Дело № 1-228/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 декабря 2010 годап. Архара.
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Архаринского района
Амурской области Верескуна Е.А.
подсудимого Шулина Д.И.,
адвоката Хиневича А.Г.,
представившего удостоверение № 422 и ордер№108 от 20 декабря 2010 года,
подсудимого Витмана Л.Л.,
адвоката Обухова А.Л.,
представившего удостоверение № 188 и ордер№ 161от 20 декабря 2010 года,
при секретаре Калининой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ШУЛИНА ДМИТРИЯ ИВАНОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в браке, работающего генеральным директором ООО «Меркурийстройбизнес», проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,
ВИТМАНА ЛАТИФА ЛАТИФЖОНОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, учащегося первого курса КГОУ НПО «Профессиональное училище №» <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шулин Д.И. и Витман Л.Л. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:
19 сентября 2010 года около 7 часов Шулин Д.И. и Витман Л.Л., проживающие в г. Хабаровске, имея умысел на незаконное изготовление и последующее личное употребление наркотического средства - гашишного масла, без цели сбыта, взяв с собой с собой посуду для изготовления наркотических средств, а именно: перегонный аппарат в виде кастрюли и иные емкости, необходимые для незаконного хранения и производства наркотических средств, приехали в п. Архара Архаринского района Амурской области, где в нескольких магазинах промышленных товаров приобрели 45 л органического растворителя, необходимого для изготовления наркотического средства кустарно изготовленного - гашишного масла.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, 19 сентября 2010 года в дневное время они выехали в с. Свободное Архаринского района Амурской области с целью сбора наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли для дальнейшего изготовления из них готового к использованию и потреблению наркотического средства - гашишного масла.
Шулин Д.И. и Витман Л.Л., действуя совместно и согласованно, имея умысел на незаконное приобретение и последующее изготовление наркотического средства - гашишного масла, в вечернее время пришли на территорию заброшенной фермы с. Свободное Архаринского района Амурской области, где, достоверно зная о том, что растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством - марихуаной, умышленно, осознавая, что они осуществляют незаконные умышленные действия, связанные с оборотом наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в целях дальнейшего изготовления наркотического средства для личного потребления, нарвали листья и верхушечные части дикорастущего растения - конопли, которые сложили в ведро.
После этого они, находясь на берегу реки Бурея, реализуя свой преступный умысел, умышленно, осознавая, что осуществляют незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, собранные верхушечные части и листья дикорастущей конопли заливали органическим растворителем, а спустя некоторое время растения конопли отжимали руками и выбрасывали в протекающую рядом реку Бурея. Также Шулин Д.И. умышленно, осознавая, что осуществляют незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, часть раствора перелил в металлическую чашку и выпарил на костре. Образовавшийся на стенках чашки налет зеленого цвета он смешал с табаком. Часть изготовленного вещества он употребил путем курения, а оставшуюся часть завернул в бумажный сверток, который положил в карман своей куртки.
Полученный раствор гашишного масла они перелили в 2 пластиковые канистры емкостью 20 л и в перегонный аппарат, которые незаконно хранили в заброшенном нежилом доме в с. Свободное Архаринского района до момента обнаружения и задержания 22 сентября 2010 года сотрудником оперативного отдела Службы в г. Райчихинске ПУ ФСБ РФ по Амурской области. У Шулина Д.И. и Витман Л.Л. обнаружены и изъяты две канистры, аппарат с находящимся в них раствором, бумажный сверток. Жидкость из аппарата была перелита в пять стеклянных банок.
Согласно заключению эксперта от 12 октября 2010 года № 269/ФХ жидкость в двух канистрах и пяти стеклянных банках является раствором наркотического средства - гашишного масла в органическом растворителе, масса гашишного масла составляет 755,1 грамм.
Вещество в свертке из бумаги, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Витман Л.Л., согласно заключению эксперта от 12 октября 2010 года № 269/ФХ является смесью наркотического средства гашишного масла с частицами табака, масса гашишного масла в смеси равна 0,6 г.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масло каннабиса (гашишное масло) свыше 5 г относятся к особо крупному размеру.
Таким образом, Шулин Д.И. и Витман Л.Л. в нарушение законодательства Российской Федерации совершили умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли получили готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - гашишное масло общей массой 755,7 грамм.
Подсудимый Шулин Д.И вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Подсудимый Витман Л.Л. вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
С согласия государственного обвинителя, ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судом удовлетворено.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шулин Д.И. и Витман Л.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Шулина Д.И. и Витмана Л.Л. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
При определении наказания подсудимым Шулину Д.И. и Витману Л.Л. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст подсудимых.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шулину Д.И. и Витману Л.Л. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Шулину Д.И., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется с положительной стороны, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении
При назначении наказания подсудимому Витман Л.Л., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и учёбы характеризуется с положительной стороны, совершил преступление впервые, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении
Кроме того, суд считает возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа, не применять.
Вещественные доказательства: пластмассовая канистра емкостью 20 литров с наркотическим средством – масло каннсбиса (гашишное масло) в органическом растворителе, масса которого в сухом виде составляет 355,4 грамма; упакованные в пакет №1, пустая металлическая канистра емкостью 20 литров белого цвета, упакованная в пакет №2, пустая пластмассовая канистра емкостью 10 литров белого цвета, упакованная в пакет №3; эмалированная кастрюля с трубкой, пять стеклянных банок, емкостью 1 литр с наркотическим средством – масло каннсбиса (гашишное масло) в органическом растворителе, масса которого в сухом виде составляет 75,7 грамма, упакованные в пакет №4; пластмассовая канистра, емкостью 20 литров синего цвета, с наркотическим средством – масло каннсбиса (гашишное масло) в органическом растворителе, масса которого в сухом виде составляет 323,4 грамма; упакованные в пакет №5; срезы ногтей кистей рук Витмана Л.Л., упакованные в пакет №6; срезы ногтей кистей рук Шулина Д.И., упакованные в пакет №7; смывы с кистей рук Витмана Л.Л., упакованные в пакет №8; смывы с кистей рук Шулина Д.И., упакованные в пакет №9; частицы табака, перемешанные с веществом с запахом растворителя, упакованные в пакет №10; четыре папиросы «Беломорканал», упакованные в пакет №11; нож, упакованный в пакет №12; контрольный тампон, упакованный в пакет №13; нагревательный элемент (спираль) от электрической плиты, упакованный в пакет №14; пустая стеклянная банка, емкостью 500 мл, упакованная в пакет №15 переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району подлежат уничтожению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШУЛИНА ДМИТРИЯ ИВАНОВИЧА и ВИТМАНА ЛАТИФА ЛАТИФЖОНОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить им наказание по данной статье по 4 (ЧЕТЫРЕ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ), без штрафа, каждому.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание ШУЛИНУ ДМИТРИЮ ИВАНОВИЧУ и ВИТМАНУ ЛАТИФУ ЛАТИФЖОНОВИЧУ условным, с испытательным сроком на ТРИ ГОДА, каждому.
Меру пресечения осужденным Шулину Д.И. и Витману Л.Л – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: пластмассовую канистру емкостью 20 литров с наркотическим средством – масло каннсбиса (гашишное масло) в органическом растворителе, масса которого в сухом виде составляет 355,4 грамма; упакованные в пакет №1, пустую металлическую канистру емкостью 20 литров белого цвета, упакованную в пакет №2, пустую пластмассовую канистру емкостью 10 литров белого цвета, упакованную в пакет №3; эмалированную кастрюлю с трубкой, пять стеклянных банок, емкостью 1 литр с наркотическим средством – масло каннсбиса (гашишное масло) в органическом растворителе, масса которого в сухом виде составляет 75,7 грамма, упакованные в пакет №4; пластмассовую канистру, емкостью 20 литров синего цвета, с наркотическим средством – масло каннсбиса (гашишное масло) в органическом растворителе, масса которого в сухом виде составляет 323,4 грамма; упакованные в пакет №5; срезы ногтей кистей рук Витмана Л.Л., упакованные в пакет №6; срезы ногтей кистей рук Шулина Д.И., упакованные в пакет №7; смывы с кистей рук Витмана Л.Л., упакованные в пакет №8; смывы с кистей рук Шулина Д.И., упакованные в пакет №9; частицы табака, перемешанные с веществом с запахом растворителя, упакованные в пакет №10; четыре папиросы «Беломорканал», упакованные в пакет №11; нож, упакованный в пакет №12; контрольный тампон, упакованный в пакет №13; нагревательный элемент (спираль) от электрической плиты, упакованный в пакет №14; пустая стеклянная банка, емкостью 500 мл, упакованная в пакет №15 переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Архаринский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:А.Г. Шулика