Дело № 1-37/2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
04 марта 2011 годапос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
секретаря судебного заседания Калининой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя
прокурора прокуратуры Архаринского района
Амурской области Салоутина В.Е.
подсудимого Орешникова М.В.,
адвоката Сало В.Н.,
представившего удостоверение №202 и ордер № 18 от 04 марта 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ОРЕШНИКОВА МАКСИМА ВИТАЛЬЕВИЧА 26 сентября 1986 года рождения, уроженца с. Журавлевка Архаринского района Амурской области, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в с<данные изъяты> ранее судимого:
1) 20 сентября 2005 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;
2) 31 марта 2006 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.228 ч.2 УК РФ с присоединением приговора Архаринского районного суда от 20 сентября 2005 года к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
- освобожден 29 апреля 2009 года по отбытию срока наказания;
3)16 февраля 2010 года мировым судом Архаринского районного судебного участка по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей;
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Орешников М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Орешников М.В. 08 ноября 2010 года в 17 часу реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления, пришел на территорию заброшенной молочно-товарной фермы и гаража, расположенных в западной части в с<данные изъяты>, где произрастает дикорастущая конопля и умышленно, осознавая, что совершает незаконное действия связанные с оборотом наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нарвал листья и верхушечные части растений дикорастущей конопли, являющиеся согласно заключению эксперта от 27 января 2011 года за № 16х наркотическим средством - марихуаной, общей массой 11709,7 граммов, которые сложил в четыре полипропиленовых мешка и положил в кузов автомобиля «TOYOTA TOWNACE», с государственным регистрационным знаком У 960 ХР 28, принадлежащего Левщанову М.Л. и незаконно, без цели сбыта хранил до обнаружения и изъятия у него сотрудниками милиции 08 ноября 2010 года.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество изъятого у Орешникова М.В. наркотического средства относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Орешников М.В. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
С согласия государственного обвинителя, защитника, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Орешников М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действиями Орешникова М.В. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении наказания подсудимому Орешникову М.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства смягчающие наказание : как полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Орешникову М.В. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, наличие смягчающих при отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.
С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным к назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять.
Вещественное доказательство: четыре мешка с наркотическим средством марихуаной, общим весом 11 709,7 граммов, конверт №1 с контрольным тампоном, конверт №2 с тампоном смоченным водой, конверт №3 со смывами с рук Орешникова М.В., конверт №4 со срезами ногтей с пальцев рук Орешникова М.В., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ОРЕШНИКОВА МАКСИМА ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье 4 (ЧЕТЫРЕ ГОДА) лишения свободы, без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное ОРЕШНИКОВУ МАКСИМУ ВИТАЛЬЕВИЧУ наказание условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА.
Меру пресечения осужденному Орешникову Максиму Витальевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на осужденного Орешникова Максима Витальевича дополнительные обязанности:встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Вещественное доказательство: четыре мешка с наркотическим средством марихуаной, общим весом 11 709,7 граммов, конверт №1 с контрольным тампоном, конверт №2 с тампоном смоченным водой, конверт №3 со смывами с рук Орешникова М.В., конверт №4 со срезами ногтей с пальцев рук Орешникова М.В., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:А.Г. Шулика