Дело № год
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
02 февраля 2011 годапос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьиДьячковой Н.С.,
при секретареМатюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Архаринского районаВерескуна Е.А.,
подсудимогоБелоусова В.С.,
защитникаОбухова С.В.,
представившего удостоверение № 188 и ордер № 8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Белоусова Виктора Сергеевича 19 октября 1975 года рождения, уроженца с.Вольное Архаринского района Амурской области, имеющего неполное среднее образование, <данные изъяты> ранее судимого:
- 29 сентября 2010 года Архаринским районным судом Амурской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белоусов В.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размерах.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
Белоусов В.С. 10 октября 2010 года в 17-ом часу, имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство - марихуану (каннабис) общей массой 3917 граммов, что относится к особо крупному размеру, приобретенное неустановленным следствием способом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил их в душе, расположенном во дворе дома по месту своего проживания в с<данные изъяты> до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть до 21 октября 2010 года.
21 октября 2010 года незаконно хранившиеся наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 3917 граммов, относящееся к особо крупному размеру, было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота у Белоусова В.С.
Кроме того, Белоусов В.С. 22 ноября 2010 года около 16 часов, имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство - марихуану (каннабис) общей массой 287,8 граммов, что относится к особо крупному размеру, приобретенное неустановленным следствием способом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил их в кладовой расположенной на веранде дома по месту своего проживания в с.Вольное Архаринского района Амурской области, ул. Озерная, 4 до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть до 23 ноября 2010 года.
23 ноября 2010 года незаконно хранившиеся наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 287,8 граммов, относящееся к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота у Белоусова В.С.
Белоусов В.С. свою вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С согласия государственного обвинителя, защитника, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действия подсудимого Белоусова В.С. органами предварительного следствия квалифицированы - по ст.228 ч.2 УК РФ (в отношении наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 3917 граммов), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере,
- по ст.228 ч.2 УК РФ (в отношении наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 287,8 граммов), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
В прениях по делу государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого конструктивный признак состава преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ - (в отношении наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 3917 граммов), незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, так как стороной обвинения не представлено доказательств незаконного приобретения наркотического средства подсудимым.
В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или частично.
Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и из обвинения инкриминируемого подсудимому преступления следует исключить конструктивный признак состава преступления - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере и действиями подсудимого квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В отношении наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 287,8 граммов – по статье 228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белоусову В.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ является: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белоусову В.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
При назначении наказания подсудимому Белоусову В.С. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также то, что Белоусов В.С. ранее судим за преступление, связанное с оборотом наркотических средств и вновь совершил преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений в период испытательного срока, назначенного судом при условном осуждении, поэтому считает необходимым на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить осужденному Белоусову В.С. условное осуждение, по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 29 сентября 2010 года и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него доходов и заработка, суд считает возможным не применять в отношении Белоусова В.С. дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: опечатанный синтетический мешок (пакет № 1) с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом); полимерный пакет (пакет № 2) с эмалированной чашкой, с зеленым налетом; полимерный пакет темно-синего цвета с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району – подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Белоусова Виктора Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст.228 ч.2 УК РФ (в отношении наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 3917 граммов) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;
-по ст.228 ч.2 УК РФ (в отношении наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 287,8 граммов) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
Окончательно определить наказание по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний и назначить к отбытию в виде 3 (трех) лет 2 ( двух) месяцев лишения свободы.
В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Белоусову В.С. условное осуждение по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 29 сентября 2010 года и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 29 сентября 2010 года окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания со 02 февраля 2011 года.
Меру пресечения осужденному Белоусову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: опечатанный синтетический мешок (пакет № 1) с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом); полимерный пакет (пакет № 2) с эмалированной чашкой, с зеленым налетом; полимерный пакет темно-синего цвета с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым Белоусовым В.С. в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора, и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий:Н.С. Дьячкова