Дело № 1-220/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 декабря 2010 годап. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
с участием государственного обвинителя
прокурора прокуратуры Архаринского района
Амурской области Салоутина В.Е.
подсудимого Толкачева И.В.,
защитника Сало В.Н.,
представившего удостоверение № 202 и ордер № 203 от 15 декабря 2010 года,
при секретаре Калининой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ТОЛКАЧЕВА ИВАНА ВИТАЛЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего не полное среднее образование, работающего в должности разнорабочего «ЧП» Мешков», проживающего в <адрес>, ранее судимого:
20 июня 2005 года Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ст.132 ч.2 п. «б, д» УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
27 апреля 2006 года Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ст.161 ч.1 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 20 июня 2005 года к 5 годам лишения свободы с отбываем наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 16 октября 2009 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Толкачев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Толкачев И.В. 07 сентября 2010 года около 14 часов в п. Архара Архаринского района Амурской области, проходя мимо <адрес>, расположенному по переулку Восточному, и увидев стоящую возле дома металлическую двухколесную тележку с сумкой, принадлежащие С.В.П., из корыстных побуждений решил похитить тележку с сумкой.
После чего Толкачев И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, в отсутствие посторонних лиц похитил тележку стоимостью 2 000 рублей, сумку не представляющую для потерпевшей материальной ценности, в которой находились 9 кг помидоров по цене 20 рублей за 1 кг на сумму 180 рублей, 4 кг перца по цене 50 рублей за 1 кг на сумму 200 рублей; 2 кг моркови по цене 10 рублей за 1 кг на сумму 20 рублей, женские туфли, стоимостью 2 500 рублей; женскую куртку, стоимостью 1 000 рублей, ключи, носовой платок, зеркало, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, причинив потерпевшей С.В.П. значительный материальный ущерб на сумму 5 900 рублей.
Подсудимый Толкачев И.В. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Потерпевшая С.В.П. в судебное заседание не явилась по уважительной причине, согласно телефонограммы просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства, исковых требований на предварительном следствии не заявляла.
С согласия государственного обвинителя, потерпевшей, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Толкачев И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Толкачева И.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении наказания подсудимому Толкачеву И.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ - явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, совокупность смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на условие жизни подсудимого и его исправление.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Толкачеву И.В. наказание без его реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ, об условном осуждении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: металлическая тележка, сумка, помидоры, женская куртка, ключи, зеркало, носовой платок, туфли, переданные на хранение потерпевшей С.В.П., подлежит передаче по принадлежности потерпевшей С.В.П.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТОЛКАЧЕВА ИВАНА ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВлет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное ТОЛКАЧЕВУ И.В. наказание условным с испытательным сроком на ДВА года.
Обязать Толкачева Ивана Витальевича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный государственный орган.
Вещественное доказательство: металлическую тележку, сумку, помидоры, женскую куртку, ключи, зеркало, носовой платок, туфли, переданные на хранение потерпевшей С.В.П., передать по принадлежности потерпевшей С.В.П.
Меру пресечения осужденному Толкачеву И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:А.Г. Шулика