннолетний возраст, обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности его личности, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление Пожарского А.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Пожарского А.В., суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания, в виде штрафа.

Потерпевшим Х.Д.А. в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Земченкова Н.В. и Дементьева А.В. на сумму 97770 (девяносто семь тысяч семьсот семьдесят) рублей, однако в ходе судебного следствия потерпевший от иска отказался.

Потерпевшим М.Р.А. в ходе судебного следствия было заявлено ходатайство о компенсации морального вреда за причиненные физические и нравственные страдания с подсудимых в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Поскольку судом установлено, что применение насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшему М.Р.А. было причинено Пожарским К.Д.С. и Дементьевым, и потерпевшему был причинен моральный вред, выразившийся в физических и нравственных страданиях, суд принимает во внимание степень вины каждого из подсудимых и считает, что в соответствии со ст. 1099,1100 ГК РФ заявленный иск о компенсации морального вреда в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1101 ГК РФ.

Вещественные доказательства – два аккумулятора, автомобильное колесо, набор головок, 2 аудиоколонки, вентилятор с электродвигателем, автомагнитола, баллон с монтажной пеной, пеномонтажный пистолет, промывочный баллон, канистра с набором ключей, сотовый телефон «LG» подлежат передаче по принадлежности потерпевшему М.Р.А.; язычок от обуви, кроссовки, бутылка из-под пива, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району уничтожить; автомобильный прицеп передать по принадлежности потерпевшему Х.Д.А.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗЕМЧЕНКОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, и ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ - ДВА ГОДА и ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа;

- ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ – ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить ЗЕМЧЕНКОВУ НИКОЛАЮ ВИКТОРОВИЧУ к отбытию – ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное ЗЕМЧЕНКОВУ НИКОЛАЮ ВИКТОРОВИЧУ наказание условным, с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕГОДА.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей ЗЕМЧЕНКОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА с 11 декабря 2009 года по 13 декабря 2010 года,а всего 1 год и 2 дня.

Меру пресечения осужденному ЗЕМЧЕНКОВУ НИКОЛАЮ ВИКТОРОВИЧУ - заключение под стражей – отменить и освободить из под стражи в зале суда.

Признать ДЕМЕНТЬЕВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание:

- ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ - ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа.

- ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ – ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить ДЕМЕНТЬЕВУ АНДРЕЮ ВИКТОРОВИЧУ к отбытию – ДВА ГОДА и ТРИ МЕСЯЦА лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ДЕМЕНТЬЕВУ АНДРЕЮ ВИКТОРОВИЧУ условное осуждение по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 29 августа 2008 года и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путём частичного сложения наказаний по настоящему и предыдущему приговорам окончательно определить ДЕМЕНТЬЕВУ АНДРЕЮ ВИКТОРОВИЧУ к отбытию – ПЯТЬ ЛЕТ и ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 11 декабря 2009 года.

Признать ДЕМЕНТЬЕВА МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное ДЕМЕНТЬЕВУ МИХАИЛУ ВИКТОРОВИЧУ наказание условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать КРАШЕНИНИКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное КРАШЕНИНИКОВУ СЕРГЕЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ наказание условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать ПОЖАРСКОГО АНАТОЛИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное ПОЖАРСКОМУ АНАТОЛИЮ ВИКТОРОВИЧУ наказание условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать в солидарном порядке с Земченкова Николая Викторовича, Дементьева Андрея Викторовича, Дементьева Михаила Викторовича, Крашенинникова Сергея Александровича и Пожарского Анатолия Викторовича в пользу М.Р.А. компенсацию морального вреда в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – два аккумулятора, автомобильное колесо, набор головок, 2 аудиоколонки, вентилятор с электродвигателем, автомагнитола, баллон с монтажной пеной, пеномонтажный пистолет, промывочный баллон, канистру с набором ключей, сотовый телефон «LG» передать потерпевшему М.Р.А.; язычок от обуви, кроссовки, бутылка из-под пива, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району уничтожить; автомобильный прицеп передать по принадлежности потерпевшему Х.Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Дементьевым Андреем Викторовичем в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:А.Г.Шулика.