Нашёл оружие - сдай его государству! Иначе - уголовная ответственность.



Дело № 1-99/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2010 годап. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Архаринского района

Амурской области Волошина К.Ф.

подсудимого Волкотруб С.Н.,

защитника Майдуровой Л.К.,

представившего удостоверение №426 и ордер № 53 от 25 мая 2010 года,

при секретаре Калининой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ВОЛКОТРУБ СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Красный Луч Архаринского <адрес>, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в с. Красный Луч Архаринского <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волкотруб С.Н. незаконно хранил взрывчатое вещество.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Волкотруб С.Н., в январе 2009 года в с. Красный Луч Архаринского района Амурской области, не имея соответствующего разрешения на приобретение, ношение и хранение нарезного огнестрельного оружия, боеприпасов к нему и его основных частей, имея по месту своего жительства пригодный к применению промышленно изготовленный бездымный охотничий порох, являющийся взрывчатым веществом метательного действия, массой 26 граммов, незаконно умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного оборота взрывчатых веществ, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая этого, в нарушение требований Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии» не принял мер по его передаче в правоохранительные органы и с целью последующего использования, хранил по месту своего жительства в тумбочке, в комнате своего дома, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 16 марта 2010 года.

Подсудимый Волкотруб С.Н. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

С согласия государственного обвинителя, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волкотруб С.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Волкотруб С.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Волкотруб С.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики, отсутствие тяжких последствий по делу..

Обстоятельств, отягчающих наказание Волкотруб С.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому Волкотруб С.Н., суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление. Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Волкотруб С.Н. наказание без его реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство – охотничье гладкоствольное ружье «ТОЗ-Б», цевьё ружья, патронташ с двумя снаряженными патронами, 18 капсюлями, 16 гильзами, самодельный приклад, жестяная банка с порохом, массой 26 граммов, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Архаринскому району полежат передаче в УВД Амурской области для уничтожения в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОЛКОТРУБ СЕРГЕЯ НИКОЛЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье 6 (шесть месяцев) лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное ВОЛКОТРУБ Сергею Николаевичу наказание условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения осужденному Волкотруб Сергею Николаевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – охотничье гладкоствольное ружье «ТОЗ-Б», цевьё ружья, патронташ с двумя снаряженными патронами, 18 капсюлями, 16 гильзами, самодельный приклад, жестяную банку с порохом, массой 26 граммов, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Архаринскому району передать в УВД Амурской области для уничтожения в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Шулика А.Г.