гражданин выдал себя за проводника поезда, получил для передачи в г.Хабаровск сумку



Дело № 1-227/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 годап. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

с участием государственного обвинителя

прокурора прокуратуры Архаринского района

Амурской области Маркусенко Т.Ю.

подсудимого Потемкина А.В.,

защитника Сало В.Н.

представившего удостоверение № 202 и ордер № 206 от 20 декабря 2010 года,

при секретаре Калининой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ПОТЕМКИНА АНАТОЛИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего сына П.М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего разнорабочим в ЗАО «Дальневосточная электротехническая компания», проживающего в <адрес>, фактически проживает <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потемкин А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Потемкин А.В., 16 июня 2010 года около 22 часов 17 минут местного (амурского) времени, являясь пассажиром пассажирского поезда № 326 сообщением «Нерюнгри-Хабаровск», во время стоянки поезда на ст.Архара ДВЖД Архаринского района Амурской области, находясь в тамбуре вагона-ресторана, с целью хищения чужого имущества умышленно, из корыстных побуждений, выдал гражданке С.Л.В. себя за проводника вагона и по просьбе С.Л.В., уверенной в том, что он (Потемкин) является проводником вагона, получил от нее вознаграждение в сумме 100 рублей за провоз принадлежащих С.Л.В. двух сумок с вещами и продуктами питания от ст.Архара до ст.Хабаровск в вышеуказанном поезде и дальнейшей передачи их С.С.С.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с целью обращения его в свою собственность, принял от С.Л.В., тем самым путем обмана похитил две ее сумки по цене 125 рублей каждая с вещами и продуктами питания, а именно: 25 кг картофеля по цене 12 рублей за 1 кг на сумму 300 рублей, 3 кг огурцов по цене 45 рублей за 1 кг на сумму 135 рублей, 2 кг редиса по цене 50 рублей за 1 кг на сумму 100 рублей; зелень (лук, укроп) на сумму 50 рублей, суп в пачках в количестве 7 пачек по цене 14 рублей за 1 пачку на сумму 98 рублей, 2 пачки приправы «Перец Болгарский» по цене 50 рублей за 1 пачку на сумму 100 рублей, 2 пачки приправы «Универсальная» по цене 25 рублей за 1 пачку на сумму 50 рублей, 1 кг сала соленого по цене 180 рублей за 1 кг, 4 кг мяса свинины по цене 220 рублей за 1 кг на сумму 880 рублей, три бутылки емкостью 1 литр каждая масла подсолнечного «Золотая семечка» по цене 60 рублей за 1 бутылку на сумму 180 рублей, 1 пачку пряников «Медовые» по цене 80 рублей за 1 пачку, 1 пачку печенья «Зея» по цене 60 рублей за 1 пачку, 0,5 кг конфет шоколадных «Ласточка» по цене 140 рублей за 1 кг на сумму 70 рублей, 1 пачку конфет «Раковая шейка» по цене 60 рублей за 1 пачку, 1 пачку чая «Майский» (100 пакетов) по цене 120 рублей за 1 пачку, 3 кг рожек по цене 50 рублей за 1 кг на сумму 150 рублей, одну футболку по цене 300 рублей, один флакон туалетной воды по цене 250 рублей, дезодорант по цене 100 рублей, 3 шт. мыла «Лесные ягоды» по цене 20 рублей за 1 штуку на сумму 60 рублей, один тюбик зубной пасты «Промис» по цене 40 рублей, одну зубную щетку по цене 20 рублей, одно полотенце по цене 150 рублей, всего на сумму 3783 рубля.

По отправлении вышеуказанного поезда со ст. Архара, С.Л.В. стало известно о том, что гражданин, которому она передала свои сумки для перевозки, не является проводником поезда, и с соответствующим заявлением обратилась к сотрудникам милиции, которые на перегоне станций Архара-Татакан Архаринского района Амурской области похищенные Потемкиным А.В. сумки с имуществом, принадлежащим гражданке С.Л.В. изъяли.

Действиями Потемкина А.В. потерпевшей С.Л.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 3883 рубля.

Материальный ущерб на указанную сумму возмещен путем возврата похищенного.

Подсудимый Потемкин А.В. вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Потерпевшая С.Л.В. в судебное заседание не явилась по уважительной причине, предварительно обратилась в Архаринский районный суд посредством телефонной связи с заявлением о рассмотрении данного уголовного дела в ее отсутствие, не возражала против особого порядка рассмотрения дела.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшей, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потемкин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Потемкина А.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания подсудимому Потемкину А.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ – явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условие жизни подсудимого и его исправление.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Потемкину А.В. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 2 сумки, 25 кг картофеля, 3 кг огурцов, 2 кг редиса; зелень (лук, укроп), суп в пачках в количестве 7 пачек, 2 пачки приправы «Перец Болгарский», 2 пачки приправы «Универсальная», 1 кг сала соленого, 4 кг мяса свинины, 3 бутылки емкостью 1 литр каждая масла подсолнечного «Золотая семечка», 1 пачка пряников «Медовые», 1 пачка печенья «Зея», 0,5 кг конфет шоколадных «Ласточка», 1 пачка конфет «Раковая шейка», 1 пачка чая «Майский» (100 пакетов), 3 кг рожек, одна футболка, один флакон туалетной воды, дезодорант, 3 шт. мыла «Лесные ягоды», один тюбик зубной пасты «Промис», одна зубная щетка, одно полотенце, денежная купюра достоинством 100 рублей, переданные на хранение потерпевшей С.Л.В. подлежат передаче по принадлежности потерпевшей С.Л.В.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОТЕМКИНА АНАТОЛИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному ПОТЕМКИНУ АНАТОЛИЮ ВЯЧЕСЛАВОВИЧУ – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 сумки, 25 кг картофеля, 3 кг огурцов, 2 кг редиса; зелень (лук, укроп), суп в пачках в количестве 7 пачек, 2 пачки приправы «Перец Болгарский», 2 пачки приправы «Универсальная», 1 кг сала соленого, 4 кг мяса свинины, 3 бутылки емкостью 1 литр каждая масла подсолнечного «Золотая семечка», 1 пачку пряников «Медовые», 1 пачку печенья «Зея», 0,5 кг конфет шоколадных «Ласточка», 1 пачку конфет «Раковая шейка», 1 пачку чая «Майский» (100 пакетов), 3 кг рожек, одну футболку, один флакон туалетной воды, дезодорант, 3 шт. мыла «Лесные ягоды», один тюбик зубной пасты «Промис», одну зубную щетку, одно полотенце, денежную купюру достоинством 100 рублей, переданные на хранение потерпевшей С.Л.В. передать по принадлежности потерпевшей С.Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:А.Г. Шулика.